О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 "Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 14 января 2014 года № 726
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 "Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 18, ст. 186; 2004 г., № 21, ст. 263; 2005 г., № 32, ст. 426; 2009 г., № 24-25, ст. 207; 2010 г., № 49, ст. 439; 2012 г., № 33, ст. 419; 2013 г., № 79, ст. 1151) следующие изменения:
в Перечне должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе 1 "Сведения в военной области":
в графе 1 таблицы:
в абзаце пятом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзацы шестой, седьмой изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр образования и науки, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр по чрезвычайным ситуациям, Начальник Службы охраны Президента, Командующий Республиканской гвардией, Директор Службы внешней разведки "Сырбар";
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр транспорта и коммуникаций, Министр образования и науки, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр индустрии и новых технологий, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр по чрезвычайным ситуациям, Начальник Службы охраны Президента, Командующий Республиканской гвардией, Директор Службы внешней разведки "Сырбар";
в абзаце восьмом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
в абзаце девятом слова ", Председатель Агентства по атомной энергии" исключить;
в абзаце одиннадцатом слова "Министр юстиции," исключить;
в абзаце двенадцатом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр индустрии и новых технологий, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Министр регионального развития, Начальник Службы охраны Президента, Командующий Республиканской гвардией, Директор Службы внешней разведки "Сырбар", Министр нефти и газа";
в абзацах девятнадцатом, двадцатом, двадцать первом, двадцать втором слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
в разделе 2 "Сведения в области экономики, образования, науки и техники":
в графе 1 таблицы:
в абзаце первом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзацы второй, третий изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр образования и науки, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр транспорта и коммуникаций, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр индустрии и новых технологий, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр по чрезвычайным ситуациям, Начальник Службы охраны Президента, Министр нефти и газа, Председатель Национального космического агентства";
"Министр обороны, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр транспорта и коммуникаций, Министр образования и науки, Министр индустрии и новых технологий, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Начальник Службы охраны Президента, Директор Службы внешней разведки "Сырбар", Председатель Национального космического агентства";
в абзаце четвертом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
в абзаце пятом слова "Министр охраны окружающей среды" заменить словами "Министр окружающей среды и водных ресурсов";
в абзацах шестом, седьмом, восьмом, девятом, десятом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр нефти и газа, Министр индустрии и новых технологий";
в абзацах двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, девятнадцатом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзацы двадцатый, двадцать первый, двадцать второй изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр индустрии и новых технологий, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр нефти и газа";
"Министр обороны, Министр индустрии и новых технологий, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр образования и науки, Начальник Службы охраны Президента";
"Министр обороны, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр регионального развития, Министр индустрии и новых технологий";
в абзаце двадцать третьем слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр транспорта и коммуникаций, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр нефти и газа";
в абзаце двадцать шестом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр индустрии и новых технологий, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Директор Службы внешней разведки "Сырбар", Министр нефти и газа";
в абзацах двадцать девятом, тридцатом, тридцать первом, тридцать втором слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац тридцать третий изложить в следующей редакции:
"Министр индустрии и новых технологий, Министр обороны, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Министр регионального развития";
в абзаце тридцать четвертом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
в абзаце тридцать пятом слова "Председатель Агентства по атомной энергии" заменить словами "Министр индустрии и новых технологий";
в разделе 3 "Сведения во внешнеполитической и внешнеэкономической области":
в графе 1 таблицы:
в абзацах первом, втором, третьем, пятом, шестом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр индустрии и новых технологий, Министр экономики и бюджетного планирования, Министр окружающей среды и водных ресурсов, Министр транспорта и коммуникаций, Министр по чрезвычайным ситуациям, Директор Службы внешней разведки "Сырбар", Министр нефти и газа";
в абзаце восьмом слова "Министр экономического развития и торговли" заменить словами "Министр экономики и бюджетного планирования";
в разделе 4 "Сведения в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности":
в графе 1 таблицы:
в абзацах первом и пятом слова "Министр юстиции," исключить;
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр внутренних дел, Председатель Комитета национальной безопасности, Директор Службы внешней разведки "Сырбар", Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)".

"Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 қаңтардағы № 726 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 18, 186-құжат; 2004 ж.; № 21, 263-құжат; 2005 ж., № 32, 426-құжат; 2009 ж., № 24-25, 207-құжат; 2010 ж., № 49, 439-құжат; 2012 ж. № 33, 419-құжат; 2013 ж., № 79, 1151-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттік берілген лауазымды тұлғаларының тізбесінде:
"Әскери саладағы мәліметтер" деген 1-бөлімде:
кестенің 1-бағанында:
бесінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы, жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Білім және ғылым министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Төтенше жағдайлар министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, Республикалық ұланның қолбасшысы, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры";
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Көлік және коммуникация министрі, Білім және ғылым министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Төтенше жағдайлар министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, Республикалық ұланның қолбасшысы, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры";
сегізінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
тоғызыншы абзацтағы ", Атом энергиясы агенттігінің төрағасы"
деген сөздер алынып тасталсын;
он бірінші абзацтағы "Әділет министрі," деген сөздер алынып тасталсын;
он екінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Өңірлік даму министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, Республикалық ұланның қолбасшысы, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Мұнай және газ министрі";
он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші абзацтардағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Экономика, білім, ғылым және техника саласындағы мәліметтер" деген 2-бөлімде:
кестенің 1-бағанында:
бірінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші, үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Білім және ғылым министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Көлік және коммуникация министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Төтенше жағдайлар министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, Мұнай және газ министрі, Ұлттық ғарыш агенттігінің төрағасы";
"Қорғаныс министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Көлік және коммуникация министрі, Білім және ғылым министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Ұлттық ғарыш агенттігінің төрағасы";
төртінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "Қоршаған ортаны қорғау министрі" деген сөздер "Қоршаған орта және су ресурстары министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы абзацтардағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
он бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Мұнай және газ министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі";
он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он тоғызыншы абзацтардағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Мұнай және газ министрі";
"Қорғаныс министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Білім және ғылым министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы";
"Қорғаныс министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Өңірлік даму министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі";
жиырма үшінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
жиырма төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Көлік және коммуникация министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Мұнай және газ министрі";
жиырма алтыншы абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
жиырма сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Мұнай және газ министрі";
жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші абзацтардағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
отыз үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қорғаныс министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Өңірлік даму министрі";
отыз төртінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
отыз бесінші абзацтағы "Атом энергиясы агенттігінің төрағасы" деген сөздер "Индустрия және жаңа технологиялар министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Сыртқы саясат және сыртқы экономика салаларындағы мәліметтер" деген 3-бөлімде:
кестенің 1-бағанында:
бірінші, екінші, үшінші, бесінші, алтыншы абзацтардағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қоршаған орта және су ресурстары министрі, Көлік және коммуникация министрі, Төтенше жағдайлар министрі, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Мұнай және газ министрі";
сегізінші абзацтағы "Экономикалық даму және сауда министрі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру және өзге де қызметтер саласындағы мәліметтер" деген 4-бөлімде:
кестенің 1-бағанында:
бірінші және бесінші абзацтардағы "Әділет министрі," деген сөздер алынып тасталсын;
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі істер министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясы) төрағасы".

2. Государственным органам в месячный срок привести в соответствие с настоящим Указом свои ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ

2. Мемлекеттік органдар бір ай мерзімде өздерінің құпияландыруға жататын ведомстволық мәліметтер тізбелерін осы Жарлыққа сәйкес келтірсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н.Назарбаев