О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 18 марта 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 мая 2025 года № 71-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 18 марта 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне резервтегі әскери қызмет және жекелеген орталық мемлекеттік органдардың функцияларын қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 5 мамырдағы № 71-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған, қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне резервтегі әскери қызмет және жекелеген орталық мемлекеттік органдардың функцияларын қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей, тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын 5-і күнінен кешіктірмей, жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 5 мамырдағы
№ 71-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 18 марта 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне резервтегі әскери қызмет және жекелеген орталық мемлекеттік органдардың функцияларын қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауап
ты мемлекеттік орган
Орын
дау мерзі
мі
Құқықтық актіні сапалы, уақтылы әзірлеуге және қабылдауға жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
2.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2012 года № 493 "Об установлении размеров возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника военнослужащим, военнообязанным, призванным на воинские сборы, погибшим при прохождении воинской службы или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в результате исполнения обязанностей воинской службы"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620 "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года
№ 49 "Об утверждении Правил обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
7.

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ш.С. Жазықбаев
2.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ш.С. Жазықбаев
3.
"Әскери қызмет өткеру кезiнде қаза тапқан немесе әскери қызмет міндеттерін орындау нәтижесінде алған мертiгуден (жараланудан, жарақаттанудан, контузия алудан), ауырудан қайтыс болған әскери қызметшiлердің, әскери жиындарға шақырылған әскери мiндеттiлердің мәйiтін тасымалдауға дайындаумен, мәйiтті тасымалдаумен, жерлеумен, құлпытасын жасаумен және орнатумен байланысты шығыстарды өтеу мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 сәуірдегі № 493 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
4.
"Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 15 мамырдағы № 620 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
5.
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
6.
"Әскери қызметшілерді қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 49 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
7.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 1047 "Об утверждении Правил и размера осуществления денежной выплаты сотрудникам правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсантам, слушателям, сотрудникам специальных государственных органов, военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы)"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
9.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 1048 "Об утверждении Правил и размера осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы)"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
10.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
11.

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ш.С. Жазықбаев
8.
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан денсаулық жағдайы бойынша қызметтен шығарылған құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне, арнаулы мемлекеттік органдардың курсанттарына, тыңдаушыларына, қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 1047 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
9.
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 1048 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
10.
"Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
11.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
12.
Об утверждении Правил прохождения занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях военнослужащими, проходящими воинскую службу в резерве
Совместный приказ
МО, МВД, МЧС, КНБ (по согласованию), СГО (по согласованию)
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 "Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
14.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Балтабеков А.С.
15.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 511 "Об утверждении Правил осуществления мер безопасности органами военного управления"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 277 "Об утверждении норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
17.

"Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
12.
Резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілердің жауынгерлік даярлық бойынша сабаққа немесе жиынға, дағдарыс жағдайы кезіндегі жиындарға қатысуы қағидаларын бекіту туралы
Бірлескен бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ТЖМ, ҰҚК (келісу бойынша), МКҚ (келісу бойынша)
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
13.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене шынықтыру дайындығы нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 195 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
14.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
А.С. Балтабеков
15.
"Әскери басқару органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 511 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
16.
"Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін, әскери бөлімдері мен мекемелерін заттай мүлікпен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № 277 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
17.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 353 "Об утверждении норм снабжения продовольствием, кормами, оборудованием, столово-кухонной посудой и техникой продовольственной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
18.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 февраля 2017 года
№ 62 "Об утверждении антикоррупционных стандартов Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2025 года
Амангельдиев А.
21.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 404 "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
22.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 414 "Об утверждении Правил организации питания в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
23.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 августа 2017 года
№ 438 "Об утверждении Правил физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
24.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года
№ 476 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также других знаков"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
25.

"Бейбiт уақытқа арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiн азық-түлiкпен, азықпен, жабдықпен, асханалық-асүйлік ыдыспен және азық-түлік қызметінің техникасымен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 353 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
18.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 16 ақпандағы № 62 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
19.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
20.
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы мамыр
А. Амангельдиев
21.
"Курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 404 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
22.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 414 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
23.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштердегі дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 438 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Камалетдинов
24.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери киім нысанын киіп жүру және айырым белгілерін, сондай-ақ басқа да белгілерді тағып жүру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 476 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
25.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Лепеха И.В.
26.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 октября 2019 года
№ 855 "Об утверждении норм снабжения мебелью и казарменным инвентарем Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
27.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года
№ 1060 "Об утверждении Правил проведения мероприятий по профессиональному и психологическому отбору"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
28.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Лепеха И.В.
29.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 232 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Постановка на учет нуждающихся в служебном жилище военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 сентября 2020 года № 637 "Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешений второй категории в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Лепеха И.В.
31.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 717 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Балтабеков А.С.
32.

"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
И.В. Лепеха
26.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 25 қазандағы № 855 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
27.
"Кәсіби және психологиялық іріктеу жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 1060 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ш.С. Жазықбаев
28.
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
И.В. Лепеха
29.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қызметтік тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілерін есепке қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 232 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
30.
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымы саласында екінші санаттағы рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 637 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
И.В. Лепеха
31.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери-дәрігерлік сараптама өткізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 717 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
А.С. Балтабеков
32.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 758 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Сайтбеков А.М.
33.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года
№ 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Абубакиров К.А.
34.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 827 "Об утверждении Инструкции по организации исчисления выслуги лет военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
35.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 1123 "Об утверждении Правил учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
36.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № 1177 "Об утверждении Инструкции по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Бейсенов А.К.
37.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 1247 "Об утверждении Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
38.

"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 758 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
А.М. Сайтбеков
33.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Қ.А. Әбубәкіров
34.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне еңбек сіңірген жылдарын есептеуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 827 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
35.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 1123 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
36.
"Әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 7 желтоқсандағы № 1177 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ә.Қ. Бейсенов
37.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы
22 желтоқсандағы № 1247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
Ш.С. Жазықбаев
38.

О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра обороны Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 267 "Об утверждении Правил финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты органами военного управления"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
39.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 мая 2023 года № 395 "Об утверждении Правил осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
май 2025 года
Камалетдинов С.Б.
40.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 192 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
май 2025 года
Анафин О.С.
41.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2024 года № 434 "Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2025 года
Бекиев О.Б.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МО – Министерство обороны Республики Казахстан;
СГО – Служба государственной охраны Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
_______________________

"Әскери басқару органдарының мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі міндетін атқарушының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 267 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
39.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 2 мамырдағы № 395 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы мамыр
С.Б. Қамалетдинов
40.
"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 192 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2025 жылғы мамыр
О.С. Анафин
41.
"Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 27 мамырдағы № 434 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы мамыр
О.Б. Бекеев
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
МКҚ – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.