О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 243.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 19, ст. 183) следующее изменение:
Правила прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденные вышеназванным Указом, дополнить пунктом 86-1 следующего содержания:
"86-1. Воинское звание высшего офицерского состава:
генерал-майор (контр-адмирал) может быть присвоено военнослужащему по истечении трех лет пребывания в звании полковника (капитана первого ранга) на должности, предшествующей должности высшего офицерского состава, и не менее одного года службы на должности высшего офицерского состава;
генерал-лейтенант (вице-адмирал) может быть присвоено военнослужащему, пребывающему в воинском звании генерал-майора (контр-адмирала) не менее трех лет;
генерал-полковник (адмирал) может быть присвоено военнослужащему, пребывающему в воинском звании генерал-лейтенанта (вице-адмирала) не менее трех лет.
По решению Президента Республики Казахстан высшее воинское звание может быть присвоено досрочно.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 243 Жарлығы
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 19, 183-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелері мынадай мазмұндағы 86-1-тармақпен толықтырылсын:
«86-1. Жоғары офицерлер құрамының әскери атағы:
генерал-майор (контр-адмирал) жоғары офицерлер құрамы лауазымының алдындағы лауазымда полковник (бірінші дәрежелі капитан) атағында болғанына үш жыл өтуі бойынша және жоғары офицерлер құрамының лауазымында кемінде бір жыл қызмет еткен әскери қызметшіге берілуі мүмкін;
генерал-лейтенант (вице-адмирал) генерал-майор (контр-адмирал) әскери атағында кемінде үш жыл болған әскери қызметшіге берілуі мүмкін;
генерал-полковник (адмирал) генерал-лейтенант (вице-адмирал) әскери атағында кемінде үш жыл болған әскери қызметшіге берілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша жоғары әскери атақ мерзімінен бұрын берілуі мүмкін.».
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа  енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев