О мерах по дальнейшему научно-технологическому развитию Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года N 311.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства и республиканской
печати
В целях создания благоприятных условий для эффективного научно-технологического развития государства ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) создать акционерное общество "Национальный научно-технологический холдинг "Самғау" (далее - АО "Национальный холдинг "Самғау");
2) в двухнедельный срок обеспечить:
утверждение меморандума об основных принципах деятельности АО "Национальный холдинг "Самғау";
утверждение перечня юридических лиц, государственные пакеты акций (доли участия) которых будут переданы в оплату уставного капитала АО "Национальный холдинг "Самғау";
3) в месячный срок обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының ғылыми-технологиялық одан әрі дамуы жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 311 Жарлығы.
Президент пен Үкіметтің актілер
жинағында және республикалық
баспасөзде жариялануға тиіс
Мемлекеттің тиімді ғылыми-технологиялық дамуы үшін қолайлы жағдай жасау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Самғау" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - "Самғау" ұлттық холдингі" АҚ) құрсын;
2) екі апта мерзімде:
"Самғау" ұлттық холдингі" АҚ қызметінің негізгі принциптері туралы меморандумды бекітуді;
акцияларының мемлекеттік пакеттері (қатысу үлестері) "Самғау" ұлттық холдингі" АҚ-ның жарғылық капиталына төлеуге берілетін заңды тұлғалардың тізбесін бекітуді қамтамасыз етсін;
3) бір ай мерзімде нормативтік құқықтық актілерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді қамтамасыз етсін;
4) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті