О составе Межгосудаpственного Совета по пpоблемам бассейна Аpальского моpя
Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 6 марта 1995 г. N 88-р
В целях координации работ по совместным действиям с
государствами Центральной Азии по решению проблемы Аральского
моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению
социально-экономического развития Аральского региона и
взаимодействия с Исполнительной дирекцией Международного фонда
спасения Арала:
1. Ввести в состав Межгосударственного Совета по проблемам
бассейна Аральского моря от Республики Казахстан:
Есимова А.С.        - Заместителя Премьер-министра
Республики Казахстан
Кипшакбаева Н.К.    - Председателя Комитета по водным
ресурсам при Кабинете Министров
Республики Казахстан
Медведева С.А.      - Министра экологии и биоресурсов
Республики Казахстан
Сагадиева К.А.      - Президента Национальной академии
наук Республики Казахстан
(по согласованию)
Шаухаманова С.Ш.    - Главу Кзыл-Ординской областной
администрации
2. Утвердить кандидатуры Павлова А.С. - Министра финансов Республики Казахстан и Изтелеуова Б.И. - Председателя Государственного банка развития Казахстана, для введения в состав правления Международного фонда спасения Арала.
3. Министерству экономики, Комитету по водным ресурсам при Кабинете Министров Республики Казахстан и Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан совместно с главой Кзыл-Ординской областной администрации в двухмесячный срок подготовить проект постановления Кабинета Министров Республики Казахстан по проблемам Аральского моря и Приаралья, а также об образовании Национального совета Республики Казахстан по Аралу.
Премьер-министр

Арал теңiзi айдыны проблемалары жөнiндегi Мемлекетаралық Кеңес құрамы туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң 1995 жылғы 6 наурыздағы N 88-р Өкiмi
Арал теңiзi мен Арал өңiрi проблемаларын шешу жөнiндегi ОрталықАзия мемлекеттерiмен бiрлескен iс-қимыл жөнiндегi жұмыстарды үйлестiру, Арал аймағын экологиялық сауықтыру мен әлеуметтiк-экономикалық қамтамасыз ету және Халықаралық Аралды құтқару қорының Атқарушы дирекциясымен өзара iс-қимыл жасаумақсатында:
1. Арал теңiзi айдыны проблемалары жөнiндегi Мемлекетаралық Кеңес құрамына Қазақстан Республикасынан мыналар енгiзiлсiн:
Есiмов А.С.       - Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң
орынбасары;
Қыпшақбаев Н.Қ.   - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi
жанындағы Су ресурстары жөнiндегi комитеттiң
төрағасы
Медведев С.А.     - Қазақстан Республикасының Экология және
биоресурстар министрi
Сағадиев К.Ә.     - Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым
академиясының президентi (келiсiм бойынша)
Шаухаманов С.Ш.   - Қызылорда облысының әкiмi
2. Халықаралық Аралды құтқару қоры басқармасының құрамына енгiзу үшiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрi А.С. Павловтың және Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкiнiң төрағасы Б.I.Iзтiлеуовтың кандидатуралары бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Су ресурстары жөнiндегi комитет пен Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi Қызылорда облысының әкiмiмен бiрлесiп, екi ай мерзiм iшiнде Арал теңiзi мен Арал өңiрi проблемалары жөнiнде, сондай-ақ Арал жөнiндегi Қазақстан Республикасының Ұлттық кеңесiн құру туралы Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi қаулысының жобасын әзiрлесiн.
Премьер-министр