О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 21 июня 2017 года № 502.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан:
1) привести ведомственные нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом;
2) в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 21 июня 2017 года № 502
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункты 3), 8-2) и 8-3) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
"8-2) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;
8-3) создание условий для обеспечения проведения контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;";
в пункте 12:
подпункты 11) и 12) исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) организует и непосредственно осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование в установленном законодательством порядке;";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) оказывает содействие государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;";
подпункт 27-2) изложить в следующей редакции:
"27-2) секретно;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) организует проведение органами национальной безопасности обязательной специальной проверки иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;";
подпункты 51), 53-1), 64-1), 64-4) и 64-5) изложить в следующей редакции:
"51) устанавливает порядок организации архивного дела в органах национальной безопасности, создает и использует в этих целях информационные системы;";

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 21 маусымдағы № 502 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті:
1) ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді осы Жарлыққа сәйкес келтірсін;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы 21 маусымдағы
№ 502 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығына:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережеде:
11-тармақтың 3), 8-2) және 8-3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
"8-2) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субъектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізу;
8-3) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субъектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау;";
12-тармақта:
11) және 12) тармақшалар алып тасталсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) заңнамамен белгіленген тәртіпте қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастырады және тікелей жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға көмек көрсетеді;";
27-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27-2) құпия;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектерде және тәртіппен міндетті арнайы тексеру жүргізуін ұйымдастырады;";
51), 53-1), 64-1), 64-4) және 64-5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"51) ұлттық қауіпсіздік органдарында архив ісін ұйымдастыру тәртібін белгілейді, осы мақсатта ақпараттық жүйелерді құрады және қолданады;";

"53-1) определяет порядок проведения полиграфологических исследований и учета их результатов в информационной системе в органах национальной безопасности;";
"64-1) секретно;";
"64-4) секретно;";
"64-5) секретно;";
пункт 64-6) исключить;
подпункты 64-7), 64-8), 64-9) и 64-11) изложить в следующей редакции:
"64-7) секретно;
64-8) секретно;
64-9) секретно;";
"64-11) организует техническое обеспечение контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых органами национальной безопасности;";
дополнить подпунктами 64-20), 64-21), 64-22) и 64-23) следующего содержания:
"64-20) организует дешифровальную работу в органах национальной безопасности;
64-21) разрабатывает, согласовывает и утверждает технические регламенты в сферах деятельности, отнесенных к компетенции органов национальной безопасности, а также осуществляет контроль за выполнением требований, установленных техническими регламентами;
64-22) технически осуществляет контрразведывательные, специальные оперативно-розыскные мероприятия, связанные с использованием сети связи в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими контрразведывательную, оперативно-розыскную деятельность;
64-23) осуществляет распределение и учет радиочастот, выделенных центральным исполнительным органом военного управления Республики Казахстан для использования органами национальной безопасности;";
пункт 12-1 дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) выявляет, предупреждает и пресекает чрезвычайные ситуации социального характера, вызванные массовым переходом Государственной границы Республики Казахстан с территорий сопредельных государств;";
подпункты 1) и 26) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) проводить общие и специальные оперативно-розыскные и контрразведывательные мероприятия, криминалистические, психолого-социологические и полиграфологические исследования в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством к ведению органов национальной безопасности;";
"26) осуществлять допуск физических и юридических лиц к работам по обслуживанию объектов Комитета национальной безопасности после проведения изучения и проверки в порядке, определяемом Председателем Комитета национальной безопасности;";
в пункте 16:
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям и должностным лицам ведомств, структурных подразделений, территориальных органов и подведомственных организаций Комитета национальной безопасности;";
подпункт 26) исключить;
подпункты 33) и 39) изложить в следующей редакции:

"53-1) ұлттық қауіпсіздік органдарында полиграфологиялық зерттеулердің жүргізілу және олардың нәтижелерін ақпараттық жүйеде есепке алу тәртібін айқындайды;";
"64-1) құпия;";
"64-4) құпия;";
"64-5) құпия;";
64-6) тармақша алып тасталсын;
64-7), 64-8), 64-9) және 64-11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"64-7) құпия;
64-8) құпия;
64-9) құпия;";
"64-11) ұлттық қауіпсіздік органдары өткізетін қарсы барлау, жедел-іздестіру іс-шаралары мен тергеу іс-қимылдарын техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 64-20), 64-21), 64-22) және 64-23) тармақшалармен толықтырылсын:
"64-20) ұлттық қауіпсіздік органдарында шифрды ашу жұмысын ұйымдастырады;
64-21) ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында техникалық регламенттерді әзірлейді, келіседі және бекітеді, сондай-ақ техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
64-22) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын барлық органдар міндеттерді шешу мүддесінде байланыс желісін пайдаланумен байланысты қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүзеге асырады;
64-23) ұлттық қауіпсіздік органдарына пайдалану үшін Қазақстан Республикасының әскери басқару орталық атқарушы органы бөлген ридиожиілікті бөлуді және есепке алуды жүзеге асырады;";
12-1-тармақ мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) шектес мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы жаппай өтуден туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтайды, олардың алдын алады және жолын кеседі;";
13-тармақтың 1) және 26) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тергеп-тексерілуі заңнамамен ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, алдын алу, жолын кесу және ашу мақсатында жалпы және арнайы жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын, криминалистикалық, психологиялық-социологиялық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізуге;";
"26) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы белгілейтін тәртіпте зерттеу мен тексеру жүргізгеннен кейін Ұлттық қауіпсіздік комитетінің объектілеріне қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарға жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беруді жүзеге асыруға;";
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) өзінің орынбасарларына, Ұлттық қауіпсіздік комитеті ведомстволарының, құрылымдық бөлімшелерінің, аумақтық органдарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары мен лауазымды тұлғаларына өкілеттіктер береді;";
26) тармақша алып тасталсын;
33) және 39) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"33) организует деятельность дежурной службы Комитета национальной безопасности, обеспечивает ее взаимодействие с дежурными службами ведомств, территориальных и иных органов Комитета национальной безопасности, а также с дежурными службами заинтересованных государственных органов;";
"39) утверждает Правила документирования и управления документацией в органах национальной безопасности;";
подпункты 41) и 44) исключить;
абзац девятый подпункта 53) изложить в следующей редакции:
"связанной с выполнением сотрудниками и военнослужащими заданий в специальных службах иностранных государств и иных зарубежных организациях, а также в преступных группах;";
подпункты 54), 56) и 58) изложить в следующей редакции:
"54) утверждает Правила организации технической эксплуатации сетей телекоммуникаций специального назначения в органах национальной безопасности;";
"56) утверждает Правила возмещения сотрудникам, военнослужащим и работникам органов национальной безопасности расходов на служебные командировки, в том числе в иностранные государства;";
"58) утверждает Правила денежного обеспечения сотрудников органов национальной безопасности и выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов национальной безопасности;";
подпункт 60) исключить;
дополнить подпунктом 60-1) следующего содержания:
"60-1) утверждает Инструкцию по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности;";
дополнить подпунктами 68-1) и 68-2) следующего содержания:
"68-1) секретно;
68-2) секретно;";
подпункты 83), 90) и 92-1) изложить в следующей редакции:
"83) секретно;";
"90) секретно;";
"92-1) секретно;";
дополнить подпунктом 92-2) следующего содержания:
"92-2) секретно;";
подпункты 95), 97) и 103) исключить;
подпункты 107), 108) и 117) изложить в следующей редакции:
"107) секретно;
108) секретно;";
"117) секретно;";
подпункт 122) исключить;
подпункт 123) изложить в следующей редакции:
"123) секретно;";
подпункт 124-3) исключить;
подпункт 124-11) изложить в следующей редакции:
"124-11) секретно;";
подпункты 124-14), 125-7), 125-9) и 125-10) исключить;
подпункты 125-12), 125-15) и 125-20) изложить в следующей редакции:
"125-12) утверждает Правила организации дешифровальной работы в органах национальной безопасности;";
"125-15) утверждает Правила внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности;";
"125-20) утверждает Правила привлечения воздушного транспорта Пограничной службы Комитета национальной безопасности для перевозки личного состава, вооружения, боеприпасов и специальной техники Службы специального назначения "А" Комитета национальной безопасности;";

"33) Ұлттық қауіпсіздік комитеті кезекшілік қызметінің іс-қимылын ұйымдастырады, оның Ұлттық қауіпсіздік комитеті ведомстволарының, аумақтық және өзге де органдарының, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдардың кезекшілік қызметтерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;";
"39) Ұлттық қауіпсіздік органдарында құжаттау және құжаттаманы басқару қағидаларын бекітеді;";
41) және 44) тармақшалар алып тасталсын;
53) тармақшаның тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен өзге шетел ұйымдарында, сондай-ақ қылмыстық топтарда тапсырмалар орындайтын қызметкерлер мен әскери қызметшілерге;";
54), 56) және 58) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"54) Ұлттық қауіпсіздік органдарында арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін техникалық пайдалануды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;";
"56) Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлеріне, әскери қызметшілеріне және жұмыскерлеріне қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге бару шығындарын өтеу қағидаларын бекітеді;";
"58) Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін ақшалай қамтамасыз ету және ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай үлесті, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекітеді;";
60) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 60-1) тармақшамен толықтырылсын:
"60-1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру нұсқаулығын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 68-1) және 68-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"68-1) құпия;
68-2) құпия;";
83), 90) және 92-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"83) құпия;";
"90) құпия;";
"92-1) құпия;";
мынадай мазмұндағы 92-2) тармақшамен толықтырылсын:
"92-2) құпия;";
95), 97) және 103) тармақшалар алып тасталсын;
107), 108) және 117) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"107) құпия;
108) құпия;";
"117) құпия";
122) тармақша алып тасталсын;
123) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"123) құпия;";
124-3) тармақша алып тасталсын;
124-11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"124-11) құпия;";
124-14), 125-7), 125-9) және 125-10) тармақшалар алып тасталсын;
125-12), 125-15) және 125-20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"125-12) Ұлттық қауіпсіздік органдарында шифрды ашу жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;";
"125-15) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртібінің қағидаларын бекітеді;";
"125-20) Ұлттық қауіпсіздік комитеті "А" арнаулы мақсаттағы қызметінің жеке құрамын, қару-жарағын, оқ-дәрілері мен арнайы техникасын тасымалдау үшін Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әуе көлігін тарту қағидаларын бекітеді;";

дополнить подпунктами 125-29), 125-30), 125-31), 125-32), 125-33), 125-34), 125-35), 125-36), 125-37), 125-38), 125-39), 125-40), 125-41), 125-42), 125-43), 125-44), 125-45), 125-46), 125-47) и 125-48) следующего содержания:
"125-29) утверждает Правила отбывания административного ареста военнослужащими на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
125-30) утверждает Правила организации и проведения органами национальной безопасности мероприятий по содействию государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;
125-31) утверждает Правила учета, хранения и (или) уничтожения находящихся в ведении органов национальной безопасности экземпляров паспортов антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;
125-32) секретно;
125-33) секретно;
125-34) секретно;
125-35) утверждает Правила выезда сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности за границу по туристскому и частному каналам;
125-36) утверждает Правила категорирования средств бронезащиты в органах национальной безопасности;
125-37) определяет порядок и условия проведения специальной проверки кадрового состава органов национальной безопасности, а также кандидатов, зачисляемых на службу или привлекаемых на работу в органы национальной безопасности;
125-38) определяет порядок информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности в системе органов национальной безопасности по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
125-39) утверждает Инструкцию о порядке выдачи органами национальной безопасности государственным органам и организациям разрешений на деятельность, связанную с использованием государственных секретов;
125-40) утверждает нормы эффективности защиты и методики оценки защищенности информации и технических средств;
125-41) утверждает правила противодействия техническим разведкам;
125-42) утверждает Правила по обеспечению режима секретности в органах национальной безопасности;
125-43) определяет перечень документов, образующихся в деятельности органов национальной безопасности, и сроки их хранения;
125-44) утверждает Правила применения десантно-штурмовых воинских частей и подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
125-45) утверждает Правила по организации обеспечения, эксплуатации и хранения вооружения и средств радиационной, химической и бактериологической защиты в объединениях, соединениях, воинских частях, военно-учебном заведении и структурных подразделениях Пограничной службы Комитета национальной безопасности;

мынадай мазмұндағы 125-29), 125-30), 125-31), 125-32), 125-33), 125-34), 125-35), 125-36), 125-37), 125-38), 125-39), 125-40), 125-41), 125-42), 125-43), 125-44), 125-45), 125-46), 125-47) және 125-48) тармақшалармен толықтырылсын:
"125-29) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында әскери қызметшілердің әкімшілік қамақты өтеу қағидаларын бекітеді;
125-30) Ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға көмек көрсету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекітеді;
125-31) Ұлттық қауіпсіздік органдарының қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмнен қорғалу паспорттарының даналарын есепке алу, сақтау және (немесе) жою қағидаларын бекітеді;
125-32) құпия;
125-33) құпия;
125-34) құпия;
125-35) Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің туристік және жеке арналар арқылы шетелге шығу қағидаларын бекітеді;
125-36) Ұлттық қауіпсіздік органдарында бронды қорғану құралдарын санаттау қағидаларын бекітеді;
125-37) ұлттық қауіпсіздік органдарының кадрлық құрамын, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке қабылданатын немесе жұмысқа тартылатын кандидаттарға арнайы тексеру жүргізудің тәртібі мен шарттарын белгілейді;
125-38) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету тәртібін белгілейді;
125-39) Ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік органдарға және ұйымдарға мемлекеттік құпияларды пайдаланумен байланысты қызметке рұқсат беру тәртібі туралы нұсқаулықты бекітеді;
125-40) ақпаратты және техникалық құралдарды қорғау тиімділігінің нормаларын және олардың қорғалуын бағалау әдістемесін бекітеді;
125-41) техникалық барлауға қарсы іс-қимыл қағидаларын бекітеді;
125-42) ұлттық қауіпсіздік органдарында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекітеді;
125-43) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметінде жасалатын құжаттардың тізбесін және оларды сақтау мерзімін белгілейді;
125-44) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің десанттық-шабуылдаушы әскери бөлімдері мен бөлімшелерін қолдану қағидаларын бекітеді;
125-45) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің бірлестіктерінде, құрамаларында, әскери бөлімдерінде, әскери оқу орнында және құрылымдық бөлімшелерінде қарумен және радиациялық, химиялық және бактериялық қорғану құралдарымен қамтамасыз ету, оны пайдалану және сақтау қағидаларын бекітеді;

125-46) утверждает Правила организации технического обслуживания и ремонта пограничных кораблей, катеров и иных плавучих средств Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
125-47) утверждает Инструкцию по организации и руководству службой войск в Пограничной службе Комитета национальной безопасности;
125-48) секретно;";
строку 1 подраздела "Комитет национальной безопасности" раздела "Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности и его ведомств" исключить.
2. В Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 54, ст. 533):
в Положении о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 13 дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) выявляет, предупреждает и пресекает чрезвычайные ситуации социального характера, вызванные массовым переходом Государственной границы Республики Казахстан с территорий сопредельных государств;".
3. В Указ Президента Республики Казахстан от 22 ноября 2016 года № 372с "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан":
Секретно.

125-46) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің шекаралық корабльдерін, катерлерін және өзге жүзу құралдарын техникалық қамтамасыз етуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
125-47) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде әскерлер қызметін ұйымдастыру және оған басшылық ету бойынша нұсқаулықты бекітеді;
125-48) құпия;";
"Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі" бөлімінің "Ұлттық қауіпсіздік комитеті" кіші бөлімінің 1-жолы алып тасталсын.
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 54, 533-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ережеде:
13-тармақ мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) шектес мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы жаппай өтуден туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтайды, олардың алдын алады және жолын кеседі;".
3. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 22 қарашадағы № 372қ Жарлығына:
Құпия.