О квоте иммиграции оралманов на 2003 год
Указ Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года N 1017
Подлежит опубликованию
в республиканской печати
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения", в целях организации переселения и обустройства семей оралманов, изъявивших желание возвратиться на свою историческую родину, постановляю:
1. Установить представленную Правительством Республики Казахстан квоту иммиграции оралманов на 2003 год в количестве 5000 семей согласно приложению.
2. Правительству Республики Казахстан совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы:
1) обеспечить прием, обустройство включенных в квоту иммиграции оралманов и условия для их адаптации в местах расселения, а также осуществить организованное переселение лиц казахской национальности, которые не могут вернуться на свою историческую родину без финансовой поддержки государства;
2) в месячный срок разработать схему размещения оралманов с учетом социально-экономической ситуации в регионах;
3) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 10 февраля 2003 года N 1017
Квота иммиграции оралманов
на 2003 год (семей)
____________________________________________________________________
Наименование !Исламская !Исламское  !Афганистан!Китайская !Монголия
областей,  !Республика!Государство!          !Народная  !
городов    !  Иран    !Пакистан   !          !Республика!
--------------------------------------------------------------------
1 Акмолинская                                                14
2 Актюбинская
3 Алматинская                                       20       28
4 Атырауская
5 Восточно-
Казахстанская                                     42
6 Жамбылская
7 Западно-
Казахстанская
8 Карагандинская
9 Кызылординская
10 Костанайская

Оралмандардың 2003 жылға арналған көшіп келу квотасы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 10 ақпандағы N 1017 жарлығы
Республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына  сәйкес, өзінің тарихи отанына қайтып оралуға тілек білдірген оралмандар отбасыларының қоныс аударуын және жайласуын ұйымдастыру мақсатында қаулы етемін:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ұсынған оралмандардың 2003 жылға арналған көшіп келу квотасы 5000 отбасы мөлшерінде белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп:
1) оралмандардың көшіп келу квотасына енгізілгендерді қабылдауды, жайластыруды және орналастырылған жерлерде олардың бейімделуі үшін жағдай жасауды қамтамасыз етсін, сондай-ақ өзінің тарихи отанына мемлекеттің қаржылай қолдауынсыз қайтып орала алмайтын ұлты қазақ адамдарды ұйымдасқан түрде қоныстандыруды жүзеге асырсын;
2) бір ай мерзімде аймақтардағы әлеуметтік-экономикалық ахуалды ескере отырып, оралмандарды орналастыру схемасын әзірлесін;
3) осы Жарлықты іске асыру жөнінде өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 10 ақпандағы
N 1017 Жарлығына
ҚОСЫМША
Оралмандардың 2003 жылға арналған көшіп келу
квотасы (отбасы)
___________________________________________________________________
Облыстардың, !Иран Ислам! Пәкстан   !Ауғанстан! Қытай    !Монғолия
қалалардың  !Республи. !Ислам Рес. !         !Халық Рес.!
атаулары   !  касы    !публикасы  !         !публикасы !
-------------------------------------------------------------------
1 Ақмола                                                     14
2 Ақтөбе
3 Алматы                                            20       28
4 Атырау
5 Шығыс
Қазақстан                                         42
6 Жамбыл
7 Батыс
Қазақстан
8 Қарағанды
9 Қызылорда
10 Қостанай

11 Мангистауская    38
12 Павлодарская
13 Северо-
Казахстанская
14 Южно-
Казахстанская              10         65
15 г. Астана                                          7         5
16 г. Алматы                                          7         5
------------------------------------------------------------------
Итого            38        10         65          76        52
------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________
N !Турецкая  !Российская!Туркме-!Узбекистан!Кыргызская!Таджи-!Всего
!Республика!Федерация !нистан !          !Республика!кистан!
-------------------------------------------------------------------

11 Маңғыстау        38
12 Павлодар
13 Солтүстік
Қазақстан
14 Оңтүстік
Қазақстан                  10         65
15 Астана қаласы                                      7         5
16 Алматы қаласы                                      7         5
------------------------------------------------------------------
Жиынтығы         38        10         65          76        52
------------------------------------------------------------------
(таблицаның жалғасы)
__________________________________________________________________
N !Түрік Рес.!Ресей Фе. !Түркі. !Өзбекстан!Қырғыз   !Тәжік.!Бар.
!публикасы !дерациясы !менстан!Республи.!Республи.!стан  !лығы
!          !          !       !касы     !касы     !      !
------------------------------------------------------------------

1                38                556                        608
2                20       18       190                        228
3     20          5                 80                        153
4                                   76                         76
5                                    5                         47
6                 5                165         15        5    190
7               110                 59                        169
8                                  565                        565
9                                   94                         94
10                94                564                        658
11                 5       53       256                        352
12                85                480                        565
13               100                540                        640
14     10                  10       371                   5    471
15                20        5        52          5              94
16     10         10        5        43         10              90 ------------------------------------------------------------------
Итого  40        492       91      4096         30       10   5000
------------------------------------------------------------------

1                38                556                       608
2                20       18       190                       228
3     20          5                 80                       153
4                                   76                        76
5                                    5                        47
6                 5                165         15       5    190
7               110                 59                       169
8                                  565                       565
9                                   94                        94
10                94                564                       658
11                 5       53       256                       352
12                85                480                       565
13               100                540                       640
14     10                  10       371                  5    471
15                20        5        52          5             94
16     10         10        5        43         10             90
------------------------------------------------------------------
Жиынтығы  40     492       91      4096         30       10  5000
------------------------------------------------------------------