О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 436 "Об образовании Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017"
Указ Президента Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 602. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2017 года № 568
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 20.10.2017 № 568.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 436 "Об образовании Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 80, ст. 1179) следующие изменения:
1) в приложении к вышеназванному Указу:
ввести в состав Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017:
Ермегияева - председателя правления акционерного
Талгата Амангельдиевича общества "Национальная компания
"Астана ЭКСПО-2017" (по согласованию),
Жошыбаева - первого заместителя Министра
Рапиля Сейтхановича иностранных дел Республики Казахстан -
Комиссара Международной
специализированной выставки
ЭКСПО-2017,
Жумагулова - Министра образования и науки Республики
Бакытжана Турсыновича Казахстан,
Кул-Мухаммеда - Министра культуры и информации
Мухтара Абрарулы Республики Казахстан,
Ускенбаева - первого заместителя Министра
Каирбека Айтбаевича регионального развития Республики
Казахстан,
Шукеева - председателя правления акционерного
Умирзака Естаевича общества "Фонд национального
благосостояния "Самрук-Казына"
(по согласованию);
строку:
"Досаев - Министр экономического развития и
Ерболат Аскарбекович Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Досаев - Министр экономики и бюджетного
Ерболат Аскарбекович планирования Республики Казахстан";
вывести из состава указанной комиссии: Мынбая Д.К., Нокина С.К.;
2) Положение о Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 24 июля 2013 года № 602
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 436
ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной комиссии по подготовке и проведению
Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017
I. Общие положения

"ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен оны өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 436 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 шілдедегі № 602 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 20 қазандағы № 568 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 20.10.2017 № 568 Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен оны өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 436 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 80, 1179-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) жоғарыда аталған Жарлыққа қосымшада:
ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен оны өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия құрамына мыналар енгізілсін:
Ермегияев - "Астана ЭКСПО-2017" ұлттық
Талғат Амангелдіұлы компаниясы" акционерлік қоғамының
басқарма төрағасы (келісім бойынша),
Жошыбаев - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Рәпіл Сейітханұлы Министрінің бірінші орынбасары -
ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған
көрмесінің комиссары,
Жұмағұлов - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы ғылым министрі,
Құл-Мұхаммед - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Мұхтар Абрарұлы ақпарат министрі,
Өскенбаев - Қазақстан Республикасының Өңірлік даму
Қайырбек Айтбайұлы министрінің бірінші орынбасары,
Шөкеев - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Өмірзақ Естайұлы акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
(келісім бойынша);
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономикалық
Ерболат Асқарбекұлы даму және сауда министрі"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономика
Ерболат Асқарбекұлы және бюджеттік жоспарлау министрі";
көрсетілген комиссия құрамынан Д.Қ. Мыңбай, С.К. Нокин шығарылсын.
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен оны өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 24 шілдедегі
№ 602 Жарлығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 436 Жарлығымен
бекітілген
ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер

1. Государственная комиссия по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 (далее - Государственная комиссия) в городе Астане является консультативно-совещательным органом.
2. Государственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственная комиссия состоит из председателя, его заместителей и членов Государственной комиссии.
4. Рабочим органом Государственной комиссии является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
II. Задачи, функции и права Государственной комиссии
5. Задачей Государственной комиссии является выработка предложений по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане (далее - выставка "ЭКСПО-2017, Астана").
6. Государственная комиссия вырабатывает и вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан предложения по вопросам организации и проведения выставки "ЭКСПО-2017, Астана", в частности, по:
1) исполнению Национального плана мероприятий по организации и проведению выставки "ЭКСПО-2017, Астана";
2) определению объема расходов, связанных с подготовкой, организацией и проведением выставки "ЭКСПО-2017, Астана" и источников их финансирования;
3) обеспечению координации деятельности и взаимодействия центральных государственных органов, местных исполнительных органов и иных организаций, участвующих в выполнении мероприятий по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выставки "ЭКСПО-2017, Астана";
4) привлечению коммерческих и некоммерческих организаций для подготовки и проведения выставки "ЭКСПО-2017, Астана";
5) выработке предложений по привлечению средств из внебюджетных источников для финансирования мероприятий по подготовке и проведению выставки "ЭКСПО-2017, Астана";
6) обеспечению контроля за выполнением мероприятий, связанных с подготовкой, организацией и проведением выставки "ЭКСПО-2017, Астана".
7. Государственная комиссия в пределах своей компетенции вправе:
1) запрашивать и получать от центральных государственных и местных исполнительных органов и иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на нее задач и функций;
2) заслушивать на заседаниях Государственной комиссии представителей центральных государственных и местных исполнительных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Государственной комиссии;

1. Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындау мен өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі - Мемлекеттік комиссия) консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Мемлекеттік комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Мемлекеттік комиссия төрағадан, оның орынбасарларынан және Мемлекеттік комиссия мүшелерінен тұрады.
4. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі Мемлекеттік комиссияның жұмыс органы болып табылады.
II. Мемлекеттік комиссияның міндеттері, функциялары мен құқықтары
5. Мемлекеттік комиссияның міндеті Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін (бұдан әрі - "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесі) дайындау мен өткізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
6. Мемлекеттік комиссия "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін ұйымдастыру мен оны өткізу мәселелері жөнінде, атап айтқанда:
1) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі ұлттық іс-шаралар жоспарының орындалуы;
2) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін дайындауға, ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шығыстар көлемін және оны қаржыландырудың көздерін айқындау;
3) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін дайындау мен оны өткізуге байланысты мәселелерді жедел шешу бойынша іс-шараларды орындауға қатысатын орталық мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдардың қызметі мен өзара іс-қимылын үйлестіруді қамтамасыз ету;
4) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін дайындау және өткізу үшін коммерциялық және коммерциялық емес ұйымдарды тарту;
5) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін дайындау мен өткізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру үшін бюджеттен тыс көздерден қаражат тарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
6) "ЭКСПО-2017, Астана" көрмесін дайындау, ұйымдастыру мен өткізуге байланысты іс-шаралардың орындалуына бақылауды қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізеді.
7. Мемлекеттік комиссия өз құзыреті шегінде:
1) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар мен өзге ұйымдардан өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
2) Мемлекеттік комиссия отырыстарында Мемлекеттік комиссия құзыретіне кіретін мәселелер бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдар өкілдерін тыңдауға;

3) принимать решения по вопросам, входящим в ее компетенцию.
III. Организация деятельности Государственной комиссии
8. Руководство деятельностью Государственной комиссии осуществляет председатель Государственной комиссии.
9. В отсутствие председателя его обязанности исполняет один из его заместителей.
10. Заседания Государственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Вопросы, предложенные для вынесения на рассмотрение Государственной комиссии, в обязательном порядке согласовываются с заинтересованными государственными органами.
11. Функциями рабочего органа являются:
1) обеспечение подготовки заседаний Государственной комиссии;
2) направление в Администрацию Президента Республики Казахстан раз в квартал к 25 числу месяца, следующего за отчетным, обобщенной информации о проделанной работе по исполнению поручений на основании данных, представляемых государственными органами к 10 числу месяца, следующего за отчетным;
3) сбор и представление материалов по вопросам повестки дня заседания (справки, презентации, проекты протокольных решений, списки выступающих и участников) председателю Государственной комиссии не менее чем за три рабочих дня до проведения заседания;
4) направление присутствовавшим на заседании членам Государственной комиссии для согласования и визирования проекта протокола заседания Государственной комиссии.
12. Повестка дня заседания Государственной комиссии, согласованная с председателем Государственной комиссии, формируется рабочим органом не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до заседания и направляется членам Государственной комиссии не позднее чем за три рабочих дня до начала заседания.
13. Заседание Государственной комиссии созывается по решению председателя Государственной комиссии и предложению рабочего органа.
Дата проведения заседания, представление материалов по вопросам, выносимым на него, определяются в решении председателя Государственной комиссии о созыве заседания.
Рабочий орган с момента получения решения о созыве заседания в однодневный срок рассылает повестку дня членам Государственной комиссии, заинтересованным государственным органам и организациям для подготовки материалов и списков участников совещания.
14. Материалы по вопросам повестки дня заседания (справки, презентации, проект протокола, список выступающих и участников) должны быть представлены в рабочий орган не менее чем за пять рабочих дней до проведения заседания, если в решении о созыве заседания не предусмотрено иное.
15. Члены Государственной комиссии не менее чем за два рабочих дня до даты проведения заседания подтверждают свое участие рабочему органу.

3) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдер қабылдауға құқылы.
III. Мемлекеттік комиссияның қызметін ұйымдастыру
8. Мемлекеттік комиссияның қызметіне басшылық жасауды Мемлекеттік комиссияның төрағасы жүзеге асырады.
9. Төраға болмағанда оның міндеттерін оның орынбасарларының бірі атқарады.
10. Мемлекеттік комиссияның отырыстары қажеттігіне қарай, бірақ тоқсанына бір реттен жиі өткізілмейді.
Мемлекеттік комиссияның қарауына шығару үшін ұсынылған мәселелер міндетті түрде мүдделі мемлекеттік органдармен келісіледі.
11. Жұмыс органының функциялары:
1) Мемлекеттік комиссияның отырыстарына дайындықты қамтамасыз ету;
2) есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне мемлекеттік органдар ұсынатын деректер негізінде тапсырмаларды орындау жөніндегі атқарылған жұмыс туралы жинақтап - қорытылған ақпаратты есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейін тоқсан сайын бір рет Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жолдау;
3) отырыстың күн тәртібінің мәселелері бойынша материалдарды (анықтамалар, тұсаукесерлер, хаттамалық шешімдердің жобалары, сөйлеушілер мен қатысушылардың тізімдері) жинау және Мемлекеттік комиссияның отырыстарын өткізгенге дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын Мемлекеттік комиссияның төрағасына ұсыну;
4) Мемлекеттік комиссияның отырысы хаттамасының жобасын Мемлекеттік комиссияның отырысқа қатысқан мүшелеріне келісуге және бұрыштама қоюға жіберу болып табылады.
12. Мемлекеттік комиссияның төрағасымен келісілген Мемлекеттік комиссия отырысының күн тәртібін отырысқа кемінде он бес жұмыс күні қалғанда жұмыс органы қалыптастырады және отырыс басталғанға дейін үш жұмыс күні бұрын Мемлекеттік комиссияның мүшелеріне жібереді.
13. Мемлекеттік комиссияның отырысы Мемлекеттік комиссия төрағасының шешімі және жұмыс органының ұсынысы бойынша шақырылады.
Отырыс өткізілетін күн, оған шығарылатын мәселелер бойынша материалдар ұсыну мерзімі Мемлекеттік комиссия төрағасының отырысты шақыру туралы шешімінде айқындалады.
Жұмыс органы отырысты шақыру туралы шешімді алған сәттен бастап бір күн мерзімде материалдар мен мәжіліске қатысушылардың тізімін дайындау үшін Мемлекеттік комиссия мүшелеріне, мүдделі мемлекеттік органдарға және ұйымдарға күн тәртібін жолдайды.
14. Отырыстың күн тәртібінің мәселелері бойынша материалдар (анықтама, тұсаукесерлері, хаттамалық шешімнің жобасы, сөйлеушілер мен қатысушылар тізімі) отырысты шақыру туралы шешімде өзгеше көзделмесе, жұмыс органына отырыс өткізілгенге дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын берілуі тиіс.
15. Мемлекеттік комиссия мүшелері отырыс өткізілетін күнге дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын жұмыс органына отырысқа өздерінің қатысатынын растайды.

16. Заседание Государственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Государственной комиссии.
17. Рабочий орган не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания в официальном порядке вносит материалы и список участников в Правительство Республики Казахстан, а также обеспечивает материалами участников Государственной комиссии.
Рабочий орган обеспечивает наличие кворума на заседаниях Государственной комиссии.
18. Решения Государственной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа ее членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом Государственной комиссии. При равенстве голосов членов Государственной комиссии голос председательствующего является решающим.
По окончании заседания Государственной комиссии рабочий орган в однодневный срок готовит проект протокола заседания Государственной комиссии, согласованный в рабочем порядке со структурными подразделениями Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
Рабочий орган в течение трех рабочих дней согласовывает и визирует у членов Государственной комиссии проект протокола заседания Государственной комиссии и представляет его в Правительство Республики Казахстан.
19. На заседания Государственной комиссии могут приглашаться должностные лица, не являющиеся членами Государственной комиссии, а также представители средств массовой информации.
20. Центральные и местные исполнительные органы оказывают содействие Государственной комиссии в выполнении возложенных на нее задач.
21. Деятельность Государственной комиссии прекращается на основании решения Президента Республики Казахстан.

16. Егер Мемлекеттік комиссияның отырысына Мемлекеттік комиссия мүшелерінің жартысынан астамы қатысса, ол заңды деп есептеледі.
17. Жұмыс органы отырыс өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей ресми түрде Қазақстан Республикасы Үкіметіне материалдар мен қатысушылар тізімін енгізеді, сондай-ақ Мемлекеттік комиссия отырысына қатысушыларды материалдармен қамтамасыз етеді.
Жұмыс органы Мемлекеттік комиссия отырыстарында кворумның болуын қамтамасыз етеді.
18. Мемлекеттік комиссияның шешімдері отырысқа қатысып отырған
мүшелерінің жалпы санының басым дауысымен қабылданады және
Мемлекеттік комиссия хаттамасымен ресімделеді. Мемлекеттік комиссия
мүшелерінің даусы тең түскен жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші
болып табылады.
Жұмыс органы Мемлекеттік комиссия отырысы аяқталғаннан кейін бір күн мерзімде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің
құрылымдық бөлімшелерімен жұмыс тәртібінде келісілген Мемлекеттік
комиссия отырысы хаттамасының жобасын дайындайды.
19. Мемлекеттік комиссияның отырыстарына Мемлекеттік комиссияның мүшелері болып табылмайтын лауазымды адамдар, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
20. Орталық және жергілікті атқарушы органдар Мемлекеттік комиссияға жүктелген міндеттерді орындауға жәрдемдеседі.
21. Мемлекеттік комиссияның қызметі Қазақстан Республикасының
Президенті шешімінің негізінде тоқтатылады.