О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателя судебной коллегии и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 октября 2017 года № 564
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии
по уголовным делам
суда города Астаны
Есымову Алму Есымовну;
по Акмолинской области:
Аккольского
районного суда
Жетибаева Жандоса Копжасаровича
с освобождением от должности судьи
Алматинского районного суда города Астаны;
Буландынского
районного суда
Сулейменова Олжаса Каиржановича
с освобождением от должности председателя
Аккольского районного суда этой же области;
специализированного
административного суда
города Кокшетау
Альжанова Бауыржана Сериковича
с освобождением от должности судьи
Кокшетауского городского суда
этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Мулдагалиева Ахметкали Капизовича;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Дауренбекова Айбека Дауренбековича
с освобождением от должности председателя
специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области;
суда № 2
города Актобе
Тасымбетова Сейфуллу Закарияулы
с освобождением от должности председателя Мугалжарского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
военного суда Талдыкорганского гарнизона
Акпара Рината Миратулы
с освобождением от должности председателя
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области;
Ескельдинского
районного суда
Журханова Айдына Елемесовича
с освобождением от должности председателя Кербулакского районного суда этой же области;
Капшагайского
городского суда
Куренбекова Олжаса Куатовича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Бостандыкского района города Алматы;
Кербулакского
районного суда
Сейтова Динмухамеда Зулпыхаровича
с освобождением от должности судьи Талгарского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Ташенову Айгуль Куанышевну
с освобождением от должности председателя
суда № 2 города Атырау этой же области;
суда № 2
города Атырау
Нагашыбаева Мирамбека Ибрагимулы
с освобождением от должности судьи Западно-Казахстанского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
военного суда
Усть-Каменогорского
гарнизона
Жунусбекова Аскарбека Жунусбекулы
с освобождением от должности председателя
военного суда Семейского гарнизона;
Жарминского
районного суда
Халмурзаева Мурата Мауленовича
с освобождением от должности председателя Уланского районного суда этой же области;
районного суда № 2
Катон-Карагайского района
Айнекова Фархата Абугалиевича
с освобождением от должности судьи Зыряновского районного суда этой же области;
районного суда № 2
Урджарского района
Молдабаева Миржана Даулетовича
с освобождением от должности судьи Урджарского районного суда этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Касимова Толенди Тлеужановича
с освобождением от должности председателя
Семейского городского суда этой же области;
суда № 2 города
Усть-Каменогорска
Касымова Казбека Талаповича;
Уланского
районного суда
Али Аскара Мухаметжанулы
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Катон-Карагайского района этой же области;
по Жамбылской области:
Байзакского
районного суда
Тилеубекова Ергазы Утеновича
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Меркенского
районного суда
Тасыбаева Даулета Еркебековича
с освобождением от должности председателя Байзакского районного суда этой же области;
Мойынкумского
районного суда
Абуева Бабырхана Бекболатулы
с освобождением от должности судьи Шусского районного суда этой же области;
Таласского
районного суда
Алимкулову Гульмиру Аскаровну
с освобождением от должности судьи Жамбылского районного суда этой же области;
Таразского
городского суда
Мадемарова Алтынбека Асипбековича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Тараза этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Жангалинского
районного суда
Есжанова Сабыржана Рысбековича
с освобождением от должности судьи Бурлинского районного суда этой же области;
Жанибекского
районного суда
Жамантаеву Асель Жумагуловну
с освобождением от должности судьи Казталовского районного суда этой же области;
районного суда № 2
Казталовского района
Бижанова Айвара Сериковича
с освобождением от должности председателя Жанибекского районного суда этой же области;
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Кадралиеву Слуканым Талаповну
с освобождением от должности судьи
Уральского городского суда этой же области;
Сырымского
районного суда
Баймуханову Ботакоз Елеуовну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
Жанааркинского
районного суда
Кенжина Жакена Еденовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Бухар-Жырауского района этой же области;
Каркаралинского
районного суда
Шайкамалова Каната Джандарбековича
с освобождением от должности судьи Сатпаевского городского суда этой же области;
Приозерского городского суда
Адепбекова Багдата Ахметовича;
районного суда № 2
Бухар-Жырауского района
Омарова Орала Нургалиевича
с освобождением от должности председателя районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды этой же области;
районного суда
№ 3 Октябрьского района
города Караганды
Шегенова Ерлана Моряковича
с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
Саранского
городского суда
Экзекова Талгата Турсуновича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Караганды этой же области;
по Костанайской области:
военного суда
Костанайского гарнизона
Тажмухана Бекболата Жангалиулы
с освобождением от должности судьи военного суда Актюбинского гарнизона;
районного суда № 2
Карасуского района
Кубеева Болата Султанмуратовича
с освобождением от должности судьи Наурзумского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Казалинского
районного суда
Муратбекулы Дидара
с освобождением от должности судьи Аральского районного суда этой же области;
Кармакшинского
районного суда
Кентбаева Дархана Несипбаевича
с освобождением от должности судьи Аральского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сабырова Асхата Аббасулы;
Шиелийского районного суда
Есильского районного суда
Куниязова Зафарбека Сохпатбековича;
специализированного
Шамуратова Дамира Бркиновича
административного суда
с освобождением от должности судьи
города Петропавловска
Бурабайского районного суда Акмолинской области;
специализированного
Жанакова Айдрхана Ержановича
межрайонного суда
с освобождением от должности судьи
по делам
Петропавловского городского суда
несовершеннолетних
этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Аль-Фарабийского
Жексембиева Нуркена Жакыповича
районного суда
с освобождением от должности судьи
города Шымкента
районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
Казыгуртского
Тогызбаева Ильяса Жумабекулы
районного суда
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыагашского района этой же области;
Энбекшинского
Султанова Айдоса Едигеевича
районного суда
с освобождением от должности председателя
города Шымкента
Тюлькубасского районного суда этой же области;
по городу Алматы:
Медеуского
Боранбаева Асета Канатулы
районного суда
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
по городу Астане:
Алматинского
Бакишева Асана Болатовича
районного суда
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области:
Шиелийского
Куздеубаева Марата Орманбекулы
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Жанаозена Мангистауской области;
по Мангистауской области:
Мангистауского
районного суда
Жанадилова Жумабая Жолдасбаевича
с освобождением от должности председателя Жанаозенского городского суда этой же области;
специализированного
административного суда
города Жанаозена
Джумабаева Серика Сабитовича
с освобождением от должности судьи
Мунайлинского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Аксуского
городского суда
Дайкенова Марата Темирболатовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Темирову Каламкас Абылдиновну
с освобождением от должности председателя
Аксуского городского суда этой же области;
суда № 2
города Павлодара
Каирбекова Нурлана Максутулы
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
Щербактинского районного суда
Сраилова Хамита Мукажановича;
по Северо-Казахстанской области:
Есильского
Районного суда
Куниязова Зафарбека Сохпатбековича;
специализированного административного суда города Петропавловска
Шамуратова Дамира Еркиновича
С освобождением от должности судьи Бурабайского районного суда Акмолинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жанакова Айдрхана Ержановича
с освобождением от должности судьи Петропавловского городского суда этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента
Жексембиева Нуркена Жакыповича
С освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
Казыгуртского
районного суда
Тогызбаева Ильяса Жумабекулы
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыагашского района этой же области;
Энбекшинского районного суда города Шымкента
Султанова Айдоса Едигеевича
с освобождением от должности председателя Тюлькубасского районного суда этой же области;
по городу Алматы:
Медеуского районного суда
Боранбаева Асета Канатулы
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
По городу Астане:
Алматинского районого суда
Бакишева Асана Болатовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда
Костанайской области;
Есильского
районного суда
Мажитова Руслана Бакытжановича
с освобождением от должности судьи Сарыаркинского районного суда города Астаны;
специализированного
межрайонного военного
суда по уголовным делам
Сатыбалдина Мираса Калиевича
с освобождением от должности председателя
Карабалыкского районного суда Костанайской области;
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Альхожаева Кыдырбека Корганбековича
с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Алматинского района
города Астаны;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Рысбекова Мади Аскаровича
с освобождением от должности председателя
специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқасының төрағасы мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 20 қазандағы № 564 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Астана қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Есімова Алма Есімқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақкөл аудандық сотына
Жетібаев Жандос Көпжасарұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бұланды аудандық сотына
Сүлейменов Олжас Қайыржанұлы
осы облыстың Ақкөл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Әлжанов Бауыржан Серікұлы
осы облыстың Көкшетау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Молдағалиев Ахметқали Қапизұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Дәуренбеков Айбек Дәуренбекұлы
Қызылорда облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Тасымбетов Сейфолла Зәкарияұлы
осы облыстың Мұғалжар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған гарнизонының әскери сотына
Ақпар Ринат Миратұлы
Шығыс Қазақстан облысы № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ескелді аудандық сотына
Жүрханов Айдын Елемесұлы
осы облыстың Кербұлақ аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қапшағай қалалық сотына
Күреңбеков Олжас Қуатұлы
Алматы қаласы Бостандық ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кербұлақ аудандық сотына
Сейітов Дінмұхамед Зұлпыхарұлы
осы облыстың Талғар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Тәшенова Айгүл Қуанышқызы
осы облыстың Атырау қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау қаласының № 2 сотына
Нағашыбаев Мирамбек Ибрагимұлы
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен гарнизонының әскери сотына
Жүнісбеков Асқарбек Жүнісбекұлы
Семей гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жарма аудандық сотына
Халмырзаев Мұрат Мәуленұлы
осы облыстың Ұлан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Катонқарағай ауданының № 2 аудандық сотына
Әйнеков Фархат Әбуғалиұлы
осы облыстың Зырян аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Үржар ауданының № 2 аудандық сотына
Молдабаев Міржан Дәулетұлы
осы облыстың Үржар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Қасымов Төленді Тілеужанұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының № 2 сотына
Қасымов Қазбек Талапұлы;
Ұлан аудандық сотына
Әли Асқар Мұхаметжанұлы
осы облыстың Катонқарағай ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық сотына
Тілеубеков Ерғазы Өтенұлы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Меркі аудандық сотына
Тасыбаев Дәулет Еркебекұлы
осы облыстың Байзақ аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мойынқұм аудандық сотына
Абуев Бабырхан Бекболатұлы
осы облыстың Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Талас аудандық сотына
Әлімқұлова Гүлмира Асқарқызы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына
Мадемаров Алтынбек Әсіпбекұлы
осы облыстың Тараз қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Жаңақала аудандық сотына
Есжанов Сабыржан Рысбекұлы
осы облыстың Бөрлі аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жәнібек аудандық сотына
Жамантаева Әсел Жұмағұлқызы
осы облыстың Қазталов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Казталов ауданының № 2 аудандық сотына
Бижанов Айвар Серікұлы
осы облыстың Жәнібек аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қадырәлиева Сұлуханым Талапқызы
осы облыстың Орал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сырым аудандық сотына
Баймұханова Ботакөз Елеуқызы
осы облыстың Орал қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Жаңаарқа аудандық сотына
Кенжин Жәкен Еденұлы
осы облыстың Бұқар жырау ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарқаралы аудандық сотына
Шайқамалов Қанат Жандарбекұлы
осы облыстың Сәтпаев қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Приозерск қалалық сотына
Әдепбеков Бағдат Ахметұлы;
Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотына
Омаров Орал Нұрғалиұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданы № 3 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 3 аудандық сотына
Шегенов Ерлан Морякұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Саран қалалық сотына
Екзеков Талғат Тұрсынұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай гарнизонының әскери сотына
Тажмұхан Бекболат Жанғалиұлы
Ақтөбе гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарасу ауданының № 2 аудандық сотына
Көбеев Болат Сұлтанмұратұлы
осы облыстың Науырзым аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қазалы аудандық сотына
Мұратбекұлы Дидар
осы облыстың Арал аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қармақшы аудандық сотына
Кентбаев Дархан Несіпбайұлы
осы облыстың Арал аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сабыров Асхат Аббасұлы;
Шиелі аудандық сотына
