О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2007 года N 412
В соответствии с   пунктом 2  статьи 82  Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 6  статьи 31 , подпунктами 1), 1-1), 7), 10) пункта 1, подпунктом 2) пункта 4, пунктами 5 и 6  статьи 34  Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Западно-Казахстанской области:
Жангалинского районного суда    Бижанова Айвара Сериковича
с освобождением от должности судьи
суда N 2 города Уральска этой же области;
Жанибекского районного суда     Гапуова Асхата Хамидоллаевича;
по Костанайской области:
специализированного             Шукеева Берика Естаевича
межрайонного                   с освобождением от должности судьи
экономического суда            Ауэзовского районного суда города Алматы;
по Кызылординской области:
специализированного             Базарбаева Сырлыбая
межрайонного                   с освобождением от должности председателя
экономического суда            районного суда N 2 Сарыаркинского района
города Астаны;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда     Сейтова Нурдиллу Зейнедуллаевича;
по городу Астане:
Алматинского районного суда     Тасырова Ерлана Джумаевича;
районного суда N 2              Джолдасбекова Нуржана Утепбаевича.
Сарыаркинского района
2. Назначить на должность судьи:
Алматинского городского суда    Исаканову Гульнару Кожикеновну
с освобождением от должности судьи
Алмалинского районного суда
города Алматы;
по Акмолинской области:
Зерендинского районного суда    Закирьянова Ерлана Жакимовича;
по Актюбинской области:
Мартукского районного суда      Сарсенова Медетбека Темирбековича;
суда города Актобе              Аманкулову Назиру Олжабаевну,
Батырханова Бекета Елесовича;
по Атырауской области:
суда N 2 города Атырау          Казакбай Зауре Казакбайкызы;
Исатайского районного суда      Залгараева Максата Аюбековича;
по Восточно-Казахстанской области:
Риддерского городского суда     Дремлюх Татьяну Александровну;
районного суда N 2              Кусманова Аскара Аскеновича;
Катон-Карагайского района
по Жамбылской области:
Таразского городского суда      Гедройц Валентину Федоровну
с освобождением от должности судьи суда
N 2 города Тараза этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда N 2              Жиренчина Абиша Казбековича,
Октябрьского района             Цай Олесю Юрьевну;
города Караганды
Саранского городского суда      Жумабекова Серика Маратовича;
по Костанайской области:
Аулиекольского районного суда   Дощанову Асию Сулеменовну;
по Павлодарской области:
суда N 2 города Павлодара       Ильясова Нурмахана Асановича;
по Северо-Казахстанской области:
Тайыншинского районного суда    Сапиеву Алтынгуль Тлеугабылкызы
с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Тайыншинского района
этой же области;
Айыртауского районного суда     Саркулова Иржана Джолбарисовича;
по Южно-Казахстанской области:
Аль-Фарабийского районного      Ахметову Таклиму Заирбековну,
суда города Шымкента            Жанбырбаеву Айгуль Махмутовну;
специализированного             Мауленкулова Ерлана Женисбековича
межрайонного                   с освобождением от должности судьи суда
экономического суда            N 2 города Тараза Жамбылской области;
по городу Алматы:
специализированного             Баекову Айзаду Сеитовну;
межрайонного
административного суда
специализированного             Казымбетову Гульшат Науановну
межрайонного                   с освобождением от должности судьи
экономического суда            Талдыкорганского городского суда
Алматинской области;
Медеуского районного суда       Альтаеву Жанну Сакеновну;
по городу Астане:
Алматинского районного суда     Абдырова Кенжебулата Мухамеджановича
с освобождением от должности председателя
Павлодарского районного суда
Павлодарской области,
Абишеву Асель Нурлановну,
Бектасову Гульмиру Танирбергеновну
с освобождением от должности судьи
Актюбинского областного суда,
Бияхметову Багдагуль Досмагуловну;
Сарыаркинского районного        Бейбитова Максата Муратовича;
суда                            Нусупбекову Баглан Мукановну
с освобождением от должности судьи
Алмалинского районного суда города Алматы.

Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 21 қыркүйектегі N 412 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының  2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының  2, 3, 6-тармақтарына,  34-бабының  1-тармағының 1), 1-1), 7), 10) тармақшаларына, 4-тармағының 2) тармақшасына, 5 және 6-тармақтарына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Жаңақала аудандық сотына            Бижанов Айвар Серікұлы
осы   облыстың Орал қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Жәнібек аудандық сотына             Гапуов Асхат Хамидоллаұлы;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған                    Шөкеев Берік Естайұлы
ауданаралық                        Алматы қаласы Әуезов аудандық
экономикалық сотына                сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған                    Базарбаев Сырлыбай
ауданаралық                        Астана қаласы Сарыарқа ауданының
экономикалық сотына                N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына              Сейітов Нұрділлә
Зейнедоллаұлы;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына              Тасыров Ерлан Жұмайұлы;
Сарыарқа ауданының N 2              Жолдасбеков Нұржан Өтепбайұлы
аудандық сотына
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына                Исақанова Гүлнәр Қожыкенқызы
Алматы қаласы Алмалы аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотына              Зәкіриянов Ерлан Жақымұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Мәртөк аудандық сотына               Сәрсенов Медетбек
Темірбекұлы;
Ақтөбе қаласының сотына              Аманқұлова Нәзира
Олжабайқызы,
Батырханов Бекет Елесұлы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының N 2 сотына          Қазақбай Зәуре Қазақбайқызы;
Исатай аудандық сотына               Залғараев Мақсат Аюбекұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Риддер қалалық сотына                Дремлюх Татьяна
Александровна;
Қатонқарағай ауданының               Құсманов Асқар Әскенұлы;
N 2 аудандық сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына                 Гедройц Валентина Федоровна
осы облыстың Тараз қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь             Жиреншин Әбіш Қазбекұлы,
ауданының N 2 аудандық               Цай Олеся Юрьевна;
сотына
Саран қалалық сотына                 Жұмабеков Серік Маратұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл аудандық сотына             Дощанова Әсия Сүлеменқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының N 2 сотына        Ілясов Нұрмахан Асанұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша аудандық сотына              Сапиева Алтынгүл
Тілеуғабылқызы
осы облыстың Тайынша ауданы N 2
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Айыртау аудандық сотына              Сарқұлов Иржан Жолбарысұлы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы әль-Фараби            Ахметова Тақлима
аудандық сотына                      Зайырбекқызы,
Жаңбырбаева Айгүл Махмұтқызы;
мамандандырылған                     Мәуленқұлов Ерлан Жеңісбекұлы
ауданаралық                         Жамбыл облысы Тараз қаласы N 2
экономикалық сотына                 сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған                     Баекова Айзада Сейітқызы;
ауданаралық
әкімшілік сотына
мамандандырылған                     Қазымбетова Гүлшат Науанқызы
ауданаралық                         Алматы облысы Талдықорған
экономикалық сотына                 қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Медеу аудандық сотына                Әлтаева Жанна Сәкенқызы;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына               Әбдіров Кенжеболат
Мұхамеджанұлы
Павлодар облысы Павлодар
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып,
Әбішева Әсел Нұрланқызы,
Бектасова Гүлмира
Тәңірбергенқызы
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып,
Бияхметова Бағдагүл
Досмағұлқызы;
Сарыарқа аудандық сотына             Бейбітов Мақсат Мұратұлы,
Нүсүпбекова Бағлан Мұқанқызы
Алматы қаласы Алмалы аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судью Жамбылского               Берикова Болата Кулатаевича
областного суда                в связи с переходом на другую работу;
по Актюбинской области:
председателя Уилского           Нугуметову Сабилу Галеевну
районного суда                 в связи с уходом в отставку;
судью Хромтауского              Утегенова Аскара Асылхановича
районного суда                 в связи с переходом на другую работу;
по Жамбылской области:
судью Кордайского               Алимжанову Хапизу Сатбергеновну
районного суда                 в связи с достижением пенсионного возраста;
по Западно-Казахстанской области:
председателя Жанибекского       Саргойшина Армана Орынгалиевича
районного суда                 по собственному желанию;
по Кызылординской области:
судью Кызылординского           Еркинбекова Мухтара Жусипбекулы
городского суда                в связи с переходом на другую работу;
по Южно-Казахстанской области:
судью Кентауского городского    Ашимбекова Абдукамала
суда                           по собственному желанию;
по городу Алматы:
судью Ауэзовского районного     Талканбай Аскен Саруаркызы
суда                           в связи с уходом в отставку;
судью районного суда N 2        Андосову Гульманат Оспанбаевну
Бостандыкского района          по собственному желанию;
судью специализированного       Байгужину Шекер Жанайдаровну
межрайонного                   в связи с уходом в отставку;
экономического суда
судью Турксибского              Баженову Татьяну Ивановну
районного суда                 в связи с уходом в отставку.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Атқаратын қызметтерінен:
Жамбыл облыстық                      Беріков Болат Құлатайұлы
сотының судьясы                     басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ойыл аудандық сотының                Нығметова Сәбила Ғалиқызы
төрайымы                            орнынан түсуіне байланысты;
Хромтау аудандық сотының             Өтегенов Асқар Асылханұлы
судьясы                             басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотының              Әлімжанова Хапиза
судьясы                              Сәтбергенқызы
зейнеткерлік жасқа толғанына
байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Жәнібек аудандық сотының             Сарғойшин Арман Орынғалиұлы
төрағасы                            өз тілегі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық                    Еркінбеков Мұхтар Жүсіпбекұлы
сотының судьясы                     басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Кентау қалалық сотының судьясы       Әшімбеков Әбдікамал
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов аудандық сотының              Талқанбай Әскен Саруарқызы
судьясы                             орнынан түсуіне байланысты;
Бостандық ауданының N 2              Андосова Гүлманат
аудандық сотының судьясы             Оспанбайқызы
өз тілегі бойынша;
мамандандырылған                     Байғожина Шекер   Жанайдарқызы
ауданаралық экономикалық            орнынан түсуіне байланысты;
сотының судьясы
Түрксіб аудандық                     Баженова Татьяна   Ивановна
сотының судьясы                     орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті