Об освобождении от должности судьи Алматинского областного суда, а также назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2003 года N 1039
В соответствии с пунктом 3 статьи 82_ Конституции Республики Казахстан, пунктами 3, 6 статьи 31_ , подпунктами 1), 4), 6) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34_ Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности председателей районных и приравненных к ним судов:
по Актюбинской области:
Иргизского                 Бактыгереева Оралбека Абишулы
районного суда             с освобождением от должности судьи
Айтекебийского районного суда этой же
области;
Каргалинского              Утепбергена Нурлана
районного суда             с освобождением от должности
председателя Иргизского районного суда
этой же области.
2. Назначить на должности судей районных и приравненных к ним судов:
по Акмолинской области:
Жаксынского                Жоламанову Зауре Габдессалямовну;
районного суда
Степногорского             Бекентаеву Бибигуль Каиргельдиновну;
городского суда
по Актюбинской области:
суда города Актобе         Кулбосынову Айгуль Сагиновну;
суда N 2 города Актобе     Иманиязову Шолпан Сарбасовну
с освобождением от должности судьи
Хромтауского районного суда этой же
области;
Канапиева Ермека Кенжетаевича;
по Алматинской области:
Талдыкорганского           Токбулатова Талгата Ибрагимовича;
городского суда
Енбекшиказахского          Абдуллина Фархада Фазильжановича;
районного суда
Талгарского                Кисикову Бакыт Испековну;
районного суда
по Атырауской области:
Атырауского                Смахова Сагата Абуевича;
городского суда
суда N 2 города Атырау     Тухфатову Дину Нурбулатовну;
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского        Евсееву Евгению Эдалгазыевну;
городского суда
Кудайбергенову Розу Телеуовну;
Манжуеву Шолпан Серикбековну;
суда N 2 города            Онгарбаеву Жанар Толебаевну;
Усть-Каменогорска
Семипалатинского           Шешенбаева Алтынбека Рымбековича;
городского суда
Глубоковского              Амирова Бакытбека Гамировича;
районного суда
военного суда              Сарсенбаева Саната Слямжановича;
Семипалатинского
гарнизона
по Жамбылской области:
Таразского                 Шарипову Эльмиру Билдебаевну;
городского суда
суда N 2 города Тараза     Сыздыкову Гульнар Коминтерновну;
Мойынкумского              Дауренбекова Абая Абдикапаровича;
районного суда
по Западно-Казахстанской области:
суда N 2 города Уральска   Ниязбекова Асхата Болатовича;
по Карагандинской области:
районного суда N 2         Мадыбаеву Зейнекультай Орынбасаровну;
Казыбекбийского района
города Караганды
Октябрьского районного     Имашева Болата Темировича;
суда города Караганды
Каркаралинского            Жокебаева Мухтара Тайликбаевича;
районного суда
Темиртауского              Ахметулина Бауржана Социаловича;
городского суда
Шахтинского                Сыздыкова Ерлана Ергалиевича;
городского суда
по Костанайской области:
Костанайского              Букенбаева Нурлана Жумабековича
городского суда            с освобождением от должности
председателя военного суда
Костанайского гарнизона;
суда N 2 города Костаная   Кадырбаева Еримхана Батырхановича;
Житикаринского             Мендыбаеву Галию Булекпаевну;
районного суда
специализированного        Сейдахметову Гаухар Тыныштыковну;
межрайонного
экономического суда
по Кызылординской области:
суда N 2                   Камысбаеву Багимкуль Куракбаевну;
города Кызылорды
по Мангистауской области:
Актауского                 Аубакирова Мурата Ескендировича;
городского суда
по Павлодарской области:
Павлодарского              Мергалиева Асламбека Амангельдиновича;
городского суда
Тогумбетову Айгуль Омыртаевну;
суда N 2                   Ахметову Айгуль Сарсембаевну;
города Павлодара
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского           Сапаргалиева Серикбола Ермековича;
городского суда
Ташкулова Даулета Ташкулулы;
Темирову Гульмиру Кумысбековну;
Шиппа Дениса Алексеевича;
Акжарского                 Аргимбаеву Карлыгаш Кайргельдиновну;
районного суда
по Южно-Казахстанской области:
Арысского районного суда   Култаева Кыдырбека Уласбековича;
Сайрамского                Тажденову Манат Насыровну;
районного суда
Сарыагашского              Алсееву Зауре Кадыровну
районного суда             с освобождением от должности судьи
Ордабасынского районного суда этой
же области;
Толебийского               Стамкулову Саид-Дину Мирзагалиевну;
районного суда
по городу Астане:
Алматинского               Алмагамбетова Жантаса Мамановича;
районного суда
Джусупову Амину Оспанкызы;
Диханбаева Бауржана Сайрамбаевича.

Қазақстан Республикасының Алматы облыстық сотының судьясы қызметінен босату, сондай-ақ аудандық және оларға теңестірілген соттардың төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы. 2003 жылғы 7 наурыз N 1039
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңының 31-бабының 3, 6-тармақтарына, 34-бабының   1-тармағының 1), 4), 6) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Аудандық және оларға теңестірілген соттардың төрағалары қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Ырғыз                      Бақтыгереев Оралбек Әбішұлы
аудандық сотына            осы облыстың Әйтеке би аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарғалы                    Өтепберген Нұрлан
аудандық сотына            осы облыстың Ырғыз аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Аудандық және оларға теңестірілген соттардың судьялары қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Жақсы                      Жоламанова Зәуре Ғабдессалямқызы;
аудандық сотына
Степногор                  Бекентаева Бибігүл Қайыркелдіқызы;
қалалық сотына
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе                     Құлбосынова Айгүл Сағынқызы;
қаласының сотына
Ақтөбе қаласының           Иманиязова Шолпан Сарбасқызы
N 2 сотына                 осы облыстың Хромтау аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қанапиев Ермек Кенжетайұлы;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған                Тоқболатов Талғат Ибрагимұлы;
қалалық сотына
Еңбекшіқазақ               Абдуллин Фархад Фазылжанұлы;
аудандық сотына
Талғар                     Кисикова Бақыт Испекқызы;
аудандық сотына
Атырау облысы бойынша:
Атырау                     Смақов Сағат Әбуұлы;
қалалық сотына
Атырау қаласының           Тұхфатова Дина Нұрболатқызы;
N 2 сотына
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының             Ниязбеков Асхат Болатұлы;
N 2 сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына       Шәріпова Эльмира Білдебайқызы;
Тараз қаласының            Сыздықова Гүлнәр Коминтернқызы;
N 2 сотына
Мойынқұм                   Дәуренбеков Абай Әбдіқапарұлы;
аудандық сотына
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы           Мәдібаева Зейнекүлтай Орынбасарқызы;
Қазыбек би ауданының
N 2 аудандық сотына
Қарағанды қаласы           Имашев Болат Темірұлы;
Октябрь аудандық сотына
Қарқаралы                  Жөкебаев Мұхтар Тайлақбайұлы;
аудандық сотына
Теміртау                   Ахметуллин Бауыржан Социалұлы;
қалалық сотына
Шахтинск                   Сыздықов Ерлан Ерғалиұлы;
қалалық сотына
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай                   Бөкенбаев Нұрлан Жұмабекұлы
қалалық сотына             Қостанай гарнизоны әскери сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай қаласының         Қадырбаев Ерімхан Батырханұлы;
N 2 сотына
Жітіқара                   Меңдібаева Ғалия Бөлекбайқызы;
аудандық сотына
мамандандырылған           Сейдахметова Гауһар Тыныштыққызы;
ауданаралық
экономикалық сотына
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласының        Қамысбаева Бағымкүл Құрақбайқызы;
N 2 сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына       Әубәкіров Мұрат Ескендірұлы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотына       Құлтаев Қыдырбек Ұласбекұлы;
Сайрам                     Тәжденова Манат Насырқызы;
аудандық сотына
Сарыағаш                   Әлсеева Зәуре Қадырқызы
аудандық сотына            осы облыстың Ордабасы аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төле би                    Стамқұлова Саид-Дина Мырзағалиқызы;
аудандық сотына
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар                   Мерғалиев Асламбек Амангелдіұлы;
қалалық сотына
Тоғымбетова Айгүл Өміртайқызы;
Павлодар қаласының         Ахметова Айгүл Сәрсембайқызы;
N 2 сотына
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл                  Сапарғалиев Серікбол Ермекұлы;
қалалық сотына
Ташқұлов Дәулет Ташқұлұлы;
Темірова Гүлмира Күмісбекқызы;
Шипп Денис Алексеевич;
Ақжар                      Арғымбаева Қарлығаш Қайыргелдіқызы;
аудандық сотына
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен                    Евсеева Евгения Әділғазықызы;
қалалық сотына
Құдайбергенова Роза Телеуқызы;
Манжуева Шолпан Серікбекқызы;
Өскемен қаласының          Онғарбаева Жанар Төлебайқызы;
N 2 сотына
Семей қалалық сотына       Шешенбаева Алтынбек Рымбекұлы;
Глубокое                   Әміров Бақытбек Гамирұлы;
аудандық сотына
Семей гарнизонының         Сәрсенбаев Санат Слямжанұлы;
әскери сотына
Астана қаласы бойынша:
Алматы                     Әлмағанбетов Жантас Маманұлы;
аудандық сотына
Жүсіпова Әмина Оспанқызы;
Диханбаев Бауыржан Сайрамбайұлы
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
судью областного суда      Кущанова Канатбека
в связи со смертью;
по Атырауской области:
председателя               Уразалиева Хисмета Амреевича
Кзылкогинского             в связи со смертью;
районного суда
судью Атырауского          Даурешова Ануара Жумажановича
городского суда            по собственному желанию;
по Восточно-Казахстанской области:
судью                      Шереметьеву Надежду Васильевну
Усть-Каменогорского        по собственному желанию;
городского суда
по Карагандинской области:
судью районного суда N 2   Досмакова Коргана Лензахановича
Казыбекбийского района     за невыполнение требований,
города Караганды           предъявляемых к судье;
по Костанайской области:
судью Тарановского         Сейтову Айну Абедкуловну
районного суда             по собственному желанию;
по Кызылординской области:
судью Кызылординского      Султанахметова Сыздыка
городского суда            по собственному желанию;
по Мангистауской области:
судью суда N 2             Базаркулову Нуржамал Абдуманаповну
города Актау               за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Павлодарской области:
председателя               Нукенова Нурлана Нажимовича
Качирского                 по собственному желанию с оставлением
районного суда             судьей этого же суда;
по Южно-Казахстанской области:
судью районного суда N 2   Сулейменова Шамсуддина Абдумауленовича
Сарыагашского района       в связи с вступлением в законную силу
обвинительного приговора суда;
по городу Астане:
судью Сарыаркинского       Каланова Турана Муртазаевича
районного суда             в связи с вступлением в законную силу
обвинительного приговора суда;
по городу Алматы:
судью Алмалинского         Комбетова Нурлана Какимовича
районного суда             за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью районного суда N 2   Кираубаева Жакипбека Муталиповича
Ауэзовского района         за невыполнение требований,
предъявляемых к судье.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы облысы бойынша:
облыстық                   Кущанов Қанатбек
соттың судьясы             қайтыс болуына байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Қызылқоға аудандық         Оразәлиев Хисмет Әміреұлы
сотының төрағасы           қайтыс болуына байланысты;
Атырау қалалық             Дәурешов Әнуар Жұмажанұлы
сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы           Досмақов Қорған Лензаханұлы
Қазыбек би ауданының       судьяға қойылатын талаптарды
N 2 аудандық сотының       орындамағаны үшін;
судьясы
Қостанай облысы бойынша:
Таранов аудандық           Сейітова Айна Әбедқұлқызы
сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық          Сұлтанахметов Сыздық
сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы               Базарқұлова Нұржамал Әбдіманапқызы
N 2 сотының судьясы        судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Сарыағаш ауданы            Сүлейменов Шамсуддин Әбдімәуленұлы
N 2 сотының судьясы        соттың айыптау үкімі заңды күшіне
енуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Качир аудандық             Нүкенов Нұрлан Нәжімұлы
сотының төрағасы           өз тілегі бойынша осы соттың судьясы
етіп қалдырыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қалалық            Шереметьева Надежда Васильевна
сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық          Қаланов Тұран Мұртазаұлы
сотының судьясы            соттың айыптау үкімі заңды күшіне
енуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық            Көмбетов Нұрлан Кәкімұлы
сотының судьясы            судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Әуезов ауданы              Қыраубаев Жақыпбек Мүтәліпұлы
N 2 аудандық сотының       судьяға қойылатын талаптарды
судьясы                    орындамағаны үшін
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті