О создании Проектного офиса по вопросу развития города Алатау Алматинской области
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 3 октября 2024 года № 143-р
В соответствии с пунктом 23 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2024 года "Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 25 сентября 2024 года № 658, и в целях комплексного развития города Алатау:
1. Создать Проектный офис по вопросу развития города Алатау Алматинской области (далее – Проектный офис) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Проектном офисе.

Алматы облысының Алатау қаласын дамыту мәселесі бойынша жобалық офис құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 3 қазандағы № 143-ө Өкімі
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 658 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2024 жылғы 2 қыркүйектегі "Әділетті Қазақстан: заң мен тәртіп, экономикалық өсім, қоғамдық оптимизм" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 23-тармағына сәйкес және Алатау қаласын кешенді дамыту мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Алматы облысының Алатау қаласын дамыту мәселесі бойынша жобалық офис (бұдан әрі – Жобалық офис) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Жобалық офис туралы ереже бекітілсін.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Проектном офисе по вопросу развития города Алатау Алматинской области (далее – Проектный офис) определяет цели и задачи, функциональную деятельность и порядок деятельности Проектного офиса.
2. Проектный офис создается в целях оперативного развития города Алатау и комплексного организационного, информационного и аналитического сопровождения развития.
3. Проектный офис осуществляет свою деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Проектного офиса является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Заседания Проектного офиса проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
Глава 2. Задачи Проектного офиса
6. В рамках поставленных целей на Проектный офис возлагаются следующие задачи:
1) рассмотрение вопросов по созданию привлекательных условий для инвестиций, жизнедеятельности и работы в городе Алатау;
2) организация оперативного, эффективного взаимодействия государственных и местных исполнительных органов, субъектов квазигосударственного сектора и бизнеса в целях координации развития города Алатау;
3) рассмотрение вопросов по развитию города Алатау, требующих принятия решений на уровне Правительства.
7. Для решения поставленных задач Проектный офис:
1) координирует работу центральных государственных и местных исполнительных органов по вопросам развития города Алатау;
2) осуществляет мониторинг реализации поручений Главы государства, Премьер-Министра и Заместителя Премьер-Министра, курирующего сферу регионального развития;
3) рассматривает вопросы по внесению точечных изменений в отраслевое законодательство;
4) осуществляет мониторинг по разработке градостроительных документов;
5) участвует в проведении переговоров с компаниями – международными лидерами для строительства якорных объектов в городе Алатау и определяет их перечень;
6) участвует в выработке механизма возврата затрат отечественных и иностранных инвесторов на разработку градостроительной документации и проведение строительно-монтажных работ;
7) рассматривает предложения по оптимизации изъятия и ускорения выкупа земельных участков;
8) осуществляет взаимодействие с финансовыми и банковскими институтами для финансирования развития города Алатау;
9) обеспечивает подготовку и актуализацию крупных инвестиционных проектов.
Глава 3. Организация, структура и порядок деятельности
Проектного офиса

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Алматы облысының Алатау қаласын дамыту мәселесі бойынша жобалық офис (бұдан әрі – Жобалық офис) туралы ереже Жобалық офистің мақсаттары мен міндеттерін, функционалдық қызметі мен қызмет тәртібін айқындайды.
2. Жобалық офис Алатау қаласын жедел дамыту және дамуды кешенді ұйымдастырушылық, ақпараттық және талдамалық сүйемелдеу мақсатында құрылады.
3. Жобалық офис өз қызметін Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жобалық офистің жұмыс органы Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі болып табылады.
5. Жобалық офистің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ айына 1 реттен сиретпей өткізіледі.
2-тарау. Жобалық офистің міндеттері
6. Қойылған мақсаттар шеңберінде Жобалық офиске мынадай міндеттер жүктеледі:
1) ) Алатау қаласында инвестициялар, тыныс-тіршілік және жұмыс істеу үшін тартымды жағдайлар жасау жөніндегі мәселелерді қарау;
2) Алатау қаласының дамуын үйлестіру мақсатында мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, квазимемлекеттік сектор және бизнес субъектілерінің жедел, тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
3) Үкімет деңгейінде шешімдер қабылдауды талап ететін Алатау қаласын дамыту жөніндегі мәселелерді қарау.
7. Қойылған міндеттерді шешу үшін Жобалық офис:
1) Алатау қаласын дамыту мәселелері бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіреді;
2) Мемлекет басшысы, Премьер-Министр және Премьер-Министрдің өңірлік даму саласына жетекшілік ететін орынбасары тапсырмаларының іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
3) салалық заңнамаға нақты өзгерістер енгізу мәселелерін қарайды;
4) қала құрылысы құжаттарын әзірлеу бойынша мониторингті жүзеге асырады;
5) Алатау қаласында зәкірлік объектілер салу үшін халықаралық көшбасшы компаниялармен келіссөздер жүргізуге қатысады және олардың тізбесін айқындайды;
6) қала құрылысы құжаттамасын әзірлеуге және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге отандық және шетелдік инвесторлар жұмсаған шығындарды қайтару тетігін тұжырымдауға қатысады;
7) жер учаскелерін алып қоюды оңтайландыру және сатып алуды жеделдету жөніндегі ұсыныстарды қарайды;
8) Алатау қаласының дамуын қаржыландыру үшін қаржы және банк институттарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
9) ірі инвестициялық жобаларды дайындауды және өзектілендіруді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Жобалық офистің қызметін ұйымдастыру, құрылымы және қызмет тәртібі

8. Руководитель Проектного офиса:
1) организует работу и обеспечивает своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Проектный офис;
2) привлекает по мере необходимости к работе Проектного офиса представителей государственных и местных исполнительных органов, субъектов квазигосударственного сектора и бизнеса, а также международных консультантов;
3) дает поручения на заседаниях Проектного офиса для государственных и местных исполнительных органов, субъектов квазигосударственного сектора и бизнеса (по согласованию), а также проводит их заслушивание.
9. Проектный офис состоит из следующих секторов:
по инвестициям, промышленности и логистике;
финансовый;
образования и культуры;
туризма и окружающей среды.
10. Поручения Проектного офиса подлежат исполнению государственными и местными исполнительными органами, субъектами квазигосударственного сектора и бизнеса (по согласованию).
__________________________________

8. Жобалық офистің басшысы:
1) жұмысты ұйымдастырады және Жобалық офиске жүктелген міндеттер мен функциялардың уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етеді;
2) қажеттілігіне қарай Жобалық офистің жұмысына мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, квазимемлекеттік сектор және бизнес субъектілерінің өкілдерін, сондай-ақ халықаралық консультанттарды тартады;
3) Жобалық офистің отырыстарында мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға, квазимемлекеттік сектор және бизнес субъектілеріне (келісу бойынша) тапсырмалар береді, сондай-ақ оларды тыңдауды жүргізеді.
9. Жобалық офис мынадай секторлардан тұрады:
инвестициялар, өнеркәсіп және логистика;
қаржы;
білім және мәдениет;
туризм және қоршаған орта.
10. Жобалық офистің тапсырмаларын мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, квазимемлекеттік сектор және бизнес субъектілері (келісу бойынша) орындауға тиіс.