Об утверждении отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2010 год
Указ Президента Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 80
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии со статьей 134 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2010 год.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) представить в порядке информации в Парламент Республики Казахстан отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2010 год;
2) обеспечить опубликование информации об отчете за 2010 год о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан и результатах проведения аудита в средствах массовой информации.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 13 мая 2011 года № 80
ОТЧЕТ
о формировании и использовании Национального фонда
Республики Казахстан за 2010 год
г. Астана, 2011 год
Содержание
Раздел 1. Отчет о поступлениях и использовании Национального
фонда Республики Казахстан за 2010 год
Раздел 2. Отчет о деятельности Национального Банка Республики
Казахстан по доверительному управлению Национальным
фондом Республики Казахстан за 2010 год

Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2010 жылғы есепті бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 13 мамырдағы № 80 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 134-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2010 жылғы есеп бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2010 жылғы есепті Қазақстан Республикасының Парламентіне ақпарат ретінде ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2010 жылғы есеп және аудит жүргізу нәтижелері туралы ақпараттың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 13 мамырдағы
№ 80 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қалыптастырылуы
мен пайдаланылуы туралы 2010 жылғы
ЕСЕП
Астана қ., 2011 жыл
Мазмұны
1-бөлім. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және оны пайдалану туралы 2010 жылғы есеп
2-бөлім. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы 2010 жылғы есеп

470 810 149
другие поступления от операций,
осуществляемых организациями нефтяного
сектора (за исключением поступлений,
зачисляемых в местные бюджеты)
16 678 239
в том числе:
административные штрафы, пени, санкции,
взыскания, налагаемые центральными
государственными органами, их
территориальными подразделениями на
организации нефтяного сектора
11 422 432
прочие штрафы, пени, санкции, взыскания,
налагаемые государственными учреждениями,
финансируемыми из республиканского
бюджета, на организации нефтяного сектора
42
средства, полученные от
природопользователей по искам о
возмещении вреда организациями нефтяного
сектора

470 810 149
мұнай секторы ұйымдары жүзеге асыратын операциялардан түсетін басқа да түсімдер (жергілікті бюджеттерге есептелетін түсімдерді қоспағанда)
16 678 239
оның ішінде:
орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторы ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
11 422 432
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторы ұйымдарына салатын басқа да айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
42
мұнай секторы ұйымдары келтірген зиянның орнын толтыру туралы талаптар бойынша табиғатты пайдаланушылардан алынған қаражат

1 203 982 229
в том числе:
гарантированные трансферты
1 200 000 000
целевые трансферты
0
покрытие расходов, связанных с
управлением Национальным фондом
Республики Казахстан и проведением
ежегодного внешнего аудита
3 982 229
4.
Средства Национального фонда Республики
Казахстан на конец отчетного периода
5 704 444 289**
* сальдо на начало 2010 года показано без учета суммы начисленных и отсроченных расходов Национального фонда Республики Казахстан в размере 4 211 788 тыс. тенге и суммы 51 тыс. тенге - разницы и округления в финансовой отчетности за прошлые годы, составленной внешним аудитором товариществом с ограниченной ответственностью «Эрнст энд Янг» (далее - ТОО «Эрнст энд Янг»);
** сальдо на конец 2010 года показано без учета суммы начисленных и отсроченных расходов Национального фонда Республики Казахстан в размере 3 884 641 тыс. тенге, суммы 51 тыс. тенге - разницы и округления в финансовой отчетности за прошлые годы, составленной внешним аудитором ТОО «Эрнст энд Янг» и суммы 602 031 752 тыс. тенге, являющейся суммой корректировки.

1 203 982 229
оның ішінде:
кепілдік берілген трансферттер
1 200 000 000
нысаналы трансферттер
0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару мен жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабу
3 982 229
4.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының есепті кезеңнің аяғындағы қаражаты:
5 704 444 289**
* 2010 жылдың басындағы сальдо 4 211 788 мың теңге мөлшерінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының есептелген және мерзімі ұзартылған шығыстарының сомасын және 51 мың теңге айырма мен «Эрнст энд Янг» жауапкершілігі шектеулі серіктестігін (бұдан әрі - «Эрнст энд Янг» ЖШС) - сыртқы аудитор жасаған өткен жылдардағы қаржылық есептіліктегі дөңгелектеу сомасын есепке алмай көрсетілген;
** 2010 жылдың аяғындағы сальдо 3 884 641 мың теңге мөлшерінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының есептелген және мерзімі ұзартылған шығыстарының сомасын, 51 мың теңге айырма мен «Эрнст энд Янг» ЖШС сыртқы аудиторы жасаған өткен жылдардағы қаржылық есептіліктегі дөңгелектеу сомасын және түзету сомасы болып табылатын 602 031 752 мың теңге соманы есепке алмай көрсетілген.

На 1 января 2010 года средства Национального фонда Республики Казахстан составляли 4 500 703 126 тыс. тенге (4 009 528 878 тыс. тенге - методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности), на 31 декабря 2010 года составляли 5 704 444 289 тыс тенге (5 098 527 845 тыс. тенге - методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности).
Принимая во внимание требования международных стандартов финансовой отчетности 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», в 2009 и 2010 годах была произведена корректировка балансовой стоимости приобретенных в портфель Национального фонда Республики Казахстан облигаций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (далее - АО «ФНБ «Самрук-Казына») и акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (далее - АО «НУХ «КазАгро») (по договорам купли-продажи номинальная стоимость облигаций, приобретенных в 2009 и в 2010 году, составляли соответственно 749 900 000 тыс. тенге и 220 000 000 тыс. тенге). Размеры корректировок, отраженных в отчете об изменениях в чистых активах Национального фонда Республики Казахстан по статье «Прочие перечисления», составили в 2009 году 486 962 410 тыс. тенге, в 2010 году - 115 069 342 тыс. тенге, и были рассчитаны как разница между номинальной стоимостью и приведенной стоимостью будущих денежных потоков по данным ценным бумагам, дисконтированным по доходности аналогичных казначейских облигаций Министерства финансов Республики Казахстан со схожими сроками обращения.

2010 жылғы 1 қаңтарға Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты 4 500 703 126 мың теңгені (4 009 528 878 мың теңге - аудиттелген қаржылық есептілікке сәйкес есептеу тәсілімен), 2010 жылғы 31 желтоқсанға 5 704 444 289 мың теңгені (5 098 527 845 мың теңге - аудиттелген қаржылық есептілікке сәйкес есептеу тәсілімен) құрады.
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының 39 «Қаржы құралдары: тану және бағалау» талаптарын назарға ала отырып, 2009 және 2010 жылдары Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қоржынына сатып алынған «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы (бұдан әрі - «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ) мен «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы (бұдан әрі - «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ) облигацияларының баланстық құнын түзету жүргізілді (сатып алу-сату шарттары бойынша 2009 және 2010 жылдары сатып алынған облигациялардың атаулы құны тиісінше 749 900 000 мың теңгені және 220 000 000 мың теңгені құрады). Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының таза активтерінің өзгерістері туралы есебінде «Басқа аударымдар» бабы бойынша көрсетілген түзетулердің мөлшері 2009 жылы 486 962 410 мың теңгені, 2010 жылы - 115 069 342 мың теңгені құрады және кірістілік бойынша дисконтталған, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің айналыс мерзімдері ұқсас қазынашылық облигацияларына ұқсас бағалы қағаздардың деректері бойынша болашақ ақша ағындарының номиналды құны мен келтірілген құны арасындағы айырма ретінде есептелді.

За 2010 год в Национальный фонд Республики Казахстан поступило 2 407 723 392 тыс. тенге, из них за счет поступлений прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты) - 2 256 345 640 тыс. тенге, из которых 1 046 873 819 тыс. тенге (эквивалент 7 106 300 тыс. долларов США) являются поступлениями в иностранной валюте, зачисленные на соответствующий счет Национального фонда Республики Казахстан в тенге путем проведения операции последовательной конвертации/реконвертации день в день, других поступлений от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты) - 16 678 239 тыс. тенге, поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения - 525 872 тыс. тенге, поступлений инвестиционных доходов от управления Национальным фондом Республики Казахстан - 134 173 641 тыс. тенге.
Структура поступлений от организаций нефтяного сектора в
Национальный фонд Республики Казахстан в 2010 году
Вид налоговых платежей
Сумма
(тыс. тенге)
Доля в общем
объеме (%)
1
2
3
Корпоративный подоходный
налог, в том числе:

2010 жылы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына 2 407 723 392 мың теңге түсті, оның ішінде мұнай секторы ұйымдарынан түскен тікелей салықтардың түсімдері есебінен (жергілікті бюджеттерге есепке алынатын салықтарды қоспағанда) - 2 256 345 640 мың теңге, оның 1 046 873 819 мың теңгесі (7 106 300 мың АҚШ долларына барабар) кезекті айырбастау/қайта айырбастау операциясын дәл сол күні жүргізу жолымен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының тиісті шотына теңгемен есепке алынған шетелдік валютадағы түсімдер болып табылады, мұнай секторы ұйымдары жүзеге асыратын операциялардан түсетін басқа да түсімдер (жергілікті бюджеттерге есептелетін түсімдерді қоспағанда) - 16 678 239 мың теңге, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер - 525 872 мың теңге, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқарудан түсетін инвестициялық кірістер - 134 173 641 мың теңге.
2010 жылы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына мұнай
секторы ұйымдарынан түскен түсімдердің құрылымы
Салық төлемдерінің түрі
Сомасы
(мың теңге)
Жалпы көлемдегі үлесі (%)
1
2
3
Корпоративтік табыс салығы, оның ішінде

0,23
Другие неналоговые поступления
от организаций нефтяного
сектора
59
0
ВСЕГО
2 273 023 879
100,00
Примечание:
* КПН 101105 - корпоративный подоходный налог с юридических лиц - организаций нефтяного сектора;
* КПН 101106 - корпоративный подоходный налог с юридических лиц - резидентов, удерживаемый у источника выплаты организациями нефтяного сектора;
* КПН 101107 - корпоративный подоходный налог с юридических лиц - нерезидентов, удерживаемый у источника выплаты организациями нефтяного сектора.

0,23
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсімдер
59
0
БАРЛЫҒЫ:
2 273 023 879 100,00
Ескертпе:
* КТС 101105 - заңды тұлғалар - мұнай секторы ұйымдарынан алынатын корпоративтік табыс салығы;
* КТС 101106 - мұнай секторы ұйымдары резидент заңды тұлғалардан төлем көзінен ұстайтын корпоративтік табыс салығы;
* КТС 101107 - мұнай секторы ұйымдары резидент емес заңды тұлғалардан төлем кезінен ұстайтын корпоративтік табыс салығы;

В поступлениях в Национальный фонд Республики Казахстан от организаций нефтяного сектора основную часть (35,51 %) занимает корпоративный подоходный налог с юридических лиц, затем налог на добычу полезных ископаемых, доля которых составляет 34,10 % в общей сумме поступлений. Рентный налог на экспорт составляет 20,71 % общей суммы поступлений, налог на сверхприбыль составляет 4,66 % от общей суммы поступлений и доля Республики Казахстан по разделу продукции составила в общей сумме поступлений 4,13 %.
Согласно Закону Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2010-2012 годы» за 2010 год из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет было перечислено 1 200 000 000 тыс. тенге в виде гарантированного трансферта на финансирование расходов текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития при плане 1 200 000 000 тыс. тенге, что составляет 100 % от годового плана.
Раздел 2. Отчет о деятельности Национального Банка
Республики Казахстан по доверительному управлению
Национальным фондом Республики Казахстан за 2010 год
По результатам аудита Национального фонда Республики Казахстан, проведенного товариществом с ограниченной ответственностью «КПМГ Аудит», финансовая отчетность признана достоверной и отражает финансовое положение Национального фонда Республики Казахстан как соответствующее международным стандартам финансовой отчетности.
Форма 1
Бухгалтерский баланс Национального Банка Республики Казахстан
по доверительному управлению активами Национального фонда
Республики Казахстан (тыс. тенге)
Наименование статьи
за 2010 год
за 2009 год
1
2
3
Активы
Деньги и их эквиваленты

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдердің негізгі бөлігін (35,51%) заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы, одан соң үлесі түсімдердің жалпы сомасының 34,10 %-ын құрайтын пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық алады. Экспортқа салынатын рента салығы түсімдердің жалпы сомасының 20,71 %-ын құрайды, үстеме пайдаға салынатын салық түсімдердің жалпы сомасының 4,66 %-ын құрайды және өнімді бөлу жөніндегі Қазақстан Республикасының үлесі түсімдердің жалпы сомасының 4,13 %-ын құрайды.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2010 - 2012 жылдарға арналған кепілдендірілген трансферті туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 8 сәуірдегі Заңына сәйкес 2010 жылы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке даму бюджетінің шығыстарын жабуға кепілдендірілген трансферт түрінде жоспарланған 1 200 000 000 мың теңгенің 1 200 000 000 мың теңгесі аударылды, бұл жоспардың 100 %-ын құрайды.
2-бөлім. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік
басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
қызметі туралы 2010 жылғы есеп
«КПМГ Аудит» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жүргізген Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры аудитінің нәтижелері бойынша қаржылық есептілік дұрыс деп танылды және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық жағдайының халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетінін көрсетеді.
1-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік
басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
бухгалтерлік теңгерімі (мың теңге)
Баптың атауы
2010 жылы
2009 жылы
Активтер
Ақша және оның баламалары

60 950 849
-
Кредиторская задолженность и
начисленные расходы
7 050 030
4 216 533
Итого обязательства
71 033 218
6 173 306
Чистые активы, включенные в
счет Правительства Республики
Казахстан
5 098 527 845
4 009 528 878
На 31 декабря 2010 года общая сумма кредиторской задолженности и начисленных расходов Национального фонда Республики Казахстан составила 68 000 879 тыс. тенге, из которых:
кредиторская задолженность в иностранной валюте по инвестиционным операциям - 64 116 238 тыс. тенге, в том числе 60 950 849 - кредиторская задолженность по сделкам РЕПО;

60 950 849
-
Кредиторлық берешек және есептелген шығыстар
7 050 030
4 216 533
Міндеттемелер жиыны
71 033 218
6 173 306
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шотына енгізілген таза активтер
5 098 527 845
4 009 528 878
2010 жылғы 31 желтоқсанға Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры кредиторлық берешегінің және есептелген шығыстарының жалпы сомасы 68 000 879 мың теңгені құрады, одан:
инвестициялық операциялар бойынша шетел валютасындағы кредиторлық берешек - 64 116 238 мың теңге, оның ішінде 60 950 849 - РЕПО мәмілелері бойынша кредиторлық берешек;

кредиторская задолженность в тенге за оказанные Национальному фонду Республики Казахстан услуги - 3 884 641 тыс. тенге, из них:
комиссии за управление активами - 3 794 111 тыс. тенге, в том числе:
3 620 132 тыс. тенге - комиссия за услуги внешних управляющих;
173 979 тыс. тенге - комиссионное вознаграждение Национального Банка Республики Казахстан;
прочие начисленные расходы - 90 530 тыс. тенге, в том числе:
46 996 тыс. тенге - за услуги глобального кастодиана Национального фонда Республики Казахстан BNY Mellon;
32 670 тыс. тенге - за услуги кастодиана Национального фонда Республики Казахстан BNP Paribas;
10 864 тыс. тенге - за услуги по проведению внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан.
На 31 декабря 2010 года общая сумма дебиторской задолженности Национального фонда Республики Казахстан, представляющая собой дебиторскую задолженность в иностранной валюте по инвестиционным операциям, составила 5 333 333 тыс. тенге.
По итогам доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан за 2010 год основные показатели составили:
1) доходы по результатам управления - 156 312 808 тыс. тенге;
2) расходы от управления - 3 655 083 тыс. тенге;
3) отрицательная разница по переоценке (пересчету) в тенге - 22 139 167 тыс. тенге.
Таким образом, общий совокупный доход до вычета расходов от управления Национальным фондом Республики Казахстан составил 134 173 641 тыс. тенге, общий совокупный доход после вычета расходов от управления Национальным фондом Республики Казахстан составил 130 518 558 тыс. тенге, чистый доход за 2010 год составил 152 657 725 тыс. тенге.
По данным банка-кастодиана Национального фонда Республики Казахстан BNY Mellon, за период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года образовался инвестиционный доход (реализованный и нереализованный), рассчитанный в базовой валюте - долларах США, который составил 916 104 тыс. долларов США. Скорректированный с учетом затрат на совершение сделок инвестиционный доход по данным банка-кастодиана BNY Mellon за этот же период составил 915 601 тыс. долларов США.
Форма 2
Отчет о прибылях и убытках Национального Банка Республики
Казахстан по доверительному управлению активами Национального
фонда Республики Казахстан (тыс. тенге)
Наименование статьи
за 2010 год
за 2009 год
Доходы
Доходы в виде вознаграждения

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына көрсетілген қызметтер үшін кредиторлық берешек теңгемен - 3 884 641 мың теңге, оның ішінде:
активтерді басқарғаны үшін комиссия - 3 794 111 мың теңге, оның ішінде:
3 620 132 мың теңге - сыртқы басқарушылардың қызметтері үшін комиссия;
173 979 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің комиссиялық сыйақысы;
басқа да есептелген шығыстар - 90 530 мың теңге, оның ішінде:
46 996 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы кастодианы BNY Mellon қызметтері үшін;
32 670 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кастодианы BNP Paribas қызметтері үшін;
10 864 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының аудитін жүргізу жөніндегі қызмет үшін;
2010 жылғы 31 желтоқсанға инвестициялық операциялар бойынша шетел валютасындағы дебиторлық берешекті білдіретін Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының дебиторлық берешегінің жалпы сомасы 5 333 333 мың теңгені құрады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқарудың 2010 жылғы қорытындылары бойынша есептелген кірістер мен шығыстар бойынша негізгі көрсеткіштер мынаны құрады:
1) басқару нәтижелері бойынша кірістер - 156 312 808 мың теңге;
2) басқарудан келген шығыстар - 3 655 083 мың теңге;
3) теңгемен қайта бағалау (қайта есептеу) бойынша оң айырма - 22 139 167 мың теңге.
Осылайша, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару шығыстары шегерілгенге дейін жалпы жиынтық кіріс 134 173 641 мың теңгені, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару шығыстары шегерілгеннен кейінгі жалпы жиынтық кіріс 130 518 558 мың теңгені, 2010 жылғы таза пайда 152 657 725 мың теңгені құрады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының BNY Mellon кастодиан банкінің деректері бойынша 2010 жылғы 1 қаңтар - 2010 жылғы 31 желтоқсан кезеңінде базалық валюта - АҚШ долларымен есептелген инвестициялық кіріс (іске асырылған және іске асырылмаған) пайда болды, ол 916 104 мың АҚШ долларын құрады. Мәмілелер жасауға арналған шығындарды ескере отырып түзетілген инвестициялық кіріс BNY Mellon кастодиан банкінің деректері бойынша осы кезеңде 915 601 мың АҚШ долларын құрады.
2-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік
басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
пайдасы мен шығындары туралы есеп (мың теңге)
Баптың атауы
2010 жылы
2009 жылы
Кірістер
Сыйақы түріндегі кірістер

12 798
Итого расходы
3 655 083
5 698 137
Чистая прибыль (убыток)
152 657 725
261 039 022
Прочий совокупный доход
Курсовые разницы
(22 139 167)
652 580 328
Общий совокупный доход/(убыток)
за период
130 518 558
913 619 350
Со счета Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период оплачены следующие расходы, связанные с управлением Национальным фондом Республики Казахстан, в общей сумме 3 982 229 тыс. тенге:
2 377 050 тыс. тенге - комиссионное вознаграждение Национального Банка Республики Казахстан за доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан, в том числе 1 345 770 тыс. тенге за услуги 2010 года и 1 031 280 тыс. тенге за услуги прошлых лет;

12 798
Шығыстардың жиыны
3 655 083
5 698 137
Таза кіріс (шығын)
152 657 725
261 039 022
Басқа жиынтық кіріс
Бағамдық айырма
(22 139 167)
652 580 328
Кезең ішіндегі жалпы жиынтық кіріс/(зиян)
130 518 558
913 619 350
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының шотынан есепті кезеңде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын басқаруға байланысты жалпы сомасы 3 982 229 мың теңге мынадай шығыстар төленді:
2 377 050 мың теңге - Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқарғаны үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне комиссиялық сыйақы, оның ішінде 1 345 770 мың теңге 2010 жылғы қызметтер үшін және 1 031 280 мың теңге өткен жылдардағы қызметтер үшін;

1 347 206 тыс. тенге - комиссионное вознаграждение внешних управляющих по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан, в том числе 409 836 тыс. тенге за услуги 2010 года и 937 370 тыс. тенге за услуги прошлых лет;
230 461 тыс. тенге - за услуги глобального кастодиана Национального фонда Республики Казахстан BNY Mellon, в том числе 174 622 тыс. тенге за услуги 2010 года и 55 839 тыс. тенге за услуги прошлых лет;
10 864 тыс. тенге - оплата услуг внешнего аудита за 2009 год;
8 541 тыс. тенге - оплата услуг, оказанных компанией «The Yield Book Inc.» в 2010 году;
5 902 тыс. тенге - за информационные услуги, оказанные компанией «Standard&Poor's» в 2010 году;
2 198 тыс. тенге - оплата за пользование программным продуктом компании «Fitch Ratings» в 2010 году;
7 тыс. тенге - за услуги акционерного общества «Регистраторская система ценных бумаг» по учету и хранению ценных бумаг, номинированных в тенге, за 2010 год.
Форма 3
Отчет о движении денежных средств Национального Банка
Республики Казахстан по доверительному управлению активами
Национального фонда Республики Казахстан (тыс. тенге)
Наименование статьи
за 2010 год
за 2009 год
1
2
3
Движение денежных средств от
операционной деятельности
Чистая прибыль (убыток)
152 657 725
261 039 022
Корректировки:
Амортизация дисконта по
облигациям Казахстанских
государственных компаний
(21 040 810)
(13 876 625)
Нереализованный убыток/(прибыль)
от финансовых инструментов,
учитываемых по справедливой
стоимости через прибыль или
убыток
(17 885 413)
(161 669 914)
Движение денежных средств от
операционной деятельности до
изменений в операционных активах
и обязательствах

1 347 206 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік басқарғаны үшін сыртқы басқарушыларға комиссиялық сыйақы, оның ішінде 409 836 мың теңге 2010 жылғы қызметтер үшін және 937 370 мың теңге өткен жылдардағы қызметтер үшін;
230 461 мың теңге - Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ғаламдық кастодианы BNY Mellon қызмет көрсеткені үшін, оның 174 622 мың теңгесі 2010 жылғы қызметтер үшін және 55 839 мың теңге өткен жылдардағы қызметтер үшін;
10 864 мың теңге - 2009 жылғы сыртқы аудит қызметіне ақы төлеу;
8 541 мың теңге - 2010 жылы «The Yield Book Inc.» компаниясы көрсеткен қызметтер үшін төлемақы;
5 902 мың теңге - «Standard&Poor's» компаниясы 2010 жылы көрсеткен ақпараттық қызмет үшін;
2 198 мың теңге - «Fitch Ratings» компаниясының бағдарламалық өнімін 2010 жылы пайдаланғаны үшін төлемақы;
7 мың теңге - 2010 жылы «Бағалы қағаздардың тіркеушілік жүйесі» акционерлік қоғамның теңгеге номинацияланған бағалы қағаздарды есепке алу және сақтау жөніндегі қызметі үшін.
3-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік
басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (мың теңге)
Баптың атауы
2010 жылы
2009 жылы
1
2
3
Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
Таза пайда (шығын)
152 657 725
261 039 022
Түзетулер:
Қазақстандық мемлекеттік компаниялардың облигациялары бойынша дисконттың амортизациясы
(21 040 810)
(13 876 625)
Пайда немесе шығын арқылы әділ құн бойынша ескерілетін қаржы құралдарынан іске асырылмаған шығын немесе пайда
(17 885 413)
(161 669 914)
Операциялық активтер мен міндеттемелердегі өзгерістерге дейінгі операциялық қызметтен түсетін ақша қаражатының қозғалысы

8 149 370 879
(4 244 562 193)
752 182 239
441 536 920
5 098 527 845
Чистые активы Национального фонда Республики Казахстан на конец 2010 года составили 5 098 527 845 тыс. тенге (методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности), годовой прирост составил 27 %. В основном увеличение активов достигнуто за счет роста объемов поступлений по прямым налогам от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты).
Раздел 3. Иные данные по управлению Национальным фондом
Республики Казахстан за 2010 год
1. Управление активами Национального фонда Республики Казахстан
Структура распределения активов Национального фонда Республики Казахстан имела следующий вид. Общая рыночная стоимость портфеля Национального фонда Республики Казахстан 31 декабря 2010 года была равна 33 755 821 124 долларам США, в том числе валютного портфеля - 31 025 070 735 долларов США (91,91 %) и портфеля облигаций АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «КазАгро» - 2 730 750 389 долларов США (8,09 %). Рыночная стоимость стабилизационного и сберегательного портфелей в составе валютного портфеля Национального фонда Республики Казахстан - 8 775 131 469 (28,28 %) и 22 249 939 266 (71,72 %) долларов США соответственно.
Рыночная стоимость ценных бумаг и других финансовых инструментов, входящих в состав валютного портфеля Национального фонда Республики Казахстан, основывается на данных банка-кастодиана BNY Mellon.
Структура распределения валютных активов Национального фонда
Республики Казахстан
Всего
Тип мандата
Рыночная стоимость в USD
%
Ценные бумаги с
фиксированным доходом

8 149 370 879
(4 244 562 193)
752 182 239
441 536 920
5 098 527 845
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының таза активтері 2010 жылдың 8 527 845 мың теңгені құрады (аудиттелген қаржылық eceптілікке сәйкес есептеу әдісімен), жылдық өсім 27 %-ды құрады. Негізінен активтердің ұлғаюына мұнай секторы ұйымдарынан түсетін тікелей салықтар (жергілікті бюджеттерге есептелетін салықтарды қоспағанда) бойынша түсімдер көлемінің артуы есебінен қол жеткізілді.
3-бөлім. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару
жөніндегі 2010 жылғы өзге де деректер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін басқару
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін бөлу құрылымы мынадай түрге ие болды. Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры валюталық қоржынының жалпы нарықтық құны 2010 жылғы 31 желтоқсанда 33 755 821 124 АҚШ долларына тең болды, оның ішінде валюта қоржыны - 31 025 070 735 АҚШ доллары (91,91%) және «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ мен «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ облигациялар қоржыны - 2 730 750 389 АҚШ доллары (8,09%). Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры валюталық қоржынының құрамына кіретін тұрақтандыру және жинақ қоржынының нарықтық құны тиісінше 8 775 131 469 (28,28%) және 22 249 939 266 (71,72%) АҚШ доллары болды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының валюталық қоржынының құрамына кіретін бағалы қағаздардың және басқа да қаржы құралдарының нарықтық құны BNY Mellon кастодиан банкінің деректеріне негізделеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының валюталық
активтерін бөлу құрылымы
Мандат түрі
Барлығы
USD-мен нарықтық құны
%
Тіркелген кірісі бар бағалы қағаздар

3,61
4,81
3,66
2,73
Всего сберегательный
портфель
100,00
100,00
100,00
100,00
Инвестиционный доход за период с начала создания Национального фонда Республики Казахстан по 31 декабря 2010 года составил 5 074 млн. долларов США. Доходность Национального фонда Республики Казахстан за период с начала его создания по 31 декабря 2010 года составила 59,67 %, что в годовом выражении составляет 5,00 %.
Историческая доходность
Национального фонда Республики Казахстан
Чистые активы Национального фонда Республики Казахстан были классифицированы по следующим категориям (видам инвестиционного портфеля):
стабилизационный портфель;
сберегательный портфель;
портфель ценных бумаг с фиксированным доходом;
портфель акций;
портфель тактического размещения активов.

3,61
4,81
3,66
2,73
Жинақтау қоржынының барлығы
100,00
100,00
100,00
100,00
Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры құрылғаннан бастап 2010 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы инвестициялық кіріс 5 074 млн. АҚШ долларын құрады. Құрылғаннан бастап 2010 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кірістілігі 59,67 %-ды құрады, ол жылдық мәнде 5,00 %-ды құрайды.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының тарихи кірістілігі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының таза активтері мынадай санаттар (инвестициялық қоржын түрлері) бойынша жіктелген:
тұрақтандыру қоржыны;
жинақтау қоржыны;
тіркелген кірісі бар бағалы қағаздар қоржыны;
акциялар қоржыны;
активтерді тактикалық орналастыру қоржыны.

В соответствии с инвестиционной стратегией каждый класс активов Национального фонда Республики Казахстан управляется относительно эталонного портфеля (индекса), на основании которого оценивается их доходность. Эталонные портфели (индексы) определены Правилами осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65.
В 2010 году активы стабилизационного портфеля, находящегося самостоятельном управлении Национального Банка Республики Казахстан, были размещены в инструменты денежного рынка, ценные бумаги казначейства Соединенных Штатов Америки, а также в государственные ценные бумаги стран Западной Европы.
Доходность стабилизационного портфеля за 2010 год составила 0,86 %, за этот же период доходность эталонного портфеля (Merrill Lynch 6-month US Treasury Bill Index) составила 0,36 %. Таким образом, в результате управления активами стабилизационного портфеля в 2010 году была получена положительная сверхдоходность в размере 0,49 %.
Доходность сберегательного портфеля за 2010 год составила 4,01  %. Доходность эталонного портфеля за этот же период составила 4,36 %. Таким образом, была получена отрицательная сверхдоходность в размере (-) 0,35 %.
Вместе с тем, результаты управления активами сберегательного портфеля по всем типам мандатов показали как положительные, так и отрицательные результаты.
Так, положительная сверхдоходность в 2010 году была достигнута в результате управления активами по типу мандата «Глобальные акции», которая составила 0,63 %, и по типу мандата «Глобальное тактическое распределение активов», которая составила 1,85 %, тогда как отрицательная сверхдоходность по типу мандата «Глобальные облигации» составила (-) 0,58 %.
Доходность сберегательного портфеля
по типам мандатов
Доходность стабилизационного портфеля
2. Дополнительная информация о проведенных мероприятиях в 2010
году по управлению Национальным фондом Республики Казахстан
Постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 1 «Об утверждении внешнего управляющего активами Национального фонда Республики Казахстан» и № 2 «Об утверждении внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан» были утверждены следующие внешние управляющие активами Национального фонда Республики Казахстан:
по мандату «Глобальные пассивные акции»: UBS Global Assri Management;
по мандату «Глобальные облигации»: 1) Nomura Asset Management UK Limited, 2) Mitsubishi UFJ Asset Management (UK) Ltd, 3) Wellington Management Company LLP, 4) Deutsche Asset Management International GmbH, 5) Schroder Investment Management Limited, 6) LLB Asset Management AG.

Инвестициялық стратегияға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры активтерінің әрбір сыныбы эталондық қоржынға (индекске) қатысты басқарылады, оның негізінде активтердің кірістілігі бағаланады. Эталондық қоржындар (индекстер) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесінде айқындалған.
2010 жылы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің дербес басқаруындағы тұрақтандыру қоржынының активтері ақша нарығы құралдарына, Америка Құрама Штаттарының қазынашылығының бағалы қағаздарына, сондай-ақ Батыс Еуропа елдерінің мемлекеттік бағалы қағаздарына орналастырылды.
Тұрақтандыру қоржынының кірістілігі 2010 жылы 0,86 %-ды құрады, осы кезеңде эталондық қоржынның (Merrill Lynch 6-month US Treasury Bill Index) кірістілігі 0,36 %-ды құрады. Осылайша, тұрақтандыру қоржынының активтерін басқару нәтижесінде 2010 жылы 0,49% мөлшерінде оң үстеме кірістілік алынды.
Жинақтау қоржынының кірістілігі 2010 жылғы 4,01 %-ды құрады. Осы кезеңде эталондық қоржынның кірістілігі 4,36 %-ды құрады. Осылайша, теріс үстеме кірістілік (-) 0,35% мөлшерінде алынды.
Сонымен бірге, жинақтау қоржынының активтерін басқару нәтижелері барлық мандат түрлері бойынша оң нәтижемен қатар, теріс нәтижелерді де көрсетті.
Мәселен, 2010 жылы оң үстеме кірістілікке «Жаһандық акциялар» мандат түрі бойынша 0,63 %-ды құраған және «Активтерді жаһандық тактикалық бөлу» мандат түрі бойынша 1,85 %-ды құраған активтерді басқару нәтижесінде қол жеткізілді, «Жаһандық облигациялар» мандат түрі бойынша (-) 0,58 %-ды құрады.
Мандаттардың түрлері бойынша жинақтау қоржынының кірістілігі
Тұрақтандыру қоржынының кірістілігі
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөнінде
2010 жылы өткізілген іс-шаралар туралы қосымша ақпарат
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 ақпандағы «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыны бекіту туралы» № 1 және «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыларды бекіту туралы» № 2 қаулыларымен мынадай Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушылар бекітілді:
«Жаһандық пассивтік акциялар» мандаты бойынша: UBS Global Asset Management;
«Жаһандық облигациялар» мандаты бойынша: 1) Nomura Asset Management UK Limited, 2) Mitsubishi UFJ Asset Management (UK) Ltd, 3) Wellington Management Company LLP, 4) Deutsche Asset Management International GmbH, 5) Schroder Investment Management Limited, 6) LLB Asset Management AG.

В целях снижения финансовых рисков и улучшения кредитного качества сберегательного портфеля Национального фонда Республики Казахстан утверждено постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 мая 2010 года № 42 «О внесении изменения и дополнения и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 «Об утверждении Правил осуществлении инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан». В соответствии с данным постановлением субиндекс евро эталонного портфеля для сберегательного портфеля Национального фонда Республики Казахстан был изменен с целью исключения стран Еврозоны, по которым наблюдалось ухудшение кредитного рейтинга.
В целях усовершенствования процесса выбора внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан утверждено постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 мая 2010 года № 43 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка от 25 июля 2006 года № 66 «Об утверждении Правил выбора внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан». Так, в частности, с целью диверсификации стилей управления и отрицательной корреляции между внешними управляющими был предусмотрен специализированный мандат, согласно которому объем передаваемых активов одному внешнему управляющему не превышает эквивалент 100 миллионов долларов США.
Также Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 962 была одобрена Концепция формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан (далее - Концепция), которая предполагает эффективную реализацию функций Национального фонда Республики Казахстан. Реализация стабилизационной функции предполагает обеспечение гарантированного трансферта в республиканский бюджет, зафиксированного в абсолютном значении в размере 8 млрд. долларов США. Для выполнения сберегательной функции Национального фонда Республики Казахстан устанавливается неснижаемый остаток в размере 20 % от прогнозного значения ВВП на конец соответствующего финансового года. При этом в случае недостаточности средств Национального фонда Республики Казахстан для осуществления гарантированного трансферта, в связи с необходимостью соблюдения лимита неснижаемого остатка, размер гарантированного трансферта будет уменьшен на соответствующую величину. Данная мера была предусмотрена в целях недопущения быстрого истощения активов Национального фонда Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 1 Протокола заседания Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан от 4 октября 2010 года № 01-7.10 дсп, Национальный Банк Республики Казахстан заключил Договор купли-продажи облигаций АО «ФНБ «Самрук-Казына» и осуществил выкуп данных облигаций на сумму 220 млрд. тенге.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық тәуекелдерін азайту және жинақтау қоржынының кредиттік сапасын жақсарту мақсатында  Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 21 мамырдағы № 42 қаулысы бекітілді. Осы қаулыға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жинақтау қоржыны үшін эталондық портфельдің еуро қосалқы индексі кредиттік рейтингінің нашарлауы байқалған Еуроаймақ елдерін шығарып тастау мақсатында өзгертілді.
Қордың активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау барысын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 66 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» 2010 жылғы № 43 қаулысы бекітілді. Мәселен, атап айтқанда, сыртқы басқарушылар арасындағы басқару стильдерін және теріс корреляцияны әртараптандыру мақсатында бір сыртқы басқарушыға берілетін активтердің көлемі 100 миллион АҚШ доллары баламасынан аспайтын мамандандырылған мандаттар көзделді.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 2 сәуірдегі № 962 Жарлығымен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын қалыптастыру және пайдалану тұжырымдамасы (бұдан әрі - Тұжырымдама) мақұлданды, ол Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының функцияларын тиімді іске асыруды көздейді. Тұрақтандыру функцияларын іске асыру абсолютті мәнде 8 млрд. АҚШ доллары мөлшерінде тіркелген республикалық бюджетке кепілдік берілген трансфертті қамтамасыз етуді болжайды. Қордың жинақтау функцияларын орындау үшін тиісті қаржы жылының аяғына ЖІӨ болжамды мәнінің 20 %-ы мөлшерінде төмендемейтін қалдық белгіленеді. Бұл ретте кепілдік берілген трансфертті жүзеге асыру үшін қаражат жеткіліксіз болған жағдайда төмендемейтін қалдық лимитінің сақталуы қажеттігіне байланысты кепілдік берілген трансферттің мөлшері тиісті шамаға азайтылады. Бұл шара Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры активтерінің тез тозуына жол бермеу мақсатында көзделді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңес отырысының 2010 жылғы 4 қазандағы № 01-7.10 қбп хаттамасының 1-тармағына сәйкес Ұлттық Банк «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ облигацияларын сатып алу-сату шартын жасады және 220 млрд. теңге сомаға осы облигацияларды сатып алуды жүзеге асырды.

В соответствии с пунктом 4 Плана мероприятий по реализации Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 504 (далее - План мероприятий), постановлением Правительства РК от 29 декабря 2010 года № 1438 утверждены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 66 «Об утверждении перечня разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан» в части исключения казахстанских финансовых инструментов из перечня разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 5 Плана мероприятий, на заседании Правления Национального Банка Республики Казахстан, состоявшемся 27 декабря 2010 года было утверждено постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан № 102 дсп «О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 «Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан».
В 2010 году в рамках реализации Программы совместных экономических исследований между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития проведено мероприятие «Дальнейшее совершенствование системы управления Национальным фондом Республики Казахстан и выработка эффективных подходов к его функционированию».
В рамках проведения систематической работы по разъяснению среди населения целей и задач Национального фонда Республики Казахстан были осуществлены следующие мероприятия:
в апреле 2010 года Министр финансов Республики Казахстан дал интервью республиканской общественно-политической информационной газете «Айкын» по вопросам, касающимся функционирования Национального фонда Республики Казахстан в условиях кризиса;
в апреле 2010 года Министр финансов Республики Казахстан дал интервью Институту экономических стратегий по вопросам, касающимся задач и функционирования Национального фонда Республики Казахстан, для дальнейшей публикации во II томе издания «Элита Казахстана» - «Финансовый механизм развития страны»;
информация об отчете о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2009 год и результатах проведения внешнего аудита была опубликована в газетах «Егемен Қазақстан» от 24 мая 2010 года № 199-200, «Казахстанская правда» от 22 мая 2010 года № 128-129, размещена на веб-сайте Министерства финансов Республики Казахстан.
Необходимая информация о деятельности Национального фонда Республики Казахстан, отчеты, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Национального фонда Республики Казахстан, размещены на веб-сайте Министерства финансов Республики Казахстан (www.minfin.kz).

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 маусымдағы № 504 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қаражатын пайдалану және іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының (бұдан әрі — Іс-шаралар жоспары) 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 1438 қаулысымен «Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 66 қаулысына Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесінен қазақстандық қаржы құралдарын алып тастауға қатысты өзгерістер бекітілді.
Іс-шаралар жоспарының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 27 желтоқсанда өткен отырысында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» № 102 қбп қаулысы бекітілді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта құру және Даму Банкі арасында бірлескен экономикалық зерттеу бағдарламасын іске асыру шеңберінде 2010 жылы «Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жүйесін одан әрі жетілдіру және оның жұмыс істеуіне тиімді тәсілдерді әзірлеу» іс-шарасы өткізілді.
Халық арасында Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының мақсаттары мен міндеттерін түсіндіру жөнінде жүйелі жұмыс жүргізу шеңберінде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылды:
2010 жылғы сәуірде Қазақстан Республикасының Қаржы министрі дағдарыс жағдайларында Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жұмыс істеуіне қатысты мәселелер бойынша «Айқын» республикалық қоғамдық-саяси газетіне сұхбат берді;
2010 жылғы сәуірде Қазақстан Республикасының Қаржы министрі «Қазақстан элитасы» - «Елді дамытудың қаржылық тетігі» баспасының ІІ томында одан әрі жариялау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының міндеттері мен жұмыс істеуіне қатысты мәселелер бойынша Экономикалық стратегиялар институтына сұхбат берді;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы және пайдаланылуы туралы 2009 жылғы есеп пен сыртқы аудитті жүргізу нәтижелері туралы ақпарат 2010 жылғы 24 маусымдағы № 199-200 «Егемен Қазақстан» және 2010 жылғы 22 маусымдағы № 128-129 «Казахстанская правда» газеттеріне жарияланды, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің веб-сайтына орналастырылды.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қызметі туралы қажетті ақпарат, есептер, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің веб-сайтына (www.minfin.kz) орналастырылды.