О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 956 "О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2015 год" и от 17 ноября 2014 года № 957 "О выделении целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан на 2015-2016 годы"
Указ Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2015 года № 114.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 956 "О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2015 год":
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) 80 (восемьдесят) миллиардов 848 (восемьсот сорок восемь) миллионов 188 (сто восемьдесят восемь) тысяч тенге на увеличение уставного капитала акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" для строительства объектов инфраструктуры на территориях:
специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" на сумму 68 (шестьдесят восемь) миллиардов 500 (пятьсот) миллионов тенге;
специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота" на сумму 12 (двенадцать) миллиардов 348 (триста сорок восемь) миллионов 188 (сто восемьдесят восемь) тысяч тенге;";
2) в Указе Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 957 "О выделении целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан на 2015-2016 годы":
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Выделить целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2015-2016 годы в размере 962 (девятьсот шестьдесят два) миллиарда 438 (четыреста тридцать восемь) миллионов 475 (четыреста семьдесят пять) тысяч тенге, в том числе:";
в подпункте 1):
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"субсидирование ставки вознаграждения для увеличения объема финансового оздоровления субъектов агропромышленного комплекса — 5 (пять) миллиардов 792 (семьсот девяносто два) миллиона 601 (шестьсот одна) тысяча тенге;";
абзацы десятый, одиннадцатый и двенадцатый изложить в следующей редакции:
"укрепление лабораторной базы для контроля технических стандартов и регламентов - 1 (один) миллиард 107 (сто семь) миллионов 826 (восемьсот двадцать шесть) тысяч тенге;
увеличение объемов геологоразведочных работ на перспективных участках недр - 4 (четыре) миллиарда 609 (шестьсот девять) миллионов 118 (сто восемнадцать) тысяч тенге;
выделение целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на подведение необходимой инфраструктуры при реализации проектов по Программе "Дорожная карта бизнеса 2020" - 9 (девять) миллиардов 781 (семьсот восемьдесят один) миллион 530 (пятьсот тридцать) тысяч тенге;";
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015 жылға арналған нысаналы трансферт бөлу туралы" 2014 жылғы 17 қарашадағы № 956 және "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015-2016 жылдарға арналған нысаналы трансферттер бөлу туралы" 2014 жылғы 17 қарашадағы № 957 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 17 қарашадағы № 114 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015 жылға арналған нысаналы трансферт бөлу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 956 Жарлығында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға 80 (сексен) миллиард 848 (сегіз жүз қырық сегіз) миллион 188 (жүз сексен сегіз) мың теңге:
68 (алпыс сегіз) миллиард 500 (бес жүз) миллион теңге сомасына «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағының;
12 (он екі) миллиард 348 (үш жүз қырық сегіз) миллион 188 (жүз сексен сегіз) мың теңге сомасына «Қорғас-Шығыс қақпасы» арнайы экономикалық аймағының аумақтарында инфрақұрылым объектілерін салу үшін;»;
2) «Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015-2016 жылдарға арналған нысаналы трансферттер бөлу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 957 Жарлығында:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015-2016 жылдарға арналған республикалық бюджетке 962 (тоғыз жүз алпыс екі) миллиард 438 (төрт жүз отыз сегіз) миллион 475 (төрт жүз жетпіс бес) мың теңге мөлшерінде нысаналы трансферттер, оның ішінде:»;
1) тармақшада:
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылай сауықтыру көлемін ұлғайту үшін сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға - 5 (бес) миллиард 792 (жеті жүз тоқсан екі) миллион 601 (алты жүз бір) мың теңге;»;
оныншы, он бірінші және он екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«техникалық стандарттар мен регламенттерді бақылау үшін зертханалық базаны нығайтуға - 1 (бір) миллиард 107 (бір жүз жеті) миллион 826 (сегіз жүз жиырма алты) мың теңге;
жер қойнауының перспективалы учаскелерінде геологиялық барлау жұмыстарының көлемін ұлғайтуға - 4 (терт) миллиард 609 (алты жүз тоғыз) миллион 118 (бір жүз он сегіз) мың теңге;
«Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасы бойынша жобаларды іске асыру кезінде қажетті инфрақұрылымды тартуға облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне нысаналы даму трансферттерін бөлуге - 9 (тоғыз) миллиард 781 (жеті жүз сексен бір) миллион 530 (бес жүз отыз) мың теңге;»;
он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"выделение целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов образования, в первую очередь, на ликвидацию трехсменного обучения и аварийности школ - 19 (девятнадцать) миллиардов 447 (четыреста сорок семь) миллионов 400 (четыреста) тысяч тенге;";
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:
"оплату услуг по обеспечению полета космонавта Республики Казахстан на Международную космическую станцию - 5 (пять) миллиардов 500 (пятьсот) миллионов тенге;";
абзац одиннадцатый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"увеличение специального резерва Правительства Республики Казахстан - 225 (двести двадцать пять) миллиардов 500 (пятьсот) миллионов тенге.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

«бірінші кезекте үш ауысымдық оқытуды және мектептердің авариялығын жою үшін білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне нысаналы даму трансферттерін бөлуге — 19 (он тоғыз) миллиард 447 (төрт жүз қырық жеті) миллион 400 (төрт жүз) мың теңге;»;
он тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Халықаралық ғарыш станциясына Қазақстан Республикасы ғарышкерінің ұшуын қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу - 5 (бес) миллиард 500 (бес жүз) миллион теңге;»;
2) тармақшаның он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің арнайы резервін ұлғайтуға - 225 (екі жүз жиырма бес) миллиард 500 (бес жүз) миллион теңге бөлінсін.».
2. Осы жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев