О выделении средств из резервного фонда Правительства Республики Казахстан для финансирования чрезвычайных ситуаций и мероприятий
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 июня 1997 г. N 173-р
1. Выделить за счет средств резервного фонда Правительства Республики Казахстан для финансирования чрезвычайных ситуаций и мероприятий, включая ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
акиму Кзыл-Ординской области - 8 (восемь) млн. тенге на проведение работ по укреплению берегов и выпрямлению русла реки Сырдарьи на особо опасных участках;
акиму Южно-Казахстанской области - 6 (шесть) млн. тенге на ликвидацию последствий урагана в Туркестанском районе и дождевых паводков в Толебийском и Тюлькубасском районах, из них 4,2 млн. (четыре миллиона двести тысяч) тенге на восстановление разрушенных жилых домов и 1,8 млн. (один миллион восемьсот тысяч) тенге на оказание материальной помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий.
2. Рекомендовать акиму Южно-Казахстанской области недостающую сумму на покрытие расходов по ликвидации последствий стихийных бедствий изыскать за счет средств местного бюджета и других дополнительных источников.
З. Акимам Кзыл-Ординской и Южно-Казахстанской областей представить по итогам 1997 года Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям отчет об использовании выделяемых средств.
4. Комитету финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделяемых средств.
Премьер-Министр

Қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 11 маусымдағы N 173
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюды қоса алғанда, төтенше жағдайлар мен шараларды қаржыландыруға арналған резерв қорынан:
Қызылорда облысының әкiмiне - жағалауды бекiту жұмыстарын жүргiзуге және Сырдария өзенi арналарының аса қауiптi учаскелерiн түзетуге 8 (сегiз) млн. теңге;
Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмiне - Түркiстан ауданында болған дауылдың, Төле би және Түлкiбас аудандарындағы жаңбырдан болған су басудың зардаптарын жоюға 6 (алты) млн, теңге, оның iшiнде қираған тұрғын үйлердi қалпына келтiруге 4,2 млн. (төрт миллион екi жүз мың/теңге және табиғи апаттардан зардап шеккен халыққа материалдық көмек көрсетуге 1,8 (бiр миллион сегiз жүз мың) теңге бөлiнсiн.
2. Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмiне табиғи апаттардың зардаптарын жою жөнiндегi шығыстарды жабуға жетпеген сомаларды жергiлiктi бюджет қаражаттары және басқа да қосымша көздердiң есебiнен алу ұсынылсын.
3. Қызылорда және Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне 1997 жылдың қорытындысы бойынша бөлiнген қаражаттардың пайдаланылуы туралы есептi ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қаржы бақылау комитетi бөлiнген қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылуына бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.
Премьер-Министр