О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2007 года N 504
В соответствии с пунктом 2  статьи  82 Конституции Республики Казахстан,  пунктами  3,  6, 7   статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 6), 7), 9)  пункта  1,  пунктом  2, подпунктом 2)  пункта  4 и  пунктом  6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского суда       Байбулова Болата Абылкаховича;
по Алматинской области:
районного суда N 2                    Бидильданова Рымжана Жапаркуловича
Енбекшиказахского района           с освобождением от должности судьи
Карасайского районного суда
этой же области;
районного суда N 2                  Нурпеисова Акжултая Сейтбаткаловича
Кербулакского района               с освобождением от должности судьи
Талдыкорганского городского суда
этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда N 2                  Мукатаева Руслана Калиакбаровича
Каркаралинского района             с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Бухар-Жырауского
района этой же области;
Темиртауского городского суда       Рахимбекова Ербола Мухажановича.
2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Атбасарского районного суда         Оразова Ерлана Рахимбековича;
Щучинского районного суда           Бегайдара Нурлана Сайлаубековича;
по Актюбинской области:
специализированного                 Жусупова Алгабека Мырзамуратовича
межрайонного                       с освобождением от должности судьи
экономического суда                Шалкарского районного суда
этой же области;
по Алматинской области:
Талдыкорганского                    Касенова Куата Адилхановича
городского суда                    с   освобождением от должности председателя
районного суда N 2 Кербулакского
района этой же области;
по Атырауской области:
суда N 2 города Атырау              Даулешову Гульнару Гадилбековну
с освобождением от должности судьи
Курмангазинского районного суда
этой же области;
специализированного                 Хасана Сагата Каламгалиулы
межрайонного                       с освобождением от должности судьи
экономического суда                Макатского районного суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда N 2                  Кадырбека Мурата Болатулы;
Тарбагатайского района
Уланского районного суда            Садыкову Галию Ескендировну;
по Жамбылской области:
Таразского городского суда          Толесбая Самата Нукеулы
с освобождением от должности судьи
Таласского районного суда
этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного                 Тулеева Ербола Буратовича;
межрайонного
экономического суда
по Карагандинской области:
Балхашского городского суда         Сырлыбаева Талгата Кадырулы;
Жезказганского                      Аширбекова Асхата Инкарбековича;
городского суда
районного суда N 2                  Файзуллину Тоты Семейбаевну
Бухар-Жырауского района            с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Каркаралинского района
этой же области;
по Костанайской области:
Рудненского городского суда         Ситникову Нелли Владимировну;
по Кызылординской области:
Кызылординского                     Абу Айбека Кенесулы
городского суда                    с освобождением от должности судьи
Экибастузского городского суда
Павлодарской области;
суда N 2 города Кызылорды           Кусекеева Кумисбая;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда N 2                  Сайханова Даурена Тусюпхановича;
Тайыншинского района
суда района имени Габита            Измухамедову Онал Адайбековну;
Мусрепова
по городу Алматы:
специализированного                 Трумову Гульбадан Чокановну
межрайонного                       с освобождением от должности судьи
экономического суда                специализированного межрайонного
экономического суда Атырауской области;
специализированного                 Карибжанова Биржана Отантаевича
межрайонного суда                  с освобождением от должности судьи
по делам несовершеннолетних        Бородулихинского районного суда
Восточно-Казахстанской области;
по городу Астане:
специализированного                 Керна Ивана Ивановича
межрайонного суда                  с   освобождением от должности судьи
по делам несовершеннолетних        Целиноградского районного суда
Акмолинской области.

Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 30 желтоқсандағы N 504 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының  2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының  3, 6, 7-тармақтарына,  34-бабының  1-тармағының 1), 1-1), 6), 7), 9) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 6-тармағына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына         Байболов Болат Әбілқақұлы;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ ауданының          Биділданов Рымжан Жапарқұлұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Қарасай аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Кербұлақ ауданының              Нүрпейісов Ақжолтай Сейітбатқалұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Талдықорған қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарқаралы ауданының             Мұқатаев Руслан Қалиақбарұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Бұқар жырау ауданының
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қалалық сотына         Рахымбеков Ербол Мұқажанұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Атбасар аудандық сотына         Оразов Ерлан Рахымбекұлы;
Щучье аудандық сотына           Бегайдар Нұрлан Сайлаубекұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық    Жүсіпов Алғабек Мырзамұратұлы
экономикалық сотына             осы облыстың Шалқар аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қалалық             Қасенов Қуат Әділханұлы
сотына                          осы облыстың Кербұлақ ауданы
N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының N 2 сотына     Дәулешова Гүлнара Ғаділбекқызы
осы облыстың Құрманғазы аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық    Хасан Сағат Қаламғалиұлы
экономикалық сотына             осы облыстың Мақат аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарбағатай ауданының            Қадырбек Мұрат Болатұлы;
N 2 аудандық сотына
Ұлан аудандық сотына            Садықова Ғалия Ескендірқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына            Төлесбай Самат Нүкеұлы
осы облыстың Талас аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық    Төлеев Ербол Боратұлы;
экономикалық сотына
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қалалық сотына           Сырлыбаев Талғат Қадырұлы;
Жезқазған қалалық сотына        Әшірбеков Асхат Іңкәрбекұлы;
Бұқар жырау ауданының           Файзуллина Тоты Семейбайқызы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Қарқаралы ауданы
N 2 аудандық сотының төрайымы
қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотына           Ситникова Нелли Владимировна;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына        Әбу Айбек Кеңесұлы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қызылорда қаласының             Құсекеев Күмісбай;
N 2 сотына
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданының               Сайханов Дәурен Түсіпханұлы;
N 2 аудандық сотына
Ғабит Мүсіперов атындағы        Ізмұхамедова Оңал Адайбекқызы;
ауданның сотына
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық    Тұрымова Гүлбадан Шоқанқызы
экономикалық сотына             Атырау облысының мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандар істері    Кәрібжанов Біржан Отантайұлы
жөніндегі мамандандырылған      Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха
ауданаралық сотына              аудандық сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
кәмелетке толмағандар істері    Керн Иван Иванович
жөніндегі мамандандырылған      Ақмола облысы Целиноград аудандық
ауданаралық сотына              сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Акмолинской области:
председателя Кокшетауского          Жумагулова Суюндыка Сабыровича
городского суда                    за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Кокшетауского                 Жумаша Еркина
городского суда                    за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Сандыктауского                Баймукана Нурбека Калияскарулы
районного суда                     по собственному желанию;
по Алматинской области:
судью Енбекшиказахского             Кемельбекову Багдат Хаирбековну
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
судью Талгарского                   Маметову Саламат Махмутовну
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
председателя Текелийского           Байбатчаева Ержана Бегильдаевича
городского суда                    в связи с переходом на другую работу;
судью Карасайского                  Жайлыбаева Жорахана Киртаевича
районного суда                     в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судью районного суда                Абижанова Мурата Маговьяновича
N 2 Уланского района               в связи со смертью;
судью Зыряновского                  Лунькову Валентину Петровну
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
по Жамбылской области:
судью Меркенского                   Тлеугабылову Тамизу Жунускановну
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
судью Шуского                       Абдуллаеву Менглигуль
районного суда                     по собственному желанию;
по Мангистауской области:
судью специализированного           Отарбаева Таната Абеновича
административного суда             в связи с заключением Судебного жюри;
города Актау
по Южно-Казахстанской области:
судью Тюлькубасского                Абдурасилова Спатая
районного суда                     в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судью специализированного           Курабаеву Сауле Камбаровну
межрайонного                       в связи с уходом в отставку;
экономического суда
судью районного суда                Сыздыкову Айтжан Акпановну
N 2 Жетысуского района             в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судью Сарыаркинского                Громову Анну Александровну
районного суда                     в связи с уходом в отставку.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Атқаратын қызметтерінен:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотының        Жұмағұлов Сүйіндік Сабырұлы
төрағасы                        судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Көкшетау қалалық сотының        Жұмаш Еркін
судьясы                         судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Сандықтау аудандық сотының      Баймұқан Нұрбек Қалиасқарұлы
судьясы                         өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотының   Кемелбекова Бағдат Қайырбекқызы
судьясы                         орнынан түсуіне байланысты;
Талғар аудандық сотының         Мәметова Саламат Махмұтқызы
судьясы                         орнынан түсуіне байланысты;
Текелі қалалық сотының          Байбатшаев Ержан Бегілдаұлы
төрағасы                        басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қарасай аудандық сотының        Жайлыбаев Жорахан Кертайұлы
судьясы                         басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Ұлан ауданы N 2 аудандық        Әбіжанов Мұрат Мағауияұлы
сотының судьясы                 қайтыс болғанына байланысты;
Зырян аудандық сотының судьясы  Лунькова Валентина Петровна
орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Мерке аудандық сотының судьясы  Тілеуғабылова Тәмиза Жүнісқанқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шу аудандық сотының судьясы     Абдоллаева Меңдігүл
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының                 Отарбаев Таңат Әбенұлы
мамандандырылған әкімшілік      Сот жюриінің қорытындысына
сотының судьясы                 байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Түлкібас аудандық               Әбдірасылов Сыпатай
сотының судьясы                 орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық    Құрабаева Сәуле Қамбарқызы
экономикалық сотының судьясы    орнынан түсуіне байланысты;
Жетісу ауданы N 2 аудандық      Сыздықова Айтжан Ақпанқызы
сотының судьясы                 орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотының       Громова Анна Александровна
судьясы                         орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті