О назначении на должности и освобождении от должностей председателей коллегий, председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2007 года N 239
В соответствии с пунктами 2, 3  статьи 82  Конституции Республики Казахстан,  пунктами 2 3,    5,    7 статьи  31, подпунктами 1), 6), 7)  пункта 1 пунктом 2 , подпунктом 2)  пункта 4  и  пунктом 6  статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
коллегии по гражданским делам      Малик-теги Бакыта Маликулы;
Алматинского городского суда
коллегии по уголовным делам        Сабырбаева Марата Калмуратовича
Алматинского городского суда      с освобождением от должности
председателя Медеуского районного
суда города Алматы;
коллегии по уголовным делам        Нурбекова Айдына Маратовича
Военного суда войск               с освобождением от должности судьи
Республики Казахстан              Алматинского городского суда.
2. Назначить на должность судьи:
специализированного                Джакишева Адильжана
финансового суда                   Сайлаубековича;
в городе Алматы
Южно-Казахстанского                Матибаева Ыбырая Сиразинулы;
областного суда
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного        Байболова Ержана
суда                               Калимолдановича;
Коксуского районного суда          Косыбаеву Арай Махмедуновну;
Талдыкорганского городского        Джанбуршину Алтынгуль
суда                               Умирхановну;
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского суда      Жумаша Еркина;
по Восточно-Казахстанской области:
Глубоковского районного суда       Ахмеджанова Серикбосына
Калихановича;
Зыряновского районного суда        Мамырбаеву Ляззат Бакытбековну;
районного суда N 2                 Танабаеву Альмиру Юрьевну;
Кокпектинского района
специализированного                Мендыбаеву Базаркуль
административного суда             Мухамбетовну;
города Усть-Каменогорска
специализированного                Шыныбаева Кайрбека Кокеновича;
административного суда
города Семипалатинска
по Жамбылской области:
суда N 2 города Тараза             Аманбаева Газиза Турсыналиевича;
Бакирова Заура Аубакировича;
по Костанайской области:
Камыстинского районного суда       Нуржанова Аманкельды Ахметовича;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского суда      Салиева Жасулана Еркинбековича;
специализированного                Калауову Кенжекул Мамытбековну;
административного суда
города Жанаозена
по Павлодарской области:
специализированного                 Мукашеву Назгуль Кенжешовну;
межрайонного
экономического суда
по Южно-Казахстанской области:
Мактааральского районного           Дюсебекова Байдыбека
суда                                Саулебековича;
военного суда Шымкентского          Туленову Жамилу Сагатбековну;
гарнизона
по городу Алматы:
военного суда Алматинского          Исабекову Бану Алимбатыровну;
гарнизона
по городу Астане:
Алматинского районного суда         Кулекеева Галыма Батырбековича;
Сарыаркинского районного суда       Кампитову Гульшарат Амановну;
специализированного                 Досболова Алькена
межрайонного                        Досымбековича;
административного суда             Курбатова Евгения Владимировича.

Қазақстан Республикасының жергiлiктi соттарының төрағаларын және судьяларын, алқалары төрағаларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 8 қаңтардағы N 239 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының  2, 3-тармақтарына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының  2, 3, 5, 7-тармақтарына,  34-бабының  1-тармағының 1), 6), 7) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 6-тармағына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Төраға қызметiне:
Алматы қалалық сотының          Мәлiк-тегi Бақыт Мәлiкұлы;
азаматтық iстер жөнiндегi
алқасына
Алматы қалалық сотының          Сабырбаев Марат Қалмұратұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi      Алматы қаласы Медеу аудандық сотының
алқасына                       төрағасы қызметiнен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасы          Нұрбеков Айдын Маратұлы
Әскерлерi әскери сотының       Алматы қалалық сотының судьясы
қылмыстық iстер жөнiндегi      қызметiнен босатыла отырып
алқасына
тағайындалсын.
2. Судья қызметiне:
Алматы қаласындағы              Жақышев Әдiлжан Сайлаубекұлы;
мамандандырылған
қаржылық сотына
Оңтүстiк Қазақстан облыстық     Мәтiбаев Ыбырай Сиразинұлы;
сотына
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшiқазақ аудандық сотына    Байболов Ержан Қалимолдаұлы;
Көксу аудандық сотына           Қосыбаева Арай Махмедунқызы;
Талдықорған қалалық             Жаңбыршина Алтынгүл Өмiрханқызы;
сотына
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына         Жұмаш Еркін;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотына        Ахмеджанов Серiкбосын Қалиханұлы;
Зырянов аудандық сотына         Мамырбаева Ләззат Бақытбекқызы;
Көкпектi ауданының              Танабаева Альмира Юрьевна;
N 2 аудандық сотына
Өскемен қаласының               Меңдiбаева Базаркүл Мұхамбетқызы;
мамандандырылған
әкiмшiлiк сотына
Семей қаласының                 Шыныбаев Қайырбек Көкенұлы;
мамандандырылған
әкiмшiлiк сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының N 2 сотына      Аманбаев Ғазиз Тұрсынәлiұлы;
Бәкiров Зауыр Әубәкiрұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Қамысты аудандық сотына         Нұржанов Аманкелдi Ахметұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына         Сәлиев Жасұлан Еркiнбекұлы;
Жаңаөзен қаласының              Қалауова Кенжекүл Мамытбекқызы;
мамандандырылған
әкiмшiлiк сотына
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық    Мұқашева Назгүл Кенжешқызы;
экономикалық сотына
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Мақтаарал аудандық сотына       Дүйсебеков Бәйдiбек Сәулебекұлы;
Шымкент гарнизонының            Төленова Жәмила Сағатбекқызы;
әскери сотына
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизонының             Исабекова Бану Әлiмбатырқызы;
әскери сотына
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына          Құлекеев Ғалым Батырбекұлы;
Сарыарқа аудандық сотына        Кәмпитова Гүлшарат Аманқызы;
мамандандырылған ауданаралық    Досболов Әлкен Досымбекұлы;
әкiмшiлiк сотына                Курбатов Евгений Владимирович
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Акмолинской области:
судью специализированного           Искакова Рената Айгожаевича
административного суда             в связи с переходом на другую
города Кокшетау                    работу;
по Актюбинской области:
председателя                        Кудайбергенова Ескендира
специализированного                 Копбосыновича
межрайонного                       в связи с переходом на
экономического суда                другую работу;
председателя Хромтауского           Утегенова Аскара Асылхановича
районного суда                     с оставлением судьей
этого же суда;
по Восточно-Казахстанской области:
судью Глубоковского                 Мундасову Раузу Базаровну
районного суда                     по собственному желанию;
судью Риддерского                   Шкабарову Елену Петровну
городского суда                    по собственному желанию;
по Костанайской области:
председателя районного суда         Сулейменова Алтая Канатовича
N 2 Карасуского района             в связи с переходом на
другую работу;
по Павлодарской области:
судью Павлодарского                 Шолимову Бахт Имангалиевну
областного суда                    в связи со смертью;
по Северо-Казахстанской области:
судью Айыртауского                  Мырзакул Розу Сейтбеккызы
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
судью районного суда N 2            Жумабекова   Серика Есильбаевича
Айыртауского района                в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
по Южно-Казахстанской области:
председателя Кентауского            Ашимбекова Абдукамала
городского суда                    с оставлением судьей этого же суда;
судью Кентауского                   Сейдуллаева Акбергена
городского суда                     Нисанбековича
по собственному желанию;
судью Сайрамского                   Каиржанова Марата Каиржановича
районного суда                     по собственному желанию;
по городу Алматы:
председателя коллегии по            Нурбекова Марата
гражданским делам                  с оставлением судьей этого
Алматинского городского суда       же суда;
председателя коллегии по            Накисбекова Тлеулеса Аликеевича
уголовным делам                    в связи со смертью;
Алматинского городского суда
председателя районного суда         Дарибая Сапаргали Мукажанулы
N 2 Жетысуского района             с оставлением судьей этого же суда;
судью Алматинского                  Омана Керимкула   Оманулы
городского суда                    в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
судью Медеуского                    Зубкова Владимира Николаевича
районного суда                     в связи с переходом на
другую работу;
судей Жетысуского                   Нургалиеву Данару Мирхатовну
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
Куликову Валентину Федоровну
в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
судью районного суда N 2            Кертаева Даукена Ануаровича
Бостандыкского района              в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
по городу Астане:
судью Сарыаркинского                Нурушева Болата Маликовича
районного суда                     в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье.

3. Атқаратын қызметтерiнен:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қаласының              Ысқақов Ренат Айғожаұлы
мамандандырылған әкiмшiлiк     басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
сотының судьясы
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған                Құдайбергенов Ескендiр Көпбосынұлы
ауданаралық экономикалық       басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
сотының төрағасы
Хромтау аудандық сотының        Өтегенов Асқар Асылханұлы
төрағасы                       осы соттың судьясы етiп қалдыра
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотының       Мұңдасова Рауза Базарқызы
судьясы                        өз тiлегi бойынша;
Риддер қалалық сотының          Шкабарова Елена Петровна
судьясы                        өз тiлегi бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Қарасу ауданы N 2 аудандық      Сүлейменов Алтай Қанатұлы
сотының төрағасы               басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар облыстық сотының       Шолимова Бақыт Иманғалиқызы
судьясы                        қайтыс болуына байланысты;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотының        Мырзақұл Роза Сейiтбекқызы
судьясы                        орнынан түсуiне байланысты;
Айыртау ауданы N 2 аудандық     Жұмабеков Серiк Есiлбайұлы
сотының судьясы                судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Кентау қалалық сотының          Әшiмбеков Әбдiкамал
төрағасы                       осы соттың судьясы етiп қалдыра
отырып;
Кентау қалалық сотының          Сейдуллаев Ақберген Нысанбекұлы
судьясы                        өз тiлегi бойынша;
Сайрам аудандық сотының         Қайыржанов Марат Қайыржанұлы
судьясы                        өз тiлегi бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы қалалық сотының          Нұрбеков Марат
азаматтық iстер жөнiндегi      осы соттың судьясы етiп қалдыра
алқасының төрағасы             отырып;
Алматы қалалық сотының          Нақысбеков Тiлеулес Әлiкейұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi      қайтыс болуына байланысты;
алқасының төрағасы
Жетiсу ауданы N 2 аудандық      Дәрiбай Сапарғали Мұқажанұлы
сотының төрағасы               осы соттың судьясы етiп қалдыра
отырып;
Алматы қалалық сотының          Оман Керiмқұл Оманұлы
судьясы                        судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Медеу аудандық сотының          Зубков Владимир Николаевич
судьясы                        басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Жетiсу аудандық сотының         Нұрғалиева Данара Мирхатқызы
судьялары                      орнынан түсуiне байланысты;
Куликова Валентина Федоровна
судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Бостандық ауданы N 2 аудандық   Кертаев Дәукен Әнуарұлы
сотының судьясы                судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотының       Нұрышев Болат Мәлiкұлы
судьясы                        судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті