О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 532 "Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 650.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В соответствии со статьей 6 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года "О Конституционном Совете Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 532 "Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 34-35, ст. 248) следующие изменения:
1) преамбулу Указа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 16 октября 1995 года "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", статьей 6 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года "О Конституционном Совете Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
2) в Правилах принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан (далее - Правила) в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 16 октября 1995 года "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", статьей 6 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года "О Конституционном Совете Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" определяют порядок принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан.
2. Государственные служащие приносят присягу один раз, за исключением лиц, впервые назначаемых на государственные должности Премьер-Министра Республики Казахстан и иных членов Правительства Республики Казахстан; Государственного секретаря Республики Казахстан; Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, его заместителей; Председателя Конституционного Совета Республики Казахстан; Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан; начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан; помощников, советников Президента Республики Казахстан; Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан; руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан; акимов областей, столицы и города республиканского значения.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 532 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 14 наурыздағы № 650 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 532 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 34-35, 248-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) Жарлықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" 1995 жылғы 16 қазандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 24-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" 1995 жылғы 16 қазандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 24-бабы 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының ант беру тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік лауазымға алғаш рет тағайындалатын тұлғалар – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің өзге де мүшелерін; Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысын; Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысын, оның орынбасарларын; Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Төрағасын; Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының Төрағасын; Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығын; Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілерін, кеңесшілерін; Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасын; Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың басшыларын; облыстардың, астананың және республикалық маңызы бар қаланың әкімдерін қоспағанда, мемлекеттік қызметшілер бір рет ант береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Текст присяги депутата Парламента Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".
Текст присяги члена Правительства Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан".
Текст присяги Председателя и члена Конституционного Совета Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Конституционном Совете Республики Казахстан".
Текст присяги депутата Парламента Республики Казахстан, члена Правительства Республики Казахстан, Председателя и члена Конституционного Совета Республики Казахстан, должностного лица в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, иного государственного служащего в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, надлежаще оформленный и отпечатанный на государственном или русском языках, произносится на одном из этих языков по выбору лица, приводимого к присяге.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

"6. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаты антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшесі антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Төрағасы мен мүшесі антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Парламенті депутатының, Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Төрағасы мен мүшесінің, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес лауазымды адамның, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзге де мемлекеттік қызметшінің тиісінше ресімделген және мемлекеттік тілде немесе орыс тілінде басылған ант мәтіні ант беруші адамның таңдауы бойынша осы тілдердің бірінде айтылады.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев