О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан, а также об освобождении от должностей судей Кызылординского областного суда и Военного суда войск Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 1172
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 3, 6 статьи 31, подпунктами 4), 6), 7) пункта 1, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности председателей районных и приравненных к ним судов:
по Акмолинской области:
районного суда N 2        Агадилову Акмарал Зилгариновну
Жаркаинского района       с освобождением от должности судьи
Жаркаинского районного суда
этой же области;
по Алматинской области:
Алакольского              Танирбергена Нуржана Танирбергенулы
районного суда            с освобождением от должности судьи
Талдыкорганского городского суда
этой же области;
Ескельдинского            Мырзабекова Есмахана Ормахановича
районного суда            с освобождением от должности председателя
Текелийского городского суда этой же
области;
по Атырауской области:
Исатайского               Диярова Жайдарбека Мустахимовича
районного суда            с освобождением от должности судьи
Жылыойского районного суда этой же
области;
Кзылкогинского            Кульбатырова Амангельды
районного суда            с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского               Кенжебекова Кенжегали Амирбековича
районного суда            с освобождением от должности судьи
Таразского городского суда
этой же области;
по Костанайской области:
Житикаринского            Ющенко Владимира Васильевича;
районного суда
Лисаковского              Говоруна Владимира Сергеевича;
городского суда
по Павлодарской области:
Качирского                Сатабаева Кадырбека Кабылбековича
районного суда            с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Павлодара.
2. Назначить на должности судей районных и приравненных к ним судов:
по Акмолинской области:
Аршалынского              Бимурзину Гулден Талапкеровну;
районного суда
Аккольского               Копееву Багдат Шайкеновну
районного суда            с освобождением от должности судьи
Буландынского районного суда
этой же области;
Буландынского             Сулейменова Олжаса Каиржановича;
районного суда
Кокшетауского             Кокжалова Абая Галымовича;
городского суда
Баймагамбетова Сергека Габдуллаулы;
Степногорского            Жуматову Айсулу Умирсериковну
городского суда           с освобождением от должности судьи
Ерейментауского районного суда
этой же области;
по Актюбинской области:
Айтекебийского            Мырзакул Разию Жуманкызы;
районного суда
суда города Актобе        Космаганбетова Мадыгали Михайловича
с освобождением от должности судьи
Шалкарского районного суда
этой же области;
Назарову Алию Жалгасовну;
Мугалжарского             Есбая Максата Канатулы;
районного суда
Хромтауского              Алпысбаеву Гульмиру Шингисхановну;
районного суда
по Атырауской области:
Атырауского               Билялова Раймбека Галимеденовича;
городского суда
суда N 2 города           Раззак Назилю;
Атырау
Исатайского               Давлетова Урана Тусеновича;
районного суда
по Восточно-Казахстанской области:
Бескарагайского           Турлыбекова Манапа
районного суда            с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Урджарского района этой же области;
Глубоковского             Нуралыеву Найлю Елгельдиевну;
районного суда
Курчатовского             Сраилова Кабдрашита Мукажановича
городского суда           с освобождением от должности судьи
Усть-Каменогорского городского суда
этой же области;
суда N 2                  Мукушеву Кулгайчу Айтпаевну;
города Семипалатинска
Раймханову Зухру Раймхановну;
Усть-Каменогорского       Алимбаеву Гулю Оразалиевну;
городского суда
Дробышевскую Елену Александровну;
специализированного       Тайтолеуова Бауыржана Кабыкеновича
межрайонного              с освобождением от должности
экономического суда       председателя Тарбагатайского районного
суда этой же области;
по Жамбылской области:
Меркенского               Разакова Рахата Кошеновича;
районного суда
по Западно-Казахстанской области:
Уральского                Шалдыкову Гульмиру Токановну;
городского суда
суда N 2                  Алдиярова Ермекбая Сарбасовича;
города Уральска
Серову Жанну Владимировну;
Чалкарова Кайрата Тулеугалиевича;
специализированного       Корсакову Любовь Тимофеевну;
межрайонного
экономического суда
Чингирлауского            Досмугамбетову Акон Икласовну;
районного суда
по Карагандинской области:
районного суда N 2        Абжанова Ербола Тюлюгазиновича;
Казыбекбийского района
города Караганды          Кусбекова Дуйсена Темировича;
Бухар-Жырауского          Мазенова Данияра Алтынбековича;
районного суда
Сатпаевского              Шайкамалова Каната Джандарбековича
городского суда           с освобождением от должности судьи
Балхашского городского суда
этой же области;
специализированного       Таткееву Карлыгаш Курмашевну;
межрайонного
экономического суда
Темиртауского             Ахметова Кайрата Тюлюбековича;
городского суда
Шахтинского               Дурдыева Рафаила Ибрагимовича
городского суда           с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Актогайского района
этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского             Жусупбекову Алмакул Галимбековну;
городского суда
Залеского Владислава Валерьевича;
суда N 2                  Кузнецову Ольгу Анатольевну;
города Костаная
Житикаринского            Глазову Ларису Александровну;
районного суда
Григорян Светлану Оганесовну;
Мендыкаринского           Баримбекова Руслана Канатовича;
районного суда
Нысанбаева Багдата Маратовича;
Рудненского               Жамбулова Бекжана Сансызбай-улы;
городского суда
Тарановского              Ергалиеву Майру Зейнулловну;
районного суда
по Кызылординской области:
Кызылординского           Сулеймена Сагатбека Болатбекулы;
городского суда
Жалагашского              Мизанбаева Асылхана Абитхановича;
районного суда
Жанакорганского           Турганбаева Марата Айтбаевича;
районного суда
по Мангистауской области:
Жанаозенского             Жанадилова Жумабая Жолдасбаевича;
городского суда
суда N 2                  Комарову Наталью Юрьевну;
города Актау
специализированного       Неталиева Роберта Сайполлаевича;
межрайонного
экономического суда
по Павлодарской области:
Аксуского                 Байторенова Нурлана Рымбайулы;
городского суда
Павлодарского             Бельгужанову Рамину Еркиновну;
городского суда
Сулейменову Болшакар Муратовну;
Насирдинова Бахтияра Патшахановича
с освобождением от должности судьи
Майского районного суда этой же области;
Павлодарского             Магзумова Булата Тусупжановича;
районного суда
Щербактинского            Сайран Асемконыр Сайранкызы;
районного суда
Экибастузского            Бекпаеву Галию Ержановну;
городского суда
Тулеубаева Баубека Какеновича
с освобождением от должности судьи
Успенского районного суда этой же области;
специализированного       Токтарову Баян Жумабековну
межрайонного              с освобождением от должности судьи
экономического суда       суда N 2 города Павлодара;
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского              Мырзакул Розу Сейтбеккызы;
районного суда
Петропавловского          Айсину Алию Бектуровну;
городского суда
Кашенова Хайдара Искаковича;
Сатвалдинову Бахитжан Мухтаровну;
специализированного       Кенжаева Абдуллу Абуталиповича
межрайонного              с освобождением от должности судьи
экономического суда       Кызылжарского районного суда
этой же области;
Кудабаеву Гульнару Аликановну
с освобождением от должности судьи
Петропавловского городского суда
этой же области;
Нутпаеву Айжан Жантлеуевну
с освобождением от должности судьи
Петропавловского городского суда
этой же области;
по городу Алматы:
Алмалинского              Сапекову Айнур Адамовну;
районного суда
по городу Астане:
Сарыаркинского            Жаманову Алмагуль Айткуловну
районного суда            с освобождением от должности судьи
районного суда N 3 Октябрьского района
города Караганды;
специализированного       Мадикенову Гульмиру Мынжасаровну.
межрайонного
административного суда

Қазақстан Республикасының аудандық және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, сондай-ақ Қызылорда облыстық сотының және Қазақстан Республикасы Әскерлерiнiң әскери сотының судьялары қызметiнен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 21 тамыздағы N 1172 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңының 31-бабының 3, 6-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 4), 6), 7) тармақшаларына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың төрағалары қызметiне:
Ақмола облысы бойынша:
Жарқайың ауданының          Ағадiлова Ақмарал Зiлғарақызы
N 2 аудандық сотына         осы облыстың Жарқайың аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Алматы облысы бойынша:
Алакөл аудандық сотына      Тәңiрберген Нұржан Тәңiрбергенұлы
осы облыстың Талдықорған қалалық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Ecкелдi аудандық сотына     Мырзабеков Есмахан Ормаханұлы
осы облыстың Текелi қалалық
сотының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Исатай аудандық сотына      Дияров Жайдарбек Мұстахимұлы
осы облыстың Жылыой аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Қызылқоға аудандық сотына   Құлбатыров Амангелдi
осы облыстың мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына      Кенжебеков Кенжеғали Әмiрбекұлы
осы облыстың Тараз қалалық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Жiтiқара аудандық сотына    Ющенко Владимир Васильевич;
Лисаков қалалық сотына      Говорун Владимир Сергеевич;
Павлодар облысы бойынша:
Қашыр аудандық сотына       Сатабаев Қадырбек Қабылбекұлы
Павлодар қаласы N 2 сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың судьялары қызметiне:
Ақмола облысы бойынша:
Аршалы аудандық сотына      Бимұрзина Гүлден Талапкерқызы;
Ақкөл аудандық сотына       Көпеева Бағдат Шайкенқызы
осы облыстың Бұланды аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Бұланды аудандық сотына     Сүлейменов Олжас Қайыржанұлы;
Көкшетау қалалық сотына     Көкжалов Абай Ғалымұлы;
Баймағамбетов Сергек Ғабдоллаұлы;
Степногор қалалық сотына    Жұматова Айсұлу Өмiрсерiкқызы
осы облыстың Ерейментау аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Әйтеке би аудандық сотына   Мырзақұл Рәзия Жұманқызы;
Ақтөбе қалалық сотына       Қосмағанбетов Мәдiғали Михайлович
осы облыстың Шалқар аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Назарова Әлия Жалғасқызы;
Мұғалжар аудандық сотына    Есбай Мақсат Қанатұлы;
Хромтау аудандық сотына     Алпысбаева Гүлмира Шыңғысханқызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына       Бiләлов Райымбек Ғалимеденұлы;
Атырау қаласының            Раззақ Назилә;
N 2 сотына
Исатай аудандық сотына      Дәулетов Ұран Түсенұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық сотына         Шалдықова Гүлмира Тоқанқызы;
Орал қаласының              Алдияров Ермекбай Сарбасұлы;
N 2 сотына
Серова Жанна Владимировна;
Шалқаров Қайрат Төлеуғалиұлы;
мамандандырылған            Корсакова Любовь Тимофеевна;
ауданаралық
экономикалық сотына
Шыңғырлау аудандық сотына   Досмұхамбетова Ақон Ықыласқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Мерке аудандық сотына       Разақов Рахат Көшенұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы            Әбжанов Ербол Төлеуғазыұлы;
Қазыбек би ауданының
N 2 аудандық сотына         Құсбеков Дүйсен Темiрұлы;
Бұхар жырау                 Мазенов Данияр Алтынбекұлы;
аудандық сотына
Сәтпаев қалалық сотына      Шәйқамалов Қанат Жандарбекұлы
осы облыстың Балқаш қалалық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
мамандандырылған            Тәткеева Қарлығаш Құрмашқызы;
ауданаралық
экономикалық сотына
Темiртау қалалық сотына     Ахметов Қайрат Төлеубекұлы;
Шахтинск қалалық сотына     Дурдыев Рафаил Ибрагимович
осы облыстың Ақтоғай ауданының
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына     Жүсiпбекова Алмагүл Ғалымбекқызы;
Залеский Владислав Валерьевич;
Қостанай қаласының          Кузнецова Ольга Анатольевна;
N 2 сотына
Жiтiқара аудандық сотына    Глазова Лариса Александровна;
Григорян Светлана Оганесовна;
Меңдiқара аудандық сотына   Барымбеков Руслан Қанатұлы;
Нысанбаев Бағдат Маратұлы;
Рудный қалалық сотына       Жамбылов Бекжан Сансызбайұлы;
Таран аудандық сотына       Ерғалиева Майра Зейноллақызы;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына    Сүлеймен Сағатбек Болатбекұлы;
Жалағаш аудандық сотына     Мизанбаев Асылхан Әбитханұлы;
Жаңақорған аудандық сотына  Тұрғанбаев Марат Айтбайұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына     Жәнәділов Жұмабай Жолдасбайұлы;
Ақтау қаласының             Комарова Наталья Юрьевна;
N 2 сотына
мамандандырылған            Неталиев Роберт Сайполлаұлы;
ауданаралық
экономикалық соты
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына         Байтөренов Нұрлан Рымбайұлы;
Павлодар қалалық сотына     Белғожанова Рәмина Еркінқызы;
Сүлейменова Болшақар Мұратқызы;
Нәсiрдинов Бақтияр Патшаханұлы
осы облыстың Май аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Павлодар аудандық сотына    Мағзұмов Болат Түсiпжанұлы;
Шарбақты аудандық сотына    Сайран Әсемқоныр Сайранқызы;
Екібастұз қалалық сотына    Бекпаева Ғалия Ержанқызы;
Төлеубаев Баубек Кәкенұлы
осы облыстың Успен аудандық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
мамандандырылған            Тоқтарова Баян Жұмабекқызы
ауданаралық                 Павлодар қаласы N 2 сотының
экономикалық сотына         судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына     Мырзақы Роза Сейiтбекқызы;
Петропавл қалалық сотына    Айсина Әлия Бектұрқызы;
Қашенов Хайдар Ысқақұлы;
Сатыбалдинова Бақытжан Мұхтарқызы;
мамандандырылған            Кенжаев Абдолла Әбутәлiпұлы
ауданаралық                 осы облыстың Қызылжар аудандық
экономикалық сотына         сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Құдабаева Гүлнәр Әлiханқызы
осы облыстың Петропавл қалалық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Нүтпаева Айжан Жантілеуқызы
осы облыстың Петропавл қалалық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бесқарағай аудандық сотына  Тұрлыбеков Манап
осы облыстың Ұржар ауданы
N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметiнен босатыла отырып;
Глубокое аудандық сотына    Нұралиева Найля Елгелдiқызы
Курчатoв қалалық сотына     Сраилов Қабдiрәшид Мұқажанұлы
осы облыстың Өскемен қалалық
сотының судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Семей қаласының             Мұқышева Күлгайша Айтпайқызы
N 2 сотына
Райымханова Зухра Райымханқызы;
Өскемен қалалық сотына      Әлiмбаева Гуля Оразалықызы;
Дробышевская Елена Александрановна;
мамандандырылған            Тайтөлеуов Бауыржан Қабыкенұлы
ауданаралық                 осы облыстың Тарбағатай аудандық
экономикалық сотына         сотының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына      Сапекова Айнұр Адамқызы;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотына    Жаманова Алмагүл Айтқұлқызы
Қарағанды қаласы Октябрь ауданының
N 3 аудандық сотының cудьясы
қызметiнен босатыла отырып;
мамандандырылған            Мәдікенова Гүлмира Мыңжасарқызы
ауданаралық
әкiмшiлiк сотына
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
судью Талгарского         Щербо Бориса Павловича
районного суда            в связи со смертью;
по Атырауской области:
судью суда N 2            Бозтаеву Айман Зиноллаевну
города Атырау             в связи с вступлением в законную силу
обвинительного приговора суда;
по Западно-Казахстанской области:
судью суда N 2            Мухитову Асию Мусаевну
города Уральска           в связи с переходом на другую работу;
по Кызылординской области:
судью                     Елеуова Бакыта Иниятовича
областного суда           в связи со смертью;
по Военному суду войск Республики Казахстан:
судью                     Кошанова Убайдуллу Кайрловича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
судью                     Шермухамет Гульхан Бекмухаметкызы
районного суда N 2        в связи с вступлением в законную силу
Ауэзовского района        обвинительного приговора суда.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
П резидент
Республики Казахстан

3. Атқаратын қызметтерiнен:
Алматы облысы бойынша:
Талғар аудандық             Щербо Борис Павлович
сотының судьясы             қайтыс болуына байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының            Бозтаева Айман Зиноллақызы
N 2 сотының судьясы         соттың айыптау үкiмiнiң
заңды күшiне енуiне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының              Мұхитова Әсия Мұсақызы
N 2 сотының судьясы         басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
облыстық соттың судьясы     Елеуов Бақыт Иниятұлы
қайтыс болуына байланысты;
Қазақстан Республикасы
Әскерлерiнiң әскери соты бойынша:
судья                       Қошанов Ұбайдолла Қайырлыұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданы               Шермұхамет Гүлхан Бекмұхаметқызы
N 2 аудандық сотының        соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
судьясы                     енуiне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Астана, 2003 жылғы 21 тамыз
N 1172