О погашении просроченной задолженности
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 октября 1996 г. N 489-р
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами:
1. Министерству финансов Республики Казахстан на основании предъявленных счетов иностранных банков погасить просроченную задолженность в общей сумме 7 009 650 (семь миллионов девять тысяч шестьсот пятьдесят) долларов США за несостоятельных заемщиков согласно приложению, а также сумму начисленных штрафов в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1996 год по разделу "Внешнеэкономическая деятельность".
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан заключить тройственные соглашения между Государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан, акционерными обществами "Фосфор", "Балхашмыс" и Министерством финансов Республики Казахстан на предмет безусловного возврата в республиканский бюджет отвлеченных средств.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 октября 1996 г. N 489-р
С У М М А
задолженности по погашению
иностранных кредитов
в долларах США
--------------------------------------------------------------------
Организация-    !  Сумма  !           В том числе
заемщик         ! платежа !-------------------------------------
!         !основной долг! проценты !  прочие
--------------------------------------------------------------------
Австрийская
кредитная линия
АО "Фосфор"         753 157,92   532 192,21  146 458,91   74 506,80
АО "Балхашмыс"     3474 608,21  2326 697,60  748 270,20  399 604,41
Израильская
кредитная линия
8 областных
администраций и
сельхозуправлений,
РПО "Жемис"        1752 523,01  1522 903,00  229 620,01     -
Японская
кредитная линия
ГАО "Кармет-
комбинат"          1029 361,18      -            -     1029 361,18
--------------------------------------------------------------------
ВСЕГО        7009 650,32  4381 792,81 1124 349,12 1503 472,39

Мерзiмi өткен берешектi өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Өкiмi 1996 жылғы 24 қазандағы N 489
Шетел кредиторлары алдындағы Қазақстан Республикасының мiндеттерiн орындау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi шетел банктерi берген есеп шоттар негiзiнде дәрменсiз заемшылар үшiн қосымшаға сәйкес жалпы сомасы 7 009 650 (жетi млн. тоғыз мың алты жүз елу) АҚШ доллар мерзiмi өткен берешегiн, сондай-ақ 1996 жылға арналған республикалық бюджеттiң "Сыртқы экономикалық қызмет" бөлiмi бойынша көзделген қаражат шегiнде есептелген айыптар сомасын өтесiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi,
"Фосфор", "Балқашмыс" акционерлiк қоғамдарымен және Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiмен арадағы аударылған қаражаттарды
республикалық бюджетке сөзсiз қайтару мәнiне үшжақты келiсiм
жасассын.
3. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1996 жылғы 24 қазандағы
N 489 өкiмiне
қосымша
Шетел кредиттерiн өтеу жөнiндегi берешек
СОМАСЫ
АҚШ долларымен
___________________________________________________________________
Займшы ұйым  | Төлеу сомасы |             оның iшiнде
|              |______________________________________
|              |негiзгi борыш|проценттер |басқа да
___________________________________________________________________
Австрияның   |              |             |           |
кредит желiсi|              |             |           |
"Фосфор" АҚ  | 753 157,92   | 532 192,91  | 146 458,91| 74 506,80
"Балқашмыс"АҚ|3 474 608,21  |2 326 697,60 | 748 270,20| 399 604,41
Израиль      |              |             |           |
кредит желiсi|              |             |           |
8 облыстық   |              |             |           |
әкiмшiлiк және              |             |           |
"Жемiс" АӨБ  |              |             |           |
ауыл шаруашылы              |             |           |
ғы басқармасы|1 752 523,01  |1 522 903,00 | 229 620,01|     -
Жапон кредит |              |             |           |
желiсi                      |             |           |
"Карметкомбинат"            |             |           |
МАҚ        |1 029 361,18  |     -       |     -     |1 029 361,18
___________________________________________________________________
Барлығы  |7 009 650,32  |4 381 792,81 |1 124 349,12| 1 503 472,39