О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 31.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 50, ст. 640) следующие изменения и дополнение:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить общую штатную численность Национального Банка Республики Казахстан, включающую центральный аппарат, его филиалы и представительства, в количестве 2587 единиц.";
в Положении о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть третью пункта 23 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан структуры Национального Банка Казахстана утверждает перечень подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана с их наименованиями, а также общую штатную численность организаций Национального Банка Казахстана;";
подпункт 1) части пятой пункта 24 изложить в следующей редакции:
"1) утверждает структуру подразделений центрального аппарата Национального Банка Казахстана, его филиалов и представительств, а также уставы организаций Национального Банка Казахстана;";
структуру Национального Банка Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 23 апреля 2019 года № 31
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 31 декабря 2003 года № 1271
СТРУКТУРА Национального Банка Республики Казахстана
1. Центральный аппарат:
1) департаменты;
2) управления
2. Филиалы Национального Банка Республики Казахстан:
1) центральный филиал (город Нур-Султан);
2) в городах республиканского значения – Алматы и Шымкент;
3) в городах областного значения Республики Казахстан;
4) центр кассовых операций и хранения ценностей в городе Алматы
3. Организации Национального Банка Республики Казахстан:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ережесiн және құрылымын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 23 сәуірдегі № 31 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі актiлерiнiң
жинағында жариялануға тиiс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ережесiн және құрылымын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 50, 640-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратын, оның филиалдарын және өкілдіктерін қоса алғанда жалпы штат саны 2587 адам болып белгiленсiн.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы ережеде:
23-тармақтың үшінші бөлігі мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымы негізінде Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің атаулары бар тізбесін, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі ұйымдарының жалпы штат санын бекітеді;";
24-тармақтың бесінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерінің, оның филиалдары мен өкілдіктерінің құрылымын, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі ұйымдарының жарғыларын бекітеді;";
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 23 сәуірдегі
№ 31 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1271 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
1. Орталық аппарат:
1) департаменттер;
2) басқармалар
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары:
1) орталық филиал (Нұр-Сұлтан қаласы);
2) республикалық маңызы бар қалаларда – Алматы мен Шымкент;
3) Қазақстан Республикасының облыстық маңызы бар қалаларында;
4) Алматы қаласындағы кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұйымдары:

1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан";
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан";
3) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"
4. Представительства Национального Банка Республики Казахстан

1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан теңге сарайы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
3) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өкілдіктері