О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателя судебной коллегии и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 426
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Аршалынского
районного суда
Нурмагамбетова Бахытжана Магзумовича
с освобождением от должности председателя
Есильского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
Темирского районного суда
Бактыгалиева Нурлана Амантурлиевича
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Актобе этой же области;
Уилского районного суда
Танимову Сауле Зинуллаевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе этой же области;
Хромтауского районного суда
Балмуханова Айсултана Жабаевича
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
Карасайского районного суда
Кошикбаева Мади Жаубасарулы
с освобождением от должности
председателя Кокшетауского городского суда
Акмолинской области;
районного суда № 2
Кербулакского района
Умбетая Абдиллу Муваракулы
с освобождением от должности судьи
Аксуского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
Кызылкогинского
районного суда
Досмагамбетову Айтжан Багитжановну
с освобождением от должности
судьи Махамбетского районного суда
этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2
Курчумского района
Омарова Руслана Еркинбековича
с освобождением от должности судьи
Абайского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Таскалинского
районного суда
Дюсингалиева Асланбека Шариповича
с освобождением от должности судьи
суда № 2 города Уральска этой же области;
Чингирлауского
районного суда
Кадырбаева Миржана Сансызбаевича
с освобождением от должности судьи
суда № 2 города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
специализированного
административного суда
города Балхаша
Сагимбекову Лязат Абзалбековну
с освобождением от должности судьи
Балхашского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
Наурзумского районного суда
Амирова Серика Мырзагалиевича
с освобождением от должности
судьи Мендыкаринского районного суда
этой же области;
Тарановского районного суда
Тажкенова Сабыра Жунускановича
с освобождением от должности
председателя Жангельдинского
районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
суда № 2 города Кызылорды
Абу Айбека Кенесулы
с освобождением от должности председателя
специализированного межрайонного суда по
делам несовершеннолетних этой же области;
по Мангистауской области:
Тупкараганского
районного суда
Туржанова Нуртугана Прекешовича
с освобождением от должности судьи
Мангистауского областного суда;
по Павлодарской области:
Качирского
районного суда
Бактиярова Адлета Сайрановича
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного суда
по уголовным делам этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Акжарского
районного суда
Жамуканова Сабита Кушкаровича
с освобождением от должности судьи
суда № 2 города Петропавловска
этой же области;
по городу Алматы:
Турксибского
районного суда
Мухамбетжана Жомарта Амантайулы
с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Жетысуского района
города Алматы;
по городу Астане:
военного суда
Акмолинского гарнизона
Бабатова Алмата Мешитбаевича
с освобождением от должности
председателя Кызылординского городского
суда Кызылординской области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқасының төрағасы мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 426 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 2), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Аршалы аудандық сотына
Нұрмағамбетов Бақытжан Мағзұмұлы осы облыстың Есіл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Темір аудандық сотына
Бақтығалиев Нұрлан Амантұрлыұлы осы облыстың Ақтөбе қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ойыл аудандық сотына
Танимова Сәуле Зинуллақызы осы облыстың Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хромтау аудандық сотына
Балмуханов Айсұлтан Жабайұлы осы облыстың Ақтөбе қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық сотына
Кошикбаев Мади Жаубасарұлы Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Кербұлақ ауданының № 2 аудандық сотына
Умбетай Абдилла Муваракұлы осы облыстың Ақсу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Қызылқоға аудандық сотына
Досмағамбетова Айтжан Бақытжанқызы осы облыстың Махамбет аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Күршім ауданының № 2 аудандық сотына
Омаров Руслан Еркінбекұлы осы облыстың Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Тасқала аудандық сотына
Дүйсенғалиев Асланбек Шәріпұлы осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шыңғырлау аудандық сотына
Қадырбаев Міржан Сансызбайұлы осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Сағымбекова Ләзат Абзалбекқызы осы облыстың Балқаш қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Науырзым аудандық сотына
Әміров Серік Мырзағалиұлы осы облыстың Меңдіқара аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Таран аудандық сотына
Тәжкенов Сабыр Жүнісқанұлы осы облыстың Жангелді аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласының № 2 сотына
Әбу Айбек Кеңесұлы осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Түпқараған аудандық сотына
Тұржанов Нұртуған Пірекешұлы Маңғыстау облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Қашыр аудандық сотына
Бақтияров Әділет Сайранұлы осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ақжар аудандық сотына
Жамұқанов Сәбит Қошқарұлы осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Түрксіб аудандық сотына
Мұхамбетжан Жомарт Амантайұлы Алматы қаласы Жетысу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Ақмола гарнизонының әскери сотына
Бабатов Алмат Мешітбайұлы Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
Алматинского
городского суда
Карибаева Жениса Жандаровича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы;
Актюбинского
областного суда
Шмирову Зинаиду Галимжановну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе Актюбинском области;
Алматинского
областного суда
Сагымбекова Жасамурата Абылмажиновича
с освобождением от должности председателя Талдыкорганского городского суда Алматинской области;
Военного суда
Республики Казахстан
Иманбаева Мурата Арыстаналиевича
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Восточно-Казахстанского
областного суда
Абжанова Аскара Муратовича
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Карагандинского
областного суда
Туганбаева Мурата Амангельдиевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
Мангистауского
областного суда
Есбаганбетова Шаншарбека Орынбаевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области;
Южно-Казахстанского
областного суда
Байтурову Аиду Набиевну
с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда Костанайской области;
Дюсебекова Байдыбека Саулебековича
с освобождением от должности председателя Отырарского районного суда Южно-Казахстанской области;
Жаппасову Клару Жаппасовну
с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента Южно-Казахстанской области;
Кыдырбаеву Гульмиру Дурысбековну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Шымкента Южно-Казахстанской области;
Смайлову Тамару Халиевну
с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента Южно-Казахстанской области;
по Акмолинской области:
специализированного
межрайонного
экономического суда
Туребекова Саята Полатовича
с освобождением от должности судьи
Зерендинского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского
районного суда
Чутанбаева Бургутбая Имашовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Енбекшиказахского района этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Бектурганову Гулнар Кулатаевну
с освобождением от должности судьи
Енбекшиказахского районного суда этой же области;
Кожахметова Берика Акишхановича
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда этой же области;
Омарбекова Нури Джумабековича
с освобождением от должности судьи Аксуского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Отарулы Гизатоллу
с освобождением от должности судьи
Атырауского городского суда этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Саудабаева Асхата Бахитбековича
с освобождением от должности председателя
Жылыойского районного суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2
Урджарского района
Токтарова Роллана Нурлановича
с освобождением от должности судьи Есильского районного суда Акмолинской области;
суда № 2
города Усть-Каменогорска
Енсебаеву Жанар Бейсенгалиевну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
Жумагелдина Толеугали Сейткалиулы
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 этой же области;
Усть-Каменогорского
городского суда
Базарову Салтанат Оралхановну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
Касенову Асемгуль Амангельдиевну
с освобождением от должности судьи Глубоковского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам
Ильясову Ляззат Ильясовну
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области;
Кенжебекова Кенжегали Амирбековича
с освобождением от должности судьи Жамбылского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Бокейординского
районного суда
Шингалиева Марата Энгельсовича
с освобождением от должности председателя Зеленовского районного суда этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского
районного суда
Жанибекову Айзаду Мардановну
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
Жарасбаева Жумаша Рамазановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Бекбауленову Жанну Байназаровну
с освобождением от должности судьи
Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
Тарановского
районного суда
Джармухамедова Султана Турсунбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Костаная этой же области;
по Мангистауской области:
Мунайлинского
районного суда
Токбаева Бауыржана Калмухановича
с освобождением от должности судьи Бейнеуского районного суда этой же области;
специализированного административного суда
города Актау
Бозшагулова Каржау Казтургановича
с освобождением от должности судьи суда № 2
города Актау этой же области;
суда № 2 города Актау
Джумаеву Мэншук Мухамедовну
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда этой же области;
по Павлодарской области:
Павлодарского
районного суда
Жангазину Галию Шаметовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Аккайынского
районного суда
Ахмета Амандыка Сейдуллаулы
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Масимову Кульнар Амангельдиновну
с освобождением от должности судьи
Мамлютского районного суда этой же области;
Тайыншинского
районного суда
Сапиеву Алтынгуль Тлеугабылкызы
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Петропавловска этой же области;
по городу Алматы:
Алатауского районного суда
Байсариева Мэлса Жаулыбаевича
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Тараза Жамбылской области.

2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Кәрібаев Жеңіс Жандарұлы Алматы қаласы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотына
Шмирова Зинаида Ғалымжанқызы Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Сағымбеков Жасамұрат Әбілмажинұлы Алматы облысы Талдықорған қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасының Әскери сотына
Иманбаев Мұрат Арыстанәліұлы Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Әбжанов Асқар Мұратұлы Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Туғанбаев Мұрат Амангелдіұлы Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Есбағанбетов Шаншарбек Орынбайұлы Маңғыстау облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотына
Байтұрова Аида Нәбиқызы Қостанай облысы Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Дүйсебеков Бәйдібек Сәулебекұлы Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жаппасова Клара Жаппасқызы Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қыдырбаева Гүлмира Дұрысбекқызы Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Смайылова Тамара Қалиқызы Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Төребеков Саят Полатұлы осы облыстың Зеренді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Шұтанбаев Бүркітбай Имашұлы осы облыстың Еңбекшіқазақ ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бектұрғанова Гүлнәр Құлатайқызы осы облыстың Еңбекшіқазақ аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қожахметов Берік Ақышханұлы осы облыстың Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Омарбеков Нұри Жұмабекұлы осы облыстың Ақсу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Отарұлы Ғизатолла осы облыстың Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Саудабаев Асхат Бақытбекұлы осы облыстың Жылыой аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Үржар ауданының № 2 аудандық сотына
Тоқтаров Роллан Нұрланұлы Ақмола облысы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының № 2 сотына
Еңсебаева Жанар Бейсенғалиқызы осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жұмагелдин Төлеуғали Сейтқалиұлы осы облыстың № 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Базарова Салтанат Оралханқызы осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қасенова Әсемгүл Амангелдіқызы осы облыстың Глубокое аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Ілиясова Ләззат Ілиясқызы Алматы облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кенжебеков Кенжеғали Әмірбекұлы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөкейорда аудандық сотына
Шынғалиев Марат Энгельсұлы осы облыстың Зеленов аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай аудандық сотына
Жәнібекова Айзада Марданқызы осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жарасбаев Жұмаш Рамазанұлы осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бекбауленова Жанна Байназарқызы Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Таран аудандық сотына
Жармұхамедов Сұлтан Тұрсынбайұлы осы облыстың Қостанай қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Мұнайлы аудандық сотына
Тоқбаев Бауыржан Қалмұханұлы осы облыстың Бейнеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Бозшағұлов Қаржау Қазтұрғанұлы осы облыстың Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтау қаласының № 2 сотына
Жұмаева Мәншүк Мұхамедқызы осы облыстың Жаңаөзен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар аудандық сотына
Жанғазина Ғалия Шаметқызы осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Аққайың аудандық сотына
Ахмет Амандық Сейдұллаұлы осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Мәсімова Күлнар Амангелдіқызы осы облыстың Мамлют аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тайынша аудандық сотына
Сәпиева Алтынгүл Тілеуғабылқызы осы облыстың Петропавл қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық сотына
Байсариев Мэлс Жаулыбайұлы Жамбыл облысы Тараз қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной
коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда
Сабырбаева Марата Калмуратовича
в связи с уходом в отставку;
судьи
Западно-Казахстанского областного суда
Нугманова Булата Баекеевича
в связи с уходом в отставку;
судьи Карагандинского
областного суда
Сергазину Раушан Рапиковну
в связи с уходом в отставку;
судьи Павлодарского
областного суда
Ермекова Мурата Жаббаровича
в связи с уходом в отставку;
судьи суда города Астаны
Нурабаева Мурата Койшибаевича
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи Бурабайского
районного суда
Адильбекову Баян Кенесовну
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Жамбылской области:
председателя Жамбылского
районного суда
Сергазиева Байгали Дукенбаевича
с прекращением полномочий судьи
по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости
освобождения от должности судьи
за совершение дисциплинарного проступка;
по Западно-Казахстанской области:
судьи суда № 2
города Уральска
Косанову Айман Кадыргалиевну
по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости
освобождения от должности судьи
за совершение дисциплинарного проступка;
по Карагандинской области:
председателя военного суда
Карагандинского гарнизона
Байжанова Кипшака Сейдагуловича,
в связи с уходом в отставку;
судьи Бухар-Жырауского
районного суда
Мазенова Данияра Алтынбековича
в связи с переходом на другую работу;
судей Жезказганского
городского суда
Аймагамбетова Ерлана Жаркымбековича
по собственному желанию;
Жаппарова Кенжеболата Жаппаровича
по собственному желанию;
судьи Казыбекбийского
районного суда
города Караганды
Ахметову Бахыт Хамитовну
по собственному желанию;
по Павлодарской области:
судьи Экибастузского
городского суда
Григорьева Михаила Юрьевича
по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости
освобождения от должности судьи
за совершение дисциплинарного проступка;
по Северо-Казахстанской области:
судьи специализированного
межрайонного суда по делам
несовершеннолетних
Капарова Марата Ермухамбетовича
по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Каратауского
районного суда
города Шымкента
Шаланова Ермахана Сабитовича
по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Туркестанского
городского суда
Иманкулову Светлану Мурсалиевну
в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
судьи Бостандыкского
районного суда
Мажатаева Болата Келисовича
по собственному желанию;
по городу Астане:
судей Алматинского
районного суда
Исабекову Лауру Зайсанбаевну
в связи с переходом на другую работу;
Курманбекову Сауле Егизбаевну
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района
Былкылову Галину Дмитриевну
в связи с уходом в отставку.

3. Атқаратын қызметінен:
Маңғыстау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Сабырбаев Марат Қалмұратұлы орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Нұғманов Болат Байекеұлы орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Серғазина Раушан Рапикқызы орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облыстық сотының судьясы
Ермеков Мұрат Жаббарұлы орнынан түсуіне байланысты;
Астана қалалық сотының судьясы
Нұрабаев Мұрат Қойшыбайұлы орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Бурабай аудандық сотының судьясы
Әділбекова Баян Кеңесқызы зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотының төрағасы
Серғазиев Байғали Дүкенбайұлы судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы № 2 сотының судьясы
Қосанова Айман Қадырғалиқызы тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды гарнизоны әскери сотының төрағасы
Байжанов Қыпшақ Сейдағұлұлы орнынан түсуіне байланысты;
Бұқар жырау аудандық сотының судьясы
Мазенов Данияр Алтынбекұлы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Жезқазған қалалық сотының судьясы
Аймағамбетов Ерлан Жарқымбекұлы өз тілегі бойынша;
Жаппаров Кенжеболат Жаппарұлы өз тілегі бойынша;
Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық сотының судьясы
Ахметова Бақыт Хамитқызы өз тілегі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Екібастұз қалалық сотының судьясы
Григорьев Михаил Юрьевич тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Қапаров Марат Ермұхамбетұлы өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы Қаратау аудандық сотының судьясы
Шаланов Ермахан Сәбитұлы тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Түркістан қалалық сотының судьясы
Иманқұлова Светлана Мүрсәлиқызы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының судьясы
Мажатаев Болат Келісұлы өз тілегі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының судьялары
Исабекова Лаура Зайсанбайқызы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Құрманбекова Сәуле Егізбайқызы тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Былкылова Галина Дмитриевна орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев