Об утверждении Положения о Постоянном представителе Республики Казахстан при Евразийском экономическом сообществе
Указ Президента Республики Казахстан от 11 октября 2001 года № 701. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 79
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 28.08.2015 № 79.
В соответствии с решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года N 10 "О Временном положении о Комиссии Постоянных представителей при Евразийском экономическом сообществе" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Постоянном представителе Республики Казахстан при Евразийском экономическом сообществе.
2. Правительству Республики Казахстан решить вопросы финансирования и материально-технического обеспечения Постоянного представителя Республики Казахстан при Евразийском экономическом сообществе и его аппарата.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 11 октября 2001 г. N 701
Положение о Постоянном представителе
Республики Казахстан при Евразийском
экономическом сообществе 1. Общие положения
1. Постоянный представитель Республики Казахстан при Евразийском экономическом сообществе (далее - Постоянный представитель) является должностным лицом, назначаемым и освобождаемым от должности Президентом Республики Казахстан.
Постоянный представитель в своей деятельности подотчетен Президенту, Правительству и Министерству иностранных дел Республики Казахстан.
2. Постоянный представитель по должности приравнивается к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан.
На Постоянного представителя распространяются положения о присвоении дипломатических рангов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дипломатической службе".
3. Постоянный представитель осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества, Временным положением о Комиссии Постоянных представителей при Евразийском экономическом сообществе и иными решениями Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, международными договорами Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан.
2. Основные задачи, функции и права
Постоянного представителя
4. Основными задачами Постоянного представителя являются:
представительство Республики Казахстан в Евразийском экономическом сообществе (далее - ЕврАзЭС);
защита национальных интересов в рамках ЕврАзЭС и реализации внешнеполитического курса Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкілі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 11 қазандағы N 701 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 79 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 28.08.2015 № 79 Жарлығымен.
"Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлдер комиссиясы туралы уақытша ереже туралы" Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық Кеңесiнің 2001 жылғы 31 мамырдағы N 10 шешiмiне сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Yкiметi Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлi мен оның аппаратын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету мәселелерiн шешсiн.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 11 қазандағы
N 701 Жарлығымен
Бекітілген
Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық
қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкілі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлi (бұдан әрi - Тұрақты өкiл) Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайтын және қызметтен босататын лауазымды адам болып табылады.
Тұрақты өкiл өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Президентiне, Yкiметiне және Сыртқы iстер министрлiгiне есеп бередi.
2. Тұрақты өкiл лауазымы бойынша Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкiлетті Елшiсiне теңестiрiледi.
Тұрақты өкiлге "Дипломатиялық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дипломаттық дәреже беру туралы ереже қолданылады.
3. Тұрақты өкiл өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Еуразиялық экономикалық қоғамдастығын құру туралы шартқа, Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлдер комиссиясы туралы уақытша ережеге және Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық Кеңесiнiң өзге де шешiмдерiне, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүргiзедi.
2. Тұрақты өкiлдiң негiзгi міндеттерi, функциялары және
құқықтары
4. Тұрақты өкiлдiң негiзгi мiндеттерi:
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта (бұдан әрi - ЕурАзЭҚ) Қазақстан Республикасының өкiлдігі;
ЕурАзЭҚ шеңберiнде ұлттық мүдделердi қорғау және Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын iске асыру болып табылады.

5. Функциями Постоянного представителя являются:
выполнение поручений Президента, Правительства, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также согласованных с Министерством иностранных дел Республики Казахстан поручений и запросов других государственных органов;
анализ состояния и основных тенденций развития сотрудничества в рамках ЕврАзЭС;
информирование в установленном порядке Президента, Правительства, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, других государственных органов по вопросам деятельности ЕврАзЭС, внесение в установленном порядке предложений по обеспечению участия Республики Казахстан в деятельности ЕврАзЭС;
участие в заседаниях органов ЕврАзЭС и внесение согласованных в установленном порядке предложений от имени Правительства Республики Казахстан при принятии экономических и финансовых решений, отвечающих национальным интересам Республики Казахстан в рамках ЕврАзЭС;
ведение переговоров о заключении международных договоров Республики Казахстан в рамках ЕврАзЭС, участие в разработке проектов договоров и других документов по вопросам, относящимся к деятельности ЕврАзЭС;
взаимодействие с органами ЕврАзЭС, Постоянными представителями и государственными органами государств - членов ЕврАзЭС, наблюдателями при ЕврАзЭС;
выполнение иных функций в соответствии с решениями Межгосударственного Совета ЕврАзЭС и законодательством Республики Казахстан.
6. Постоянный представитель в целях реализации основных задач и осуществления своих функций имеет право:
по согласованию с руководителями заинтересованных министерств и ведомств привлекать специалистов, экспертов и ученых для консультаций, проработки и проведения экспертизы проектов документов и решений, вносимых на рассмотрение органов ЕврАзЭС и заседаний Комиссии Постоянных представителей при Евразийском экономическом сообществе;
запрашивать и получать от государственных органов и организаций Республики Казахстан документы и иные материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Постоянного представителя;
вносить на рассмотрение Президенту, Правительству и Министерству иностранных дел Республики Казахстан предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан в соответствии с принятыми решениями органов ЕврАзЭС, а также по вопросам деятельности Постоянного представителя и его аппарата;
осуществлять другие права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Обеспечение деятельности Постоянного
представителя и его аппарата
7. Для обеспечения своей деятельности Постоянный представитель формирует аппарат.
Лимит штатной численности, структура аппарата Постоянного представителя, а также смета расходов на содержание Постоянного представителя и его аппарата утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Постоянный представитель и его аппарат располагаются по месту нахождения Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

5. Тұрақты өкiлдiң функциялары:
Қазақстан Республикасы Президентінiң, Үкiметiнiң, Сыртқы iстер министрлiгiнiң тапсырмаларын, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісiлген тапсырмалары мен сұрауларын орындау;
ЕурАзЭҚ шеңберiнде ынтымақтастықты дамытудың жай-күйi мен негiзгi үрдiстерiн талдау;
Қазақстан Республикасының Президентiн, Үкiметiн, Сыртқы iстер министрлігін, басқа да мемлекеттiк органдарын ЕурАзЭҚ қызметiнiң мәселелерi бойынша белгiленген тәртіппен хабардар ету, Қазақстан Республикасының ЕурАзЭҚ қызметіне қатысуын қамтамасыз ету жөнiнде белгiленген тәртіппен ұсыныстар енгізу;
ЕурАзЭҚ органдарының мәжілістерiне қатысу және ЕурАзЭҚ шеңберiнде Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерiне сай келетiн экономикалық және қаржылық шешiмдердi қабылдау кезiнде Қазақстан Республикасы Үкiметінiң атынан белгіленген тәртіппен келiсiлген ұсыныстар енгiзу;
Қазақстан Республикасының ЕурАзЭҚ шеңберiнде халықаралық шарттар жасасуы туралы келiссөздер жүргізу, ЕурАзЭҚ қызметiне жататын мәселелер бойынша шарттар жобаларын және басқа да құжаттарды әзiрлеуге қатысу;
ЕурАзЭҚ органдарымен, ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң Тұрақты өкiлдерiмен және мемлекеттiк органдарымен, ЕурАзЭҚ жанындағы бақылаушылармен өзара iс-әрекет жасау;
Мемлекетаралық Кеңестің шешiмдерiне және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де функцияларды орындау.
6. Тұрақты өкiлдiң негізгi мiндеттердi iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында мынадай құқықтары бар:
мүдделi министрлiктер мен ведомстволар басшыларымен келiсiм бойынша ЕурАзЭҚ органдарының және Еуразиялық экономикалық қоғамдастық жанындағы Тұрақты өкiлдер комиссиясы мәжiлiстерiнiң қарауына енгізiлетiн құжаттар мен шешiмдер жобаларына консультациялар, пысықтау және сараптама жүргізу үшін мамандарды, сарапшыларды және ғалымдарды тарту;
Тұрақты өкіл құзыретіне кіретін мәселелердi шешу үшiн қажетті құжаттар мен өзге де материалдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарынан сұрату және алу;
Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң және Сыртқы iстер министрлiгінiң қарауына ЕурАзЭҚ органдары қабылдаған шешiмдерге сәйкес Қазақстан Республикасының заңдарына, сондай-ақ Тұрақты өкiл мен оның аппаратының қызметi мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгізу жөнiнде ұсыныстар жасау;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. Тұрақты өкіл мен оның аппаратының қызметін
қамтамасыз ету
7. Тұрақты өкіл өз қызметін қамтамасыз ету үшін аппарат құрады.
Тұрақты өкіл аппаратының штат санының лимитін, құрылымын, сондай-ақ Тұрақты өкіл мен оның аппаратын ұстауға жұмсалатын шығыстарының сметасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Тұрақты өкіл мен оның аппараты ЕурАзЭҚ Интеграциялық Комитеті тұрған жерде орналасады.

8. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Постоянного представителя и его аппарата осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

8. Тұрақты өкіл мен оның аппаратын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.