О назначении на должности и освобождении от должностей судей областных и приравненных к ним судов, а также председателей и судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года N 1075
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 6 статьи 31 , подпунктами 1), 6), 7) пункта 1, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должность судьи:
Акмолинского областного суда     Курмангалиева Нурлана Каскеновича
с освобождением от должности судьи
Кокшетауского городского суда;
Алматинского областного суда     Абдельдинова Кеншилика Кенесовича;
Абдраимова Азамата Карипжановича
с освобождением от должности судьи
Текелийского городского суда;
Мухамеджанулы Нурлана
с освобождением от должности
председателя Ескельдинского
районного суда этой же области;
Нурмаганбетову Эльмиру Ильдаровну
с освобождением от должности судьи
Жетысуского районного суда
города Алматы;
Шалдырмасову Сакен Найманбаевну
с освобождением от должности судьи
Талдыкорганского городского суда;
Восточно-Казахстанского          Алипанову Галию
областного суда                  с освобождением от должности судьи
Зайсанского районного суда
этой же области;
Валиева Гибрата Альхановича
с освобождением от должности судьи
Семипалатинского городского суда;
Западно-Казахстанского           Бердыгулову Жанну Кайратовну
областного суда                  с освобождением от должности судьи
Уральского городского суда;
Костанайского областного суда    Нуржанова Насыра Токмурзиновича
с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Жаркаинского района Акмолинской
области;
Мангистауского областного суда   Бастаубаева Габита Балтабаевича
с освобождением от должности судьи
Бостандыкского районного суда
города Алматы;
Кабиева Руслана Ескеновича
с освобождением от должности судьи
Петропавловского городского суда
Северо-Казахстанской области;
Павлодарского областного суда    Тарасенко Игоря Васильевича
с освобождением от должности судьи
Павлодарского городского суда;
Военного суда войск              Конисбаева Бауржана Булатовича
Республики Казахстан             с освобождением от должности судьи
военного суда Алматинского
гарнизона.
2. Назначить на должности председателей районных судов:
по Жамбылской области:
Таласского                       Бекееву Жумакул Таяубайкызы
районного суда                   с освобождением от должности судьи
этого же суда;
по Карагандинской области:
Октябрьского районного           Сисимбаева Ермека Каписовича;
суда города Караганды
по Костанайской области:
районного суда N 2               Малелову Нурбану Тулебаевну;
Амангельдинского района
Карасуского                      Нурушева Болата Маликовича
районного суда                   с освобождением от должности судьи
Аркалыкского городского суда;
по Павлодарской области:
Актогайского                     Оспанова Ануарбека Шаймардановича
районного суда                   с освобождением от должности
председателя Лебяжинского
районного суда этой же области;
Иртышского                       Аширбекова Садилду Амзеевича
районного суда                   с освобождением от должности судьи
Экибастузского городского суда;
Лебяжинского                     Росельбаева Ербола Асимкановича
районного суда                   с освобождением от должности судьи
Павлодарского районного суда
этой же области.

Қазақстан Республикасының облыстық және оларға теңестiрiлген соттардың судьяларын, сондай-ақ аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және кызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 29 сәуірдегі N 1075 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2, 3-тармақтарына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 6-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 6), 7) тармақшаларына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Судья қызметiне:
Ақмола                    Құрманғалиев Нұрлан Қаскенұлы
облыстық сотына           Көкшетау қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Алматы                    Әбділдинов Кеңшiлiк Кеңесұлы;
облыстық сотына
Әбдірайымов Азамат Кәріпжанұлы
Текелi қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Мұхамеджанұлы Нұрлан
осы облыстың Ескелдi аудандық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Нұрмағанбетова Эльмира Ильдаровна
Алматы қаласы Жетiсу аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Шалдырмасова Сәкен Найманбайқызы
Талдықорған қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан           Бердіғұлова Жанна Қайратқызы
облыстық сотына           Орал қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай                  Нұржанов Насыр Тоқмырзаұлы
облыстық сотына           Ақмола облысы Жарқайың ауданы
N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметiнен босатыла отырып;
Маңғыстау                 Бастаубаев Ғабит Балтабайұлы
облыстық сотына           Алматы қаласы Бостандық аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Қабиев Руслан Ескенұлы
Солтүстiк Қазақстан облысы Петропавл
қалалық сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Павлодар                  Тарасенко Игорь Васильевич
облыстық сотына           Павлодар қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан           Әлипанова Ғалия
облыстық сотына           осы облыстың Зайсан аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Уәлиев Ғибрат Әлханұлы
Семей қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасы    Қонысбаев Бауыржан Болатұлы
әскерлерiнiң Әскери       Алматы гарнизоны әскери сотының
сотына                    судьясы қызметiнен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Аудандық соттардың төрағалары қызметiне:
Жамбыл облысы бойынша:
Талас аудандық сотына     Бекеева Жұмакүл Таяубайқызы
осы соттың судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы          Сисимбаев Ермек Қапесұлы;
Октябрь аудандық сотына
Қостанай облысы бойынша:
Амангелдi ауданының       Мәлелова Нұрбану Төлебайқызы;
N 2 аудандық сотына
Қарасу аудандық сотына    Нұрышев Болат Мәлікұлы
Арқалық қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақтоғай                   Оспанов Әнуарбек Шаймарданұлы
аудандық сотына           осы облыстың Лебяжi аудандық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Ертiс                     Әшiрбеков Сәділда Әмзеұлы
аудандық сотына           Екібастұз қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Лебяжi                    Росельбаев Ербол Әсiмханұлы
аудандық сотына           осы облыстың Павлодар аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Назначить на должности судей районных и приравненных к ним судов:
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского              Сейсекенова Мурата Кабиденовича;
городского суда
суда N 2 города                  Рамазанову Жамал Таскуловну;
Усть-Каменогорска
Риддерского                      Оспанову Галию Женисовну;
городского суда
по Жамбылской области:
Таразского городского суда       Азбекову Тамару Искалиевну;
по Западно-Казахстанской области:
суда N 2                         Ниязгалиева Ибрагима Кабуловича;
города Уральска
Тюлегенова Амангельды Борисовича;
по Карагандинской области:
Казыбекбийского                  Каудинова Малика Еркеновича;
районного суда
города Караганды
районного суда N 2               Башенову Гульсулу Мырзагалиевну;
Октябрьского района
города Караганды
Балхашского городского суда      Килибаева Бауыржана Сансызбаевича;
Медеуову Бакытгуль Рысбековну;
по Мангистауской области:
Актауского городского суда       Кызылбаеву Айнур Жайлыбаевну;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда        Мажкенова Адиля Каиркеновича;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского                 Еркебаева Абдикаххара Тлеукуловича.
городского суда
4. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
судью областного суда            Бекмурзаеву Халиму
в связи с уходом в отставку;
по Атырауской области:
председателя Исатайского         Дюсебалиеву Сауле Сагиновну
районного суда                   в связи со смертью;
по Восточно-Казахстанской области:
судью Усть-Каменогорского        Кемпербаева Каната Коксегеновича
городского суда                  в связи с переходом на другую
работу;
по Карагандинской области:
судью районного суда N 2         Амрина Темиржана
Октябрьского района              в связи с уходом в отставку; города Караганды
по городу Алматы:
судью Алмалинского               Алибекова Бакытжана Нурмухаметовича
районного суда                   в связи с уходом в отставку;
судью районного суда N 2         Мавляшева Алексея Темирхановича
Жетысуского района               по собственному желанию.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың судьялары қызметiне:
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының            Ниязғалиев Ибрагим Қабылұлы;
N 2 сотына                Төлегенов Амангелдi Борисұлы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына      Әзбекова Тамара Есқалиқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы          Каудинов Малик Еркенович;
Қазыбек би аудандық
сотына
Қарағанды қаласы          Бәшенова Гүлсұлу Мырзағалиқызы;
Октябрь ауданының
N 2 аудандық сотына
Балқаш қалалық сотына     Қилыбаев Бауыржан Сансызбайұлы;
Медеуова Бақытгүл Рысбекқызы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына      Қызылбаева Айнұр Жайлыбайқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына       Мәжкенов Әдiл Қайыркенұлы;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл                 Еркебаев Әбдiкаххар Тiлеуқұлұлы;
қалалық сотына
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен                   Сейсекенов Мұрат Қабиденұлы;
қалалық сотына
Өскемен қаласының         Рамазанова Жамал Тасқұлқызы;
N 2 сотына
Риддер қалалық сотына     Оспанова Ғалия Жеңiсқызы
тағайындалсын.
4. Атқаратын қызметiнен:
Алматы облысы бойынша:
облыстық                  Бекмырзаева Халима
соттың судьясы            орнынан түсуiне байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Исатай аудандық           Дүйсебалиева Сәуле Сағынқызы
сотының төрайымы          қайтыс болуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы          Әмiрин Темiржан
Октябрь ауданының         орнынан түсуiне байланысты;
N 2 аудандық сотының
судьясы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қалалық           Кемпiрбаев Қанат Көксегенұлы
сотының судьясы           басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық           Әлiбеков Бақытжан Нұрмұхаметұлы
сотының судьясы           орнынан түсуiне байланысты;
Жетiсу ауданы             Мавляшев Алексей Темирханович
N 2 аудандық сотының      өз тiлегi бойынша
судьясы
босатылсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті