О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 993
Указ Президента Республики Казахстан от 14 июня 2005 года N 1590. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 27 января 2011 года № 1142
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 27.01.2011 № 1142.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 993 "Об образовании Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 46, ст. 459) следующие изменения:
в Положении об Общественном совете по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан, утвержденном названным Указом:
в пункте 8 слова "одного раза в три месяца" заменить словами "двух раз в год";
в пункте 9 слова "Пресс-службой" заменить словами "Социально-политическим отделом";
ввести в состав Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан, утвержденный названным Указом:
Абдыкаримова            - Государственного секретаря Республики
Оралбая                   Казахстан, председателем,
Калетаева               - заведующего Социально-политическим
Дархана Амановича         отделом Администрации Президента
Республики Казахстан, секретарем,
Абдрахманова            - президента ОАО "Республиканская
Сауытбека                 газета "Егемен Қазақстан"
Балиеву                 - Министра юстиции Республики Казахстан,
Загипу Яхяновну
Беркинбаева             - главного редактора телекомпании "Сайрам
Едильбая Туймебаевича     ақшамы",
Куликову                - президента ТОО "Собкор",
Валентину Куприяновну
Кунбаева                - генерального директора ТОО "Телекомпания
Мирбулата Токмурзаевича   "Эра",
Майлыбаева              - руководителя Пресс-службы - заместителя
Баглана Асаубаевича       Пресс-секретаря Президента Республики
Казахстан,
Талаеву                 - директора ТОО "Телерадиокомпания "Тандем",
Таттыгуль Жаксыбаевну
Шахновича               - главного редактора газеты "Мегаполис",
Игоря Олеговича
Шураева                 - директора центрального бюро АО "Агентство
Армана Тулегеновича       "Хабар";
строки:
"Матаев                 - председатель правления Союза журналистов
Сейтказы Бейсенгазыевич   Казахстана, председатель Совета
Косубаев                - руководитель Пресс-службы Администрации
Есетжан Муратович         Президента Республики Казахстан,
секретарь Совета",
"Квятковский            - главный редактор газеты "Столичная жизнь"
Олег Вадимович
изложить соответственно в следующей редакции:
"Матаев                 - председатель правления Союза журналистов
Сейтказы Бейсенгазыевич   Казахстана
Косубаев                - Министр культуры, информации и спорта
Есетжан Муратович         Республики Казахстан",
"Квятковский            - президент АО "Республиканская газета
Олег Вадимович            "Казахстанская правда";
вывести из состава указанного Совета: Доцук Е.В., Коргасбека
Ж., Рериха В.А., Рябченко О.Г., Шамсутдинова Р.Ш.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 993 Жарлығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 14 маусымдағы N 1590 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 27 қаңтардағы № 1142 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2011.01.27 № 1142 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Бұқаралық ақпарат құралдары (ақпараттық саясат) жөнiндегi Қоғамдық кеңестiң қызметiн одан әрi жетілдiру мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанында Бұқаралық ақпарат құралдары (ақпараттық саясат) жөнiнде Қоғамдық кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 993  Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 46, 459-құжат) мынадай өзгерiстер енгізiлсiн:
аталған Жарлықпен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Бұқаралық ақпарат құралдары (ақпараттық саясат) жөнiндегi Қоғамдық кеңес туралы Ережеде:
8-тармақтағы "үш айда кемiнде бiр мәрте" деген сөздер "жылына екi мәрте" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақтағы "Баспасөз қызметi" деген сөздер "Әлеуметтiк-саяси бөлiмi" деген сөздермен ауыстырылсын;
аталған Жарлықпен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Бұқаралық ақпарат құралдары (ақпараттық саясат) жөнiндегi Қоғамдық кеңестiң құрамына мыналар енгiзiлсiн:
Әбдiкәрiмов Оралбай       - Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк хатшысы, төраға,
Қалетаев                  - Қазақстан Республикасы Президентi
Дархан Аманұлы              Әкiмшілiгiнiң Әлеуметтiк-саяси
бөлiмiнiң меңгерушiсi, хатшы,
Абдрахманов Сауытбек      - "Егемен Қазақстан" республикалық
газеті" ААҚ президентi,
Балиева                   - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Зағипа Яхияқызы             министрi,
Беркінбаев                - "Сайрам ақшамы" телекомпаниясының
Еділбай Түймебайұлы         бас редакторы
Дошаев                    - "Атырау ақпарат" МКК төрағасы,
Ерген Николаевич
Куликова                  - "Собкор" ЖШС президентi,
Валентина Куприяновна
Күнбаев                   - "Эра" телекомпаниясы" ЖШС бас
Мiрболат Тоқмырзаұлы        директоры,
Майлыбаев                 - Қазақстан Республикасы Президентi
Бағлан Асаубайұлы           Баспасөз қызметiнiң жетекшiсi -
Баспасөз хатшысының орынбасары,
Мұқанов                   - "Өскен өмiр" газетінің бас
Жұмабек Сейілханұлы         редакторы,
Талаева                   - "Тандем" телерадиокомпаниясы"
Тәттігүл Жақсыбайқызы       ЖШС директоры,
Шахнович                  - "Мегаполис" газетiнің бас
Игорь Олегович              редакторы,
Шораев                    - "Xaбap" агенттiгi" АҚ орталық
Арман Төлегенұлы            бюросының директоры;
"Матаев                   - Қазақстан Журналистер одағы
Сейiтқазы Бейсенғазыұлы     басқармасының төрағасы, Кеңес
төрағасы,
Қосыбаев                  - Қазақстан Республикасы Президентi
Есетжан Мұратұлы            Әкiмшiлiгінiң Баспасөз қызметiнiң
жетекшiсi, Кеңес хатшысы",
"Квятковский              - "Столичная жизнь" газетiнің бас
Олег Вадимович              редакторы"
деген жолдар тиiсiнше мынадай редакцияда жазылсын:
"Матаев Сейiтқазы         - Қазақстан Журналистер одағы
Бейсенғазыұлы               басқармасының төрағасы
Қосыбаев                  - Қазақстан Республикасы Мәдениет,
Есетжан Мұратұлы            ақпарат және спорт министрi",
"Квятковский              - "Казахстанская правда" республикалық
Олег Вадимович              газетi" АҚ президентi";
аталған Кеңестiң құрамынан: Е.В.Доцук, Ж. Қорғасбек, В.А.Рерих, O.Г.Рябченко, Р.Ш.Шамсутдинов шығарылсын.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi