О создании рабочей группы по разработке мер экономического развития немецкой диаспоры Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 июля 1996 г. N 362-р. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 августа 1998 г. N 162-р ~R980162
В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 октября 1993 г. N 1040 P931040_ "О комплексной программе этнического возрождения немцев, проживающих в Казахстане", создания условий для широкого развития хозяйственных инициатив,
частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, а также
снижения миграционных процессов среди немецкого населения
республики:
1. Принять предложение Министерства экономики Республики
Казахстан о создании рабочей группы по разработке мер экономического
развития немецкой диаспоры Республики Казахстан в составе:
Штойк Г.Г.                 - Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан, руководитель
Шукеев У.С.                - Министр экономики Республики
Казахстан, заместитель руководителя
Алесин В.И.                - заместитель Министра иностранных
дел Республики Казахстан
Баймагамбетов С.З.         - заведующий сектором Отдела
социально-культурного развития
Аппарата Правительства
Республики Казахстан
Байменов А.М.              - первый заместитель Министра
труда Республики Казахстан
Дедерер А.Ф.               - председатель Совета немцев
Казахстана (по согласованию)
Жумабаев А.Ж.              - заместитель Министра промышленности
и торговли Республики Казахстан
Изтлеуов Б.И.              - председатель Правления
государственного Экспортно-
импортного банка
Республики Казахстан
Кист В.Э.                  - председатель Карагандинского
областного общества "Возрождение"
(по согласованию)
Ким Г.В.                   - Председатель Государственного
комитета Республики Казахстан
по национальной политике
Ренде А.К.                 - председатель Акмолинского
областного общества
"Возрождение" (по согласованию)
Сыщиков В.В.               - заместитель Председателя
Комитета по использованию
иностранного капитала при
Министерстве финансов
Республики Казахстан
Утепов Э.К.                - Председатель Государственного
комитета Республики Казахстан
по приватизации
Шукпутов А.М.              - первый заместитель Председателя
Государственного комитета
Республики Казахстан по
управлению государственным
имуществом
Шуховцев А.И.              - заместитель Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
2. Поручить рабочей группе:
провести двусторонние переговоры по углублению казахстанско-германских отношений в области экономической поддержки немцев, проживающих в Казахстане;
подготовить проекты концепции и программы "Экономическое развитие немецкой диаспоры в Казахстане" и внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан;
проработать перечень проектов в рамках данной программы.

Жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 30 шiлдедегi N 362. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998.08.26. N 162 өкiмiмен. ~R980162
"Қазақстан Республикасын мекендейтiн немiстердiң этникалық өркендеуiнiң кешендi бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 21 қазандағы N 1040 P931040_ қаулысын жүзеге асыру, шаруашылық бастамаларын, жеке кәсiпкерлiктi,
шағын және орташа бизнестi кең түрде дамытуға жағдайлар туғызу,
сондай-ақ республиканың немiс халқы арасында көшi-қон процесiн
азайту мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң Қазақстан
Республикасындағы немiс диаспорасының экономикалық даму шараларын
жасау жөнiндегi жұмыс тобын мынадай құрамда құру туралы ұсынысы
қабылдансын:
Штойк Г.Г.            - Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрiнiң орынбасары, жетекшi
Шүкеев Ө.С.           - Қазақстан Республикасының Экономика
министрi, жетекшiнiң орынбасары
Алесин В.И.           - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер
министрiнiң орынбасары
Баймағамбетов С.З.    - Қазақстан Республикасы Үкiметi
Аппаратының Әлеуметтiк-мәдени даму
бөлiмiнiң сектор меңгерушiсi
Бәйменов А.М.         - Қазақстан Республикасы Еңбек
министрiнiң бiрiншi орынбасары
Дедерер А.Ф.          - Қазақстан немiстерi кеңесiнiң
төрағасы /келiсiм бойынша/
Жұмабаев А.Ж.         - Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп
және сауда министрiнiң орынбасары
Iзтiлеуов Б.I.        - Қазақстан Республикасы мемлекеттiк
Экспорт-импорт банкi басқармасының
төрағасы
Кист В.Э.             - Қарағанды облыстық "Возрождение"
қоғамының төрағасы /келiсiм бойынша/
Ким Г.В.              - Қазақстан Республикасының Ұлт саясаты
жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң
төрағасы
Ренде А.К.            - Ақмола облыстық "Возрождение" қоғамының
төрағасы /келiсiм бойынша/
Сыщиков В.В.          - Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгi жанындағы Шетел капиталын
пайдалану жөнiндегi комитет төрағасының
орынбасары
Утепов Э.К.           - Қазақстан Республикасы Жекешелендiру
жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң
төрағасы
Шоқпытов А.М.         - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк
комитетi төрағасының орынбасары
Шуховцев А.И.         - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрiнiң орынбасары
2. Жұмыс тобына:
Қазақстанда тұратын немiстердi экономикалық қолдау саласында қазақстан-герман қатынастарын тереңдету жөнiнде екi жақты келiссөздер жүргiзу;
"Қазақстандағы немiс диаспорасын экономикалық дамыту" туралы тұжырымдама мен бағдарламаның жобаларын әзiрлеу және оларды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзу;
осы бағдарлама шеңберiнде жобалар тiзбесiн пысықтау тапсырылсын.

3. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Отдел социально-культурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Премьер-Министр

3. Осы өкiмдi iске асыруға бақылау жасау Қазақстан Республикасы Үкiметi Аппаратының Әлеуметтiк-мәдени даму бөлiмiне жүктелсiн.
Премьер-Министр