Күздеубаев Марат Орманбекұлы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау аудандық сотына:
Жанәділов Жұмабай Жолдасбайұлы
осы облыстың Жаңаөзен қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жаңаөзен қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Жұмабаев Серік Сәбитұлы
осы облыстың Мұнайлы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына
Дәйкенов Марат Темірболатұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Темірова Қаламқас Әбілдақызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының № 2 сотына
Қайырбеков Нұрлан Мақсұтұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шарбақты аудандық сотына
Сраилов Хамит Мукажанович;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Куниязов Зафарбек Сохпатбекович;
Петропавл қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Шамұратов Дамир Еркінұлы
Ақмола облысы Бурабай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жанақов Айдырхан Ержанұлы
осы облыстың Петропавл қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының Әл-Фараби аудандық сотына
Жексембиев Нүркен Жақыпұлы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қазығұрт аудандық сотына
Тоғызбаев Ілияс Жұмабекұлы
осы облыстың Сарыағаш ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласының Еңбекші аудандық сотына
Сұлтанов Айдос Едігеұлы
осы облыстың Түлкібас аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Медеу аудандық сотына
Боранбаев Әсет Қанатұлы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Бакишев Асан Болатұлы
Қостанай облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Мәжитов Руслан Бақытжанұлы
Астана қаласы Сарыарқа аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сотына
Сатыбалдин Мирас Қалиұлы
Қостанай облысы Қарабалық аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Әлқожаев Қыдырбек Қорғанбекұлы
Астана қаласы Алматы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Рысбеков Мәди Асқарұлы
Павлодар облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып

2. Назначить на должность судьи:
Алматинского
Батырова Жанболата Ауелбекулы
с освобождением от должности председателя Капшагайского городского суда Алматинской области;
Рамазанова Алмаса Ембергеновича с освобождением от должности судьи Жетысуского районного суда города Алматы; Тохтарбаеву Венеру Ергалиевну с освобождением от должности председателя Енбекшиказахского районного суда Алматинской области;
городского суда
Акмолинского
областного суда
Смагулову Замиру Шараповну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
Актюбинского
областного суда
Назарову Алию Жалгасовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области;
Карагандинского
областного суда
Айкенову Алмагул Кайратовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Караганды Карагандинской области;
Аманжолова Нурбека Абдыманаповича с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны; Жуасбекову Рахилу Кабашовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области; Кириллову Елену Анатольевну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
Сергалиева Багдата Советовича с освобождением от должности председателя Жанааркинского районного суда Карагандинской области;
Костанайского
областного суда
Екишеву Куралай Сериковну
с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда Костанайской области;
Северо-Казахстанского
областного суда
Сапаргалиева Серикбола Ермековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области;
по Акмолинской области:
Степногорского
городского суда
Медведеву Елену Викторовну
с освобождением от должности судьи Ерейментауского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
Айтекебийского
районного суда
Самарханову Назымгуль Курмангужаевну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
по Атырауской области:
специализированного
межрайонного
экономического суда
Сариева Данияра Калыбаевича
с освобождением от должности председателя
суда города Актобе Актюбинской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Семейского
городского суда
Балгабекова Саята Балгабекулы
с освобождением от должности судьи Шемонаихинского районного суда этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Рамазанова Анарбека Кожахметовича
с освобождением от должности председателя
этого же суда;
Усть-Каменогорского
городского суда
Уалиеву Бакыт Кабдымуликовну
с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам
Джумабекова Джамбула Маманхановича
с освобождением от должности председателя
Таласского районного суда этой же области;
Таразского
городского суда
Молдабекову Аиду Джолдасбековну
с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда Кызылординской области;
по Западно-Казахстанской области:
Акжаикского
районного суда
Гапуова Асхата Хамидоллаевича
с освобождением от должности председателя Жангалинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
Казыбекбийского
районного суда
города Караганды
Кутышева Аргына Мешитбаевича
с освобождением от должности судьи
Жезказганского городского суда этой же области;
специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам
Имашева Болата Темировича
с освобождением от должности председателя
Саранского городского суда этой же области;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Беккожину Айгуль Канатовну
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
Темиртауского
городского суда
Махметова Ермека Жанбырбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Актобе Актюбинской области;
по Костанайской области:
Аркалыкского
городского суда
Абишева Руслана Манарбековича
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
специализированного
межрайонного суда
по делам
несовершеннолетних
Казтаева Мылтыкбая Кабиевича
с освобождением от должности председателя
Мендыкаринского районного суда
этой же области;
Урумбаева Манарбека Закировича
с освобождением от должности судьи Житикаринского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
Актауского
городского суда
Орахова Габидена Алуадиновича
с освобождением от должности судьи Тупкараганского районного суда этой же области;
Жанаозенского
городского суда
Салиева Жасулана Еркинбековича
с освобождением от должности председателя Мангистауского районного суда этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Тюлькубасского
районного суда
Кембаеву Халиму Орынбаевну
с освобождением от должности председателя Коргалжынского районного суда Акмолинской области;
по городу Алматы:
Алатауского
районного суда
Карабаева Нуржана Ерубаевича
с освобождением от должности председателя Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области;
Алмалинского
районного суда
Бекназарова Маратали Усербаевича
с освобождением от должности председателя Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента Южно-Казахстанской области;
Ауэзовского
районного суда
Тотыбая Ерхана Нуханулы
с освобождением от должности председателя Медеуского районного суда города Алматы;
по городу Астане:
Алматинского районного суда
Байменова Даурена Курманбековича;
специализированного
межрайонного
административного суда
Дюсебаева Адилбека Ильясовича
с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области.

2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Батыров Жанболат Әуелбекұлы
Алматы облысы Қапшағай қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Рамазанов Алмас Ембергенұлы
Алматы қаласы Жетісу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тоқтарбаева Венера Ерғалиқызы Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Смагұлова Замира Шарапқызы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотына
Назарова Әлия Жалғасқызы
Ақтөбе облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Әйкенова Алмагүл Қайратқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Аманжолов Нұрбек Әбдіманапұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жуасбекова Рахила Қабашқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кириллова Елена Анатольевна
Қарағанды облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Серғалиев Бағдат Советұлы
Қарағанды облысы Жаңаарқа аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына
Екішева Құралай Серікқызы
Қостанай облысы Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотына
Сапарғалиев Серікбол Ермекұлы
Солтүстік Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Степногорск қалалық сотына
Медведева Елена Викторовна
осы облыстың Ерейментау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Әйтеке би аудандық сотына
Самарханова Назымгүл Құрманғожақызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Сариев Данияр Қалыбайұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Балғабеков Саят Балғабекұлы
осы облыстың Шемонаиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Рамазанов Анарбек Қожахметұлы
осы соттың төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Уәлиева Бақыт Қабдымүлікқызы
осы облыстың Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жұмабеков Жамбыл Маманханұлы
осы облыстың Талас аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына
Молдабекова Аида Жолдасбекқызы
Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Ақжайық аудандық сотына
Гапуов Асхат Хамидоллаұлы
осы облыстың Жаңақала аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының Қазыбек би аудандық сотына
Құтышев Арғын Мешітбайұлы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Имашев Болат Темірұлы
осы облыстың Саран қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бекқожина Айгүл Қанатқызы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қалалық сотына
Махметов Ермек Жаңбырбайұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына
Әбішев Руслан Манарбекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қазтаев Мылтықбай Қабиұлы
осы облыстың Меңдіқара аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Орымбаев Манарбек Зәкірұлы
осы облыстың Жітіқара аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына
Орақов Ғабиден Алуадинұлы
осы облыстың Түпқараған аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаңаөзен қалалық сотына
Сәлиев Жасұлан Еркінбекұлы
осы облыстың Маңғыстау аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Түлкібас аудандық сотына
Кембаева Халима Орынбайқызы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық сотына
Қарабаев Нұржан Ерубайұлы
Алматы облысы Талдықорған мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алмалы аудандық сотына
Бекназаров Маратәлі Өсербайұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы Әл-Фараби аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Әуезов аудандық сотына
Тотыбай Ерхан Нұханұлы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Байменов Дәурен Құрманбекұлы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дүйсебаев Әділбек Ілиясұлы
Ақмола облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя
судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны
Кенжегарина Аскаржана Капезовича
в связи с избранием на другую должность;
судьи суда
города Астаны
Жусупбекову Гульмиру Кокановну
в связи с избранием на другую должность;
судьи Карагандинского
областного суда
Ибраеву Гульсуну Кумарбековну
в связи с уходом в отставку;
судьи Павлодарского
областного суда
Клименко Лилию Михайловну
в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи суда
города Актобе
Раимкулову Айгуль Аташбековну
в связи с переходом на другую работу;
судьи Хромтауского
районного суда
Аликулова Сатая Жаксылыковича
по собственному желанию;
по Алматинской области:
судьи Текелийского
городского суда
Омарова Ауесбека Сеитовича
в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Аягузского
районного суда
Халелову Корлан Парткомовну
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи специализированного
межрайонного суда по делам
несовершеннолетних № 1
Боранбаеву Гульнар Жумагалиевну
в связи с переходом на другую работу;
по Карагандинской области:
судьи Бухар-Жырауского
районного суда
Жунусову Жумагул Толеутаевну
в связи с уходом в отставку;
судьи районного суда № 2
Казыбекбийского района
города Караганды
Галиеву Жумабике Смагуловну
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Мангистауской области:
судей Жанаозенского
городского суда
Карабекову Алтынгуль Токтарбаевну
по собственному желанию;
Турсынбаева Дархана Есалиевича
в связи с переходом на другую работу;
по Северо-Казахстанской области:
судьи Петропавловского городского суда
Ильясова Нурмахана Асановича
в связи с переходом на другую работу;
по Южно-Казахстанской области:
председателя Туркестанского городского суда
Серикбаева Омара Нысанулы
с прекращением полномочий судьи
по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости
освобождения от должности судьи
за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Алматы:
судьи Алатауского
районного суда
Байсариева Мэлса Жаулыбаевича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Астане:
судьи Есильского
районного суда
Дутбаеву Салтанат Нартаевну
по собственному желанию.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

3. Атқаратын қызметінен:
Астана қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Кенжеғарин Асқаржан Қапезұлы
басқа қызметке сайлануына байланысты;
Астана қалалық сотының судьясы
Жүсіпбекова Гүлмира Қоқанқызы
басқа қызметке сайлануына байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Ыбыраева Гүлсуна Құмарбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облыстық сотының судьясы
Клименко Лилия Михайловна
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотының судьясы
Райымқұлова Айгүл Аташбекқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Хромтау аудандық сотының судьясы
Әліқұлов Сатай Жақсылықұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Текелі қалалық сотының судьясы
Омаров Әуесбек Сейітұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотының судьясы
Халелова Қорлан Парткомқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
№ 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Боранбаева Гүлнәр Жұмағалиқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотының судьясы
Жүнісова Жұмағұл Төлеутайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотының судьясы
Ғалиева Жұмабике Смағұлқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотының судьялары
Қарабекова Алтынгүл Тоқтарбайқызы
өз тілегі бойынша;
Тұрсынбаев Дархан Есалыұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотының судьясы
Ілиясов Нұрмахан Асанұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Түркістан қалалық сотының төрағасы
Серікбаев Омар Нысанұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық сотының судьясы
Байсариев Мэлс Жаулыбайұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотының судьясы
Дүтбаева Салтанат Нартайқызы
өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев