О реорганизации некоторых судов, приравненных к районным судам
Указ Президента Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 912
В целях обеспечения максимальной приближенности и доступности органов правосудия для населения и в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года Z000132_ "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Реорганизовать некоторые суды, приравненные к районным судам, путем выделения из их состава судов, приравненных к районным судам, согласно приложению 1.
2. Считать судей реорганизуемых судов судьями судов, образуемых в соответствии с настоящим Указом, согласно приложению 2.
3. Председателю Верховного Суда Республики Казахстан определить для судов, указанных в пункте 1 настоящего Указа, территориальную подсудность дел.
4. Верховному Суду Республики Казахстан, Комитету по судебному
администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан принять меры,
вытекающие из настоящего Указа.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на
Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 25 июля 2002 года N 912
Перечень
реорганизуемых и образуемых при реорганизации судов,
приравненных к районным судам
___________________________________________________________________________
Наименование                !   Наименование образуемых
реорганизуемых судов           !   при реорганизации судов
____________________________________!______________________________________
Актауский городской суд                 суд N 2 города Актау
Мангистауской области                   Мангистауской области
Костанайский городской суд              суд N 2 города Костаная
Костанайской области                    Костанайской области
Уральский городской суд                 суд N 2 города Уральска
Западно-Казахстанской области           Западно-Казахстанской области
Усть-Каменогорский городской суд        суд N 2 города Усть-Каменогорска
Восточно-Казахстанской области          Восточно-Казахстанской области
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 25 июля 2002 года N 912
Список
судей судов, образуемых при реорганизации
по Восточно-Казахстанской области:
судьи суда  N 2
города Усть-Каменогорска              Абдрахманова Гульжан Кадыловна
Алимбаева Сайран Мамиевна
Аргимберде Мырзагалий Капкенович
Бежекенов Ахметбек Бахытбекович
Дорош Ирина Николаевна
Кислова Маргарита Владимировна
Куанышбаева Разия Аскаровна
Маманова Анар Амангельдиновна
Молдагелдин Марат Каденович
Сатыбалдин Кайрат Жолдасбекулы;
по Западно-Казахстанской области:
судьи суда N 2
города Уральска                       Албаков Али Хамзатович
Гусманов Тлек Адыльханович
Жумабекова Сауле Какимовна
Иргалиева Айша Гайдаровна
Кленина Светлана Мансуровна
Курманова Фарида Гусмановна
Мухитова Асия Мусаевна
Утепкалиева Гульмира Каламовна;
по Костанайской области:
судьи суда N 2
города Костаная                       Абдиров Нурсеит Абдирович
Аишева Заира Доскалиевна
Ким Флора Владимировна
Медовикова Ирина Михайловна
Наумова Тамара Александровна
Щеголева Светлана Петровна;
по Мангистауской области:
судьи суда N 2
города Актау                          Базаркулова Нуржамал Абдуманаповна
Байгулов Лесхан
Досмуханбетова Марзия Габдуллаевна
Керимшеев Дуйсенбек Мырзаханович
Луканова Мария Сергеевна
Сагындыкова Казила Куанышбековна
Тимохина Оксана Васильевна
Шоканова Бекзат Шугаевна.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

Аудандық соттарға теңестірілген кейбір соттарды қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2002 жылғы 25 шілде N 912
Сот төрелігі органдарының халыққа мейлінше жуықтығын және оларға қол жетімділікті қамтамасыз ету мақсатында және "Қазақстан Республикасының сот жүйесі және судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Z000132_ Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес қаулы етемін:
1. Аудандық соттарға теңестірілген кейбір соттар олардың құрамынан аудандық соттарға теңестірілген соттарды бөліп шығару жолымен 1-қосымшаға сәйкес қайта ұйымдастырылсын.
2. Қайта ұйымдастырылған соттардың судьялары 2-қосымшаға орай осы Жарлыққа сәйкес құрылған соттардың судьялары болып саналсын.
3. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы осы Жарлықтың
1-тармағында аталған соттарға істердің аумақтық соттылығын белгілесін.
4. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы Сот әкімшілігі жөніндегі комитет осы Жарлықтан
туындайтын шараларды қолдансын.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2002 жылғы 25 шілдедегі
N 912 Жарлығына
1-қосымша
Аудандық соттарға теңестірілген, қайта ұйымдастырылған
және қайта ұйымдастыру кезінде құрылған соттардың
ТІЗБЕСІ
_______________________________________________________________________
Қайта ұйымдастырылған       |     Қайта ұйымдастыру кезінде
соттардың атауы          |     құрылған соттардың атауы
___________________________________|___________________________________
Маңғыстау облысының                | Маңғыстау облысы
Ақтау қалалық соты                 | Ақтау қаласының N 2 соты
|
Қостанай облысының                 | Қостанай облысы
Қостанай қалалық соты              | Қостанай қаласының N 2 соты
|
Батыс Қазақстан облысының          | Батыс Қазақстан облысы
Орал қалалық соты                  | Орал қаласының N 2 соты
|
Шығыс Қазақстан облысының          | Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қалалық соты               | Өскемен қаласының N 2 соты
___________________________________|___________________________________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2002 жылғы 25 шілдедегі
N 912 Жарлығына
2-қосымша
Қайта ұйымдастыру кезінде құрылған соттар судьяларының
ТІЗІМІ
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы
N 2 сотының судьялары            Әбдірахманова Гүлжан Қаділқызы
Әлімбаева Сайран Мәмиқызы
Арғынберді Мырзағали Қапкенұлы
Бежекенов Ахметбек Бақытбекұлы
Дорош Ирина Николаевна
Кислова Маргарита Владимировна
Қуанышбаева Рәзия Асқарқызы
Маманова Анар Амангелдіқызы
Молдагелдин Марат Кәденұлы
Сатыбалдин Қайрат Жолдасбекұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы
N 2 сотының судьялары            Албаков Али Хамзатович
Ғұсманов Тілек Әділханұлы
Жұмабекова Сәуле Кәкімқызы
Ерғалиева Айша Ғайдарқызы
Кленина Светлана Мансуровна
Құрманова Фарида Ғұсманқызы
Мұхитова Әсия Мұсақызы
Өтепқалиева Гүлмира Қаламқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласы
N 2 сотының судьлары             Әбдіров Нұрсейіт Әбдірұлы
Әйішева Зайра Досқалиқызы
Ким Флора Владимировна
Медовикова Ирина Михайловна
Наумова Тамара Александровна
Щеголева Светлана Петровна;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы
N 2 сотының судьялары            Базарқұлова Нұржамал Әбдіманапқызы
Байғұлов Лесхан
Досмұханбетова Мәрзия Ғабдоллақызы
Керімшеев Дүйсенбек Мырзаханұлы
Луканова Мария Сергеевна
Сағындықова Қазила Қуанышбекқызы
Тимохина Оксана Васильевна
Шоқанова Бекзат Шұғайқызы.
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Икебаева Ә.Ж.