О закупке зерноуборочных комбайнов
Р а с п о р я ж е н и е Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 июня 1996 г. N 294-р
В целях обеспечения уборки урожая зерновых культур и повышения оснащенности хозяйств уборочной техникой:
1. Принять предложение Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о закупке в России у акционерного общества "Ростсельмаш" и поставке в 1996 году до начала уборочных работ на условиях лизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям Казахстана 1000 зерноуборочных комбайнов при посредничестве японской фирмы "Канемацу Корпорейшн" с расчетами за них зерном хозяйств в объеме 300 тыс. тонн с отгрузкой равными долями в течение трех лет, начиная с урожая 1996 года.
2. Государственный продовольственной контрактной корпорации и Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами Акмолинской, Кокшетауской, Кустанайской и Северо-Казахстанской областей определить лизингодателей, оформить соответствующие лизинговые контракты с поставщиками и покупателями комбайнов.
Государственной продовольственной контрактной корпорации выдать гарантию расчетов за указанные комбайны под залог зерна государственных ресурсов в течение трех лет, начиная с 1996 года, по 100 тыс. тонн ежегодно.
3. Акимам названных областей выдать в недельный срок Государственной продовольственной контрактной корпорации гарантии расчетов зерном хозяйств под их залоговые обязательства на условиях, оговоренных в пункте 1 настоящего распоряжения, за приобретаемые по лизингу комбайны, в том числе Акмолинской областью за 250 комбайнов, Кокшетауской - 200, Кустанайской - 350 и Северо-Казахстанской - 200 комбайнов.
Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан до 1 июля текущего года разработать схему эффективного использования указанных комбайнов и довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей порядок учета наработки и расчетов за них зерном с Государственной продовольственной контрактной корпорацией.
Премьер-Министр

Астық жинау комбайнын сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Өкiмi 1996 жылғы 21 маусым N 294
Дәндi дақылдар егiнiн жинауды және шаруашылықтарды егiн жинау техникасымен жарақтандыруды арттыруды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Қазақстанның ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерiнiң лизинг шартымен 1996 жылғы егiннен бастап үш жыл iшiнде тең үлестермен жөнелту арқылы шаруашылықтардың 300 мың тонна көлемдегi астығымен есеп айырыса отырып жапондық "Канемацу Корпорейшн" фирмасының делдалдығымен 1996 жылғы егiн орағы жұмыстары басталғанға дейiн 1000 астық жинау комбайнын Россияның "Ростсельмаш" акционерлiк қоғамынан сатып алу және беру жөнiндегi ұсынысы қабылдансын.
2. Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпорациясы және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ақмола, Көкшетау, Қостанай және Солтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерiмен бiрлесе отырып лизинг берушiлердi белгiлесiн, комбайндарды берушiлер және сатып алушылармен тиiстi лизингтiк контракттарды рәсiмдесiн.
Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпорациясы мемлекеттiк ресурстардың астығына кепiлге берiлген аталған комбайндар үшiн 1996 жылдан бастап жыл сайын 100 мың тонна астықпен есеп айырысуға кепiлдiк берсiн.
3. Аталған облыстардың әкiмдерi лизинг бойынша сатып алынатын комбайндар үшiн, оның iшiнде Ақмола облысына - 250 комбайн, Көкшетауға - 200, Қостанайға - 350 және Солтүстiк Қазақстанға - 200 комбайн үшiн осы өкiмнiң 1-тармағында баяндалған шарттар негiзiндегi олардың кепiлдiк мiндеттемесiне шаруашылықтардың астығымен есеп айырысуға бiр апта iшiнде Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпорациясының кепiлдiгiн беретiн болсын.
Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы министрлiгi үстiмiздегi жылдың 1 шiлдесiне дейiн аталған комбайндарды тиiмдi пайдалану схемасын әзiрлесiн және ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге iстелген жұмыстарды есепке алу және олармен Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпорациясының астықпен есеп айырысу тәртiбiн жеткiзетiн болсын.
Премьер-Министр