О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 603
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 «Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 18, ст. 156; 2000 г, № 17, ст. 168; 2003 г., № 45, ст. 486; 2007 г., № 14, ст. 160; 2011 г., № 30, ст. 366; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476) следующее изменение:
Положение о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 24 июля 2013 года № 603
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 30 июня 1998 года № 3985
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете иностранных инвесторов при Президенте
Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Совет иностранных инвесторов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан и рабочим органом Совета.
4. Рабочим органом Совета является Комитет по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее - рабочий орган Совета).
2. Основные задачи Совета
5. Основной задачей Совета является разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
определения основных направлений инвестиционной политики Республики Казахстан;
улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан;
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан об инвестициях;
содействия иностранных компаний диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, развитию малого и среднего бизнеса Республики Казахстан;
интеграции экономики Республики Казахстан в мировые экономические процессы;
стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан;
реализации крупных инвестиционных программ и проектов Республики Казахстан, имеющих международное значение.

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 шілдедегі № 603 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 18, 156-құжат; 2000 ж., № 17, 168-құжат; 2003 ж., № 45, 486-құжат; 2007 ж., № 14, 160-құжат; 2011 ж., № 30, 366-құжат; 2012 ж. № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                          Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 24 шілдедегі
№ 603 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1998 жылғы 30 маусымдағы
№ 3985 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік
инвесторлар кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Шетелдік инвесторлар кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
3. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестициялар комитеті Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - Кеңестің жұмыс органы) болып табылады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
5. Кеңестің негізгі міндеті:
Қазақстан Республикасының инвестициялық саясатының негізгі бағыттарын айқындау;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық ахуалды жақсарту;
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыруға, өнеркәсіптік секторын индустрияландыруға, шағын және орта бизнесін дамытуға шетелдік компаниялардың жәрдемдесуі;
Қазақстан Республикасының экономикасын әлемдік экономикалық процестерге интеграциялау;
Қазақстан Республикасының экономикасына шетелдік инвестицияларды тарту стратегиясы;
Қазақстан Республикасының халықаралық маңызы бар ірі инвестициялық бағдарламалары мен жобаларын іске асыру мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу болып табылады.

3. Состав Совета
6. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.
8. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые Президентом Республики Казахстан.
9. Состав Совета с иностранной стороны формируется из числа представителей международных экономических и финансовых организаций (далее - международные организации), первых руководителей иностранных компаний или их заместителей (далее - иностранные члены Совета) в порядке, определяемом настоящим Положением.
10. В целях содействия эффективному выполнению Советом возложенных на него задач создается Комиссия по операционной деятельности Совета (далее - Комиссия).
11. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
4. Порядок подачи и рассмотрения заявок на членство в Совете
12. Для приема в состав Совета представители международных организаций, иностранных компаний (далее - претенденты) подают в рабочий орган заявку по форме, установленной приложением к настоящему Положению.
13. Основным критерием для приема в члены Совета является вложение в экономику Республики Казахстан международными организациями и иностранными компаниями, представленными их претендентами, прямых инвестиций на сумму, эквивалентную не менее 500 миллионам долларов США, для инвесторов, работающих в сфере недропользования, и не менее 125 миллионам долларов США для инвесторов - в иных секторах экономики.
Членами Совета также могут быть представители международных и иных организаций, банков, активно участвующих в работе по формированию благоприятного инвестиционного климата и активизации инвестиционных процессов в экономике Республики Казахстан.
14. При рассмотрении заявки о приеме в члены Совета также учитываются:
1) участие в деятельности рабочих групп Совета в статусе наблюдателя;
2) опыт и деловая репутация международной организации или иностранной компании;

3. Кеңестің құрамы
6. Қазақстан Республикасының Президенті Кеңестің төрағасы болып табылады.
7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.
8. Кеңестің құрамына Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де лауазымды адамдары кіре алады.
9. Кеңестің шетелдік тараптан құрамы осы Ережеде айқындалған тәртіппен халықаралық экономикалық және қаржы ұйымдарының (бұдан әрі - халықаралық ұйымдар) өкілдері, шетелдік компаниялардың бірінші басшылары немесе олардың орынбасарлары (бұдан әрі - Кеңестің шетелдік мүшелері) қатарынан құрылады.
10. Кеңестің өзіне жүктелген міндеттерін тиімді орындауына жәрдемдесу мақсатында Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
11. Кеңестің дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4. Кеңеске мүшелікке өтінімдер беру және қарау тәртібі
12. Кеңестің құрамына қабылдану үшін халықаралық ұйымдардың, шетелдік компаниялардың өкілдері (бұдан әрі — үміткерлер) жұмыс органына осы Ережеге қосымшада белгіленген нысан бойынша өтінім береді.
13. Халықаралық ұйымдардың және шетелдік компаниялардың, олар ұсынған үміткерлердің Қазақстан Республикасының экономикасына жер қойнауын пайдалану саласында жұмыс істейтін инвесторлар үшін кемінде 500 миллион АҚШ долларына және экономиканың өзге де секторларындағы  инвесторлар үшін кемінде 125 миллион АҚШ долларына баламалы сомада тікелей инвестициялар салуы Кеңестің мүшелігіне қабылдану үшін негізгі өлшем болып табылады.
Қазақстан Республикасының экономикасында қолайлы инвестициялық ахуал қалыптастыру және инвестициялық процестерді жандандыру жөніндегі жұмысқа белсенді қатысатын халықаралық және өзге де ұйымдардың, банктердің өкілдері де Кеңестің мүшелері бола алады.
14. Кеңестің мүшелігіне қабылдау туралы өтінімдерді қарау кезінде, сонымен қатар:
1) Кеңестің жұмыс топтарының қызметіне байқаушы мәртебесінде қатысуы;
2) халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның тәжірибесі мен іскерлік беделі;

3) значимость деятельности международной организации или иностранной компании для развития экономики и социальной сферы Республики Казахстан;
4) участие в решении социальных задач и задач экологического характера Республики Казахстан, спонсорская и благотворительная деятельность на территории Республики Казахстан;
5) готовность к стратегическому расширению инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
6) участие в работе по повышению инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом;
7) рекомендации промышленных и деловых ассоциаций, посольств государств, аккредитованных в Республике Казахстан;
8) деятельность международной организации или иностранной компании в приоритетных отраслях индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.
15. Заявки рассматриваются рабочим органом в порядке очередности их поступления и, в случае их удовлетворения критериям, установленным пунктами 13 и 14 настоящего Положения, выносятся на рассмотрение Комиссии.
16. В случае, если в соответствии с рекомендацией рабочего органа Совета претендент не удовлетворяет критериям, установленным пунктами 13 и 14 настоящего Положения, но обладает потенциалом и намерением по их выполнению, заявка претендента может быть внесена на рассмотрение Комиссии для включения в состав наблюдателей.
17. При положительном решении Комиссии претендент рекомендуется Председателю Совета для включения в состав Совета или включается в состав наблюдателей Совета.
5. Комиссия по операционной деятельности Совета
18. Основной задачей Комиссии является содействие эффективному выполнению Советом возложенных на него задач. Состав Комиссии утверждается решением председателя Комиссии по рекомендации рабочего органа Совета и по согласованию со всеми претендентами на включение в состав Комиссии.
19. Комиссия состоит из шести представителей с казахстанской стороны и шести представителей с иностранной стороны.
Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (председатель Комиссии), курирующий вопросы социально-экономического развития, заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, вице-министр юстиции Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).
20. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в год. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3) Қазақстан Республикасының экономикасы мен әлеуметтік саласын дамыту үшін халықаралық ұйым немесе шетелдік компания қызметінің маңыздылығы;
4) Қазақстан Республикасының әлеуметтік міндеттерін және экологиялық сипаттағы міндеттерін шешуге қатысуы, Қазақстан Республикасының аумағындағы демеушілік және қайырымдылық қызметі;
5) Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қызметті стратегиялық кеңейтуге әзірлігі;
6) шет елдерде Қазақстан Республикасының инвестициялық имиджін арттыру жөніндегі жұмысқа қатысуы;
7) Қазақстан Республикасында тіркелген өнеркәсіптік және іскерлік қауымдастықтардың, мемлекеттер елшіліктерінің ұсынымдары;
8) Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының басым салаларындағы халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның қызметі ескеріледі.
15. Жұмыс органы өтінімдерді олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен қарайды және олар осы Ереженің 13 және 14-тармақтарында белгіленген өлшемдерге сай келген жағдайда, Комиссияның қарауына шығарылады.
16. Егер Кеңестің жұмыс органының ұсынымына сәйкес үміткер осы Ереженің 13 және 14-тармақтарында белгіленген өлшемдерді қанағаттандырмаған, бірақ оларды орындауға әлеуеті мен ниеті бар болған жағдайда, үміткердің өтінімі байқаушылар құрамына қосу үшін Комиссияның қарауына енгізілуі мүмкін.
17. Комиссия шешімі оң болған жағдайда, үміткер Кеңестің құрамына енгізу үшін Кеңестің төрағасына ұсынылады немесе Кеңестің байқаушылар құрамына енгізіледі.
5. Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия
18. Кеңеске жүктелген міндеттерді тиімді орындауға жәрдемдесу Комиссияның негізгі міндеті болып табылады. Комиссияның құрамы Кеңестің жұмыс органының ұсынысы және Комиссия құрамына қосылуға үміткерлердің барлығының келісімі бойынша Комиссия төрағасының шешімімен бекітіледі.
19. Комиссия қазақстандық тараптан алты өкілден және шетелдік тараптан алты өкілден тұрады.
Қазақстандық тараптан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының әлеуметтік-экономикалық даму мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі, Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы) Комиссия мүшелері болып табылады.
20. Комиссия отырыстары жылына екі реттен жиі өткізілмейді. Комиссияның шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең бөлінген жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

21. Комиссия вырабатывает рекомендации Президенту Республики Казахстан по составу Совета с иностранной стороны, повышению эффективности деятельности Совета, утверждает составы наблюдателей Совета в порядке, определяемом главой 6 настоящего Положения, рабочих групп Совета с казахстанской и иностранной сторон, порядок подготовки и проведения заседаний Совета, годовые планы работ, отчеты и положения о рабочих группах Совета, осуществляет оценку эффективности рабочих групп, а также деятельности членов Совета и соответствующих им компаний для целей Совета, согласовывает рекомендации Совету, вырабатываемые рабочими группами Совета, оформляемые в единый перечень рекомендаций (далее - единый перечень рекомендаций).
6. Наблюдатели
22. Наблюдатели не являются членами Совета.
23. Состав наблюдателей утверждается решением Комиссии.
24. Наблюдатели могут участвовать в промежуточном и пленарном заседании Совета, а также выступать с докладом по согласованию с рабочим органом.
25. Наблюдатели должны активно участвовать в работе как минимум одной рабочей группы Совета, вносить вклад в формирование позитивного инвестиционного климата и улучшение репутации Республики Казахстан.
7. Порядок исключения или замены иностранных членов
Совета и основания для вывода иностранного
члена из состава Совета
26. При рассмотрении вопроса об исключении или замене иностранных членов Совета принимаются во внимание:
1) личное участие иностранных членов Совета в пленарных заседаниях Совета;
2) личное и активное участие постоянных представителей иностранных членов Совета в деятельности совместных рабочих групп Совета;
3) соблюдение иностранными членами Совета законодательства Республики Казахстан;
4) участие иностранных членов Совета в развитии экономики Республики Казахстан, в первую очередь, в реализации мер по диверсификации экономики Республики Казахстан.
27. Основаниями для вывода иностранного члена из состава Совета являются:
1) письменное обращение иностранного члена Совета о прекращении своей деятельности в Совете;
2) прекращение международной организацией или иностранной компанией, представителем которой является иностранный член Совета, инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.
28. Основанием для вывода иностранного члена из состава Совета могут служить также рекомендации Комиссии.
8. Совместные рабочие группы Совета
29. В целях выработки рекомендаций и предложений Совету по исполнению протокольных поручений пленарных заседаний Совета, совершенствованию инвестиционной политики, улучшению инвестиционного климата Республики Казахстан, содействию иностранных инвесторов в вопросах развития местного содержания, индустриально-инновационного развития Казахстана и операционной деятельности компаний, осуществляющих инвестиции в Казахстан, решениями Комиссии могут создаваться рабочие группы Совета.

21. Комиссия Қазақстан Республикасының Президентіне Кеңестің шетелдік тараптан құрамы, Кеңес қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсынымдар тұжырымдайды, осы Ереженің 6-тарауында айқындалған тәртіппен Кеңес байқаушыларының, Кеңестің жұмыс тобының қазақстандық және шетелдік тараптарынан құрамдарын, Кеңес отырыстарын дайындау және өткізу тәртібін, жылдық жұмыс жоспарларын, Кеңестің жұмыс топтары туралы есептерді және ережелерді бекітеді, жұмыс топтарының тиімділігін, сондай-ақ Кеңес мүшелерінің және Кеңес мақсаттары үшін оларға тиісті компаниялардың жұмыс топтары қызметін бағалауды жүзеге асырады, бірыңғай ұсынымдар тізбесіне (бұдан әрі - бірыңғай ұсынымдар тізбесі) ресімделетін Кеңестің жұмыс тобы әзірлейтін Кеңеске ұсынымдарды келіседі.
6. Байқаушылар
22. Байқаушылар Кеңестің мүшелері болып табылмайды.
23. Байқаушылардың құрамы Комиссияның шешімімен бекітіледі.
24. Байқаушылар Кеңестің аралық және жалпы отырыстарына қатыса алады, сондай-ақ жұмыс органымен келісім бойынша баяндама жасай алады.
25. Байқаушылар Кеңестің кемінде бір жұмыс тобының жұмысына белсенді қатысуға, Қазақстан Республикасының жағымды инвестициялық ахуалын қалыптастыруға және беделін жақсартуға үлес қосуы тиіс.
7. Кеңестің шетелдік мүшелерін шығару немесе ауыстыру тәртібі
және Кеңес құрамынан шетелдік мүшені шығару үшін негіздемелер
26. Кеңестің шетелдік мүшелерін шығару немесе ауыстыру туралы мәселені қарау кезінде мыналар назарға алынады:
1) Кеңестің жалпы отырыстарына Кеңестің шетелдік мүшелерінің өздерінің қатысуы;
2) Кеңестің шетелдік мүшелері тұрақты өкілдерінің Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне өздерінің және белсенді түрде қатысуы;
3) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы;
4) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасы экономикасының дамуына, бірінші кезекте Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыру жөніндегі шараларды іске асыруға қатысуы.
27. Шетелдік мүшені Кеңестің құрамынан шығару үшін:
1) Кеңестің шетелдік мүшесінің Кеңестегі өз қызметін тоқтату туралы жазбаша өтініші;
2) өкілі Кеңестің шетелдік мүшесі болып табылатын халықаралық
ұйымның немесе шетелдік компанияның Қазақстан Республикасындағы
инвестициялық қызметін тоқтатуы.
28. Шетелдік мүшені Кеңестің құрамынан шығару үшін Комиссияның ұсынымдары да негіздеме болуы мүмкін.
8. Кеңестің бірлескен жұмыс топтары
29. Кеңеске Кеңестің жалпы отырыстарының хаттамалық тапсырмаларын орындау, инвестициялық саясатты жетілдіру, Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсарту, жергілікті қамтуды дамыту, Қазақстанның индустриялық-инновациялық дамуы мәселелеріне және Қазақстанға инвестицияларды жүзеге асыратын компаниялардың операциялық қызметі мәселелеріне шетелдік инвесторлардың жәрдемдесуі бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар жасау мақсатында Комиссияның шешімдерімен Кеңестің жұмыс топтары құрылуы мүмкін.

30. Всего может быть создано не более 4-х рабочих групп Совета.
31. Положения о рабочих группах, составы с казахстанской и иностранной сторон, годовые планы работ и отчеты совместных рабочих групп Совета утверждаются Комиссией.
32. Общее руководство деятельностью совместных рабочих групп Совета осуществляют сопредседатели от казахстанской и иностранной сторон, утверждаемые Комиссией в рамках составов рабочих групп Комиссии.
Сопредседателем совместной рабочей группы с казахстанской стороны может быть должностное лицо на уровне не ниже заместителя руководителя министерства, курирующего вопросы, связанные с деятельностью данной рабочей группы.
Сопредседателем совместной рабочей группы с иностранной стороны может быть глава или другое должностное лицо из руководства казахстанского представительства международной организации или иностранной компании, один из руководителей которой является членом Совета.
33. В составы совместных рабочих групп Совета могут входить представители государственных органов Республики Казахстан, международных организаций, совместных предприятий, казахстанских и иностранных компаний.
34. Рабочие группы вырабатывают рекомендации Совету, которые оформляются в единый перечень рекомендаций, предварительно обсуждаются на промежуточных заседаниях Совета, согласовываются с Комиссией, рассматриваются и утверждаются протоколом пленарных заседаний Совета.
35. Участие в работе совместных рабочих групп Совета осуществляется без права замены.
9. Порядок работы Совета
36. Пленарные заседания Совета проводятся не менее одного раза в год.
37. Основная тема, дата и место проведения пленарного заседания определяются председателем Совета.
38. Кроме основной темы, в повестку дня пленарных заседаний включаются 2 постоянных вопроса:
1) отчет об исполнении протокольных поручений предыдущего
пленарного заседания Совета;
2) итоговый доклад о выработанных в течение года рекомендациях рабочих групп Совета по вопросам реализации инвестиционной политики в целях улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан, содействия иностранных инвесторов индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан и операционной деятельности иностранных инвесторов.
39. Пленарные заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
40. В период между пленарными заседаниями Совета проводится промежуточное заседание Совета под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан.
41. В промежуточном заседании Совета могут принимать участие члены и наблюдатели Совета, руководители государственных органов Республики Казахстан, сопредседатели рабочих групп Совета, а также постоянные представители иностранных членов Совета в Республике Казахстан.

30. Барлығы Кеңестің 4-тен аспайтын жұмыс тобы құрылуы мүмкін.
31. Жұмыс топтары туралы ережелерді, Кеңестің бірлескен жұмыс
топтарының қазақстандық және шетелдік тараптардан құрамдарын, жылдық
жұмыс жоспарларын және есептерін Комиссия бекітеді.
32. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне жалпы
басшылықты Комиссияның жұмыс топтарының құрамдары шеңберінде
Комиссия бекітетін қазақстандық және шетелдік тараптардан тең төрағалар жүзеге асырады.
Осы жұмыс тобының қызметімен байланысты мәселелерге жетекшілік ететін министрлік басшысының орынбасарынан төмен емес деңгейдегі лауазымды адам бірлескен жұмыс тобының қазақстандық тараптан тең төрағасы бола алады.
Басшыларының бірі Кеңестің мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның қазақстандық өкілдігінің басшысы немесе осы басшылықтың басқа лауазымды адамы бірлескен жұмыс тобының шетелдік тараптан тең төрағасы бола алады.
33. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының құрамдарына Қазақстан
Республикасының мемлекеттік органдарының, халықаралық ұйымдардың, бірлескен кәсіпорындардың, қазақстандық және шетелдік компаниялардың өкілдері кіруі мүмкін.
34. Жұмыс топтары Кеңеске бірыңғай тізбе түрінде ресімделетін
ұсынымдар тұжырымдайды, олар алдын ала Кеңестің аралық отырыстарында
талқыланады, Комиссиямен келісіледі, қаралады және Кеңестің жалпы
отырыстарының хаттамаларымен бекітіледі.
35. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының жұмысына қатысу ауыстыру құқығынсыз жүргізіледі.
9. Кеңестің жұмыс тәртібі
36. Кеңестің жалпы отырыстары жылына кемінде бір рет өткізіледі.
37. Жалпы отырыстың негізгі тақырыбын, өткізілетін күні мен орнын Кеңес төрағасы айқындайды.
38. Жалпы отырыстардың күн тәртібіне негізі тақырыптан басқа 2 тұрақты мәселе енгізіледі:
1) Кеңестің алдыңғы жалпы отырысының хаттамалық тапсырмаларын орындау туралы есеп;
2) Кеңестің жұмыс топтарының жыл бойы Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуалды жақсарту мақсатындағы инвестициялық саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуына шетелдік инвесторлардың жәрдемдесуі және шетелдік инвесторлардың операциялық қызметі мәселесі бойынша жасаған ұсынымдары туралы қорытынды баяндама.
39. Кеңестің жалпы отырыстары Кеңес мүшелерінің жалпы санының
кемінде үштен екісі қатысқанда заңды болып табылады.
40. Кеңестің жалпы отырыстары арасындағы кезеңде Қазақстан
Республикасының Премьер-Министрінің төрағалығымен Кеңестің аралық
отырыстары өткізіледі.
41. Кеңестің аралық отырысына Кеңестің мүшелері және байқаушылары, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының басшылары, Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкілдері қатыса алады.

42. На промежуточных заседаниях Совета обсуждаются предварительные результаты исполнения протокольных решений последнего пленарного заседания Совета, текущие проблемы иностранных инвесторов, рекомендации, выработанные рабочими группами Совета.
43. Данные рекомендации озвучиваются сопредседателями рабочих групп Совета и по итогам обсуждения учитываются при подготовке протокола промежуточного заседания Совета и единого перечня рекомендаций, вносимого на рассмотрение очередного пленарного заседания Совета.
44. При необходимости на пленарные и промежуточные заседания Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также представители международных организаций и иностранных компаний, не входящие в состав Совета.
45. Решения, принятые по итогам пленарных и промежуточных заседаний Совета, оформляются протоколом с приложением утверждаемого единого перечня рекомендаций.
46. Рабочий орган Совета вносит согласованный с Премьер-Министром Республики Казахстан и заинтересованными государственными органами проект протокола пленарного заседания Совета с приложением утверждаемого данным протоколом единого перечня рекомендаций в месячный срок со дня проведения пленарного заседания Совета.
47. Рабочий орган Совета обеспечивает рассылку протоколов и приложений к ним промежуточного и пленарного заседаний Совета участникам заседаний в течение месяца с момента его подписания.
10. Рабочий орган Совета
48. Рабочий орган Совета выполняет функции по:
1) подготовке и внесению на рассмотрение Комиссии рекомендаций по составам Совета, совместных рабочих групп Совета и Комиссии;
2) организации и проведению пленарных и промежуточных заседаний Совета;
3) координации деятельности совместных рабочих групп;
4) ведению мониторинга исполнения протокольных решений Совета, его совместных рабочих групп и Комиссии.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о Совете иностранных
инвесторов при Президенте Республики
Казахстан, утвержденному Указом
Президента Республики Казахстан
от 30 июня 1998 года № 3985
ЗАЯВКА для приема в члены Совета
1. Наименование международной организации/иностранной
компании: ____________________________________________ .
2. Почтовый адрес: ___________________________________
____________________________________________________________.
3. Страна происхождения: _____________________________.
4. Общая характеристика деятельности международной организации/иностранной компании (сфера деятельности, деловая репутация).
5. Информация об участии международной организации/иностранной компании в реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

42. Кеңестің аралық отырыстарында Кеңестің соңғы жалпы отырысының хаттамалық шешімдерін орындаудың алдын ала нәтижелері, шетелдік инвесторлардың ағымдағы проблемалары, Кеңестің жұмыс топтары жасаған ұсынымдар талқыланады.
43. Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағалары аталған ұсынымдарды мәлімдейді және талқылау қорытындысы бойынша Кеңестің аралық отырысының хаттамасын және Кеңестің кезекті жалпы отырысының қарауына енгізілетін ұсынымдардың бірыңғай тізбесін дайындауда ескеріледі.
44. Қажет болған жағдайда Кеңестің жалпы және аралық отырыстарына Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының өкілдері, сондай-ақ халықаралық ұйымдар мен шетелдік компаниялардың Кеңес құрамына енбейтін өкілдері шақырылуы мүмкін.
45. Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының қорытындылары
бойынша қабылданған шешімдер бекітілетін бірыңғай ұсынымдар тізбесі қоса беріле отырып, хаттамамен ресімделеді.
46. Кеңестің жұмыс органы Кеңестің жалпы отырысы өткізілген күннен бастап бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен және мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген Кеңестің жалпы отырысы хаттамасының жобасын енгізеді, оған аталған хаттамамен бекітілетін ұсынымдардың бірыңғай тізбесі қоса беріледі.
47. Кеңестің жұмыс органы Кеңестің аралық және жалпы отырыстарының хаттамалары мен олардың қосымшаларын отырыс қатысушыларына оған қол қойылған кезден бастап бір ай мерзімде таратуды қамтамасыз етеді.
10. Кеңестің жұмыс органы
48. Кеңестің жұмыс органы мынадай функцияларды орындайды:
1) Кеңестің, Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының және Комиссияның құрамы бойынша ұсынымдар дайындау және Комиссияның қарауына енгізу;
2) Кеңестің жалпы және аралық отырыстарын ұйымдастыру және өткізу;
3) бірлескен жұмыс топтарының қызметін үйлестіру;
4) Кеңестің, оның бірлескен жұмыс топтарының және Комиссияның
хаттамалық шешімдерін орындау мониторингін жүргізу.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1998 жылғы 30 маусымдағы
№ 3985 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
жанындағы Шетелдік инвесторлар
кеңесі туралы ережеге
ҚОСЫМША
Кеңеске мүшелікке қабылдау үшін
ӨТІНІМ
1. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның атауы:
____________________________________________________________________,
2. Почта мекенжайы: __________________________________________,
3. Шыққан елі: _______________________________________________,
4. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның қызметіне жалпы
сипаттама (қызмет саласы, іскерлік беделі).
5. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның Қазақстанда
инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысуы туралы ақпарат.

6. Объем прямых инвестиций, вложенных в экономику Республики Казахстан.
7. Совокупный оборот, объем производства на территории Казахстана.
8. Поступления в государственный бюджет Республики Казахстан от деятельности международной организации/иностранной компании.
9. Участие в деятельности совместных рабочих групп Совета.
10. Участие международной организации/иностранной компании в решении социальных задач и задач экологического характера Республики Казахстан, спонсорская и благотворительная деятельность на территории Республики Казахстан.
11. Численность казахстанских сотрудников и мероприятия
по повышению их квалификации.
12. Информация об участии в мероприятиях по повышению
инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом.
13. Ф.И.О. претендента: ___________________________.
14. Должность: ____________________________________.
15. Профессиональная деятельность: _________________
__________________________________________________________.
16. Срок работы в международной организации/иностранной компании: _________________________________________________.
17. Прилагаемые документы (рекомендательные письма от органов государственного управления Республики Казахстан, промышленных и деловых ассоциаций, посольств государств, аккредитованных в Республике Казахстан): _____________________________________.

6. Қазақстан Республикасының экономикасына салынған тікелей
инвестициялардың көлемі.
7. Қазақстан аумағындағы жиынтық айналым, өндіріс көлемі.
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджетіне халықаралық
ұйымның/шетелдік компанияның қызметінен түсетін түсімдер.
9. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне қатысу.
10. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның Қазақстан
Республикасының әлеуметтік міндеттерін және экологиялық сипаттағы
міндеттерін шешуге қатысуы, Қазақстан Республикасының аумағындағы
демеушілік және қайырымдылық қызмет.
11. Қазақстандық қызметкерлердің саны және олардың біліктілігін
арттыру жөніндегі іс-шаралар.
12. Шет елдерде Қазақстан Республикасының инвестициялық имиджін
арттыру жөніндегі іс-шараларға қатысуы туралы ақпарат.
13. Үміткердің Т.А.Ә.: _____________________________________.
14. Лауазымы:_______________________________________________.
15. Кәсіптік қызметі:_______________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________.
16. Халықаралық ұйымда/шетелдік компанияда жұмыс істеу
мерзімі:__________________________________________________________.
17. Қоса беріліп отырған құжаттар (Қазақстан Республикасы
мемлекеттік басқару органдарының, Қазақстан Республикасында
аккредиттелген өнеркәсіптік және іскерлік қауымдастықтардың,
мемлекеттер елшіліктерінің ұсынымхаттары):________________________.