О мерах по оказанию гуманитарной помощи населению провинции Хорасан Исламской Республики Иран
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. N 148-р
1. Принять предложение Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям об оказании гуманитарной помощи населению провинции Хорасан Исламской Республики Иран, пострадавшему в результате разрушительного землетрясения 10 мая 1997 года, в виде поставки 195 тонн муки I сорта.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства финансов Республики Казахстан совместно с закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" в трехдневный срок подготовить к отправке из государственного материального резерва и обеспечить погрузку 195 тонн муки I сорта в железнодорожные вагоны.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить своевременную поставку трех вагонов закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация", отправку и доставку гуманитарного груза по железной дороге из г. Семипалатинска через Республику Узбекистан и Республику Туркменистан в г. Мешхед Исламской Республики Иран.
4. Выделить из резервного фонда Правительства Республики Казахстан для финансирования чрезвычайных ситуаций и мероприятий, включая ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
Комитету по государственным материальным резервам Министерства финансов Республики Казахстан - 4,3 (четыре миллиона триста тысяч) млн. тенге на возмещение расходов, связанных с восполнением государственного резерва зерна;
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - 530 (пятьсот тридцать) тыс. тенге на возмещение расходов, связанных с транспортировкой муки в виде гуманитарной помощи населению провинции Хорасан Исламской Республики Иран.
5. Министерству финансов Республики Казахстан, в случае возникновения дополнительных расходов на вышеуказанные цели сверх выделенных средств внести в Правительство Республики Казахстан соответствующее предложение.
6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан организовать встречу груза указанной гуманитарной помощи на территории Исламской Республики Иран и передачу его по назначению.
7. Комитету финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить контроль sa целевым использованием выделяемых средств.
Премьер-Министр

Ізгiлiк көмегiн көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 19 мамырдағы N 148
1. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Иран Ислам Республикасының 1997 жылғы 10 мамырдағы апаты жер сiлкiнiсiнiң зардабынан зиян шеккен Хорасан провинциясы халқына 1 сортты 195 тонна ұн беру түрiнде iзгiлiк көмегiн көрсету туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетi "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамымен бiрлесiп үш күн мерзiмде мемлекеттiк материалдық резервтен 1 сортты 195 тонна ұнды темiр жол вагондарына тиеп, жөнелтуге әзiрлесiн.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамына үш вагон берудi, Семей қаласынан темiр жол бойымен iзгiлiк жүгiн жөнелтудi және Өзбекстан Республикасы мен Түркменстан Республикасы арқылы Иран Ислам Республикасының Мешхед қаласына жеткiзiлуiн қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервтiк қорынан төтенше жағдайлар мен шараларды, оның iшiнде табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюды қоса қаржыландыру үшiн:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетi - мемлекеттiк астық резервiн толтыруға байланысты шығыстарды өтеуге 4,3 (төрт миллион үш жүз мың) млн, теңге;
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгi - Иран Ислам Республикасының Хорасан провинциясының халқына iзгiлiк көмек түрiндегi ұнды тасымалдауға байланысты шығыстарды өтеуге 530 (бес жүз отыз) мың теңге бөлсiн.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi жоғарыда аталған мақсаттарға бөлiнген қаражаттан артық қосымша шығыстар туындаған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкiметiне тиiстi ұсыныс енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi аталған iзгiлiк көмегi жүгiн Иран Ислам Республикасында күтiп алуды және оны мақсаты бойынша табыс етудi ұйымдастырсын.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң қаржы бақылау комитетi бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуына бақылауды қамтамасыз етсiн.
Премьер-Министр