О подписании Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики
Указ Президента Республики Казахстан от 5 июня 2019 года № 58.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики.
2. Уполномочить Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан Смаилова Алихана Асхановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ОДОБРЕНО
Указом Президента Республики
Казахстан от 5 июня 2019 года
№ 58
СОГЛАШЕНИЕ
об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики
Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, являющиеся членами Евразийского экономического союза (далее - государства - члены Евразийского экономического союза), и Евразийский экономический союз, с одной стороны, и Китайская Народная Республика (КНР), с другой стороны, далее именуемые Сторонами,
сознавая необходимость проведения совместных мероприятий по содействию торговле и упрощению процедур торговли, обеспечению безопасности, защиты экономических интересов Евразийского экономического союза и КНР, укрепления сотрудничества в сфере обмена таможенной информацией,
стремясь посредством регулярного обмена информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР, предотвращать, выявлять и пресекать нарушения регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов, входящих в право Евразийского экономического союза, законодательства государств - членов Евразийского экономического союза и законодательства КНР,
намереваясь упрощать таможенные процедуры, способствовать ускорению совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля перемещаемых товаров и транспортных средств международной перевозки,
поддерживая усилия по взаимному сопряжению Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс, Один путь", по созданию международных логистических каналов между КНР, Евразийским экономическим союзом и Европой,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:

Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 5 маусымдағы № 58 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Әлихан Асханұлы Смайыловқа Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 5 маусымдағы
№ 58 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың мүшелері болып табылатын Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы (бұдан әрі - Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер) және Еуразиялық экономикалық одақ, бір тараптан, және Қытай Халық Республикасы (ҚХР) басқа тараптан,
Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың саудасына жәрдемдесу және сауда рәсімдерін оңайлату, қауіпсіздігін қамтамасыз ету, экономикалық мүдделерін қорғау, кедендік ақпарат алмасу саласындағы ынтымақтастықты нығайту бойынша бірлескен іс-шаралар өткізу қажеттігін түсіне отырып,
Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы тұрақты ақпарат алмасу арқылы кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін халықаралық шарттар мен актілерді, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасын және ҚХР-дың заңнамасын бұзушылықтарды болғызбауға, анықтауға және олардың жолын кесуге ұмтыла отырып,
кедендік рәсімдерді оңайлатуға, кедендік операциялардың жасалуын және халықаралық тасымалдың өткізілетін тауарлары мен көлік құралдарына кедендік бақылау жүргізілуін жеделдетуге ықпал етуге ниеттене отырып,
Еуразиялық экономикалық одақ пен "Бір белдеу, Бір жол" бастамасын өзара ұштастыру, ҚХР, Еуразиялық экономикалық одақ пен Еуропа арасында халықаралық логистикалық арналар құру жөніндегі күш-жігерді қолдай отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Определения
Для целей настоящего Соглашения используются понятия, которые означают следующее:
"законодательство Сторон" - международные договоры, законодательные и нормативные правовые акты государств - членов Евразийского экономического союза и КНР, а также международные договоры и акты, составляющие право Евразийского экономического союза;
"информация" - сведения о товарах и транспортных средствах международной перевозки, передаваемые в электронном виде в соответствии с настоящим Соглашением;
"страна назначения" - страна (регион) оформления таможенных документов на ввоз товара;
"страна отправления" - страна (регион) оформления таможенных документов на вывоз товара;
"страна транзита" - страна (регион) оформления таможенных документов на транзитную перевозку товара;
"таможенная территория Евразийского экономического союза" - территории государств - членов Евразийского экономического союза, а также находящиеся за их пределами искусственные острова, сооружения, установки и иные объекты, в отношении которых государства - члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией;
"таможенная территория КНР" - территория, на которой применяется таможенное законодательство КНР;
"товар" - любые товары, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Сторон и перемещаемые через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР;
"транспортные средства международной перевозки" - различные типы судов, наземных транспортных средств, включая железнодорожные транспортные средства, воздушные суда, осуществляющие перемещение товаров через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР.
Статья 2
Цель Соглашения
Целью настоящего Соглашения является организация сотрудничества по обмену информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР, позволяющему обеспечить:
ускорение совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР, а также перемещаемых транзитом;
использование данных о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученных в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля;
снижение рисков, связанных с ввозом на таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР потенциально опасных, запрещенных и ограниченных к перемещению товаров с уклонением от таможенного контроля, и других рисков, затрагивающих интересы Сторон в сфере обеспечения безопасности.

1-бап
Анықтамалар
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"Тараптардың заңнамасы" - Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің және ҚХР-дың халықаралық шарттары, заңнамалық және нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілер;
"ақпарат" - осы Келісімге сәйкес электрондық түрде берілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы мәліметтер;
"межелі ел" - тауарды әкелуге арналған кедендік құжаттар ресімделетін ел (өңір);
"жөнелту елі" - тауарды әкетуге арналған кедендік құжаттар ресімделетін ел (өңір);
"транзит елі" - тауарды транзиттік тасымалдауға арналған кедендік құжаттар ресімделетін ел (өңір);
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы" - Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары, сондай-ақ олардың шегінен тыс орналасқан, өздеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің айрықша юрисдикциясы болатын жасанды аралдар, құрылысжайлар, қондырғылар және өзге де объектілер;
"ҚХР-дың кедендік аумағы" - ҚХР-дың кеден заңнамасы қолданылатын аумақ;
"тауар" - Тараптардың кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын және Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік шекаралары арқылы өткізілетін кез келген тауарлар;
"халықаралық тасымалдағы көлік құралдары" - Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік шекаралары арқылы тауарларды өткізу жүзеге асырылатын теміржол көлік құралдарын, әуе кемелерін қоса алғанда, кемелердің, жерүсті көлік құралдарының әртүрлі типтері.
2-бап
Келісімнің мақсаты
Осы Келісімнің мақсаты Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпарат алмасу бойынша мыналарды:
Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік аумақтарына әкелінетін тауарларға, сондай-ақ транзитпен өткізілетін тауарларға қатысты кедендік операциялардың жасалуын жеделдетуді;
ақпарат алмасу барысында алынған халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы деректерді тәуекелдерді басқару және кедендік бақылаудың нысандарын жетілдіру саласындағы тиімділікті арттыру үшін пайдалануды;
Еуразиялық экономикалық одақ пен ҚХР-дың кедендік аумақтарына әлеуетті қауіпті, өткізілуіне тыйым салынған және шектелген тауарларды кедендік бақылаудан жалтара отырып әкелуге байланысты тәуекелдерді және Тараптардың қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мүдделерін қозғайтын басқа да тәуекелдерді төмендетуді қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін ынтымақтастықты ұйымдастыру болып табылады.

