О заявлении Правительства Республики Казахстан по поводу авиакатастрофы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 ноября 1996 г. N 526-р
В связи с необходимостью разъяснения официальной позиции Правительства Республики Казахстан по поводу авиакатастрофы, происшедшей 12 ноября 1996 года в Нью-Дели (Индия):
1. Опубликовать прилагаемое заявление Правительства Республики Казахстан в отношении столкновения воздушного судна "ИЛ-76" НААК "Казакстан ауе жолы" и авиалайнера "Боинг-747" авиакомпании "Сауди Арабиан Эрлайнз", происшедшей 12 ноября 1996 года вблизи Нью-Дели (Индия).
2. Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Дуйсенову Д.Т., Министру транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Лавриненко Ю.И. и Министру юстиции Республики Казахстан Колпакову К.А. продолжить работу комиссии, образованной в связи с авиакатастрофой, и привлеченных юридических консультантов.
3. Предупредить все министерства, государственные комитеты, ведомства, организации и учреждения Республики Казахстан, что впредь делать публичные заявления и давать официальную информацию по поводу происшедшей авиакатастрофой и о ходе расследования ее обстоятельств уполномочен только Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Лавриненко Ю.И. по согласованию с представителями международной юридической фирмы "МсGuirе, Wооds, Battle and Вооthе, L.L.Р.", защищающей интересы Республики Казахстан по данному делу.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 ноября 1996 г. N 526-р
Заявление
Правительства Республики Казахстан
в отношении столкновения воздушного судна "ИЛ-76" НААК
"Казакстан ауе жолы" и авиалайнера "Боинг-747"
авиакомпании "Сауди Арабиан Эрлайнз",
происшедшей 12 ноября 1996 года
вблизи Нью-Дели (Индия)
Правительство Республики Казахстан выражает свое глубокое сожаление по поводу человеческих жертв, имевших место вследствие столкновения воздушного судна "ИЛ-76" НААК "Казакстан ауе жолы" и авиалайнера "Боинг-747" авиакомпании "Сауди Арабиан Эрлайнз", происшедшей 12 ноября 1996 года на средней высоте вблизи Нью-Дели (Индия) и приносит свои искренние соболезнования родным и близким погибших.
Правительство Республики Казахстан назначило специальную комиссию для расследования обстоятельств этого происшествия и определения причин, повлекших его. Группа специалистов находится сейчас в Нью-Дели, где она работает совместно с представителями индийских властей над таким расследованием. Согласно полученной предварительной информации, воздушное судно "ИЛ-76" находилось в надлежащем техническом состоянии, экипаж его обладал необходимым опытом и квалификацией и действовал должным образом.
Правительство Республики Казахстан не будет делать никаких дополнительных заявлений до завершения расследования.

1996 жылдың 12 қарашасында Нью-Делидiң (Үндiстан) маңында болған "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-ның "ИЛ-76" әуе кемесi мен "Сауди Арабиан Эрлайнз" авиакомпаниясы "Боинг-747" авиалайнерлерiнiң соғысуына қатысты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мәлімдемесі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 21 қараша N 526-ө
1996 жылғы 12 қарашадағы Нью-Делиде (Үндiстан) болған авиаапатына байланысты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ресми айқындамасын түсiндiру қажеттiгiне байланысты:
1. 1996 жылдың 12 қарашасында Нью-Делидiң (Үндiстан) маңында болған "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-ның "ИЛ-76" әуе кемесi мен "Сауди Арабиан Эрлайнз" авиакомпаниясы "Боинг-747" авиалайнерiнiң соғысуына қатысты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қоса берiлiп отырған мәлiмдемесi жариялансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Д.Т. Дүйсенов, Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi Ю.И. Лавриненко және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi К.А. Колпаков авиаапатқа байланысты құрылған комиссияның және оған тартылған заң консультанттарының жұмысын жалғастырсын.
3. Қазақстан Республикасының барлық министрлiктерiне, мемлекеттiк комитеттерiне, ведомстволарына, ұйымдары мен мекемелерiне болған авиаапатқа байланысты және оның жағдайларын тексеру барысы туралы осы iске байланысты алдағы уақытта Қазақстан Республикасының мүддесiн қорғайтын "МсGuirе, Wооds, Bathie and Вооthе, L.L.Р" халықаралық заң фирмасы өкiлдерiнiң келiсiмiмен жария түрде мәлiмдеме жасауға және ресми ақпарат беруге тек Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi Ю.И. Лавриненко ғана уәкiлеттi екендiгi ескертiлсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 21 қарашадағы N 526 өкiмiне қосымша
1996 жылдың 12 қарашасында Нью-Делидiң (Үндiстан)
маңында болған "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-ның "ИЛ-76" әуе кемесi
мен "Сауди Арабиан Эрлайнз" авиакомпаниясы "Боинг-747"
авиалайнерлерiнiң соғысуына қатысты
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
МӘЛIМДЕМЕСI
Қазақстан Республикасының Үкiметi 1996 жылдың 12 қарашасында Нью-Делидiң (Үндiстан) маңында орташа биiктiкте болған "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-ның "ИЛ-76" әуе кемесi мен "Сауди Арабиан Эрлайнз" авиакомпаниясы "Боинг-747" авиалайнерiнiң соғысуы салдарынан болған адам шығынына байланысты қатты қайғыратындығын бiлдiредi және қайтыс болғандардың туған-туысқандары мен жақын-жуықтарына көңiл айтады.
Қазақстан Республикасының Үкiметi осы оқиғаға байланысты жағдайды тексеру және оған ұшыратқан себептердi анықтау үшiн арнаулы комиссия тағайындады. Қазiр мамандар тобы Нью-Делиде үндiлiк өкiмет өкiлдерiмен бiрге осы тексерудi жүргiзу жұмысында. Алдын-ала алынған ақпараттарға қарағанда, "ИЛ-76" әуе кемесi тиiсiнше дұрыс техникалық жағдайда болған, оның экипажы қажеттi тәжiрибе мен бiлiктiлiкке ие болған және тиiстi түрде iс-қимыл жасаған.
Қазақстан Республикасының Үкiметi тексеру аяқталғанға дейiн ешқандай қосымша мәлiмдемелер жасамайды.