О платежах по иностранным кредитам
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 1996 г. N 570-р
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта:
1. Министерству финансов Республики Казахстан на основании предъявленных счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков просроченные платежи в общей сумме 3 382 061 (три миллиона триста восемьдесят две тысячи шестьдесят один) доллар США согласно приложению 1 и предстоящие платежи в общей сумме 8 881 123 (восемь миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча сто двадцать три) доллара США согласно приложению 2, а также сумму начисленных штрафов за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1996 год по разделу "Внешнеэкономическая деятельность".
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан по заключенным соглашениям принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 1996 г. N 570-р
СУММА
просроченных платежей
по погашению иностранных кредитов
в долларах США
--------------------------------------------------------------------
Организация-  ! Сумма    !               В том числе
заемщик       ! платежа  !-----------------------------------------
!          ! основной долг  !  проценты  ! прочие
--------------------------------------------------------------------
Турецкая
кредитная линия
АО "Максат"     784 778,46   687 458,00       97 320,46        -
Германская
кредитная линия
АО
"Актурбо",     1 224 046,31        -        1 224 046,31        -
АК
"Сельхозмаш"   899 159,00
<*>
743 136,45      156 022,55        -
Японская
кредитная линия
ГАО "Кармет-
комбинат"       474 077,31
<*>
-          474 077,31        -
--------------------------------------------------------------------
ВСЕГО      3 382 061,08  1 430 594,45    1 951 466,63        -
Сноска. По курсу Национального Банка Республики Казахстан на
10 ноября 1996 года 1 доллар США = 1,51 немецких марок = 110,65
японских йен.
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 1996 г. N 570-р
СУММА
предстоящих платежей
по погашению иностранных кредитов
в долларах США
--------------------------------------------------------------------
Организация-  !   Сумма   !             В том числе
заемщик     !  платежа  !---------------------------------------
!           !основной долг! проценты  !  прочие
--------------------------------------------------------------------
Австрийская
кредитная линия
АО "Фосфор"      636 353,11    532 192,21    70 108,30   34 052,60
Германская
кредитная линия
АО "Актурбо"   3 898 501,04  3 689 433,16   209 067,88       -
АО "Туран-Агро"  396 320,23
<*>
320 849,34     75 470,89        -
АО "Теплопри-  1 365 340,66
<*>
1 079 640,73   285 699,93       -
бор"
Французская
кредитная линия
АК "Тагам"     1 192 386,59
<*>
1 015 689,86   176 696,73       -
Турецкая
кредитная линия
СП "Айгерим"     414 938,51    399 988,00    14 950,51       -
АО "Игилик"      977 283,36    857 245,50   120 037,86       -
--------------------------------------------------------------------

Дефолт фактiлерiн болдырмау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 18 желтоқсандағы N 570
Шетел несиешiлерiнiң Қазақстан Республикасының мiндеттемелерiн орындау, сондай-ақ дефолт фактiлерiн болдырмау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының қаржы министрлiгi шетел банктерiнiң ұсынған шоттары негiзiнде дәрменсiз займшылар үшiн мерзiмi өткен жалпы сомасы 3 382 061 (үш миллион үш жүз сексен екi мың алпыс бiр) АҚШ долларын 1-қосымшаға сәйкес және алдағы төленетiн жалпы сомасы 8 881 123 (сегiз миллион сегiз жүз сексен бiр мың жүз жиырма үш) АҚШ долларын 2-қосымшаға сәйкес, сондай-ақ 1996 жылға арналған бюджетте "Сыртқы экономикалық қызмет" бөлiмi бойынша көзделген қаражат есебiнен есептелген айыппұлдар сомасын төлесiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
уақытша алынған қаражатты республикалық бюджетте қайтаруды қамтамасыз
ету жөнiнде қажеттi барлық шараны қолдансын.
3. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1996 жылғы 18 желтоқсандағы
N 570 өкiмiне
1-қосымша
Шетел несиелерiн өтеу жөнiндегi
мерзiмi өткен төлемдердiң
СОМАСЫ
АҚШ долларында
____________________________________________________________________
|               |   Төлем     |               Оның iшiнде          |
|  Займшы-ұйым  |   сомасы    |____________________________________|
|               |             |Негiзгi борыш| проценттер | басқасы |
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|
|Түрiк          |             |             |            |         |
|несие желiсi   |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Мақсат" АҚ    |  784 778,46 |  687 458,00 |   97 320,46|    -    |
|               |             |             |            |         |
|Герман несие   |             |             |            |         |
|желiсi         |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Актурбо" АҚ   |1 224 046,31 |      -      |1 224 046,31|    -    |
|"Ауылшармаш" АҚ|  899 159,00*|  743 136,45 |  156 022,55|    -    |
|               |             |             |            |         |
|Жапон          |             |             |            |         |
|несие желiсi   |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Қарметкомби.  |             |             |            |         |
|нат" МАҚ       |  474 077,31*|       -     |  474 077,31|    -    |
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|
|БАРЛЫҒЫ        |3 382 061,08 | 1 430 594,45|1 951 466,63|    -    |
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|
Ескерту:
<*>
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1996 жылғы
10 қарашадағы 1 АҚШ доллары = 1,51 немiс маркасы =
110,65 жапон йенi бағамы бойынша.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1996 жылғы 18 желтоқсандағы
N 570 өкiмiне
2-қосымша
Шетел несиелерiн өтеу жөнiндегi
мерзiмi өткен төлемдердiң
СОМАСЫ
АҚШ долларында
____________________________________________________________________
|               |   Төлем     |               Оның iшiнде          |
|  Займшы-ұйым  |   сомасы    |____________________________________|
|               |             |Негiзгi борыш| проценттер | басқасы |
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|
|Австрия        |             |             |            |         |
|несие желiсi   |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Фосфор" АҚ    |  636 353,11 |  532 192,21 |   70 108,30|34 052,60|
|               |             |             |            |         |
|Герман несие   |             |             |            |         |
|желiсi         |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Актурбо" АҚ   |3 898 501,04 | 3 689 433,16|  209 067,88|    -    |
|"Тұран-Агро" АҚ|  396 320,23*|   320 849,34|   75 470,89|    -    |
|"Теплоаспап" АҚ|1 365 340,66*| 1 079 640,73| 285 699,93 |    -    |
|               |             |             |            |         |
|Француз        |             |             |            |         |
|несие желiсi   |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Тағам" АҚ     |1 192 386,59*| 1 015 689,86|  176 696,73|    -    |
|               |             |             |            |         |
|Түрiк          |             |             |            |         |
|несие желiсi   |             |             |            |         |
|               |             |             |            |         |
|"Әйгерiм" БК   |  414 938,51 |   399 988,00|   14 950,51|    -    |
|               |             |             |            |         |
|"Игiлiк" АҚ    |  977 283,36 |   857 245,50|  120 037,86|    -    |
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|

ВСЕГО       8 881 123,50  7 895 038,80   952 032,10   34 052,60
--------------------------------------------------------------------
Сноска. По курсу Национального Банка Республики Казахстан на
1О ноября 1996 года 1 доллар США = 1,51 немецких марок = 5,13
французских франков.

|БАРЛЫҒЫ        |8 881 123,50 | 7 895 038,80|  952 032,10|34 052,60|
|_______________|_____________|_____________|____________|_________|
Ескерту:
<*>
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1996 жылғы
10 қарашадағы 1 АҚШ доллары = 1,51 немiс маркасы =
5,13 француз франкi бағамы бойынша.