Об оформлении права собственности на земельные участки, занятые электросетевыми объектами открытого акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 декабря 1999 года N 173-р
В соответствии со статьей 18 и пунктом 1 статьи 32 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 22 декабря 1995 года N 2717 U952717_ "О земле":
Сноска. Преамбула - с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 марта 2000 года N 38-р R000038_ .
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы и Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в установленном законодательством порядке в двухмесячный срок обеспечить передачу в собственность открытому акционерному обществу "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (далее - ОАО "KEGOC") без взимания платы земельных участков, занятых электросетевыми объектами, зданиями и сооружениями, переданными в уставный капитал ОАО "KEGOC" на основании постановлений Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года N 1188 P961188_ "О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан" и от 4 августа 1997 года N 1210 P971210_ "О неотложных мерах по активизации деятельности акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "КЕGОС".
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 марта 2000 года N 38-р R000038_ .
2. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в установленном законодательством порядке произвести оформление актов на право собственности на передаваемые в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения земельные участки и их оценку.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры по увеличению уставного капитала ОАО "KEGOC" на стоимость оценки передаваемых в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения земельных участков.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном
законодательством порядке провести государственную регистрацию прав
собственности на земельные участки, передаваемые ОАО "КЕGОС".
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

"KEGOC" Қазақстан электр желілерін басқару компаниясы" ашық акционерлік қоғамының электр желілер объектілері тұрған жер учаскелеріне меншік құқығын ресімдеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 1999 жылғы 8 желтоқсан N 173-ө
Қазақстан Республикасы Президентінің "Жер туралы" 1995 жылғы 22 желтоқсандағы N 2717 U952717_ заң күші бар Жарлығының 18-бабына және 32-бабының 1-тармағына сәйкес:
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.07. N 364
қаулысымен. P000364_
1. Облыс, Алматы және Астана қалаларының әкімдері және Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі заңдарда белгіленген тәртіппен екі ай мерзімде "Қазақстан электр желілерін басқару компаниясы" ашық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "KEGOC" ААҚ) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының энергетикалық жүйесін басқаруды құрылымдық қайта құру жөніндегі кейбір шаралар туралы" 1996 жылғы 28 қыркүйектегі N 1188 және "KEGOC" электр жүйелерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" акционерлік қоғамының қызметін жандандыру жөніндегі кезек күттірмейтін шаралар туралы" 1997 жылғы 4 тамыздағы N 1210 қаулыларының негізінде "KEGOC" ААҚ-ның жарғылық капиталына берілген электр желілері объектілері, ғимараттар мен құрылыстар тұрған жер учаскелерін төлем алусыз "KEGOC" ААҚ-ның меншігіне беруді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.07. N 364
қаулысымен. P000364_
2. Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі заңдарда белгіленген тәртіппен осы өкімнің 1-тармағына сәйкес берілетін жер учаскелеріне меншік құқығы актілерін ресімдеуді және оларды бағалауды жүргізсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен "KEGOC" ААҚ-ның жарғы капиталын осы өкімнің 1-тармағына сәйкес берілетін жер учаскелері бағасының құнына ұлғайту жөнінде шаралар қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заңдарда белгіленген
тәртіппен "KEGOC" ААҚ-на берілетін жер учаскелеріне арналған меншік
құқығына мемлекеттік тіркеу жүргізсін.
5. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.