О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 8 июня 2005 года N 1588
В соответствии с пунктами 2, 3  статьи 82  Конституции Республики Казахстан, пунктами   2,    3,    5,    6 статьи  31, подпунктами 1), 6), 7)  пункта 1 пунктом 2 , подпунктом 2)  пункта 4  и  пунктом 6  статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" пунктом 1  статьи 9  Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Актюбинского                    Косаева Еркина Нуркасымовича
областного суда                с освобождением от должности
председателя Бостандыкского
районного суда города Алматы;
коллегии по гражданским         Мырзаке
делам Костанайского             Галымжана Жарылкасыновича
областного суда                с освобождением от должности
председателя
специализированного
межрайонного экономического
суда Актюбинской области;
по Западно-Казахстанской области:
Зеленовского                    Тюлегенова
районного суда                  Амангельды Борисовича
с освобождением от должности
судьи суда N 2 города
Уральска этой же области;
районного суда N 2              Шингалиева
Теректинского района            Марата Энгельсовича
с освобождением от должности
судьи Каратобинского
районного суда этой же
области;
по Костанайской области:
районного суда N 2              Сулейменова Алтая Канатовича
Карасуского района             с освобождением от должности
судьи Рудненского городского
суда этой же области;
Аркалыкского                    Карбенову Бекзат Есембековну
городского суда                с освобождением от должности
судьи Аркалыкского городского
суда этой же области;
Амангельдинского                Нысанбаева Багдата Маратовича
районного суда                 с освобождением от должности
судьи Мендыкаринского
районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
военного суда                   Конисбаева Бауржана Булатовича
Актауского гарнизона           с освобождением от должности
судьи военного суда войск
Республики Казахстан.
2. Назначить на должность судьи:
Алматинского                    Мамытова Булытбая Мамытовича ;
городского суда
Акмолинского                    Жангалиеву Гулнар Даулетьяровну
областного суда                с освобождением от должности
судьи суда города Актобе
Актюбинской области;
Алматинского                    Мушанову Гульнару Ауелхановну
областного суда                с освобождением от должности
судьи Талдыкорганского
городского суда
Алматинской области;
Ниязова Бахитжана Амановича
с освобождением от должности
судьи Панфиловского районного
суда Алматинской области;
Восточно-Казахстанского         Булгынбаева
областного суда                 Даулетбека Бактияровича
с освобождением от должности
судьи Каратальского районного
суда Алматинской области;
Садыкова Еркинбека Умуткановича
с освобождением от должности
судьи Усть-Каменогорского
городского суда
Восточно-Казахстанской области;
Алпысову Людмилу Салиховну ;
Западно-Казахстанского          Байбутаева
областного суда                 Еркина Джаркинбековича
с освобождением от должности
судьи Уральского
городского суда Западно-
Казахстанской области;
Костанайского                   Айнакулову
областного суда                 Розу Мухамедкеримовну ;
Сакалова Газиза Болатовича ;
Павлодарского                   Токтарову Баян Жумабековну
областного суда                с освобождением от должности
судьи специализированного
межрайонного экономического
суда Павлодарской области;
Северо-Казахстанского           Гайсина Тулюгена Ережеповича
областного суда                с освобождением от должности
судьи Петропавловского
городского суда Северо-
Казахстанской области;
Кудабаеву Гульнару Аликановну
с освобождением от должности
судьи специализированного
межрайонного экономического суда
Северо-Казахстанской области;
по Алматинской области:
специализированного             Кизайбекову
административного               Раушан Амангельдиновну ;
суда города Талдыкоргана
по Атырауской области
специализированного             Бекова Кайрата Адильхановича ;
административного
суда города Атырау
Атырауского                     Баймаганбета Аманбая Абишулы ;
городского суда
по Кызылординской области:
специализированного             Абдуллаева Канатбека
административного суда          Амангелдиевича
города Кызылорды
по Южно-Казахстанской области:
специализированного             Алиева Нурлана Дуппаулы ;
административного суда          Баирбекова Юсупа Турановича .
города Шымкента

Қазақстан Республикасы жергiлiктi соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 8 маусымдағы N 1588 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының  2, 3-тармақтарына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының  2, 3, 5, 6-тармақтарына,  34-бабының  1-тармағының 1), 6), 7) тармақшаларына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 6-тармағына, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Төраға қызметiне:
Ақтөбе                       Қосаев Еркiн Нұрқасымұлы
облыстық сотына             Алматы қаласы Бостандық аудандық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай облыстық            Мырзаке Ғалымжан Жарылқасынұлы
сотының азаматтық           Ақтөбе облысы мамандандырылған
iстер жөнiндегi алқасына    ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Зеленов                      Төлегенов Амангелді Борисұлы
аудандық сотына             осы облыстың Орал қаласы N 2 сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Теректi ауданы               Шынғалиев Марат Энгельсұлы
N 2 аудандық сотына         осы облыстың Қаратөбе аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қарасу ауданының             Сүлейменов Алтай Қанатұлы
N 2 аудандық сотына         осы облыстың Рудный қалалық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Арқалық                      Карбенова Бекзат Есембекқызы
қалалық сотына              осы облыстың Арқалық қалалық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Амангелдi                    Нысанбаев Бағдат Маратұлы
аудандық сотына             осы облыстың Меңдiқара аудандық сотының
судьясы қызметiнен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау гарнизонының           Қонысбаев Бауыржан Болатұлы
әскери сотына               Қазақстан Республикасы әскерлерiнiң
әскери сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметiне:
Алматы қалалық               Мамытов Бұлытбай Мамытұлы;
сотына
Ақмола                       Жаңғалиева Гүлнәр Дәулетиярқызы
облыстық сотына             Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы
сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Алматы                       Мұшанова Гүлнәр Әуелханқызы
облыстық сотына             Алматы облысы Талдықорған қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Ниязов Бақытжан Аманұлы
Алматы облысы Панфилов аудандық
сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан              Бұлғынбаев Дәулетбек Бақтиярұлы
облыстық сотына             Алматы облысы Қаратал аудандық
сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Садықов Еркiнбек Ұмытқанұлы
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Алпысова Людмила Салихқызы;
Батыс Қазақстан              Байботаев Еркiн Жарқынбекұлы
облыстық сотына             Батыс Қазақстан облысы
Орал қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Қостанай                     Айнақұлова Роза Мұхамедкерiмқызы;
облыстық сотына              Сақалов Ғазиз Болатұлы;
Павлодар                     Тоқтарова Баян Жұмабекқызы
облыстық сотына             Павлодар облысы мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Солтүстiк Қазақстан          Ғайсин Төлеген Ережепұлы
облыстық сотына             Солтүстiк Қазақстан облысы
Петропавл қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Құдабаева Гүлнара Әлиқанқызы
Солтүстiк Қазақстан облысы
мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Талдықорған қаласы           Қызайбекова Раушан Амангелдіқызы;
мамандандырылған
әкiмшiлiк сотына
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласы                Беков Қайрат Әдiлханұлы;
мамандандырылған
әкімшілік сотына
Атырау қалалық               Баймағанбет Аманбай Әбiшұлы;
сотына
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы             Абдоллаев Қанатбек Амангелдiұлы;
мамандандырылған
әкiмшiлiк сотына
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы               Әлиев Нұрлан Дуппаұлы;
мамандандырылған             Баирбеков Юсуп Туранұлы
әкiмшiлiк сотына
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Акмолинской области:
судью Акмолинского              Журтболову Дурию
областного суда                в связи с достижением
пенсионного возраста;
судью районного суда            Уразбекова Калыка
Целиноградского района         в связи со смертью;
судью районного суда            Мешитбаева Талгата
Шортандинского района           Жумагалиевича
в связи с переходом
на другую работу;
по Актюбинской области:
судей Актюбинского              Бирзула Станислава
областного суда                 Владимировича
в связи с достижением
пенсионного возраста;
Дружинину Зою Александровну
в связи с достижением
пенсионного возраста;
Карпенко Валентину Дмитриевну
в связи с достижением
пенсионного возраста;
судью суда                      Сычеву Светлану Антониновну
города Актобе                  в связи с достижением
пенсионного возраста;
по Алматинской области:
судью Алматинского              Савкова Валентина Петровича
областного суда                в связи с уходом в отставку;
судью районного суда            Абдуллаеву Сипиям Ташметовну
Енбекшиказахского района       в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя районного суда     Шокеева Сержана Кайырбековича
N 2 Тарбагатайского района     в связи с переходом
на другую работу;
судью Риддерского               Павлову Клавдию Андреевну
городского суда                в связи с достижением
пенсионного возраста;
судью военного суда             Азимбаева Ескельды Аманжоловича
Семипалатинского гарнизона     за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Жамбылской области:
судью Жамбылского               Гребневу Надежду Михайловну
областного суда                в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
судей Западно-Казахстанского    Избасову Китайку
областного суда                 Кайретдиновну
в связи с достижением
пенсионного возраста;
Утегалиеву
Гульмаржан Дюсенбиевну
в связи с достижением
пенсионного возраста;
Председателя районного суда     Жакупова
Зеленовского района             Насипкали Кужумовича
в связи с достижением
пенсионного возраста;
по Костанайской области:
председателя коллегии           Наукенову Сабиру Хамитовну
по гражданским делам           по собственному желанию
Костанайского                  с оставлением судьей
областного суда                этого же суда;
судью Костанайского             Жаксыбергенова Капаза Калиевича
областного суда                в связи с уходом в отставку
председателя Аркалыкского       Шынтемирова Куантая
городского суда                в связи с истечением срока
полномочий с оставлением
судьей этого же суда;
председателя районного суда     Нургалиева Серика Избасаровича
Камыстинского района           за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Костанайского             Букенбаева Нурлана Жумабековича
городского суда                по собственному желанию;
по Мангистауской области:
судью районного суда            Кабакова Керека
Бейнеуского района             в связи с уходом в отставку;
судью районного суда            Орынбаева Итемгена Орынбаевича
Мангистауского района          в связи с уходом в отставку;
по Павлодарской области:
судью Павлодарского             Бахтиярова Сайрана Батталовича
областного суда                в связи с достижением
пенсионного возраста;
председателя районного суда     Аширбекова Садилду Амзеевича
Иртышского района              в связи с уходом в отставку;
судью Павлодарского             Витомского
городского суда                 Казимира Владимировича
в связи с достижением
пенсионного возраста;
судью суда N 2                  Кушербаева
города Павлодара                Бауржана Нурмухамбетовича
за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Северо-Казахстанской области:
председателя                    Омарова Алтая Саттыбаевича
специализированного            в связи с переходом
административного суда         на другую работу;
города Петропавловска
по Южно-Казахстанской области:
судей Южно-Казахстанского       Абдрамана Кайыргали
областного суда                по собственному желанию;
Юзькова Владимира Андреевича
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судью Алматинского              Шостака Бориса Абрамовича
городского суда                в связи с уходом в отставку.

3. Атқаратын қызметiнен:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола облыстық              Жұртболова Дүрия
сотының судьясы             зейнеткерлiк жасқа толуына байланысты;
Целиноград ауданы            Оразбеков Қалық
аудандық сотының            қайтыс болуына байланысты;
судьясы
Шортанды ауданы              Мешiтбаев Талғат Жұмағалиұлы
аудандық сотының            басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
судьясы
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе облыстық              Бирзул Станислав Владимирович
сотының судьялары           зейнеткерлiк жасына толуына
байланысты;
Дружинина Зоя Александровна
зейнеткерлік жасына толуына
байланысты;
Карпенко Валентина Дмитриевна
зейнеткерлiк жасына толуына байланысты;
Ақтөбе қалалық               Сычева Светлана Антониновна
сотының судьясы             зейнеткерлiк жасына толуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Алматы облыстық              Савков Валентин Петрович
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты;
Еңбекшiқазақ ауданы          Абдуллаева Сипиям Ташметқызы
аудандық сотының судьясы    орнынан түсуiне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарғабатай ауданы            Шөкеев Сержан Қайырбекұлы
N 2 аудандық сотының        басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
төрағасы
Риддер қалалық               Павлова Клавдия Андреевна
сотының судьясы             зейнеткерлiк жасына толуына байланысты;
Семей гарнизоны әскери       Әзiмбаев Ескелдi Аманжолұлы
сотының судьясы             судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл облыстық              Гребнева Надежда Михайловна
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Батыс Қазақстан              Ізбасова Китайка Қайретдинқызы
облыстық сотының            зейнеткерлiк жасына толуына
судьялары                   байланысты;
Өтеғалиева Гүлмаржан Дүйсенбіқызы
зейнеткерлік жасына толуына байланысты;
Зеленов аудандық             Жақыпов Нәсiпқали Кұжымұлы
сотының төрағасы            зейнеткерлiк жасына толуына байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай облыстық            Наукенова Сәбира Хамитқызы
сотының азаматтық iстер     өз тiлегi бойынша осы соттың судьясы
жөнiндегi алқасының         етiп қалдырыла отырып;
төрайымы
Қостанай облыстық            Жақсыбергенов Қапаз Қалиұлы
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты;
Арқалық қалалық              Шынтемiров Қуантай
сотының төрағасы            өкілеттiк мерзiмiнiң өтуiне байланысты
осы соттың судьясы етiп қалдырыла
отырып;
Қамысты ауданы аудандық      Нұрғалиев Серiк Iзбасарұлы
сотының төрағасы            судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Қостанай қалалық             Бөкенбаев Нұрлан Жұмабекұлы
сотының судьясы             өз тiлегi бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу ауданы аудандық       Қабақов Керек
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты;
Маңғыстау ауданы             Орынбаев Итемген Орынбайұлы
аудандық сотының            орнынан түсуiне байланысты;
судьясы
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар облыстық            Бақтияров Сайран Батталұлы
сотының судьясы             зейнеткерлiк жасына толуына байланысты;
Ертiс ауданы аудандық        Әшiрбеков Садилда Әмзеұлы
сотының төрағасы            орнынан түсуiне байланысты;
Павлодар қалалық             Витомский Казимир Владимирович
сотының судьясы             зейнеткерлік жасына толуына байланысты;
Павлодар қаласы              Көшербаев Бауыржан Нұрмұхамбетұлы
N 2 сотының судьясы         судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласы             Омаров Алтай Сәттібайұлы
мамандандырылған            басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
әкiмшiлiк сотының
төрағасы
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Оңтүстiк Қазақстан           Әбдiраман Қайырғали
облыстық сотының            өз тiлегi бойынша;
судьялары
Юзьков Владимир Андреевич
орнынан түсуiне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы қалалық               Шостак Борис Абрамович
сотының судьясы             орнынан түсуiне байланысты
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті