О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 607 "Об утверждении Положения о Службе охраны Президента Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2011 года № 148. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 04.05.2014 № 814.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 607 "Об утверждении Положения о Службе охраны Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 29, ст. 279) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Службе охраны Президента Республики Казахстан, утвержденном названным Указом:
в пункте 11:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) организует профессиональный отбор на воинскую службу с проведением специальной проверки, комплектует кадры Службы охраны Президента лицами, преимущественно из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, осуществляет подготовку специалистов, проведение исследовательских и прикладных работ в сфере обеспечения безопасности. Государственные органы Республики Казахстан оказывают содействие Службе охраны Президента в изучении и специальной проверке лиц, поступающих на воинскую службу в кадры Службы охраны Президента;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) обеспечивает безопасность передвижения охраняемых лиц авиационным, автомобильным и другими видами транспорта, в том числе определяет маршруты их следования (далее - специальные трассы), контролирует соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности движения авиационных, автомобильных и других видов транспортных средств, выделяемых для передвижения охраняемых лиц;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) организует и проводит мероприятия по обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств, взрывоопасных предметов на территории охраняемых объектов и местах проведения охранных мероприятий, исследовательские работы по вопросам противодействия совершению противоправных действий с применением взрывных устройств;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) организует и осуществляет в зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных для посещения охраняемыми лицами, и на прилегающих к ним территориях, а также на охраняемых объектах санитарно-гигиенический, экологический, радиационный, биологический, химический и противоэпидемический контроль;";
в пункте 12:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) осуществлять проверку и допуск физических и юридических лиц к работам по охране и обслуживанию охраняемых лиц и объектов;";
в пункте 18:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) решает вопросы по прикомандированию военнослужащих Службы охраны Президента, а также по замещению должностей в государственных органах и организациях офицерами действующего резерва Службы охраны Президента, с оставлением их на воинской службе и зачислением в действующий резерв. Определяет порядок зачисления военнослужащих в действующий резерв Службы охраны Президента;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) устанавливает численность рабочих и служащих в пределах выделенных для этих целей средств;";

"Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 3 маусымдағы № 607 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 7 қыркүйектегі № 148 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 04.05.2014 N 814 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 3 маусымдағы № 607 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 29, 279-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі туралы ережеде:
11-тармақта:
5) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"5) арнайы тексеру жүргізу арқылы әскери қызметке кәсіби іріктеуді ұйымдастырады, Президент Күзет қызметінің кадрларын негізінен әскери қызметшілер, Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары қызметкерлері арасынан жасақтайды, қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мамандарды даярлауды, зерттеу және қолданбалы жұмыстарды жүргізуді жүзеге асырады. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары Президент Күзет қызметінің кадрына әскери қызметке келетін адамдарды зерттеп-зерделеуге және арнайы тексеруден өткізуге Президенттің Күзет қызметіне көмек көрсетеді;";
8) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"8) күзетілетін адамдардың авиация, автомобиль және басқа да көлік түрлерімен жүру қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, оның ішінде олардың жүріп-тұру маршруттарын (бұдан әрі - арнайы трассалар) айқындайды, күзетілетін адамдардың жүріп-тұруы үшін бөлінген авиация, автомобиль және басқа да көлік түрлерінің қозғалыс қауіпсіздігі саласында қолданылатын ережелердің, нормативтер мен стандарттардың сақталуын бақылайды;";
11) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"11) күзетілетін объектілердің аумағында және күзет іс-шаралары өткізілетін орындарда жарылғыш құрылғыларды, жарылу қаупі бар заттарды залалсыздандыру және жою жөніндегі іс-шараларды, жарылғыш құрылғыларды қолдану арқылы құқыққа қайшы іс-әрекеттерді іске асыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі зерттеу жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;";
12) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"12) күзетілетін адамдар баруға арналған ғимараттарда, үй-жайларда, құрылыстарда және оларға іргелес аумақтарда, сондай-ақ күзетілетін объектілерде санитарлық-гигиеналық, экологиялық, радиациялық, биологиялық, химиялық және эпидемияға қарсы бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;";
12-тармақта:
12) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"12) күзетілетін адамдар мен объектілерді күзету және қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарға жеке және заңды тұлғаларды жіберуді және тексеруді жүзеге асыруға;";
18-тармақта:
9) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"9) Президент Күзет қызметінің әскери қызметшілерін іссапарға жіберу, сондай-ақ мемлекеттік органдардағы және ұйымдардағы лауазымдарды Президент Күзет қызметінің қолданыстағы резерві офицерлерінің атқаруы жөніндегі мәселелерді оларды әскери қызметте қалдыра және қолданыстағы резервке қабылдай отырып шешеді. Президент Күзет қызметінің қолданыстағы резервіне әскери қызметшілерді қабылдау тәртібін айқындайды;";
10) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"10) жұмысшылар мен қызметшілердің санын осы мақсатқа бөлінген қаражат шегінде белгілейді;";

дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) определяет порядок внесения предписаний об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, личное достоинство и собственность охраняемых лиц;".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

мына мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін жағдайларды жою туралы жазбаша нұсқамалар енгізу тәртібін айқындайды;".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев