О выделении из госрезерва сельским товаропроизводителям светлых нефтепродуктов на проведение уборочных работ
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 августа 1997 г. N 291-р
1. Принять предложения акимов Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей о выделении из государственного резерва сельским товаропроизводителям светлых нефтепродуктов на проведение уборочных работ:
Акмолинской области - 15 тыс. тонн дизельного топлива;
Костанайской области - 15 тыс. тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина;
Северо-Казахстанской области - 15 тыс. тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства финансов Республики Казахстан отпустить на вышеуказанные цели из государственного резерва в порядке освежения 45 тыс. тонн дизельного топлива и 6 тыс. тонн бензина на условиях возврата его до 1 декабря 1997 года в государственный резерв и оплаты в доход республиканского бюджета процентов по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан за период пользования товарным кредитом, исходя из рыночной цены одной тонны дизельного топлива 11375 тенге и бензина - 16500 тенге, под гарантийные обязательства акимов Акмолинской, Костанайской и Севере-Казахстанской областей.
3. Министерству финансов Республики Казахстан (Павлову А. С.) в случае задержки возврата горюче-смазочных материалов взыскать из бюджетов областей.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
Премьер-Министр

Егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшiн мемлекеттiк резервтен мөлдiр мұнай өнiмдерiн бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 27 тамыздағы N 291
1. Ақмола, Қостанай және Солтүстiк Қазақстан облыстары әкiмдерiнiң село тауар өндiрушiлерiне егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшiн мемлекеттiк резервтен мөлдiр мұнай өнiмдерiн:
Ақмола облысына - 15 мың тонна дизель отынын;
Қостанай облысына - 15 мың тонна дизель отынын және 3 мың тонна бензин;
Солтүстiк Қазақстан облысына - 15 мың тонна дизель отынын және 3 мың тонна бензин бөлу туралы ұсыныстары қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетi жоғарыда аталған мақсаттарға мемлекеттiк резервтен жаңалау тәртiбiмен 45 мың тонна дизель отынын және 6 мың тонна бензиндi оны 1997 жылдың 1 желтоқсанына дейiн қайтару шартымен және республикалық бюджеттiң кiрiсiне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ставкасы бойынша тауар несиесiн пайдаланған кезең үшiн бiр тонна дизель отынының 11375 теңге және бензин - 16500 теңге нарықтық бағасына сүйене отырып, Ақмола, Қостанай және Солтүстiк Қазақстан облыстары әкiмдерiнiң кепiлдiк мiндеттемелерiне босатсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi (Павлов А.С.) жанар-жағар материалдарды қайтару кiдiртiлген жағдайда оны облыстардың бюджетiнен қайтарып алсын.
4. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының орынбасары Ө.Е.Шүкеевке жүктелсiн.
Премьер-Министр