Статья 3
Предмет Соглашения
1. В рамках реализации настоящего Соглашения Стороны осуществляют обмен информацией о товарах, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР на автомобильном, железнодорожном, воздушном, водном (морском и речном) видах транспорта, и транспортных средствах международной перевозки.
2. Обмен информацией осуществляется поэтапно по мере достижения Сторонами технической готовности в соответствии с отдельными протоколами, заключаемыми между центральными таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза, осуществляющими на основании законодательства своих государств функции по реализации государственной политики, нормативных актов в области таможенного дела, а также функции по контролю и надзору в области таможенного дела, и Главным таможенным управлением КНР, с учетом положений настоящего Соглашения. Первый из указанных протоколов должен быть подписан не позднее, чем по истечении 18 месяцев с даты вступления настоящего Соглашения в силу.
3. Протоколами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, должны быть определены объем и состав сведений о товарах и транспортных средствах международной перевозки, в отношении которых будет осуществляться обмен информацией, с учетом пунктов 5-7 настоящей статьи, приложения 1 к настоящему Соглашению и определенных Сторонами критериев, в том числе направлений перемещения товаров и способов их перевозки, кодов товаров, пунктов пропуска, а также технические условия обмена информацией (структура и формат сведений, используемые классификаторы и справочники, порядок и регламент обмена, способы обмена, схема организации информационного взаимодействия, требования к обеспечению безопасности при обмене информацией).
Структура и формат передаваемых сведений определяются с учетом международных стандартов, а также рекомендаций в сфере электронного обмена данными Всемирной таможенной организации и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.
4. Стороны будут стремиться к расширению объема и состава сведений, подлежащих обмену, с учетом пунктов 5-7 настоящей статьи и приложения 2 к настоящему Соглашению.
5. Государства - члены Евразийского экономического союза представляют КНР информацию о товарах и транспортных средствах международной перевозки, которые вывозятся из государств - членов Евразийского экономического союза:
в КНР;
в третьи страны (регионы) транзитом через таможенную территорию КНР.
6. КНР представляет государствам - членам Евразийского экономического союза информацию о товарах и транспортных средствах международной перевозки, которые вывозятся из КНР:
в государства - члены Евразийского экономического союза;
в третьи страны (регионы) транзитом через таможенную территорию Евразийского экономического союза.

3-бап
Келісімнің нысанасы
1. Осы Келісімді іске асыру шеңберінде Тараптар Еуразиялық экономикалық одақтың және ҚХР-дың кедендік шекаралары арқылы автомобиль, теміржол, әуе, су (теңіз және өзен) көлігінің түрлерімен және халықаралық тасымалдағы көлік құралдарымен өткізілетін тауарлар туралы ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
2. Ақпарат алмасу осы Келісімнің ережелері ескеріле отырып, өз мемлекеттерінің заңнамасы негізінде кеден ісі саласындағы мемлекеттік саясатты, нормативтік актілерді іске асыру жөніндегі функцияларды, сондай-ақ кеден ісі саласындағы бақылау мен қадағалау бойынша функцияларды жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің орталық кеден органдары мен ҚХР-дың Бас кеден басқармасы арасында жасалатын жекелеген хаттамаларға сәйкес Тараптардың техникалық дайындыққа қол жеткізу шамасына қарай кезең-кезеңмен жүзеге асырылады. Көрсетілген хаттамалардың біріншісіне осы Келісім күшіне енген күнінен бастап 18 ай өткеннен кешіктірілмей қол қойылуға тиіс.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген хаттамаларда осы баптың 5-7-тармақтарын, осы Келісімге 1 қосымшаны және Тараптар айқындаған өлшемшарттарды ескере отырып, өздеріне қатысты ақпарат алмасу жүзеге асырылатын халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы мәліметтердің көлемі мен құрамы, оның ішінде тауарларды өткізу бағыттары мен оларды тасымалдау тәсілдері, тауарлардың кодтары, өткізу пункттері, сондай-ақ ақпарат алмасудың техникалық шарттары (мәліметтердің құрамы мен форматы, пайдаланылатын сыныптауыштар мен анықтамалықтар, алмасу тәртібі мен регламенті, алмасу тәсілдері, ақпараттық өзара іс-қимылды ұйымдастыру схемасы, ақпарат алмасу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптар) айқындалуға тиіс.
Берілетін мәліметтердің құрамы мен форматы халықаралық стандарттарды, сондай-ақ Дүниежүзілік кеден ұйымының және Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропа экономикалық комиссиясының деректерді электрондық алмасу саласындағы ұсынымдары ескеріле отырып айқындалады.
4. Тараптар осы баптың 5 - 7-тармақтарын және осы Келісімге 2 қосымшаны ескере отырып, алмасуға жататын мәліметтердің көлемі мен құрамын кеңейтуге ұмтылатын болады.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден:
ҚХР-ға;
ҚХР-дың кедендік аумағы арқылы транзитпен үшінші елдерге (өңірлерге) әкетілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпаратты ҚХР-ға береді.
6. ҚХР:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге;
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы транзитпен үшінші елдерге (өңірлерге) ҚХР-дан әкетілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпаратты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге береді.

7. При достижении технической готовности государства - члены Евразийского экономического союза и КНР будут обмениваться информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, которые следуют транзитом из третьих стран (регионов):
в государства - члены Евразийского экономического союза через таможенную территорию КНР;
в КНР через таможенную территорию Евразийского экономического союза;
в третьи страны (регионы) через таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР.
8. В рамках реализации настоящего Соглашения не осуществляется обмен информацией о товарах, перемещаемых физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
9. В рамках реализации настоящего Соглашения не осуществляется обмен информацией, относящейся к сведениям, составляющим государственную тайну (государственные секреты) в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза и законодательством КНР.
Статья 4
Механизм взаимодействия
1. От государств - членов Евразийского экономического союза уполномоченными органами, ответственными за осуществление обмена информацией в рамках настоящего Соглашения, являются центральные таможенные органы.
2. От КНР уполномоченным органом, ответственным за осуществление обмена информацией в рамках настоящего Соглашения, является Главное таможенное управление КНР.
3. Евразийская экономическая комиссия обеспечивает координацию реализации положений настоящего Соглашения и организацию обмена информацией с учетом положений настоящего Соглашения с использованием интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
4. В случае, если таможенные органы государств - членов Евразийского экономического союза выступают как таможенные органы страны отправления или страны транзита, соответствующие уполномоченные органы передают информацию о товарах и транспортных средствах международной перевозки в интегрированную информационную систему Евразийского экономического союза для передачи такой информации уполномоченному органу КНР.
5. В случае, если таможенные органы КНР выступают как таможенные органы страны отправления или страны транзита, уполномоченный орган КНР передает информацию о товарах и транспортных средствах международной перевозки в интегрированную информационную систему Евразийского экономического союза для передачи такой информации уполномоченным органам государств - членов Евразийского экономического союза.
Статья 5
Обмен информацией

7. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен ҚХР техникалық дайындыққа қол жеткізген кезде үшінші елдерден (өңірлерден):
ҚХР-дың кедендік аумағы арқылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге;
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы ҚХР-ға;
Еуразиялық экономикалық одақтың және ҚХР-дың кедендік аумақтары арқылы үшінші елдерге (өңірлерге) транзитпен өтетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпарат алмасатын болады.
8. Осы Келісімді іске асыру шеңберінде жеке тұлғалар жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде алып өтетін, сондай-ақ халықаралық пошта жөнелтілімдерімен жолданатын тауарлар туралы ақпарат алмасу жүзеге асырылмайды.
9. Осы Келісімді іске асыру шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына және ҚХР-дың заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын мәліметтерге жататын ақпаратты алмасу жүзеге асырылмайды.
4-бап
Өзара іс-қимыл тетігі
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден орталық кеден органдары осы Келісім шеңберінде ақпарат алмасуды жүзеге асыруға жауапты уәкілетті органдар болып табылады.
2. ҚХР-дан ҚХР-дың Бас кеден басқармасы осы Келісім шеңберінде ақпарат алмасуды жүзеге асыруға жауапты уәкілетті орган болып табылады.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия осы Келісім ережелерінің іске асырылуын үйлестіруді және Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалана отырып осы Келісімнің ережелерін ескере келе, ақпарат алмасудың ұйымдастырылуын қамтамасыз етеді.
4. Егер Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары жөнелту елінің немесе транзит елінің кеден органдары ретінде әрекет еткен жағдайда, тиісті уәкілетті органдар халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпаратты ҚХР-дың уәкілетті органына беру үшін осындай ақпаратты Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесіне береді.
5. Егер ҚХР-дың кеден органдары жөнелту елінің немесе транзит елінің кеден органдары ретінде әрекет еткен жағдайда, ҚХР-дың уәкілетті органы халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпаратты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына беру үшін осындай ақпаратты Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесіне береді.
5-бап
Ақпарат алмасу

1. Информация о товарах и транспортных средствах международной перевозки, подлежащая обмену в рамках реализации настоящего Соглашения, формируется на основании сведений из таможенных документов.
Обмен такой информацией осуществляется в электронном виде на регулярной основе.
2. Обмен информацией осуществляется на русском или китайском языке.
Сведения по отдельным реквизитам могут быть представлены с использованием латинского алфавита.
При передаче информации, представляемой в кодированном виде, используются классификаторы и справочники, разработанные на основе международных стандартов.
3. В целях обеспечения обмена информацией в рамках реализации настоящего Соглашения Стороны модернизируют свои информационные системы и заблаговременно проведут все необходимые технические работы по подготовке к обмену информацией.
Статья 6
Защита и использование информации
1. Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, является конфиденциальной. Стороны ограничивают доступ третьих лиц к такой информации, а также принимают меры по недопущению ее неконтролируемого распространения.
2. Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, используется исключительно в таможенных целях уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза и КНР, ответственными за осуществление обмена информацией в рамках настоящего Соглашения, и не может использоваться в качестве доказательства в административных и уголовных процессах, а также судебных разбирательствах без письменного согласия уполномоченного органа, представившего такую информацию.
3. Уполномоченные органы государств - членов Евразийского экономического союза, получившие информацию от уполномоченного органа КНР, принимают меры к обеспечению конфиденциальности полученной информации и используют для этого способы защиты информации от несанкционированного доступа, аналогичные мерам и способам, применяемым в отношении аналогичной информации в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.
Уполномоченный орган КНР, получивший информацию от уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза, принимает меры к обеспечению конфиденциальности полученной информации и использует для этого способы защиты информации от несанкционированного доступа, аналогичные мерам и способам, применяемым в отношении аналогичной информации в соответствии с законодательством КНР.
4. Евразийская экономическая комиссия и уполномоченный орган КНР обеспечивают защиту информации при ее передаче между интегрированной информационной системой Евразийского экономического союза и соответствующими информационными системами уполномоченного органа КНР.

1. Осы Келісімді іске асыру шеңберінде алмасуға жататын халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпарат кедендік құжаттардан алынған мәліметтердің негізінде қалыптастырылады.
Мұндай ақпарат алмасу тұрақты негізде электрондық түрде жүзеге асырылады.
2. Ақпарат алмасу орыс немесе қытай тілінде жүзеге асырылады.
Жекелеген деректемелер жөніндегі мәліметтер латын әліпбиі пайдаланыла отырып ұсынылуы мүмкін.
Кодталған түрде берілетін ақпаратты беру кезінде, халықаралық стандарттар негізінде әзірленген сыныптауыштар мен анықтамалықтар пайдаланылады.
3. Осы Келісімді іске асыру шеңберінде ақпарат алмасуды қамтамасыз ету мақсатында Тараптар өздерінің ақпараттық жүйелерін жаңғыртады және ақпарат алмасуға дайындық бойынша барлық қажетті техникалық жұмыстарды күні бұрын жүргізеді.
6-бап
Ақпаратты қорғау және пайдалану
1. Осы Келісім шеңберінде алынған ақпарат құпия болып табылады. Тараптар мұндай ақпаратқа үшінші тұлғалардың қол жеткізуін шектейді, сондай-ақ оның бақылаусыз таратылуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдайды.
2. Осы Келісім шеңберінде ақпарат алмасуды жүзеге асыруға жауапты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен ҚХР-дың уәкілетті органдары осы Келісім шеңберінде алынған ақпаратты тек қана кедендік мақсаттар үшін пайдаланады және олар осындай ақпаратты берген уәкілетті органның жазбаша келісуінсіз әкімшілік және қылмыстық процестерде, сондай-ақ сот талқылауларында дәлелдеме ретінде пайдаланыла алмайды.
3. ҚХР-дың уәкілетті органынан ақпарат алған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдайды және бұл үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес оған ұқсас ақпаратқа қатысты қолданылатын шаралар мен тәсілдерге ұқсас келетін, ақпаратты санкцияланбаған қол жеткізуден қорғау тәсілдерін пайдаланады.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан ақпарат алған ҚХР-дың уәкілетті органы алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдайды және бұл үшін ҚХР-дың заңнамасына сәйкес оған ұқсас ақпаратқа қатысты қолданылатын шаралар мен тәсілдерге ұқсас келетін, ақпаратты санкцияланбаған қол жеткізуден қорғау тәсілдерін пайдаланады.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия мен ҚХР-дың уәкілетті органы Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі мен ҚХР-дың уәкілетті органының тиісті ақпараттық жүйелері арасында ақпаратты беру кезінде оның қорғалуын қамтамасыз етеді.

Статья 7
Взаимодействие по вопросам реализации Соглашения
1. Стороны один раз в год проводят рабочую встречу по обсуждению вопросов реализации настоящего Соглашения.
При необходимости путем консультаций Стороны могут согласовать проведение дополнительных рабочих встреч.
2. Переписка по вопросам реализации настоящего Соглашения ведется на русском или китайском языке.
Статья 8
Разрешение разногласий
Любые разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.
Статья 9
Внесение изменений в Соглашение
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 10
Присоединение и выход из Соглашения
1. Новое государство - член Евразийского экономического союза присоединяется к настоящему Соглашению по договоренности Сторон, достигнутой путем переговоров по его присоединению к настоящему Соглашению между Сторонами настоящего Соглашения и таким новым государством - членом Евразийского экономического союза. Подобное присоединение осуществляется путем заключения дополнительного протокола к настоящему Соглашению.
Евразийская экономическая комиссия незамедлительно уведомляет КНР в письменной форме о получении любым государством статуса кандидата на вступление в Евразийский экономический союз и присоединении государства к Евразийскому экономическому союзу.
2. Евразийская экономическая комиссия незамедлительно уведомляет КНР в письменной форме о выходе государства из Евразийского экономического союза.
Статья 11
Вступление Соглашения в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 60 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении государствами - членами Евразийского экономического союза и КНР внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу. Обмен данными уведомлениями осуществляется между Евразийской экономической комиссией и КНР.
Статья 12
Прекращение действия Соглашения
Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне соответствующего письменного уведомления. Соглашение прекращает свое действие по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления другой Стороной.
Совершено в городе ________________ "____" _______________ 201_ года в _____ экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Армения
За Китайскую Народную Республику
За Республику Беларусь
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
За Российскую Федерацию
За Евразийский экономический союз
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Соглашению об обмене
информацией о товарах и
транспортных средствах
международной перевозки,
перемещаемых через
таможенные границы
Евразийского экономического
союза и Китайской Народной
Республики
Состав информации, подлежащей обмену на начальном этапе реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики
Наименование
Описание

7-бап
Келісімді іске асыру мәселелері бойынша өзара іс-қимыл
1. Тараптар жылына бір рет осы Келісімді іске асыру мәселелерін талқылау бойынша жұмыс кездесуін өткізеді.
Қажет болған кезде Тараптар консультациялар жасау жолымен қосымша жұмыс кездесулерін өткізуді келісе алады.
2. Осы Келісімді іске асыру мәселелері бойынша хат-хабар жазысу орыс немесе қытай тілінде жүргізіледі.
8-бап
Келіспеушіліктерді шешу
Осы Келісімді іске асыру барысында туындайтын кез келген келіспеушіліктер консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
9-бап
Келісімге өзгерістер енгізу
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен ресімделетін және осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер енгізілуі мүмкін.
10-бап
Келісімге қосылу және одан шығу
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше жаңа мемлекет оның осы Келісімге қосылуы бойынша осы Келісімнің Тараптары мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше осындай жаңа мемлекет арасындағы келіссөздер жолымен қол жеткізілген Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге қосылады. Мұндай қосылу осы Келісімге қосымша хаттама жасасу жолымен жүзеге асырылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия кез келген мемлекеттің Еуразиялық экономикалық одаққа кіруге кандидат мәртебесін алғаны туралы және мемлекеттің Еуразиялық экономикалық одаққа қосылғаны туралы ҚХР-ды дереу жазбаша нысанда хабардар етеді.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия мемлекеттің Еуразиялық экономикалық одақтан шыққаны туралы ҚХР-ды дереу жазбаша нысанда хабардар етеді.
11-бап
Келісімнің күшіне енуі
Осы Келісім Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен ҚХР-дың осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап 60 күн өткен соң күшіне енеді. Осы хабарламаларды алмасу Еуразиялық экономикалық комиссия мен ҚХР арасында жүзеге асырылады.
12-бап
Келісімнің қолданысын тоқтату
Тараптардың кез келгені басқа Тарапқа тиісті жазбаша хабарлама жіберу арқылы осы Келісімнің қолданысын тоқтатуға құқылы. Келісім осындай хабарламаны басқа Тарап алған күннен бастап 6 ай өткен соң өз қолданысын тоқтатады.
201___ жылғы " ____" _____________ ______________ қаласында әрқайсысы орыс және қытай тілдерінде ___ данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің де күші бірдей.
Армения Республикасы үшін Қытай Халық Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін
Еуразиялық экономикалық одақ үшін
Еуразиялық экономикалық одақ пен
Қытай Халық Республикасының кедендік
шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық
тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары
жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімге
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімді іске асырудың бастапқы кезеңінде алмасуға жататын ақпараттың құрамы
Атауы
Сипаттамасы

1. Информация о товарной партии
1. Уникальный номер товарной партии
номер декларации на товары
2. Общее количество наименований товаров
количество наименований товаров в товарной партии (цифровое значение)
2. Информация о лицах, перемещающих товары или выступающих инициаторами перемещения этих товаров
1. Отправитель товаров
код страны (региона) отправителя.
Код отправителя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны (указывается при экспорте (вывозе) товаров).
Сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в таможенных документах
Наименование
Описание
2. Получатель товаров
код страны (региона) получателя.
Код получателя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны (указывается при импорте (ввозе) товаров). Сведения о лице, указанном в качестве получателя товаров в таможенных документах
3. Перевозчик товаров (необязательно для заполнения)
сведения о лице, указанном в качестве перевозчика товаров
3. Информация о транспортном средстве (транспортных средствах) международной перевозки, на котором находились товары при убытии с таможенной территории
1. Номер транспортного средства международной перевозки
при перевозке товаров автомобильным транспортом - регистрационные номера транспортных средств международной перевозки;
при перевозке товаров железнодорожным транспортом - номера железнодорожных вагонов (платформ, цистерн и т.п.); при перевозке товаров морским (речным) транспортом - наименования судов; при перевозке товаров воздушным транспортом - номера рейсов
2. Код страны регистрации транспортного средства международной перевозки
код страны (региона), в которой зарегистрировано транспортное средство международной перевозки, а если в перевозке используется состав транспортных средств международной перевозки, - страны (региона), в которой зарегистрировано транспортное средство международной перевозки, приводящее в движение другое транспортное средство (другие транспортные средства) международной перевозки
3. Номера контейнеров
идентификационные номера контейнеров
Наименование
Описание
4. Номера прицепов (необязательно для заполнения)
номера прицепов, полуприцепов и др. (для автомобильного транспорта)
5. Код вида транспортного средства международной перевозки
10 - морской (речной) транспорт;
20 - железнодорожный транспорт;
30 - автодорожный транспорт, за исключением транспортных средств международной перевозки, указанных под кодами 31, 32;
31 - состав транспортных средств международной перевозки (тягач с полуприцепом или прицепом);
32 - состав транспортных средств международной перевозки (тягач с прицепом (прицепами) и полуприцепом (полуприцепами));
40 - воздушный транспорт

1. Тауар партиясы туралы ақпарат
1. Тауар партиясының бірегей нөмірі
тауарларға арналған декларацияның нөмірі
2. Тауарлар атауларының жалпы саны
тауар партиясындағы тауарлар атауларының саны (цифрлық таңбасы)
2. Тауарларды тасымалдайтын немесе осы тауарларды тасымалдауға бастамашы болып отырған тұлғалар туралы ақпарат
1. Тауарларды жөнелтуші
жөнелтуші елдің (өңірдің) коды.
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген жөнелтушінің коды (тауарларды экспорттау (әкету) кезінде көрсетіледі).
Кедендік құжаттарда тауарларды жөнелтуші ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
2. Тауарларды алушы
алушы елдің (өңірдің) коды.
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген алушының коды (тауарларды импорттау (әкелу) кезінде көрсетіледі).
Кедендік құжаттарда тауарларды алушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
3. Тауарларды тасымалдаушы (толтырылуы міндетті емес)
тауарларды тасымалдаушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
3. Кедендік аумақтан шығару кезінде тауарлар салынған халықаралық тасымалдың көлік құралы (көлік құралдары) туралы ақпарат
1. Халықаралық тасымалдың көлік құралының нөмірі
тауарлар автомобиль көлігімен тасымалданған кезде - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының тіркеу нөмірлері;
тауарлар теміржол көлігімен тасымалданған кезде - теміржол вагондарының нөмірлері (платформалар, цистерналар және т.с.с.); тауарлар теңіз (өзен) көлігімен тасымалданған кезде - кемелердің атаулары;
тауарлар әуе көлігімен тасымалданған кезде - рейстердің нөмірлері
2. Халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің коды
халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің (өңірдің), ал егер тасымалда халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы пайдаланылса - халықаралық тасымалдың басқа көлік құралын (басқа көлік құралдарын) қозғалтуға алып келетін халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің (өңірдің) коды
3. Контейнерлердің нөмірлері
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері
4. Тіркемелердің нөмірлері (толтырылуы міндетті емес)
тіркемелердің, жартылай тіркемелердің және басқалардың нөмірлері (автомобиль көлігі үшін)
5. Халықаралық тасымалдың көлік құралы түрінің коды
10 - теңіз (өзен) көлігі;
20 - теміржол көлігі;
30 - 31, 32 кодтарымен көрсетілген халықаралық тасымалдың көлік құралдарын қоспағанда, автожол көлігі;
31 - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы (жартылай тіркемесі немесе тіркемесі бар сүйрегіш);
32 - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы (тіркемесі (тіркемелері) және жартылай тіркемесі (жартылай тіркемелері) бар сүйрегіш;
40 - әуе көлігі

6. Дата выезда
дата убытия товаров
7. Номер таможенной пломбы (необязательно для заполнения)
идентификационный номер таможенной пломбы
4. Информация о товарах
1. Код товара
классификационный код по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации (не менее 6 знаков)
2. Описание товаров
наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товаров и сведения о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара (при наличии)
Наименование
Описание
3. Цена товара
цена товара, указанная в декларации
4. Код валюты цены договора
в соответствии с классификатором ISO 4217
5. Общее количество грузовых мест
указывается количество грузовых мест декларируемых товаров в соответствии с таможенными документами
6. Вес брутто товара (кг)
общая масса товара
7. Вес нетто товара (кг)
масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки
8. Описание упаковок
количество и вид
9. Код страны происхождения товаров
код страны (региона) происхождения товаров
5. Информация о товаросопроводительных, транспортных и иных документах
1. Код условия поставки, наименование географического пункта
сведения об условиях поставки в соответствии с классификатором условий поставки (Incoterms 2000 и Incoterms 2010) и название географического пункта, указанные во внешнеторговом договоре
2. Номер внешнеторгового договора
номер внешнеторгового договора, указанный в декларации
3. Сведения о транспортных (перевозочных) документах
номера и даты транспортных (перевозочных) документов
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
к Соглашению об обмене
информацией о товарах и
транспортных средствах
международной перевозки,
перемещаемых через
таможенные границы
Евразийского экономического
союза и Китайской Народной
Республики
Состав информации, к обмену которой будут стремиться Стороны по мере поэтапной реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах меяедународной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, и по достижении технической готовности (в зависимости от направления)
Наименование
Описание
I. Состав информации о товарах и транспортных средствах международной перевозки, представляемой государствами - членами Евразийского экономического союза при их вывозе в КНР и КНР при их вывозе в государства - члены Евразийского экономического союза
1. Информация о товарной партии
1. Уникальный номер товарной партии
номер декларации на товары

6. Кету күні
тауарлардың кету күні
7. Кедендік пломбаның нөмірі (толтырылуы міндетті емес)
кедендік пломбаның сәйкестендіру нөмірі
4. Тауарлар туралы ақпарат
1. Тауардың коды
Дүниежүзілік кеден ұйымының тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесі бойынша тауарды сыныптау коды (кемінде 6 таңба)
2. Тауарлардың сипаттамасы
тауарлардың атауы (сауда, коммерциялық немесе өзге дәстүрлі атауы) және тауар белгілері, маркалары, модельдері, артикулдары, сұрыптары, стандарттары және өзге де техникалық және коммерциялық сипаттамалары туралы мәліметтер, сондай-ақ декларацияланатын тауардың сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер (бар болған жағдайда)
3. Тауардың бағасы
тауардың декларацияда көрсетілген бағасы
4. Шарт бағасы валютасының коды
ISO 4217 сыныптауышына сәйкес
5. Жүк орындарының жалпы саны
кедендік құжаттарға сәйкес декларацияланатын тауарлардың жүк орындарының саны көрсетіледі
6. Тауардың брутто салмағы (кг)
тауардың жалпы массасы
7. Тауардың нетто салмағы (кг)
декларацияланатын тауардың қандай да бір орамасы ескерілмеген массасы
8. Орамалардың сипаттамасы
саны және түрі
9. Тауарларды шығарған елдің коды
тауарларды шығарған елдің (өңірдің) коды
5. Тауарға ілеспе, көлік және өзге құжаттары туралы ақпарат
1. Жеткізу шартының коды, географиялық пункттің атауы
жеткізу шарттарының сыныптауышына сәйкес жеткізу шарттары туралы мәліметтер (Incoterms 2000 және Incoterms 2010) және сыртқы сауда шартында көрсетілген географиялық пункттің атауы
2. Сыртқы сауда шартының нөмірі
декларацияда көрсетілген сыртқы сауда шартының нөмірі
3. Көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер
көліктік (тасымалдау) құжаттардың нөмірлері мен күндері
Еуразиялық экономикалық одақ пен
Қытай Халық Республикасының кедендік
шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық
тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары
жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімге
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімді кезең-кезеңімен іске асыру кезінде және техникалық дайындыққа қол жеткізген сайын Тараптар алмасуға ұмтылатын ақпараттың құрамы
(бағытына байланысты)
Атауы
Сипаттамасы
I. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер ҚХР-ға әкету кезінде және ҚХР Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге әкету кезінде ұсынатын халықаралық тасымалдың тауарлары мен көлік құралдары туралы ақпараттың құрамы
1. Тауар партиясы туралы ақпарат
1. Тауар партиясының бірегей нөмірі
тауарларға арналған декларацияның нөмірі

2. Общее количество наименований товаров
количество наименований товаров в товарной партии (цифровое значение)
3. Код страны отправления товаров
код страны (региона) отправления товаров
4. Код страны назначения товаров
код страны (региона) назначения товаров
2. Информация о лицах, перемещающих товары или выступающих инициаторами перемещения этих товаров
Наименование
Описание
1. Отправитель товаров
код отправителя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны (указывается при экспорте (вывозе) товаров).
Сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в таможенных документах
2. Адрес отправителя товаров
код страны (региона) отправителя. Местонахождение отправителя (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
3. Получатель товаров
код получателя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны (указывается при импорте (ввозе) товаров).
Сведения о лице, указанном в качестве получателя товаров в таможенных документах
4. Адрес получателя товаров
код страны (региона) получателя. Местонахождение получателя (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
5. Перевозчик товаров
код перевозчика, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны.
Сведения о лице, указанном в качестве перевозчика товаров в таможенных документах
6. Адрес перевозчика товаров (необязательно для заполнения)
код страны (региона) перевозчика. Местонахождение перевозчика товаров (краткое название страны, административно- территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
7. Справочные сведения
любая дополнительная информация
3. Информация о транспортном средстве (транспортных средствах) международной перевозки, на котором находились товары при убытии
Наименование
Описание
с таможенной территории
1. Номер транспортного средства международной перевозки
при перевозке товаров автомобильным транспортом - регистрационные номера транспортных средств международной перевозки; при перевозке товаров железнодорожным транспортом - номера железнодорожных вагонов (платформ, цистерн и т. п.); при перевозке товаров морским (речным) транспортом - наименования судов; при перевозке товаров воздушным транспортом - номера рейсов
2. Номера контейнеров
идентификационные номера контейнеров
3. Номера прицепов (необязательно для заполнения)
номера прицепов, полуприцепов и др. (для автомобильного транспорта)

2. Тауарлар атауларының жалпы саны
тауар партиясындағы тауарлар атауларының саны (цифрлық таңбасы)
3. Тауарларды жөнелтуші елдің коды
тауарларды жөнелтуші елдің (өңірдің) коды
4. Тауарлардың межелі елінің коды
тауарлардың межелі елінің (өңірдің) коды
2. Тауарларды тасымалдайтын немесе осы тауарларды тасымалдауға бастамашы болып отырған тұлғалар туралы ақпарат
1. Тауарларды жөнелтуші
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген жөнелтушінің коды (тауарларды экспорттау (әкету) кезінде көрсетіледі).
Кедендік құжаттарда тауарларды жөнелтуші ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
2. Тауарларды жөнелтушінің мекенжайы
жөнелтуші елдің (өңірдің) коды.
Жөнелтушінің орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
3. Тауарларды алушы
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген алушының коды (тауарларды импорттау (әкелу) кезінде көрсетіледі).
Кедендік құжаттарда тауарларды алушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
4. Тауарларды алушының мекенжайы
алушы елдің (өңірдің) коды.
Алушының орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
5. Тауарларды тасымалдаушы
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген тасымалдаушының коды.
Кедендік құжаттарда тауарларды тасымалдаушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
6. Тауарларды тасымалдаушының мекенжайы (толтырылуы міндетті емес)
тасымалдаушы елдің (өңірдің) коды.
Тауарларды тасымалдаушының орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
7. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
3. Кедендік аумақтан шығару кезінде тауарлар салынған халықаралық тасымалдың көлік құралы (көлік құралдары) туралы ақпарат
1. Халықаралық тасымалдың көлік құралының нөмірі
тауарлар автомобиль көлігімен тасымалданған кезде - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының тіркеу нөмірлері; тауарлар теміржол көлігімен тасымалданған кезде - теміржол вагондарының нөмірлері (платформалар, цистерналар және т.с.с.); тауарлар теңіз (өзен) көлігімен тасымалданған кезде - кемелердің атаулары; тауарлар әуе көлігімен тасымалданған кезде - рейстердің нөмірлері
2. Контейнерлердің нөмірлері
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері
3. Тіркемелердің нөмірлері (толтырылуы міндетті емес)
тіркемелердің, жартылай тіркемелердің және басқалардың нөмірлері (автомобиль көлігі үшін)

4. Код вида транспортного средства международной перевозки
10 - морской (речной) транспорт;
20 - железнодорожный транспорт;
30 - автодорожный транспорт, за исключением транспортных средств международной перевозки, указанных под кодами 31, 32;
31 - состав транспортных средств международной перевозки (тягач с полуприцепом или прицепом);
32 - состав транспортных средств международной перевозки (тягач с прицепом (прицепами) и полуприцепом (полуприцепами)); 40 - воздушный транспорт
5. Код страны регистрации транспортного средства международной перевозки
код страны (региона), в которой зарегистрировано транспортное средство международной перевозки, а если в перевозке используется состав транспортных средств международной перевозки, - страны (региона), в которой зарегистрировано транспортное средство международной перевозки, приводящее в движение другое транспортное средство (другие
Наименование
Описание
транспортные средства) международной перевозки
6. Дата выезда
дата убытия товаров
7. Номер таможенной пломбы (необязательно для заполнения)
идентификационный номер таможенной пломбы
8. Справочные сведения
любая дополнительная информация
4. Информация о товарах
1. Порядковый номер товара
цифровое значение
2. Код товара
классификационный код товара по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации (не менее 6 знаков)
3. Описание товаров
наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товаров и сведения о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара (при наличии)
4. Сведения о производителе товаров
сведения о производителе (при наличии сведений о нем)
5. Код страны происхождения товаров
код страны (региона) происхождения товаров
6. Цена товара
цена товара, указанная в декларации
7. Код валюты цены договора
в соответствии с классификатором ISO 4217
8. Общее количество
количество грузовых мест декларируемых
Наименование
Описание
грузовых мест
товаров в соответствии с таможенными документами
9. Вес брутто товара (кг)
общая масса товара
10. Вес нетто товара (кг)
масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки
11. Код вида упаковки
цифровое значение в соответствии с Рекомендацией № 21 UN/CEFACT
12. Описание упаковок
количество и вид
13. Код заявляемой таможенной процедуры (таможенного режима)
двузначный код заявляемой таможенной процедуры в соответствии с классификатором видов таможенных процедур

4. Халықаралық тасымалдың көлік құралы түрінің коды
10 - теңіз (өзен) көлігі;
20 - теміржол көлігі;
30 -31, 32 кодтарымен көрсетілген халықаралық тасымалдың көлік құралдарын қоспағанда, автожол көлігі;
31 - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы (жартылай тіркемесі немесе тіркемесі бар сүйрегіш);
32 - халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы (тіркемесі) тіркемелері және жартылай тіркемесі (жартылай тіркемелері) бар сүйрегіш);
40 - әуе көлігі
5. Халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің коды
халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің (өңірдің), ал егер тасымалда халықаралық тасымалдың көлік құралдарының құрамы пайдаланылса - халықаралық тасымалдың басқа көлік құралын (басқа көлік құралдарын) қозғалтуға алып келетін халықаралық тасымалдың көлік құралы тіркелген елдің (өңірдің) коды
6. Кету күні
тауарлардың әкету күні
7. Кедендік пломбаның нөмірі (толтырылуы міндетті емес)
кедендік пломбаның сәйкестендіру нөмірі
8. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
4. Тауарлар туралы ақпарат
1. Тауардың реттік нөмірі
цифрлық таңба
2. Тауардың коды
Дүниежүзілік кеден ұйымының тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесі бойынша тауарды сыныптау коды (кемінде 6 таңба)
3. Тауарлардың сипаттамасы
тауарлардың атауы (сауда, коммерциялық немесе өзге дәстүрлі атауы) және тауар белгілері, маркалары, модельдері, артикулдары, сұрыптары, стандарттары және өзге де техникалық және коммерциялық сипаттамалары туралы мәліметтер, сондай-ақ декларацияланатын тауардың сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер (бар болған жағдайда)
4. Тауарларды өндіруші туралы мәліметтер
өндіруші туралы мәліметтер (ол туралы мәліметтер бар болған жағдайда)
5. Тауарлар шығарылған елдің коды
тауарлар шығарылған елдің (өңірдің) коды
6. Тауардың бағасы
тауардың декларацияда көрсетілген бағасы
7. Шарт бағасы валютасының коды
ISO 4217 сыныптауышына сәйкес
8. Жүк орындарының жалпы саны
кедендік құжаттарына сәйкес декларацияланатын тауарлардың жүк орындарының саны
9. Тауардың брутто салмағы (кг)
тауардың жалпы массасы
10. Тауардың нетто салмағы (кг)
декларацияланатын тауардың қандай да бір орамасы ескерілмеген массасы
11. Орама түрінің коды
№ 21 UN/СЕFАСТ ұсынымына сәйкес цифрлық таңбасы
12. Орамалардың сипаттамасы
саны және түрі
13. Мәлімделетін кедендік рәсімнің (кедендік режимнің) коды
кедендік рәсімдер түрлерінің сыныптауышына сәйкес мәлімделетін кедендік рәсімнің екі таңбалы коды

14. Код предшествующей таможенной процедуры (таможенного режима)
двузначный код предшествующей таможенной процедуры в соответствии с классификатором видов таможенных процедур, если декларируемые товары ранее были помещены под иную таможенную процедуру
15. Код дополнительной единицы измерения
цифровое значение в соответствии с классификатором единиц измерения
16. Количество товаров в дополнительных единицах измерения
количество товаров в дополнительных единицах измерения (цифровое значение)
17. Статистическая стоимость товара
статистическая стоимость товара в долларах США, округленная по математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой
18. Справочные сведения
любая дополнительная информация
5. Информация о товаросопроводительных, транспортных и иных документах
Наименование
Описание
1. Код условия поставки, наименование географического пункта
сведения об условиях поставки в соответствии с классификатором условий поставки (Incoterms 2000 и Incoterms 2010) и название географического пункта, указанные во внешнеторговом договоре
2. Сведения о коммерческих документах на перевозимые товары
номера и даты коммерческих документов (внешнеторговый договор, счет на оплату и поставку товаров, счет-фактура (инвойс), счет- проформа (проформа-инвойс) и др.)
3. Сведения о транспортных (перевозочных) документах
номера и даты транспортных (перевозочных) документов
4. Справочные сведения
любая дополнительная информация
II. Состав информации о товарах и транспортных средствах международной перевозки, представляемой государствами - членами Евразийского экономического союза при их вывозе в третьи страны транзитом через таможенную территорию КНР и КНР при их вывозе в третьи страны транзитом через таможенную территорию Евразийского
экономического союза
1. Информация о товарной партии
1. Уникальный номер товарной партии
номер декларации на товары
2. Общее количество наименований товаров
количество наименований товаров в товарной партии (цифровое значение)
3. Код страны отправления товаров
код страны (региона) отправления товаров
4. Код страны назначения товаров
код страны (региона) назначения товаров
2. Информация о лицах, перемещающих товары или выступающих инициаторами перемещения этих товаров
Наименование
Описание
1. Отправитель товаров
код отправителя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны (указывается при экспорте (вывозе) товаров).
Сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в таможенных документах
2. Адрес отправителя товаров
код страны (региона) отправителя. Местонахождение отправителя (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))

14. Алдындағы кедендік рәсімнің (кедендік режимнің) коды
егер декларацияланатын тауарлар бұрын өзге кедендік рәсіммен орналастырылса, кедендік рәсімдер түрлерінің сыныптауышына сәйкес алдыңғы кедендік рәсімнің екі таңбалы коды
15. Қосымша өлшем бірлігінің коды
өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес цифрлық таңбасы
16. Тауарлардың қосымша өлшем бірліктеріндегі саны
тауарлардың қосымша өлшем бірліктеріндегі саны (цифрлық таңбасы)
17. Тауардың статистикалық құны
тауардың математикалық қағидалар бойынша үтірден кейін екі таңбаға дейін дөңгелектелген АҚШ долларындағы статистикалық құны
18. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
5. Тауарға ілеспе, көлік және өзге құжаттар туралы ақпарат
1. Жеткізу шартының коды, географиялық пункттің атауы
жеткізу шарттарының сыныптауышына сәйкес жеткізу шарттары туралы мәліметтер (Incoterms 2000 және Incoterms 2010) және сыртқы сауда шартында көрсетілген географиялық пункттің атауы
2. Тасымалданатын тауарларға арналған коммерциялық құжаттар туралы мәліметтер
коммерциялық құжаттардың нөмірлері мен күндері (сыртқы сауда шарты, тауарларға төлем және жеткізу шоты, шот-фактура (инвойс), шот-проформа (проформа-инвойс) және басқалары)
3. Көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер
көліктік (тасымалдау) құжаттардың нөмірлері мен күндері
4. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
II. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер ҚХР-дың кедендік аумағы арқылы транзит пен үшінші елдерге әкету кезінде және ҚХР Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы арқылы транзит пен үшінші елдерге әкету кезінде ұсынатын халықаралық тасымалдың тауарлары мен көлік құралдары туралы ақпараттың құрамы
1. Тауар партиясы туралы ақпарат
1. Тауар партиясының бірегей нөмірі
тауарларға арналған декларацияның нөмірі
2. Тауарлар атауларының жалпы саны
тауар партиясындағы тауарлар атауларының саны (цифрлық таңбасы)
3. Тауарларды жөнелтуші елдің коды
тауарларды жөнелтуші елдің (өңірдің) коды
4. Тауарлардың межелі елінің коды
тауарлардың межелі елінің (өңірдің) коды
2. Тауарларды тасымалдайтын немесе осы тауарларды тасымалдауға бастамашы болып отырған тұлғалар туралы ақпарат
1. Тауарларды жөнелтуші
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген жөнелтушінің коды (тауарларды экспорттау (әкету) кезінде көрсетіледі).
Кедендік құжаттарда тауарларды жөнелтуші ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
2. Тауарларды жөнелтушінің мекенжайы
жөнелтуші елдің (өңірдің) коды.
Жөнелтушінің орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)

2. Сведения о коммерческих документах на перевозимые товары
номера и даты коммерческих документов (внешнеторговый договор, счет на оплату и поставку товаров, счет-фактура (инвойс), счет- проформа (проформа-инвойс) и др.)
3. Сведения о транспортных (перевозочных) документах
номера и даты транспортных (перевозочных) документов
4. Справочные сведения
любая дополнительная информация
III. Состав информации о товарах и транспортных средствах международной перевозки, следующих транзитом из третьих государств в третьи государства через таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР
1. Информация о товарной партии
1. Уникальный номер товарной партии
номер декларации на товары
2. Код страны отправления товаров
код страны (региона) отправления товаров
3. Код страны назначения товаров
код страны (региона) назначения товаров
2. Информация о лицах, перемещающих товары или выступающих инициаторами перемещения этих товаров
Наименование
Описание
1. Отправитель товаров
код отправителя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны.
Сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в таможенных документах
2. Адрес отправителя товаров
код страны (региона) отправителя. Местонахождение отправителя (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
3. Получатель товаров
код получателя, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны.
Сведения о лице, указанном в качестве получателя товаров в таможенных документах
4. Адрес получателя товаров
код страны (региона) получателя. Местонахождение получателя (краткое название страны, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
5. Перевозчик товаров
код перевозчика, присвоенный в соответствии с законодательством Стороны.
Сведения о лице, указанном в качестве перевозчика товаров в таможенных документах
6. Адрес перевозчика товаров (необязательно для заполнения)
код страны (региона) перевозчика. Местонахождение перевозчика товаров (краткое название страны, административно- территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса))
7. Сведения о водителе
фамилия, имя и отчество водителя
8. Справочные сведения
любая дополнительная информация
3. Информация о транспортном средстве (транспортных средствах) международной перевозки, на котором находились товары при убытии с таможенной территории
Наименование
Описание
1. Номер транспортного средства международной перевозки
при перевозке товаров автомобильным транспортом - регистрационные номера транспортных средств международной перевозки (всех транспортных средств международной перевозки, если товары перевозятся составом автотранспортных средств); при перевозке товаров железнодорожным транспортом - номера железнодорожных вагонов (полувагонов, платформ, цистерн и т. п.); при перевозке товаров в контейнерах в случае отсутствия на момент подачи транзитной декларации сведений о номерах полувагонов, платформ допускается указание сведений о номерах контейнеров; при перевозке товаров морским (речным) транспортом - наименования судов; при перевозке товаров воздушным транспортом - номера рейсов

2. Тасымалданатын тауарларға арналған коммерциялық құжаттар туралы мәліметтер
коммерциялық құжаттардың нөмірлері мен күндері (сыртқы сауда шарты, тауарларға ақы төлеу және жеткізу шоты, шот-фактура (инвойс), шот-проформа (проформа-инвойс) және басқалары)
3. Көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер
көліктік (тасымалдау) құжаттардың нөмірлері мен күндері
4. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
ІІІ. Еуразиялық экономикалық одақтың және ҚХР-дың кедендік аумақтары арқылы үшінші мемлекеттерден үшінші мемлекеттерге транзитпен өтетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары туралы ақпараттың құрамы
1. Тауар партиясы туралы ақпарат
1. Тауар партиясының бірегей нөмірі
тауарларға арналған декларацияның нөмірі
2. Тауарларды жөнелтуші елдің коды
тауарларды жөнелтуші елдің (өңірдің) коды
3. Тауарлардың межелі елдің коды
тауарлардың межелі елінің (өңірдің) коды
2. Тауарларды тасымалдайтын немесе осы тауарларды тасымалдауға бастамашы болып отырған тұлғалар туралы ақпарат
1. Тауарларды жөнелтуші
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген жөнелтушінің коды.
Кедендік құжаттарда тауарларды жөнелтуші ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
2. Тауарларды жөнелтушінің мекенжайы
жөнелтуші елдің (өңірдің) коды.
Жөнелтушінің орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
3. Тауарларды алушы
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген алушының коды.
Кедендік құжаттарда тауарларды алушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
4. Тауарларды алушының мекенжайы
алушы елдің (өңірдің) коды.
Алушының орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
5. Тауарларды тасымалдаушы
Тараптың заңнамасына сәйкес берілген тасымалдаушы коды.
Кедендік құжаттарда тауарларды тасымалдаушы ретінде көрсетілген тұлға туралы мәліметтер
6. Тауарларды тасымалдаушының мекенжайы (толтырылуы міндетті емес)
тасымалдаушы елдің (өңірдің) коды.
Тауарларды тасымалдаушының орналасқан жері (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік, елді мекен, көше, үйдің (корпустың, құрылыстың), пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірі)
7. Жүргізуші туралы мәліметтер
жүргізушінің тегі, аты және әкесінің аты
8. Анықтамалық мәліметтер
кез келген қосымша ақпарат
3. Кедендік аумақтан шығару кезінде тауарлар салынған халықаралық тасымалдың көлік құралы (көлік құралдары) туралы ақпарат
1. Халықаралық тасымалдағы көлік құралының нөмірі
тауарлар автомобиль көлігімен тасымалданған кезде - халықаралық тасымалдағы көлік құралдарының тіркеу нөмірлері (егер тауарлар автокөлік құралдарының құрамымен тасымалданса, халықаралық тасымалдағы барлық көлік құралдары); тауарлар теміржол көлігімен тасымалданған кезде - теміржол вагондарының нөмірлері (жартылай вагондар, платформалар, цистерналар және т.с.с.); тауарлар контейнерлермен тасымалданған кезде, егер транзиттік декларацияны беру кезінде жартылай вагондардың, платформалардың нөмірлері туралы мәліметтер болмаса, контейнерлердің нөмірлері туралы мәліметтерді көрсетуге жол беріледі; тауарлар теңіз (өзен) көлігімен тасымалданған кезде - кемелердің атауы; тауарлар әуе көлігімен тасымалданған кезде - рейстердің нөмірлері