О подписании Протокола о внесении дополнений и изменений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года
Указ Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2008 года № 691
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении дополнений и изменений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года.
2. Уполномочить Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Григория Александровича подписать от имени Республики Казахстан Протокол о внесении дополнений и изменений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года с правом внесения в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.05.2009 N 812 .
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                             Н. Назарбаев
ОДОБРЕН
Указом Президент
Республики Казахстан
от 17 ноября 2008 года № 691
ПРОЕКТ ПРОТОКОЛА
о внесении дополнений и изменений в Соглашение между
Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города
Байконур, порядке формирования и статусе его органов
исполнительной власти от 23 декабря 1995 года
Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем "Стороны",
основываясь на статье 24 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе органов его исполнительной власти от 23 декабря 1995 года,
подтверждая стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества по обеспечению эффективного функционирования комплекса "Байконур",
исходя из принципа взаимного уважения интересов двух государств,
согласились о нижеследующем:
внести в статью 13 Соглашения следующие дополнения и изменения:
1. Пункт 1 дополнить словами ", а также юридическими лицами Республики Казахстан, имеющими право на организацию обменных операций с иностранной валютой".

1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі, ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 17 қарашадағы N 691 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі, ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы хаттаманың қоса беріліп отырған жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Григорий Александрович Марченкоға 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі, ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы хаттамаға, оған қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығын бере отырып, Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2009.05.21. N 812 Жарлығымен.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 17 қарашадағы
N 691 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен
Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі
және ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі
мен олардың мәртебесі туралы келісімге толықтырулар
мен өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМАНЫҢ ЖОБАСЫ
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы,
1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі және ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімнің 24-бабын негізге ала отырып,
"Байқоңыр" кешенінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі ынтымақтастықты одан әрі нығайтуға ұмтылысты растай отырып,
екі мемлекеттің мүдделерін өзара құрметтеу қағидатына сүйене отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
Келісімнің 13-бабына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1. 1-тармақ "басқа да банктері" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары" деген сөздермен
толықтырылсын.

2. В пункте 2:
1) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Юридические лица Республики Казахстан, имеющие право на организацию обменных операций с иностранной валютой, функционирующие на территории города Байконур, также осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
2) абзац третий исключить;
3) абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Надзор за деятельностью банков и юридических лиц Республики Казахстан, имеющих право на организацию обменных операций с иностранной валютой, на территории города Байконур осуществляется уполномоченными органами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 26 Соглашения.
Совершено в городе _____________ "___"___________ 2008 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Казахстан                За Российскую Федерацию

2. 2-тармақта:
1) мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Байқоңыр қаласының аумағында жұмыс істейтін шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары да өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.";
2) үшінші абзац алып тасталсын;
3) бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Байқоңыр қаласының аумағында Қазақстан Республикасы банктерінің және шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлғаларының қызметін қадағалауды Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.".
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және Келісімнің 26-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
2008 жылғы "__"__________ ______________ қаласында екі данада, әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде жасалды, әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасы үшін            Ресей Федерациясы үшін