О необходимых мерах по организации работы по предотгрузочной инспекции товаров
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан 22 ноября 1999 года N 163-р
В целях усовершенствования процесса по определению таможенной стоимости отдельных видов импортируемых товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан и обеспечения начисления обоснованных таможенных платежей и налогов:
1. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) разработать совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан на основе международных принципов таможенной оценки и принять порядок по определению стоимости товара (предотгрузочная инспекция) отдельных видов товаров, импортируемых в Республику Казахстан;
2) определить перечень импортируемых товаров, подпадающих под предотгрузочную инспекцию, предварительно согласовав его с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и другими заинтересованными государственными органами;
3) подготовить и провести открытый тендер по выбору независимых консультантов, оказывающих услуги по вопросам определения в соответствии с международными принципами таможенной оценки товара.
2. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
Премьер-Министр
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

Тауарларды жөнелту алдындағы инспекциялау бойынша жұмысты ұйымдастыру жөніндегі қажетті шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 22 қараша N 163-ө
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өтетін импортталатын тауарлардың жекелеген түрлерінің кедендік құнын айқындау жөніндегі процесті жетілдіру және негізделген кедендік төлемдер мен салықтардың есептелуін қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен бірлесіп кедендік бағалаудың халықаралық принциптерінің негізінде Қазақстан Республикасына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлерінің құнын айқындау (тиеу алдындағы инспекция) жөніндегі тәртіпті әзірлесін және қабылдасын;
2) оны алдын ала Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен және басқа да мүдделі мемлекеттік органдарымен келісіп тиеу алдындағы инспекцияға жататын импортталатын тауарлардың тізбесін айқындасын;
3) тауарларды кедендік бағалаудың халықаралық принциптеріне сәйкес
айқындау мәселелері бойынша қызметтер көрсететін тәуелсіз консультанттарды
іріктеу жөнінде ашық тендер дайындасын және өткізсін.
2. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.