Об увеличении экспорта нефти и реализации международных соглашений по Евроазиатскому Транспортному Коридору
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 ноября 1998 года № 218а-р
В целях увеличения экспорта нефти, реализации международных соглашений по созданию Евроазиатского Транспортного Коридора:
1. Принять предложение закрытого акционерного оющества "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" и компании "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк" по реабилитации и использованию первой нитки нефтепровода " Тенгиз-Актау", существующих терминалов по хранению, перевалке и транспортировке нефти через Актауский морской торговый порт в направлении Баку.
2. Закрытому акционерному обществу "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" по согласованию с Правительством Республики Казахстан обеспечить в согласованные сроки подписание и реализацию контракта с компанией "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк" по проекту реабилитации трубопровода "Тенгиз-Актау".
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - распоряжением Правительства РК
от 18 ноября 1998 г. N 227-р
R980227_
.
3. Определить основными задачами в этом проекте:
1) увеличение объемов транзита казахстанской нефти через Актауский
морской торговый порт в направлении : Баку - морские порты Черного моря;
2) создание национального танкерного флота.
4. Образовать рабочую группу по подготовке и рассмотрению проектов
реконструкции и реабилитации существующей транспортной инфраструктуры и
строительства новых транспортных мощностей в следующем составе:
Каппаров Нурлан Джамбулович          - президент акционерного общества
"Национальная нефтегазовая компания
"Казахойл", руководитель
Каниев Берик Сералиевич              - вице-президент акционерного общества
"Национальная нефтегазовая компания
"Казахойл"
Упушев Ерлан Елемесович              - президент закрытого акционерного об-
щества "Национальная компания по
транспортировке нефти "КазТрансОйл"
Кабылдин Каиргельды Максутович       - вице-президент закрытого
акционерного общества "Национальная
компания по транспортировке нефти
"КазТрансОйл"
Сартбаев Медет Максутович            - исполнительный директор закрытого
акционерного оющества "Национальная
компания по транспортировке нефти
"КазТрансОйл"
Бозумбаев Канат Алдабергенович       - Директор Департамента нефти и газа
Министерства энергетики, индустрии
и торговли Республики Казахстан
Демеу Айдар Сагитжанович             - начальник отдела Департамента нефти
и газа Министерства энергетики,
индустрии и торговли Республики
Казахстан
Коваленко Петр Данилович             - начальник Управления водного
транспорта Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
Мустафа Хабиб                        - коммерческий менеджер компании
"Шеврон Оверсиз Петролеум Инк"
Фил Мик                              - президент компании "Шеврон Мунайгаз
Казахстан"

Мұнайдың экспортын ұлғайту және Еуразия Көлік Дәлізі бойынша халықаралық келісімдерді іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ӨКІМІ 1998 жылғы 10 қараша N 218а
Мұнайдың экспортын ұлғайту, Еуразия Көлік Дәлізін құру жөніндегі халықаралық келісімдерді іске асыру мақсатында:
1."ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы мен "Шеврон Оверсиз" Петролеум Инк" компаниясының "Теңіз-Ақтау" мұнай құбырының алғашқы желілерін, мұнайды сақтау, өткізу және Ақтау теңіз сауда порты арқылы Баку бағытына тасымалдау жөніндегі қолда бар терминалдарды оңалту және пайдалану жөніндегі ұсынысы қабылдансын.
2. "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы белгіленген мерзімдерде "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк" компаниясымен "Теңіз-Ақтау" құбыр желісін оңалтудың жобасы жөніндегі келісім-шартқа қол қоюды және оны іске асыруды қамтамасыз етсін.
3. Бұл жобада негізгі міндеттер болып:
1) Қазақстан мұнайының Ақтау теңіз сауда порты арқылы Баку-Қара
теңіздің теңіз порттары бағытына транзитінің көлемдерін ұлғайту;
2) ұлттық танкерлік флот құру болып белгіленсін.
4. Мына құрамда, қолда бар көлік инфрақұрылымдарын қайта жаңарту мен
оңалтудың және жаңа көлік қуаттарының құрылысын салу жобаларын дайындау
және қарау жөнінде жұмыс тобы құрылсын:
Қаппаров Нұрлан       - "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ
Жамбылұлы                компаниясы" акционерлік қоғамының
президенті, жетекші
Қаниев Берік          - "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ
Серәліұлы                компаниясы" акционерлік қоғамының
вице-президенті
Үпішев Ерлан           - "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау
Елемесұлы                жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық
акционерлік қоғамының президенті
Қабылдин               - "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау
Қайыргелді               жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық
Мақсұтұлы                акционерлік қоғамының вице-президенті
Сартбаев Медет         - "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау
Мақсұтұлы                жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық
акционерлік қоғамының атқарушы
директоры
Бозымбаев Қанат        - Қазақстан Республикасының Энергетика,
Алдабергенұлы            индустрия және сауда министрлігі Мұнай
және газ департаментінің директоры
Демеу Айдар            - Қазақстан Республикасының Энергетика,
Сағитжанұлы              индустрия және сауда министрлігі Мұнай
және газ департаментінің бөлім бастығы
Коваленко Петр         - Қазақстан Республикасының Көлік және
Данилович                коммуникациялар министрлігі су көлігі
басқармасының бастығы
Мұстафа Хабиб          - "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк"
компаниясының коммерциялық менеджері
Фил Мик                - "Шеврон мұнай-газ Қазақстан"
компаниясының президенті

5. Рабочей группе в кратчайшие сроки обеспечить:
1) по согласованию с Правительством Республики Казахстан подготовку к подписанию и реализации контракта закрытого акционерного общества " Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" и компании " Шеврон Оверсиз Петролеум Инк" по проекту реабилитации нефтепровода "ТенгизАктау";
2) координацию и согласование всех необходимых мероприятий по данному
проекту.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - распоряжением Правительства РК
от 18 ноября 1998 г. N 227-р
R980227_
.
6. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
1) обеспечить стабильность железнодорожных перевозок Тенг. морской порт
Актау;
2) внести в Правительство Республики Казахстан предложение о создании
Казахстанского танкерного флота.
Проработать вопросы лизинга и покупки танкеров;
3) принять необходимые меры по строительству волнолома и дамбы в морском
торговом порту Актау.
7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя
Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан Кешубаева Г.К.
Премьер-Министр
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова
22.12.98г.)

5. Жұмыс тобы барынша қысқа мерзімдерде:
1) "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы мен "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк" компаниясының "Теңіз-Ақтау" мұнай құбырын оңалтудың жобасы жөніндегі келісім-шартқа қол қоюын және оны іске асыруды;
2) аталған жоба бойынша барлық қажетті іс-шараларды үйлестіруді және келісуді қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі:
1) Теңіз-Ақтау теңіз порты темір жол тасымалдарының тұрақтылығын қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан танкерлік флотын құру туралы ұсыныс енгізсін.
Лизинг және танкерлерді сатып алу мәселелерін пысықтасын;
3) Ақтау теңіз сауда портында толқынға тосқауыл мен бөгеттің құрылысын салу жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
7. Осы өкімнің орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Басшысының орынбасары Ғ.Қ. Кешубаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр