О некоторых вопросах Офиса цифрового правительства
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 70-р.
1. Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 94-р "О некоторых вопросах Офиса цифрового правительства" следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Создать на базе уполномоченного органа по проектному управлению Национальный проектный офис в структуре Офиса цифрового правительства.";
в Положении об Офисе цифрового правительства, утвержденном указанным распоряжением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основными организационными структурами Офиса являются Центр цифровой трансформации, Единый ситуационный центр республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центра поддержки цифрового правительства" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстана и Национальный проектный офис.";
дополнить пунктами 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 следующего содержания:
"2-1. Экспертно-аналитическое и организационно-методологическое сопровождение, выполнение задач и функций Офиса осуществляется РГП на ПХВ "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – ЦПЦП).
2-2. Национальный проектный офис является матричной структурой, в состав которого входят:
Департамент политики проектного управления Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
Президентский проектный офис (Delivery Unit);
Центр мониторинга и управления проектами ЦПЦП;
Центр развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан;
проектные офисы государственных органов.
Национальный проектный офис может привлекать иные структурные подразделения государственных органов и организаций, участвующих в реализации национальных проектов и иных документов Системы государственного планирования, международных и национальных высококвалифицированных экспертов в сфере управления проектами, инвестиций и финансов.
2-3. Регламент деятельности Национального проектного офиса утверждается руководителем Офиса.
2-4. В целях обеспечения деятельности Национального проектного офиса и оперативного решения проблемных вопросов его деятельности решением руководителя Офиса создается Управляющий совет Национального проектного офиса с включением в него представителей заинтересованных центральных государственных органов.".

Цифрлық үкімет офисінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 70-ө өкімі.
1. "Цифрлық үкімет офисінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 94-ө өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Жобалық басқару жөніндегі уәкілетті органның базасында Цифрлық үкімет кеңсесінің құрылымында Ұлттық жобалау офисі құрылсын.";
көрсетілген өкіммен бекітілген Цифрлық үкімет офисі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Офистің негізгі ұйымдық құрылымдары Цифрлық трансформация орталығы, Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Бірыңғай ахуалдық орталығы және Ұлттық жобалау офисі болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Офистің міндеттері мен функцияларын сараптамалық-талдамалық және ұйымдастырушылық-әдіснамалық сүйемелдеу, орындау Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" ШЖҚ РМК (бұдан әрі – ЦҮҚО) жүзеге асырылады.
2-2. Ұлттық жоба кеңсесі матрицалық құрылым болып табылады, оның құрамына мыналар кіреді:
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Жобалық басқару саясаты департаменті;
Президенттік жобалық офисі (Delivery Unit);
ЦҮҚО Мониторинг және жобаларды басқару орталығы;
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының мемлекеттік басқарудағы Жобалық менеджментті дамыту орталығы;
мемлекеттік органдардың жобалау офистері.
Ұлттық жобалау офисі ұлттық жобаларды және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарын іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзге де құрылымдық бөлімшелерін, жобаларды басқару, инвестициялар және қаржы саласындағы халықаралық және ұлттық жоғары білікті сарапшыларды тарта алады.
2-3. Ұлттық жобалау офисі қызметінің регламентін Цифрлық үкімет офисінің басшысы бекітеді.
2-4. Ұлттық жобалық офистің қызметін қамтамасыз ету және оның қызметінің проблемалы мәселелерін жедел шешу мақсатында Офис басшысының шешімімен Ұлттық жобалық офистің Басқарушы кеңесі құрылып, оған мүдделі мемлекеттік органдар енгізіледі.".

подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) координация и методологическое сопровождение проектной деятельности государственных органов и организаций, обеспечение оперативного мониторинга исполнения документов Системы государственного планирования, а также приоритетных реформ и стратегических инвестиционных проектов, выработка предложений по своевременной корректировке отклонений от заданных показателей документов Системы государственного планирования, адаптация и комплексное внедрение проектного управления в деятельность государственных органов и организаций.
2. Отменить:
1) распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года № 37-р "О создании Офиса по мониторингу реализации национальных проектов";
2) распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 апреля 2022 года № 85-р "О внесении изменения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года № 37-р "О создании Офиса по мониторингу реализации национальных проектов".
Премьер-Министр А. Смаилов

4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жобалау қызметін үйлестіру және әдіснамалық сүйемелдеу, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының орындалуына, сондай-ақ басым реформалар мен стратегиялық инвестициялық жобаларына жедел мониторингті қамтамасыз ету, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының берілген көрсеткіштерінен ауытқуларды уақтылы түзету жөнінде ұсыныстар әзірлеу, жобалық басқаруды мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметіне бейімдеу және кешенді енгізу.
2. Мыналар:
1) "Ұлттық жобалардың іске асырылуын мониторингтеу офисін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 23 ақпандағы № 37-ө өкімі;
2) "Ұлттық жобалардың іске асырылуын мониторингтеу офисін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 23 ақпандағы № 37-ө өкіміне өзгеріс енгізу туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 22 сәуірдегі № 85-ө өкімі".
Премьер-Министр Ә. Смайылов