О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 2 января 2023 года "О растительном мире" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира и особо охраняемых природных территорий"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 февраля 2023 года № 30-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 2 января 2023 года "О растительном мире" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира и особо охраняемых природных территорий" (далее – перечень).
2. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на своих интернет-ресурсах информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на интернет-ресурсе сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-
Министра
Республики Казахстан
от " " 2023 года №
Перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 2 января 2023 года "О растительном мире" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира и особо охраняемых природных территорий"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государ ственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
2.
Об утверждении правил ведения государственного мониторинга и государственного кадастра растительного мира
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР, МСХ
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
3.
Об утверждении правил проведения инвентаризации растительного мира
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР,
МСХ
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
4.
Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
5.
Об утверждении правил формирования, хранения, учета и использования ботанических коллекций, коллекций генетических ресурсов растений
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
6.
Об утверждении правил установления ограничения (приостановления) права пользования дикорастущими растениями
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
7.
Об утверждении правил обращения с генофондом растительного мира
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
8.
Об утверждении правил пользования растительным миром
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
9.
Об утверждении перечня лекарственных растений
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР, МЗ
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
10.
Об утверждении правил передачи естественно растущих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений под охрану собственникам земельных участков, землепользователям и водопользователям
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
11.
Об утверждении перечня эндемичных и реликтовых растений
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
12.
Об утверждении методики проведения ресурсного обследования запасов растительных ресурсов и определения лимитов их использования
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
13.
Об утверждении правил аккредитации специализированных организаций, осуществляющих ресурсные обследования
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
14.
Об утверждении типовых правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
15.
Об утверждении нормативов возмещения потерь растительного мира
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
16.
Об утверждении правил определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
март
2023 года
Шарбиев Н.К.
17.

Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер дүниесі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 16 ақпандағы № 30-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер дүниесі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңдыт іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдасын, қорытсын және айдың 5-і күнінен кешіктірмей интернет-ресурста орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы 16 ақпандағы
№ 30-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер дүниесі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орын-дау мерзімі Құқықтық актілердің сапалы, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
2.
Өсімдіктер дүниесінің мемлекеттік мониторингі мен мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
АШМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
3.
Өсімдіктер дүниесіне түгендеу жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМА
АШМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
4.
Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерлерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
5.
Ботаникалық коллекцияларды, өсімдіктердің генетикалық ресурстары коллекцияларын қалыптастыру, сақтау, есепке алу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
6.
Жабайы өсетін өсімдіктерді пайдалану құқығына шектеу (тоқтата тұру) белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
7.
Өсімдіктер дүниесінің гендік қорымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
8.
Өсімдіктер дүниесін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
9.
Дәрілік өсімдіктердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ, ДСМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
10.
Табиғи өсетін, өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін жер учаскелерінің меншік иелеріне, жер пайдаланушылар мен су пайдаланушыларға күзетуге беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
11.
Эндемиктік және реликтік өсімдіктердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
12
Өсімдік ресурстарының қорларына ресурстық зерттеп-қарауды жүргізу және оларды пайдалану лимиттерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
13.
Ресурстық зерттеп-қарауларды жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
14.
Елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп баптау және қорғаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
15.
Өсімдіктер дүниесінің шығындарын өтеу нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
16.
"Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2023 жылғы наурыз
Н.Қ. Шәрбиев
17.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 "Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2023 года
Дауылбаев Е.А.
18.
Об утверждении правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов
решения маслихатов области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения)
МИО области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения)
май 2023 года
курирующие заместители акимов области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИО – местные исполнительные органы;
МИИР - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;

"Жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2023 жылғы наурыз
Е.Ә. Дауылбаев
18.
Елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп баптау және қорғау қағидаларын бекіту туралы
облыс, республикалық маңызы бар қала және астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихаттарының шешімдері
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖАО
2022 жылғы мамыр
облыс, республикалық маңызы бар қала және астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі.
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар;
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі;