2. Правительству Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан: T031184
1) до 1 января 2004 года разработать и внести в Мажилис Парламента Республики Казахстан проекты законодательных актов, предусматривающие:
с 1 мая 2004 года -
сохранение воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды с погонами (обмундирования) только за военнослужащими и сотрудниками подразделений Вооруженных Сил, Комитета национальной безопасности, Республиканской гвардии, Службы охраны Президента, Министерства внутренних дел, Агентства финансовой полиции, Агентства по чрезвычайным ситуациям, органов прокуратуры, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, непосредственно выполняющими основные задачи и функции, поставленные перед этими органами, а также установление исчерпывающего перечня должностей таких сотрудников, не включая в него вспомогательные подразделения и службы обеспечения;
сохранение права ношения форменной одежды (без погон) за сотрудниками Агентства таможенного контроля, судебными приставами, отдельными категориями работников системы Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства;
упразднение квалификационных классов судей;
2) установить должностные оклады сотрудников государственных органов, которые лишаются воинских и специальных званий, права ношения форменного обмундирования, в соответствии с единой системой оплаты труда государственных служащих, но не ниже имевшихся с учетом ранее установленных надбавок за воинские и специальные звания, выслугу лет и связанные с ними льготы;
3) предусмотреть для лиц, подпадающих под действие настоящего Указа, сохранение социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при выходе на пенсию, а для лиц, прослуживших не менее 20 лет, возможность завершения прохождения службы на аттестованных должностях;
4) с целью сокращения количества лиц старшего начальствующего состава пересмотреть перечни должностей и соответствующие им предельные воинские и специальные звания в государственных органах, войсках и воинских формированиях, в которых они сохраняются;
5) пересмотреть в сторону увеличения сроки выслуги в воинских и специальных званиях лиц среднего и старшего начальствующего состава в государственных органах, войсках и воинских формированиях;
6) привести ранее изданные акты Правительства в соответствие с настоящим Указом;
7) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - Указом Президента РК от 2 июня 2004 г. N 1376 .

2. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен келісім бойынша:
1) 2004 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне:
2004 жылғы 1 мамырдан бастап -
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Республикалық ұланының, Президенті Күзет қызметінің, Ішкі істер министрлігінің, Қаржы полициясы агенттігінің, Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің, прокуратура органдарының, Әділет министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті бөлімшелерінің осы органдардың алдына қойылған негізгі міндеттері мен функцияларын тікелей орындайтын әскери қызметшілері мен қызметкерлерінің ғана әскери және арнаулы атақтарын, погоны бар нысанды киім киіп жүру құқығын сақтауды, сондай-ақ олардың қосалқы бөлімшелері мен қамтамасыз ету қызметтерін қоспағанда, осындай қызметкерлер лауазымдарының егжей-тегжейлі тізбесін белгілеуді; <*>
Кедендік бақылау агенттігінің қызметкерлерінің, сот приставтарының, Көлік және коммуникациялар министрлігі, Ауыл шаруашылығы министрлігі жүйесі қызметкерлерінің жекелеген санаттарының нысанды киімді (погонсыз) киіп жүру құқығын сақтауды;
судьялардың біліктілік сыныптарын жоюды; <*>
2) әскери және арнаулы атақтардан, нысанды киім киіп жүру құқығынан айырылатын мемлекеттік органдар қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес, бірақ әскери және арнаулы атақтарын, еңбек сіңірген жылдары үшін бұрын белгіленген үстемеақылары мен соларға байланысты жеңілдіктерін ескере отырып, қазіргіден төмен емес деңгейде белгілесін;
3) осы Жарлықтың қолданылу аясына енетін адамдар үшін әлеуметтік қамтамасыз етудің, зейнеткерлікке шыққан кездегі барлық жеңілдіктері мен артықшылықтарының сақталуын, ал кемінде 20 жыл қызмет еткен адамдар үшін аттестатталған лауазымдарда қызмет өткеруін аяқтау мүмкіндігін көздесін;
4) аға басшы құрам адамдарының санын қысқарту мақсатында әскери және арнаулы атақтар сақталатын мемлекеттік органдардағы, әскерлердегі және әскери құралымдардағы лауазымдар мен соларға сәйкес келетін шекті әскери және арнаулы атақтардың тізбесін қайта қарасын;
5) мемлекеттік органдардағы, әскерлердегі және әскери құралымдардағы орта және аға басшы құрам адамдарының әскери және арнаулы атақтарында еңбек сіңірген мерзімдерін ұлғайту жағына қарай қайта қарасын;
6) Үкіметтің бұрын шығарылған актілерін осы Жарлыққа сәйкес келтірсін;
7) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 2004.06.02. N 1376 жарлығымен .

3. Признать утратившим силу распоряжение Президента Республики Казахстан от 17 марта 1999 года N 18 "О мерах по упорядочению присвоения воинских и специальных званий в отдельных государственных органах".
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. "Жекелеген мемлекеттік органдарда әскери және арнаулы атақтар беруді реттеу жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 17 наурыздағы N 18 өкімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті