Об образовании Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2022 года № 101-р
В целях расследования аварии на территории акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, произошедшей 10 июня 2022 года:
1. Образовать Правительственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области (далее – Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин аварии, принять меры по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Председателю Комиссии Ильину Юрию Викторовичу доложить о результатах расследования причин аварии и принятых мерах по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 10 июня 2022 года № 101-р
Состав
Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на территории акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области
Ильин
Юрий Викторович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, председатель Комиссии
Касымбек
Женис Махмудулы
-
аким Карагандинской области, заместитель председателя Комиссии
Адилов
Санжар Аскенович
-
начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Макажанов
Ныгмеджан Койшибаевич
-
председатель Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Жолмагамбетов
Турар Бибитович
-
заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Оспанкулов
Толеген Капакович
-
заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Дюсенов
Азамат Кинаятович
-
директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Есенеев
Кенгирбай Алиакпарович
-
заместитель руководителя Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям по Карагандинской области
Яблонский
Владимир Иванович
-
директор по производству акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" (по согласованию)
Газизов
Данияр Кунтасович
-
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Семсер Орт Сондируши" (по согласованию)

Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 10 маусымдағы № 101-ө өкімі
Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының аумағында 2022 жылғы 10 маусымда болған аварияны тергеп-тексеру мақсатында:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қарағанды облысындағы "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кіріссін, аварияның себептерін жан-жақты тергеп-тексеруді қамтамасыз етсін, келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия төрағасы Юрий Викторович Ильин аварияның себептерін тергеп-тексеру нәтижелері және келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 10 маусымдағы
№ 101-ө өкіміне
қосымша
Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының аумағындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссияның құрамы
Ильин Юрий Викторович
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі, Комиссия төрағасы
Қасымбек Жеңіс Махмұдұлы
-
Қарағанды облысының әкімі, Комиссия төрағасының орынбасары
Әділов Санжар Әскенұлы
-
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Тергеу департаментінің бастығы
Мақажанов Нығмеджан Қойшыбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің төрағасы
Жолмағамбетов Тұрар Бибітұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитеті төрағасының орынбасары
Оспанқұлов Төлеген Қапақұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті төрағасының орынбасары
Дүйсенов Азамат Қинаятұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық көмекті ұйымдастыру департаментінің директоры
Есенеев Кеңгірбай Әлиакпарұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті басшысының орынбасары
Яблонский Владимир Иванович
-
"АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының өндіріс жөніндегі директоры (келісу бойынша)
Ғазизов Данияр Күнтасұлы
-
"Семсер өрт сөндіруші" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)