О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2007 года № 304 "О некоторых мерах по дальнейшему проведению административной реформы"
Указ Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 745.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2007 года № 304 "О некоторых мерах по дальнейшему проведению административной реформы" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 98) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Предоставить руководителям органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан (далее – государственные органы), право:
самостоятельно принимать решения:
о сокращении штатной численности работников государственных органов, ведомств, их территориальных подразделений;
об установлении лимитов штатной численности государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью (далее – организации);
о сокращении средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, ведомств, их территориальных подразделений, а также административных расходов организаций;
2) использовать средства государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, высвободившиеся в результате сокращения штатной численности и средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, ведомств, их территориальных подразделений, организаций:
на внедрение оплаты труда по результатам деятельности работников государственных органов, содержащихся за счет государственного бюджета;
на повышение оплаты труда работников государственных органов, содержащихся за счет сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, путем установления надбавок.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) при увольнении работников в связи с сокращением численности в соответствии с настоящим Указом выплаты компенсаций осуществляются согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
Руководитель государственного органа, содержащегося за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, совместно с уполномоченным государственным органом по труду принимает меры по переподготовке и трудоустройству высвобождаемых работников.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

"Әкiмшiлiк реформаны одан әрi жүргiзу жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 29 наурыздағы № 304 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 745 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Әкiмшiлiк реформаны одан әрi жүргiзу жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 29 наурыздағы № 304 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 9, 98-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджетi және Ұлттық Банкi сметасының (бюджетi) есебiнен қамтылған органдардың (бұдан әрi – мемлекеттiк органдар) басшыларына:
1) мыналар:
мемлекеттік органдардың, ведомстволардың, олардың аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің штат санын қысқарту;
мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі – ұйымдар) штат санының лимиттерін белгілеу;
мемлекеттік органдардың, ведомстволардың, олардың аумақтық бөлімшелерінің қызметін қамтамасыз етуге көзделген қаражатты, сондай-ақ ұйымдардың әкімшілік шығыстарын қысқарту туралы шешімдерді дербес қабылдау;
2) мемлекеттік органдардың, ведомстволардың, олардың аумақтық бөлімшелерінің, ұйымдардың қызметін қамтамасыз етуге көзделген қаражатты және олардың штат санын қысқарту нәтижесінде босаған Қазақстан Республикасы мемлекеттiк бюджетiнiң және Ұлттық Банкi сметасының (бюджетiнiң) қаражатын:
мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған мемлекеттік органдар қызметкерлерінің еңбекақысын қызмет нәтижелері бойынша төлеуді енгізуге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi сметасының (бюджетi) есебiнен қамтылған мемлекеттік органдар қызметкерлерінің еңбекақысын үстемеақылар белгілеу жолымен арттыруға пайдалану құқығы берілсін.";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Жарлыққа сәйкес қызметкерлер санының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған кезде өтемақылар төлеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджет және Ұлттық Банкi сметасының (бюджетi) есебiнен қамтылған мемлекеттік органның басшысы еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп босайтын қызметкерлерді қайта даярлау және жұмысқа орналастыру бойынша шараларды қабылдайды.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Н. Назарбаев