О мерах по выполнению обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущению фактов дефолта
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 сентября 1997 г. N 318-р
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 4 июня 1993 года N Ф-22-1-6/18, от 4 июня 1993 года N Ф-22-1-6/19 и Изменениями к соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее Казвнешэкономбанк), и Австрийским Федеральным Министерством финансов от 19 декабря 1994 года на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие платежи согласно приложению, а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1997 год по разделу "Кредитование минус погашение".
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 сентября 1997 г. N 318-р
СУММА
предстоящих платежей
по погашению иностранных кредитов
--------------------------------------------------------------------
Организация-!Валюта платежа! Сумма !           В том числе
заемщик     !              !платежа!--------------------------------
!              !       !основной долг!проценты !прочие
--------------------------------------------------------------------
Германская
кредитная линия
АК "Сельхозмаш" немецкие   772966,89  675818,05   97148,84     -
марки
АК "Сельхозмаш"  -"-       510476,21  446318,00   64158,21     -
Австрийская
кредитная линия
АО "Фосфор"   доллары США  79000,00       -       50454,70  28545,30
--------------------------------------------------------------------
ВСЕГО       немецкие марки 1283 443,10 1122136,05 161307,05    -
доллары США       79000,00    -       50454,70  28545,30

Айыппұл сомасын төлеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1997 жылғы 21 қыркүйектегi N 318
Қазақстан Республикасының шетелдiк кредиторлар алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефолт фактiлерiне жол бермеу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 4 маусымдағы N ф-22-1-6/18, 1993 жылғы 4 маусымдағы N ф-22-1-6/19 мемлекеттiк кепiлдемелерге және Әлембанкi (бұрынғы Казвнешэкономбанк) ұсынған, Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Австрия Федералды Қаржы министрлiгi арасындағы 1994 жылғы 19 желтоқсандағы Келiсiмге өзгерiстерге сәйкес шетелдiк банктердiң шоттарының негiзiнде, дәрменсiз қарыз алушылар үшiн алда төленуi тиiс төлемдердi қосымшаға сәйкес, сондай-ақ 1997 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелеу минус өтеу" тарауы бойынша көзделген қаражаттың шегiнде төлем жасау күнiне бағамдық айырмашылықтың өзгеруiн ескере отырып есептелген айыппұл сомасын төлесiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
алынған сомалардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету
жөнiндегi барлық шараларды қабылдасын.
3. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
1997 жылғы 21 қыркүйектегi
N 318 өкiмiне қосымша
Шетел несиелерiн өтеу жөнiндегi
төленуi тиiстi төлемдер сомасы
___________________________________________________________________
Қарыз алушы ұйым    | Төлем  | Төлем  |      оның iшiнде           |
|валютасы| сомасы |____________________________|
|        |        |негiзгi  |проценттер|басқа. |
|        |        |борыш    |          |лары   |
____________________|________|________|_________|__________|_______|
Герман несие жүйесi
"Ауылшармаш" АҚ      немiс
маркасы 772966,89 675818,05  97148,84     -
"Ауылшармаш" АҚ      немiс
маркасы 510476,21 446318,00  64158,21     -
Австрия несие жүйесi
"Фосфор" АҚ          АҚШ
доллары  79000,00     -      50454,70 28545,30
___________________________________________________________________
Барлығы:   немiс маркасы  1283443,10 1122136,05  161307,05    -
АҚШ доллары      79000,00      -       50454,70 28545,30