О мерах по снабжению населения и хозяйствующих субъектов природным газом
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 августа 1997 г. N 276-р. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 22 сентября 1997 г. N 1368
В целях бесперебойного снабжения населения и хозяйствующих субъектов природным газом, подготовки к зимнему отопительному периоду, а также обеспечения возврата средств за поставленный газ:
1. Принять к сведению предложения:
Департамента управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан и компании "Трактебель С.А." о создании совместного предприятия в форме акционерного общества закрытого типа, деятельность которого будет направлена на снабжение потребителей природным газом и обеспечение возврата средств за поставленный газ, а также о включении в состав участников создаваемого совместного предприятия крупной казахстанской платежеспособной компании, представляющей интересы Республики Казахстан в его деятельности;
компании "Трактебель С.А." о закладке ею за счет собственных средств в газохранилища республики не менее 500 миллионов кубических метров газа для реализации в зимний отопительный период.
2. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан:
определить от казахстанской стороны участника в создаваемом совместном предприятии;
внести в Правительство Республики Казахстан предложение о создании Республиканского государственного предприятия, с возложением на него функции дистрибъютера по реализации газа потребителям Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и г. Алматы;
в установленном порядке решить вопрос о передаче от акционерных обществ "Алматыгаз", "Алаугаз" (Южно-Казахстанская область), "Жамбылгаз" газопроводов высокого и среднего давления и сооружений на них, не включенных в уставные фонды указанных обществ, на баланс создаваемого государственного предприятия после его государственной регистрации.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке разрешить компании "Трактебель С. А." осуществить закупку, транспортировку и хранение 500 миллионов кубических метров газа в счет оплаты роялти, предусмотренного Договором концессии газотранспортной системы между Республикой Казахстан и компанией "Трактебель С.А." от 14 июля 1997 года, с последующим направлением средств от реализации этого объема газа в республиканский бюджет в счет погашения по роялти.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра экономики и торговли Республики Казахстан Шукеева У.Е.
Премьер-Министр

Халық пен шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi табиғи газбен жабдықтау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 15 тамыздағы N 276. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1997.09.22. N 1368 қаулысымен.
Халық пен шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi табиғи газбен iркiлiссiз жабдықтау, қысқы жылыту кезеңiне дайындалу, сондай-ақ ұсынылған газ үшiн қаражаттардың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi мен "Трактебель С.А." компаниясының қызметi тұтынушыларды табиғи газбен жабдықтауға және ұсынылған газ үшiн қаражаттардың қайтарылуын қамтамасыз етуге бағытталатын жабық үлгiдегi акционерлiк қоғам нысанындағы бiрлескен кәсiпорын құру туралы, сондай-ақ құрылатын бiрлескен кәсiпорынға қатысушылардың құрамына өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiретiн, төлем жасауға қабiлеттi iрi қазақстандық кәсiпорындарды енгiзу туралы;
"Трактебель С.А." компаниясының өз қаражаты есебiнен республиканың газ қоймасына қысқы жылыту кезеңiнде пайдалану үшiн кемiнде 500 миллион текше метр газ қою туралы ұсыныстары назарға алынсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару жөнiндегi департаментi:
құрылатын бiрлескен кәсiпорынға Қазақстан жағынан қатысушыларды айқындасын;
Қазақстан Республикасының Үкiметiне оған газды Алматы, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан облыстары мен Алматы қаласының тұтынушыларына сату жөнiндегi дистрибьютердiң функцияларын жүктей отырып Республикалық мемлекеттiк кәсiпорын құру туралы ұсыныс енгiзсiн;
белгiленген тәртiппен "Алматыгаз", "Алаугаз" (Оңтүстiк Қазақстан облысы), "Жамбылгаз" акционерлiк қоғамдарынан көрсетiлген қоғамдардың жарғылық қорына кiргiзiлмеген жоғары және орташа қысымдағы газ құбырлары мен олардағы құрылыстарды ол мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн құрылатын мемлекеттiк кәсiпорынның балансына беру туралы мәселенi шешсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi белгiленген тәртiппен "Трактебель С.А." компаниясына кейiннен газдың осы көлемiн сатудан түскен қаражатты роялти бойынша өтеудiң есебiне республикалық бюджетке жолдау арқылы 1997 жылғы 14 шiлдедегi Қазақстан Республикасы мен "Трактебель С.А." компаниясының арасындағы газ көлiгi жүйесiнiң концессиясы шартында көзделген роялтидi төлеудiң есебiне 500 миллион текше метр газды сатып алуды, тасымалдауды және сақтауды жүзеге асыруға рұқсат етсiн.
4. Осы өкiмнiң атқарылуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрi Ө.Е.Шүкеевке жүктелсiн.
Премьер-Министр