О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 1996 г. N 2975
Указ Президента Республики Казахстан от 13 февраля 2001 г. N 557. Утратил силу Указом Президента РК от 5 июля 2006 года N 140 (вводится в действие со дня подписания)
Сноска. Указ Президента Республики Казахстан от 13 февраля 2001 г. N 557 утратил силу Указом Президента РК от 5 июля 2006 года N  140  (вводится в действие со дня подписания).
Постановляю:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 1996 г. N 2975  U962975_  "Об утверждении Положения о порядке осуществления помилования граждан Президентом Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положение о порядке осуществления помилования граждан Президентом Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом:
1) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Возглавляет Комиссию председатель, назначаемый Главой государства. В состав Комиссии входят по должности Генеральный Прокурор и Министр юстиции (в случае их отсутствия - заместители названных должностных лиц). В состав Комиссии могут входить депутаты Парламента Республики Казахстан, представители общественных объединений и иные лица.";
2) в пункте 9 слова "одного года" заменить словами "шести месяцев";
3) в пункте 17:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) осужденных к смертной казни - в Верховный Суд и Генеральную прокуратуру Республики Казахстан;
2) осужденных к лишению свободы и другим наказаниям - в органы, ведающие их исполнением";
исключить подпункт 3);
4) в пунктах 11, 13, 15, 20 слова "Отделом по вопросам гражданства и помилования", "Отдел по вопросам гражданства и помилования" заменить соответственно словами "Государственно-правовым отделом", "Государственно-правовой отдел".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 7 мамырдағы N 2975 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2001 жылғы 13 ақпан N 557. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.07.05. N 140 жарлығымен.
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің азаматтарға кешірім жасауды жүзеге асыру тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 7 мамырдағы N 2975  Жарлығына  мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің азаматтарға кешірім жасауды жүзеге асыру тәртібі туралы ережеге:
1) 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияны Мемлекет басшысы тағайындайтын төраға басқарады. Комиссияның құрамына лауазымы бойынша Бас Прокурор және Әділет министрі (олар болмаған жағдайда - аталған лауазымды тұлғалардың орынбасарлары) кіреді. Комиссияның құрамына Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері және өзге де адамдар кіруі мүмкін";
2) 9-тармақта "бір жыл" сөздері "алты ай" сөздерімен алмастырылсын;
3) 17-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өлім жазасына кесілген адамдарға қатысты - Қазақстан
Республикасының Жоғарғы Сотына және Бас прокуратурасына;
2) бас бостандығына айыруға және басқа жаза шараларына сотталған адамдарға қатысты - олардың орындалуын басқаратын органдарға жіберіледі.";
3) тармақша алынып тасталсын;
4) 11, 13, 15, 20-тармақтардағы "Азаматтық және кешірім жасау мәселелері жөніндегі бөлімі" деген сөздер "Мемлекеттік-құқық бөлімі" деген сөздермен алмастырылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті