Об объявлении 2001 года Годом 10-летия независимости Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года N 529
В целях дальнейшего укрепления независимости и государственности,
духовно-культурной консолидации народа Казахстана, роста казахстанского
патриотизма, обеспечения преемственного и прогрессивного развития
постановляю:
1. Объявить 2001 год Годом 10-летия независимости Республики
Казахстан. Провести его под девизом: "10 лет мира и дружбы".
2. Образовать Государственную комиссию по проведению Года 10-летия
независимости Республики Казахстан в следующем составе:
Тасмагамбетов Имангали         - заместитель Премьер-Министра Республики
Нургалиевич                      Казахстан, председатель
Члены комиссии:
Атрушкевич Павел               - депутат Сената Парламента Республики
Александрович                    Казахстан, заместитель председателя
Ассамблеи народов Казахстана (по
согласованию)
Бексултанов Мади               - председатель республиканского молодежного
Казбекович                       движения "За будущее Казахстана" (по
согласованию)
Бектурганов Нуралы             - Министр образования и науки Республики
Султанович                       Казахстан
Ертысбаев Ермухамет            - заведующий Общественно-политическим
Кабидинович                      отделом Администрации Президента
Республики Казахстан
Есенбаев Мажит                 - Министр финансов Республики Казахстан
Тулеубекович
Самакова Айткуль               - Министр Республики Казахстан -
Байгазиевна                      председатель Национальной комиссии по
делам семьи и женщин при Президенте
Республики Казахстан
Сарсенбаев Алтынбек            - Министр культуры, информации и
Сарсенбаевич                     общественного согласия Республики
Казахстан
3. Государственной комиссии в двухнедельный срок утвердить по
согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан мероприятия,
посвященные 10-летию независимости Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Польский В.Ф.)

2001 жылды Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің 10 жылдығы жылы деп жариялау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 25 желтоқсан N 529
Тәуелсіздік пен мемлекеттілікті одан әрі нығайтуды, Қазақстан
халқының рухани - мәдени топтасуын, қазақстандық отансүйгіштікті
арттыруды, сабақтаса және ілгерілей дамуды қамтамасыз ету мақсатында қаулы
етемін:
1. 2001 жыл Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің 10 жылдығы жылы
деп жариялансын. Ол "Бейбітшілік пен достықтың 10 жылы" ұранымен
өткізілсін.
2. Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің 10 жылдығы жылын өткізу
жөнінде мына құрамда Мемлекеттік комиссия құрылсын:
Тасмағамбетов Иманғали             - Қазақстан Республикасы
Нұрғалиұлы                           Премьер-Министрінің
орынбасары, төраға
Комиссия мүшелері:
Атрушкевич Павел                   - Қазақстан Республикасы
Александрович                        Парламенті Сенатының
депутаты, Қазақстан
Халықтары ассамблеясы
төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Бексұлтанов Мәди                   - "Қазақстанның болашағы
Қазбекұлы                            үшін" республикалық жастар
қозғалысының төрағасы
(келісім бойынша)
Бектұрғанов Нұралы                 - Қазақстан Республикасының
Сұлтанұлы                            Білім және ғылым министрі
Ертісбаев Ермұхамет                - Қазақстан Республикасы
Қабиденұлы                           Президенті Әкімшілігі
Қоғамдық-саяси бөлімінің
меңгерушісі
Есенбаев Мәжит                     - Қазақстан Республикасының
Төлеубекұлы                          Қаржы министрі
Самақова Айткүл                    - Қазақстан Республикасының
Байғазықызы                          министрі - Қазақстан
Республикасы Отбасы және
әйелдер істері жөніндегі
Ұлттық комиссияның
төрайымы
Сәрсенбаев Алтынбек                - Қазақстан Республикасының
Сәрсенбайұлы                         Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрі
3. Мемлекеттік комиссия екі апталық мерзімде Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігімен келісе отырып, Қазақстан Республикасы
тәуелсіздігінің 10 жылдығына арналған іс-шараларды бекітсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.