О квоте иммиграции оралманов на 2004 год
Указ Президента Республики Казахстан от 31 октября 2003 года N 1216
Подлежит опубликованию
в республиканской печати
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения" и в целях организации переселения и обустройства семей оралманов, изъявивших желание возвратиться на свою историческую родину, постановляю:
1. Установить представленную Правительством Республики Казахстан квоту иммиграции оралманов на 2004 год в количестве 10000 семей согласно приложению.
2. Правительству Республики Казахстан совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы:
1) обеспечить прием, обустройство включенных в квоту иммиграции оралманов и условия для их адаптации в местах расселения, а также осуществить организованное переселение лиц казахской национальности, которые не могут вернуться на свою историческую родину без финансовой поддержки государства;
2) в месячный срок разработать схему размещения оралманов с учетом социально-экономической ситуации в регионах;
3) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 31 октября 2003 года
N 1216
Квота иммиграции оралманов
на 2004 год (семей) <*>
Сноска. Приложение - в редакции Указа Президента РК от 1 декабря 2004 г. N 1476  .
____________________________________________________________________
Наименование !Ислам- !Афга-  !Китайская !Мон- !Турецкая!Российская
областей и   !ская   !нистан,!Народная  !голия!Респуб- !Федерация
городов      !Рес-   !Пакис- !Республика!     !лика    !
!публика!тан    !          !     !        !
!Иран   !       !          !     !        !
--------------------------------------------------------------------
Акмолинская                        65      100               80
Актюбинская                                                  25
Алматинская                       340       70     30         3
Атырауская                                                   20
Восточно-
Казахстанская                     235       80               15
Жамбылская                          5                        10
Западно-
Казахстанская                                               220
Карагандинская                     50       90                5
Кызылординская
Костанайская                                90              240
Мангистауская      25               1                         5
Павлодарская                               100              220
Северо-

Оралмандардың 2004 жылға арналған көшiп келу квотасы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 қазандағы N 1216 Жарлығы
"Халықтың көшi-қоны туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 13 желтоқсандағы  Заңына  сәйкес және өзiнiң тарихи отанына қайтып оралуға тiлек бiлдiрген оралмандар отбасыларының қоныс аударуы мен жайластырылуын ұйымдастыру мақсатында қаулы етемін:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi ұсынған оралмандардың 2004 жылға арналған көшiп келу квотасы 10000 отбасы мөлшерiнде белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Yкiметi облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерiмен бiрлесiп:
1) көшiп келу квотасына енгiзiлген оралмандарды қабылдауды, жайластыруды және орналастырылған жерлерде олардың бейiмделуi үшiн жағдай жасауды қамтамасыз етсiн, сондай-ақ өзiнiң тарихи отанына мемлекеттiң қаржылай қолдауынсыз қайтып орала алмайтын ұлты қазақ адамдарды ұйымдасқан түрде көшiрiп алуды жүзеге асырсын;
2) бiр ай мерзiмде аймақтардағы әлеуметтiк-экономикалық ахуалды ескере отырып, оралмандарды орналастыру схемасын әзiрлесiн;
3) осы Жарлықты iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2003 жылғы 31 қазандағы
N 1216 Жарлығына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 2004.12.01. N  1476  Жарлығымен.
Оралмандардың 2004 жылға арналған
көшiп келу квотасы (отбасы)
___________________________________________________________________
Облыстар мен|Иран   |Ауған.  |Қытай  |Мон. |Түрік  |Ресей  |Түрік
қалалардың |Ислам  |стан,   |Халық  |ғолия|Респуб.|Федера.|менстан
атауы     |Респуб.|Пәкістан|Респуб.|     |ликасы |циясы  |
|ликасы |        |ликасы |     |       |       |
___________________________________________________________________
Ақмола                          65    100            80        3
Ақтөбе                                               25       65
Алматы                         340     70     30      3        5
Атырау                                               20       20
Шығыс
Қазақстан                      235     80            15        2
Жамбыл                           5                   10       30
Батыс
Қазақстан                                           220        3
Қарағанды                       50     90             5
Қызылорда
Қостанай                               90           240
Маңғыстау        25              1                    5      609
Павлодар                              100           220
Солтүстік

Казахстанская                               80              150
Южно-
Казахстанская             70                       10
г. Астана                          10        5               10
г. Алматы                          10        5     10         5
--------------------------------------------------------------------
Итого              25     70      716      620     50      1008
____________________________________________________________________
продолжение таблицы
____________________________________________________________________
Наименование !Туркме-!Узбе- !Кыргызская !Др.    ! Всего
областей и   !нистан !кистан!Республика !страны !
городов      !       !      !           !СНГ    !
!       !      !           !       !
--------------------------------------------------------------------
Акмолинская      3      576       4          2       830
Актюбинская     65      610                          700
Алматинская      5      235       2                  685
Атырауская      20      340                          380
Восточно-
Казахстанская    2      130       5          3       470
Жамбылская      30      520      40          5       610
Западно-
Казахстанская    3      300       5                  528
Карагандинская          557       5                  707
Кызылординская          400                          400
Костанайская            417                 10       757
Мангистауская   609     410                         1050
Павлодарская            400                          720
Северо-
Казахстанская           517       3                  750
Южно-
Казахстанская    20    1178                 10      1288
г. Астана         5      23       5          2        60
г. Алматы         5      25       5                   65
--------------------------------------------------------------------
Итого           767    6638      74         32     10000
____________________________________________________________________

Қазақстан                              80           150
Оңтүстік
Қазақстан              70                     10              20
Астана қаласы                  10      5             10        5
Алматы қаласы                  10      5      10      5        5
Жиыны            25    70     716    620      50   1008      767
___________________________________________________________________
кестенің жалғасы
_____________________________________________
Облыстар мен|Өзбек. |Қырғыз |ТМД-ның|Барлығы
қалалардың |стан   |Респуб.|басқа  |
атауы    |       |ликасы |елдері |
_____________________________________________
Ақмола         576      4       2    830
Ақтөбе         610                   700
Алматы         235      2            685
Атырау         340                   380
Шығыс
Қазақстан      130      5       3    470
Жамбыл         520     40       5    610
Батыс
Қазақстан      300      5            528
Қарағанды      557      5            707
Қызылорда      400                   400
Қостанай       417             10    757
Маңғыстау      410                  1050
Павлодар       400                   720
Солтүстік
Қазақстан      517      3            750
Оңтүстік
Қазақстан      1178            10   1288
Астана қаласы   23      5       2     60
Алматы қаласы   25      5       2     65
Жиыны          6638    74      32  10000
_____________________________________________